Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииПубликацииКраткосрочная системно-семейная психотерапия и феноменологический подход Берта Хеллингера
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Публикации :: Краткосрочная системно-семейная психотерапия и феноменологический подход Берта Хеллингера

Краткосрочная системно-семейная психотерапия и феноменологический подход Берта Хеллингера

Владимир Инжир www.reiki.com.ua shihan@ukr.net

Работа с симптомами тяжелых соматических и психосоматических заболеваний и расстановки по Хеллингеру
Навигация по страницам

Опыт показывает, что определенные события, например, раннее расставание с матерью или несчастный случай с угрозой для жизни, произошедший в раннем возрасте позднее сказывается не только на душе, но и на состоянии физического тела человека. В этом случае, работая с симптомом в контексте семейной системы, можно обнаружить скрытый источник проблемы, который связан с какой-то душевной болью и оказавший свое воздействие на тело человека. Такая работа даёт возможность, внимательно посмотреть на эти события, примириться с произошедшим, таким, как оно было, примириться с судьбой, получить облегчение или исцеление от имеющихся симптомов. Тяжелые, хронические, наследственные, частые или трудноизлечимые заболевания, такие как: рак, зоб, миомы, фибромы, астма, псориаз, экзема, болезни крови, диабет, депрессия, диабет, булимия, гипертония, аутизм, психозы, шизофрения и целый ряд других заболеваний, при исследовании в расстановках по Хеллингеру, нередко оказываются следствием системных переплетений, семейной/родовой тайны или особой роли заболевшего внутри его собственной семьи или рода. Например: мигрени и головные боли могут быть связаны с неосознаваемой тоской по "опоре"; за динамикой, связанной с пищевой аллергией, как правило, стоит "НЕТ!" в адрес матери; гипертония может возникать в случае "когда не течёт любовь"; причиной шизофрении как правило является множественная идентификация чаще проявляющаяся в семьях где в одном из поколений имело место убийство.

Многие проблемы со здоровьем начинаются у людей обычно в возрасте 14-17 лет. Это возраст, в котором подросток начинает ориентироваться во вне и если в этот период времени имеют место проблемы в родительской семье, тогда и у подростка нет ориентированности наружу. В этом случае сдерживаемая любовь может проявляться в виде какого-нибудь симптома.

Достаточно часто люди увлекаются "причинами", привязываясь таким образом к скрытым от глаз переплетениям. Они как будто топчутся на одном месте, не оставляя сил, для того, чтобы Жить! В связи с этим, важно отметить, что любая работа в рамках семейных расстановок и работа с симптомами в частности, нацелена, прежде всего, на решение, а причина заболевания рассматривается всего лишь в качестве фона. Также важно подчеркнуть, что за тяжёлыми и опасными для жизни заболеваниями стоит Большая любовь и то, что опасные для жизни заболевания, как правило имеют три основные динамики: 1) Следование за кем-то в смерть и это звучит, как: "Я это сделаю вместо тебя"; 2) Уход вместо кого-то "Лучше я чем ты"; 3) или же, искупление чьей-то вины (личной, родительской, других предков). Какое именно выбирается заболевание, приводящее к смерти, зависит от конкретной динамики. Одинаковой здесь является только движущая сила - это слепая, глубокая любовь. Нужно отметить, что эта любовь всегда нарцистична. И она не находиться в контакте с теми, за кого человек готов умереть. Если бы он был готов и способен посмотреть в глаза тому, за кого он хочет уйти (умереть), то он не смог бы держаться за свою болезнь. Посмотрев в глаза, он смог бы увидеть, что тот человек его тоже любит!...

Хочется также отметить одну значительную деталь, которую я услышал от Штефана Хаузнера, одного из ведущих специалистов по работе с симптомами заболеваний. Он говорил о важности системного подхода в медицине и о том, что целостной медициной невозможно заниматься без расстановочной работы. Сейчас, имея уже и свой личный опыт в расстановочной работе и с симптомами и с семейными историями, я в этом нисколько не сомневаюсь. И вижу только плюсы в сотрудничестве с врачами, педагогами, воспитателями нисколько не умаляя значимости того, что они делают на своём, извините за высокопарное слово, - Посту, и чего многие опасаются - не отбирая при этом "их кусок хлеба". Хочу также сказать, что занимаясь расстановочной работой, я рассматриваю себя, как человека находящегося на службе у Души пациента, врача или другого специалиста и еще чего-то Большего.

Навигация по страницам публикации
Прикладные аспекты
Работа с симптомами тяжелых соматических и психосоматических заболеваний и расстановки по Хеллингеру
Мужчина и женщина. Отношения в паре и расстановки по Хеллингеру
Бесплодие, невынашивание беременности, аборт, чувство вины несостоявшейся матери и расстановки по Хеллингеру
Кому может быть полезен метод расстановок?

О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир