Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Характер

Характер
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Анюта
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2003 18:32 Ответить с цитатой

Никто не сможет поделиться опытом, как выковать себе стержень(это я про характер)?
В последнее время я обнаружила полное его отсутствие и отметила, что слишком долго терпеливо отношусь к ситуациям, в которых следовало бы показать себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<птичка>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2003 18:47 Ответить с цитатой

"стержень" - это скорее нравственные принципы, нормы морали, которых ты придерживаешься в жизни...
характер - нечто другое, это темперамент, склонности - способности... и это уже у нас в генах, он очень мало "воспитывается" и тем более переделывается.
а воспитывать, тренировать можно,как говорят, силу воли (составная часть характера?) и это просто! - нужно делать ТО - чего делать совсем НЕ хочется.

например:
- зарядку по утрам регулярно,
- питаться невкусной, но полезной для здоровья пищей,
- учить иностранные языки ( ну надо, так надо!)
и т.д. и т. п.
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 01:04 Ответить с цитатой

Самый очевидный метод в таком случае - это сильно захотеть измениться и понаблюдать за теми людьми, на которых ты хочешь стать похожей, чтобы увидеть их модель поведения.
Каждый раз, прежде чем что-что сделать, нужно сказать себе, я тот человек, чкак я сейчас поступлю, если я тот человек.
На самом деле, повторение модели не так сложно, как вопрос насчет сильного хотения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
<Ша спою>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 01:31 Ответить с цитатой

Стержень обычно не выковывают, он от рождения дается, у некоторых людей его нет - женщины называются.
Так вот эти самые женщины стержень не выковывают, а находят людей у кого он есть и тогда по 4 раза в день, и тогда счастье...
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 06:06 Ответить с цитатой

Ща хорошо поёшь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анюта
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 07:03 Ответить с цитатой

Срисовывать определенные моменты поведения других людей, этим я пробовала заниматься и вроде бы получалось. Сейчас же мне нужно выработать определенную линию поведения, которая будет полностью моей, коей и придерживаться. Жесткие ситуации бьют по мне с пугающей частотой, и альтернатива такая - либо ты заимеешь его, этот стержень, либо тебя раздавят. Равнодушие окружения, то что ты сможешь выкарабкаться или нет - зависит полностью от тебя - к сожалению мне пришлось с этим столкнуться только сейчас. Пока не научилась прорываться сквозь такие ситуации.
Насчет того, что стрежень у мужчин есть, а у женщин отсутствует не согласна. По кому раньше начинает бить, тому и приходиться вырабатывать. Обычно это мужчины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 11:03 Ответить с цитатой

Анюта

"Стержень", если я правильно понимаю это понятие, это набор устойчивых характеристик человека, которая вырабатывается всю жизнь. Можно также назвать это вектором направленности. Очевидно, что то, что выррабатывается десятилетиями и прочно укрепляется во всем человеке, поменять, а тем более координально за короткий период времени невозможно.
Больше того, этот стержень выкристаллизовывается не на пустом месте, а на способностях и свойствах человека, полученных при рождение.

Речь, как видится, в твоем случае, идет об оптимальной стратегии поведения в данной ситиуации.

Оптимальная, в этом случае, будет звучать как,
поведение, которое позволят решать поставленные тобой задачи, путем адаптации к изменившимся внешним и внутренним условиям.

Ограничение при этом одно - недопушение срыва нервной системы.

Иными словами, ты должна ставить себе реальные задачи исходя их своих реальных возможностей.

"Насчет того, что стрежень у мужчин есть, а у женщин..." - <Ша спою> имел ввиду свой детородный орган, шутки тоже нужно понимать
<Медведеголовый>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 15:21 Ответить с цитатой

Анюта родите ребенка, вот и будет Вам стержень.
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 18:04 Ответить с цитатой

Ша спою,

Анюта,
"как выковать себе стержень" - на такую фразу сложно не пошутить, даже при наличии примечания в скобках. :-)))
ну хотя бы "развить в себе свой внутренний стержень", он же внутри дожен быть, а не где-нибудь выкованный. (Ща пошутят) :-)))) А в этой аналогии что-то есть!!!

А развить его можно и нужно, было бы сильное ЖЕЛАНИЕ и МОТИВАЦИЯ. Задействие мужчины со стержнем приветствуется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анюта
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 21:25 Ответить с цитатой

Отвечаю по порядку:
Ша спою:
Бывают и мужички с детородным органом все в порядке, а вот этого, как я его назвала "стержня"
не имеется. Печальное зрелище.

Медведеголовый:
Сын уже имеется. 8 лет. Но у него своя жизнь, а мне как бы жить свою, совместно с ним.

Кэт-Рин:
Наличие сильного мужчины рядом помогает. Но как же хреново, когда он вдруг решает, что ему пора заняться другими делами. И вдруг нужно обо всем думать и во всем разбираться самой.

Насчет оптимальной линии поведения в ситуации согласна. Только этот самый внутренний стержень имеется, когда ты остаешься одинаковым(самим собой) при достаточно большом спектре ситуаций. Может это для меня характерно, я сегодня могу одной быть, а завтра другой, а, вроде бы как действую по ситуации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 00:40 Ответить с цитатой

Анюта, мне пока непонятно, что ты конкретно хочешь из себя сделать и что у тебя не получается?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Анюта
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 03:37 Ответить с цитатой

МСС, сама пытаюсь понять, как из имеющегося набора храрктеристик слепить нечто функционирующее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Медведеголовый>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 11:50 Ответить с цитатой

Анюта, а Вам для чего он нужен? Знаете одно дело если Вы снайпер и другое, если воспитатель детского сада. "Стержни" они разными бывают. Чего Вы в идеале хотите достигнуть?
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 11:59 Ответить с цитатой

Если присваивать себе не свойственные по характеру принципы, то это всегда будет напряг.

Анюта, зачем тебе напрягаться. Я изменяюсь только для удовольствия(типа, прикольно сегодня попридерживаться этого принципа, а завтра мне это будет в тягость - я же не враг самому себе) или при необходимости в конкретных обстоятельствах. Такие обстоятельства встречаются у меня довольно редко.

Если у тебя часто, значит, ты попала не в свой круг - смениего скорей(или измени).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анюта
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 13:01 Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы!
В идеале хочется, чтобы работа приносила удовлетворение и дома все было чик-пок.
Может и не нужен он этот "внутренний стержень", просто на работе пресовали здорово в последнее время, тут мне и показалось, что это то, что мне нужно. Притом разные работы в последнее время прессовали по-разному, поэтому у меня и мысль возникла - может пора самой меняться?
А еще такой вопросик: как под этим прессом (работа, родственники, семья) сохранить чистоту помыслов и юношескую устремленность?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 14:57 Ответить с цитатой

Анют, работать над собой, оменьше реагировать на негатив и пореже подстраиваться под других.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2003 04:09 Ответить с цитатой

Вишь, Анюта, какой важный вопрос ставишь? Скока откликов сразу?

Тока всё же поясни, что ты имеешь в виду, когда ты говоришь: "альтернатива такая - либо ты заимеешь его, этот стержень, либо тебя раздавят."

Что значит "раздавят"?

Или, продолжая вопрос МСС: с какого перепугу ты не воспринимаешь себя как "нечто функционирующее"? И к вопросу Медведюшки присоединюсь: "Чего ты в идеале хочешь достигнуть?"

Короче, непонятно, что тебе НЕ ТАК... А пустобрёхские слова про невесть какой стержень - нихера не проясняют... А искренность твоего вопроса вызывает отклики

Продолжи! Что значит "раздавят"?

[ 20 Марта 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анюта
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2003 06:38 Ответить с цитатой

To Doctor:
На одной работе меня чуть не раздавил объем работ.
А на последней, в магазине, попалась начальница, девушка 23 лет, которая людей за пешек считала. А замечания умела делать, как будто по тебе катком прокатили. Хотя все замечания по делу и она была права.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Анюта
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2003 06:45 Ответить с цитатой

Вдогонку:
Нечто функционирующее не получается. Сбоев много - не работает машинка. Скажем так, мои личные "особенности"(люблю опаздывать, особенно на работу, потому как работать хочется не всегда...) не вписались в данную ситуацию.
У меня другой вопрос возник: "Как сохранить ее, личную свободу, когда работаешь в условиях несвободы". Мой отец, еще в советсткие времена, делал так, как нужно было ему. Правда, ему приходилось быть далеко впереди всех остальных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2003 09:06 Ответить с цитатой

Попробуем конкретизировать?
Что именно не получается, что нужно: научиться говорить «нет», умение постоять за себя и отстоять свои права, умение не позволять сваливать на себя всю ответственность и обязанности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2003 17:19 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Кабанчик:
Попробуем конкретизировать?
Что именно не получается, что нужно: научиться говорить «нет», умение постоять за себя и отстоять свои права, умение не позволять сваливать на себя всю ответственность и обязанности?




А вот у меня все перечисленное не получается.... и как теперь жить и что делать?(((


И вообще, вопрос о "внутреннем стержне" - вопрос интересный.... Когда требовать от себя умеешь,а от других - никак... то эт что значит - есть он, этот внутренний стержень или нет?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2003 17:50 Ответить с цитатой

Несси, это только ты можешь себе ответить. Ежели чувствуешь в себе стержень - значит есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2003 20:10 Ответить с цитатой

использование(позволение другим его) в обмен (в надежде) на любовь....

если я буду сама собой - никто со мной дела иметь не захочет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анюта
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2003 23:21 Ответить с цитатой

To Кабанчик:
Пытаюсь разобраться, что же мне от этого внутреннего стержня конкретно нужно. Пока поняла только, что мне он необходим.
Говорить нет умею, постоять за себя кажется тоже. Вопрос возник из ситуации, когда ты работаешь в коллективе(вопрос командной работы, т.е. у тебя нет своего участка), насколько ты должен под него подстраиваться, чтобы не раствориться. Замечу, что вопрос возник, когда я работала в торговле, отношения там весьма простые и жизнь бьет чаще(воровство "покупателей", недостачи ...). Про интеллигентные коллективы я не говорю. Там, это твое личное пространство охраняют и обходят. Правда, сегодня, побывав в таком интеллигентном коллективе, я поняла, что такие девственные отношения меня уже не устраивают. Хочется, чтобы в отношениях было побольше жизни и простоты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Анюта
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2003 23:45 Ответить с цитатой

Попытка конкретизировать:
Нужен он(ВС) для того, чтобы надолго не уходить "под воду", чтобы вытаскивать себя из различных заковыристых ситуаций.
например, довели меня в ЖЭКе, а я потом на людей кидаюсь по нескольку дней. Прессанули на работе, а я то в депрессию, то в агрессию.
Может, мудрость нужна житейская и спокойствие?Только где их взять?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское