Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииПубликацииМуж психолога
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Топливные карты москва

В продаже - карта, цены ниже! Неликвидные остатки

card-oil.ru

Публикации :: Муж психолога

Муж психолога

Ирина Шевцова www.shevtsova.ru

Удивительно, как много типично женских профессий не имеют женского названия. А о том, что психология в некоторых ее областях - стезя женская, спорить не приходится. Славные представители мужского рода помелькают тут и там с трибун конференций, глянцевых обложек книг, оживят своим присутствием профессиональные посиделки и растворятся в безбрежном море коллег-женщин. Но существует еще одна категория мужчин, причастных к психологии - мужья психологов.

А начиналось ведь все так невинно! Можно было в мужской компании, за бутылочкой пива, как-бы невзначай промолвить: "А моя психологом работает…" и получить в ответ удивленные взгляды. Но очень скоро он начал понимать, что профессия жены - тяжкое испытание для семьи, а сочетание "муж психолога" сродни "жена декабриста". Напрасно ее учили наставники-преподаватели, что нельзя психологические исследования на близких проводить, а она - все в точности и наоборот! Ну как удержаться, когда такое несовершенство рядом ходит, как не открыть ему глаза и не толкнуть в пучину самопознания, как удержаться от соблазна взять его личностный рост под свой личный контроль?! (Позже она поймет мудрость своих учителей, но это будет позже…). Вот и приходится ему жить с женщиной, которая даже истерику не может себе позволить, - она проговаривает свои чувства. А что мужу-то делать, реакция на такое поведение в его генетической памяти отсутствует. Вопрос наповал: "Что ты чувствуешь?"; когда хорошо, и когда плохо, когда с начальником поругался и когда просто не выспался. А она подсядет рядышком, в глаза посмотрит и спокойно так спросит: "Что ты чувствуешь?" Милая, да ты бы хоть плакат написала и на стену повесила, какие чувства -то бывают!

У жены есть много страшных профессиональных слов. Одно из них - "тренинг". Это похоже на стихийное бедствие по своей непредсказуемости и масштабам. Она пропадает где-то на 2-3 дня (преимущественно в выходные) и какой вернется вечером, не знает никто. Может быть, она придет, опухшая от слез, и всю ночь будет рассказывать про свое детство. Или прибежит возбужденно - счастливая, перецелует всех, переобнимает, признается мужу в любви, попросит прощения у свекрови… - вобщем, реакция может быть самой разной, но всегда сильна и неожиданна. На первых порах муж сомневался в трезвости такого состояния и деликатно принюхивался, но со временем понял: с тренинга возвращаются трезвыми, хотя и ненормальными.

Еще одно ужасное слово - "клиенты". Она мчится к ним по первому зову, она думает про них, читает книги и ходит повышать свою квалификацию - все ради них! Если бы попался сложный клиент, она, бедолага, будет страдать и маяться, а на все расспросы мужа лишь конфиденциально вздохнет. Все кризисы и депрессии клиентов приходятся на выходные, отпуск, праздники, а у наиболее тяжелых - к тому же в ночное время. Редкому мужу не приходилось наблюдать картину "психолог в домашнем интерьере": его благоверная в банном халате, тапочках, с бигудюшкой на голове сопереживает по телефону очередному клиенту. Чтобы выдержать такую жизнь, надо иметь большое терпение, относиться ко всему с долей юмора и самое главное - любить свою жену. Любить всякой - изменчивой, непредсказуемой, слишком умной, увлеченной и рассеянной, взбудораженной и рассерженной. Наблюдать за ее личностным ростом и тешить себя мыслью: "Уж что-что, а со скуки не умру…" Бросить ей в сердцах: "Тоже мне, а еще психолог!", а позже попросить прощения - ведь она прежде всего женщина и от него - мужчины зависит насколько она будет "женой", "матерью", "хозяйкой", "подругой" - жен.р., а на сколько "психологом", "консультантом", "тренером" - муж.р.!

"Муж психолога" - испытание не для слабых. Его либо проходят и становятся классными мужчинами, либо отваливаются, исчезают, вообщем, вымирают. Мужайтесь, мужики! Я видела много примеров настоящих мужчин - Сергей, муж Татьяны из Киришей, Виктор, муж Жанны из Тольятти, муж Леночки из Тулы и Майи из Перми. И, конечно же, самый замечательный муж психолога - мой муж Саша, который достойно несет это нелегкое звание уже 18 лет. Все наши профессиональные достижения и удачи были бы невозможны без вас, я в этом уверена. Спасибо вам, любимые…


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир