Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииПубликацииВведение в теорию телепатического сигнала (ТТС)
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Публикации :: Введение в теорию телепатического сигнала (ТТС)

Введение в теорию телепатического сигнала (ТТС)

Скворцов Сергей Юрьевич sus64@mail.ru

Специфика телепатии у человека
Навигация по страницам

Человек привыкает к многообразию зрительных и слуховых сигналов с рождения, и это многообразие и является основной человеческого разума. Каков же должен быть разум существ, которые такого многообразия лишены? Еще в начале ХХ века автор теории ноогенеза Ч. Спирмен предположил, что любые разумные существа должны различать, как минимум, два вида сигналов, объектов или состояний, так как наименьшая единица информации – бит, связана с числом два. Двоичная система является универсальной для всей Вселенной, а потому телепатический сигнал должен быть представлен в двоичной системе.

Что касается человека, то нужно выбрать основу для этого сигнала. Такой основой может быть только эмоция. Эмоция – онтогенетически первый способ оценки человеком окружающей среды с точки зрения того, насколько она благоприятна или неблагоприятна для него. Эмоциональный мир обнаруживается у зародыша еще до рождения, т.е. задолго до того, как человек услышит первые звуки, а тем более увидит первые знаки или символы. Кроме того, существует множество подтверждений того, что именно эмоциональное состояние передается при помощи телепатии, по крайней мере, спонтанно.

Эмоция является непроизвольным ответом организма на воздействие окружающей среды, и, в то же время, человек в состоянии пережить эмоцию сознательно, так как это делают артисты.

Гипотетически разным эмоциям могут соответствовать различные ритмы коры головного мозга, которые индуцируют электромагнитные волны, а те, в свою очередь, – волны торсионного поля, что обеспечивает передачу информации на бесконечно далекое расстояние в пространстве и времени.

Классически эмоции делятся на положительные и отрицательные. Это и есть необходимое разделение на два противоположных вида сигналов, аналогичное тому, как это сделано в азбуке Морзе. Поэтому принцип знака – главное правило передачи сообщения при помощи телепатии. Но этого правила оказывается недостаточно. Дело в том, что эмоция, в отличие от звука, более «протяженный» сигнал и не всегда можно определенно сказать, где заканчивается одна эмоция и начинается следующая. Поэтому, положительные и отрицательные сигналы должны чередоваться таким образом, чтобы было понятно, где заканчивается один сигнал и начинается следующий. Необходимо, чтобы идущие подряд два или три сигнала с одноименным знаком различались между собой. Это различение можно получить, если приписать сигналам еще одну характеристику – четность, т.е. нечетные и четные сигналы с одноименным знаком должны быть разными. В качестве второй характеристики сигнала можно взять активность. Это один из основных факторов семантического дифференциала Ч. Осгуда, который применяется для оценки состояния человека. Таким образом, получается четыре типа сигналов: активные положительные, активные отрицательные, пассивные положительные и пассивные отрицательные.

Комбинации этих сигналов могут выступать буквами алфавита для искусственного языка, при помощи которого можно передать сообщение без использования других средств связи. Согласно нашим представлениям оптимальное количество сигналов на одну букву равно шести, что дает 64 буквы, соответствующих звукам любого естественного языка. Возможная комбинация букв по три дает 262144 слова, что достаточно для составления сообщения любой длины и сложности. Теоретически, такой язык оказывается изоморфен генетическому коду всего живого на Земле (комбинации четырех нуклеотидов дают 64 аминокислоты).

Специфической особенностью мозга человека является смена доминирования полушарий в процессе восприятия. Если рассматривать восприятие телепатических сигналов как вероятностный процесс, состоящий из чередования успехов и неудач в определении вида сигнала, то в соответствии с концепцией билатерального регулирования Б.Г. Ананьева, это чередование будет носить не совсем случайный характер. Угадывания будут идти группами, своего рода «прозрениями», после которых непременно наступит серия неудач. Эта ситуация весьма похожа на смену фигуры и фона в зрительном восприятии. Ошибки можно считать «удачами наоборот», и они тоже должны являться объектом анализа. На эту специфику ЭСВ указывал еще Г.Ю. Айзенк в одной из своих работ. Отсюда можно сформулировать предположение, на первый взгляд выходящее за рамки здравого смысла: «если испытуемый не угадывает ни одного сигнала, то это является не менее убедительным результатом, чем если бы он угадал все сигналы правильно». Именно на этом положении и основан разработанный автором метод матричного декодирования телепатических сигналов.

Навигация по страницам публикации
Критика современной парадигмы исследования ЭСВ
Телепатия как разновидность сигнальной системы
Специфика телепатии у человека
Метод матричного декодирования телепатических сигналов
Социальные последствия использования телепатии
Список предыдущих работ
Приложение 1. Краткий тезаурус теории телепатического сигнала
Приложение 2. Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них
Об авторе

О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир