Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Бывает ли виртуальня любовь?

Бывает ли виртуальня любовь?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Wikki
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: Йошкар-ола
СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2002 05:46 Ответить с цитатой

Как вы считаете бывает ли виртуальная любовь? И если вы отвечаете нет...тогда как называются чувства..когда ты спешишь к человеку в интернет хочешь с ним как можно больше общаться и всякий раз когда видишь что он приходит в чат...ты чувствуешь себя счастливой...ты общаешся с ним по телефону,в чате, по MSN,с webкамерой и чувствуешь,что если этот человек не придет однажды в инет....ты не сможешь без него...просыпаться и усыпать с мыслями о нём...думать все время когда ты не в инете только о нём...и он тебе отвечает взаимностью...как можно назвать это? Если не любовь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2002 08:29 Ответить с цитатой

отношения возникают между двумя людьми, а не между никами. Так что я придерживаюсь мнения, что виртуальной любви нет, есть встреча в сети, которая впоследствии может или не может перейти в "сны о чем-то большем"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Лохматыч>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2002 09:57 Ответить с цитатой

"девочка, живущая в сети, нашедшая любовь..."

Согласен, некие чувства могут зародиться и при стопроцентном виртуальном знакомстве, возможно, достаточно сильные.
А насколько они достойны называться любовью, каждый решает сам.
Некоторым два раза вспомнилось - уже любовь, некоторые будут сомневаться до последнего даже после несколких лет реального знакомства, втайне покусывая локти и подсчитывая упущенные возможности.
<Айка>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2002 12:59 Ответить с цитатой

Что это? Да все что угодно только не любовь!
Это может быть клиника, вымысел, мечта...но не любовь. Здесь нет реальности,ИМХО, человек с которым ты общаешься может быть в мыслях и душе, но его нет рядом и нет возможности увидеть его глаза, почувствовать теплоту тела... Это все равно что вместо обеда читать книгу о вкусной и здоровой пищи.
А просто общение это здорово!
<Айка>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2002 12:59 Ответить с цитатой

Что это? Да все что угодно только не любовь!
Это может быть клиника, вымысел, мечта...но не любовь. Здесь нет реальности,ИМХО, человек с которым ты общаешься может быть в мыслях и душе, но его нет рядом и нет возможности увидеть его глаза, почувствовать теплоту тела... Это все равно что вместо обеда читать книгу о вкусной и здоровой пищи.
А просто общение это здорово!
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2002 13:22 Ответить с цитатой

Ну почему, почему почти все так категоричны в суждениях? Ну хочется кому-то верить в то, что это любовь - и пусть себе верит! Разве это плохо? Кому от этого плохо? Только тому, кто в это верит. А если ему хорошо оттого, что пока так "плохо" ? :-)
Ему же нужен этот урок, он его должен пройти для того, чтобы захотеть чего-то большего, лучшего, настоящего... Мы же ненасытны в желаниях, нам же почти всегда и всего мало! Да что греха таить, иллюзиями виртуальных чувств сейчас живут не только молодые и неопытные, но и зрелые, искушенные в любви, люди...

[ 12 Июня 2003: Сообщение отредактировано: Маш - ка ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2002 14:00 Ответить с цитатой

Машенька, а потом побегут все в раздел "Прошу помощи"!!! с криками SOS!!! Он оказался не таким, как я его себе представляла!!! Мое сердце разбито!!!
А чего ж ты тогда, милая, себе напридумывала с три короба? Окунись теперь в реальность.

Общалась я уже с одной такой девочкой...

По-моему, все эти виртуальные отношения хороши в том случае, если человек понимает, что они ненастоящие, что люди в паутине только играют в любовь. Идеальный вариант - когда в реальности есть любимый, но в человеке столько любви, что в виртуале она тоже выплескивается.
В других случаях это только лишь убегание от реальных проблем (отсутствие любви в реальности).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2002 14:04 Ответить с цитатой

Милая Wikki, не бывает любви в виртуальности или реальности, любовь живет в самом человеке, и он сам выбирает, куда ее направлять - на придуманный образ или на реальный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2002 14:44 Ответить с цитатой

Mysteria, согласна любовь живет в самом человеке. Но встреча так или иначе является катализатором для ее проявлений. И мне кажется, что встреча между людьми может произойти в сети. Почему нет? Я знаю людей, который не только встретились, после знакомства в сети, преодолев расстояния их реально разделяющие, но и соединили свои жизненные пути.

Другое дело, что и суициды случались из-за жестких разочарований. Инет – сложная штука…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2002 14:52 Ответить с цитатой

DA, полностью согласна Какая разница, где знакомиться? Главное, чтобы знакомство было реальным, чтобы объект чувств-с тоже был реальным, а не придуманным. Хотя, многие даже реальных людей себе "придумывают"... В общем, чем больше будет реальности в отношениях, тем меньше разочарований
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2002 16:28 Ответить с цитатой

угу, а "Калина красная"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wikki
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: Йошкар-ола
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2002 01:17 Ответить с цитатой

ХОРОШО....ДОПОЛНЮ КО ВСЕМУ СКАЗАННОМУ....ДАННЫЙ СЛУЧАЙ ИМЕЛ МЕСТО В МОЕЙ ПРАКТИКЕ И ОН НЕ ЕДИНИЧНЫЙ.....ЭТОТ ЗАКОНЧИЛСЯ ТЕМ,ЧТО ОНИ УЖЕ В РЕАЛЕ ЖИВУТ ДВА ГОДА ВМЕСТЕ РАСПИСАНЫ И У НИХ МАЛЫШ.....У НИХ ВСЁ ПРЕКРАСНО...и как я уже сказала ,в последнее время-это всё чаще и чаще..дак почему вы отрицаете любовь по сети как таковую? Может просто Вам так не везло ? Это очень чистая любовь,если ее сравнивать с реальной.В этой любви задействованы только чувства и эмоциии.которые не связаны с сексом,а в реале именно на нем все и формируется...кто мне возразит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2002 09:14 Ответить с цитатой

Wikki, я не отрицаю интернет как место, где можно встретить свою реальную любовь. Если у людей действительно все сложилось и в реальности хорошо, то я за них только рада. Я лишь говорю о том, что стоит помнить и об опасности, которая может скрываться за виртуальной любовью.

А любовь кажется "чистой" именно потому, что человек любит придуманный им же самим образ. По-моему, довольно сложно испытывать влечение к картинке

Хотя, неизвестно еще, что чувствуют и испытывают мужчины. Может быть, они как раз и о сексе тоже думают. Воображают себе опять же придуманную девушку, как они с ней и так, и эдак Никто ведь не спрашивал!

К тому же, кто сказал, что любовь, в которой присутствует сексуальное влечение, грязная? Секс - это часть любовных отношений, причем одна из наиболее приятных (если умеючи ).

Просто с таким же успехом я могу любить, например, стул. Придумаю себе, что он - самый прекрасный в моей жизни... Он, конечно, не ответит, но и мешать-то мне тоже не будет А как приятно он прижимается к моей попе Какой он мягкий, ласковый, моей спине так удобно на него облокачиваться!!! А какие восхитительные ощущения он дарит мне, когда я на нем качаюсь!!! Я бегу с работы, чтобы успеть лишнюю минуточку на нем посидеть!!!

Чем не любовь? И попробуйте мне возразить!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Айка>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2002 10:11 Ответить с цитатой

Wikki,
Ну и что, ну переписывались, а теперь семья...я рада за них. И у меня было знакомство и переписка,мне казалось вот она - любовь! пусть даже виртуальная! но... потом встретились...ну не такой он в жизни, каким был в сети! Да умный,да интересный, и характер такой же как у меня,да и увлечения те же...половинки одним словом... А в реале не ужились... сейчас работаем вместе, и никакой любви, даже никаких желаний, (с моей стороны), а про знакомство наше и не вспоминаем. Вот такой вот у меня опыт общения по инету...
<Айка>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2002 10:27 Ответить с цитатой

Wikki,
Пара слов по поводу "чистой любви в которой задействованы чувства и эмоции" - это что получается в реале все животные какие-то? (кролики например). Если виртуальная любовь "чистая", то в реале значит любовь "грязная"?? Т.е. встретились, занялись сексом, без чувств и эмоций и разбежались?
Не всегда отношения формируются на сексе, вернее не у всех.
И не надо отрицать любовь в реале (чувственную и эмоциональную). Она есть!
Может Вам она не встречалась...
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2002 13:23 Ответить с цитатой

мне кто-то сказал, что инет - захватывающая игра, выигрывает тот, кто ловчее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2002 13:33 Ответить с цитатой

Ричард - Искатель Истины , а ШрекЪ, например, считает, что будущее за инетом. Мы, вроде как, даже когда-то давно обсуждали эту тему (по-моему, насчет влияния ТВ на нашу жизнь).

Я не думаю, что инет - большая бяка. Просто использовать его надо с умом. Как и любое другое изобретение, он имеет свои позитивные и негативные последствия.

Согласна, что всех к нему допускать нельзя, чтобы не возникало патологической зависимости. Но опять же, сложно наладить систему, чтобы воспитывать душевно здоровых людей. Я думаю что только душевно здоровый человек (или максимально к нему приближенный) сможет качественно пользоваться всеми инструментами, которые ему дает цивилизация.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mi
Пользователь
Сообщения: 280
Регистрация: 02.10.2002
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2002 15:17 Ответить с цитатой

Мне кажется ИНОГДА виртуальная любовь может быть лучше обычных, так сказать традиционных любовных отношений. Особенно в этом могут преуспеть люди с богатым воображением, любящие не тролько строить всякие иллюзии, но и жить в них. Вот для таких людей виртуальная любовь в самый раз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2002 15:23 Ответить с цитатой

Mi, для них - это самая большая опасность. Именно такие люди чаще всего на полном серьезе верят в эту игру, и потом обламываются. Так что эта игра не для них совсем. Но они быстрее на нее ведутся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mi
Пользователь
Сообщения: 280
Регистрация: 02.10.2002
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2002 15:41 Ответить с цитатой

Mysteria, обламываются если общение выливается в встречу, а если это только общение по сети, причем что как они возникли там, там и потухли. То есть те же самые отношения, только без видения друг друга. Понятно что такие отношения неполноценны, но воображение может и это скрасить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2002 15:43 Ответить с цитатой

Ричард - Искатель Истины, ты меня подзагрузил своей последней фразой

Согласна, что цивилизация не дает ничего для повышения духовности жизни, она направлена на улучшение именно материальной стороны. Но мне кажется, чем меньше мы задумываемся о материальном, тем больше сил и времени у нас остается на духовное

Ну, вот пример с книгами. Я хочу почитать книгу, а купить не могу, денег нет и т.д. Зашла в инет, скачала, и читаю себе. Удобно? О да То есть я себе же сделала лучше - вместо того, чтобы носиться по всей Москве искать что-то, опять же, сэкономить деньги на книгу которой в инете нет... С умом надо всем пользоваться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2002 15:44 Ответить с цитатой

Mi, а тогда это подмена реального мира виртуальным. И я категорически против этого!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2002 15:51 Ответить с цитатой

Ричард - Искатель Истины, ну да, ну да Правильно излагаешь Если воспринимать виртуал как игру, то можно ТАКОЕ замутить А если на полном серьезе подходить, то навряд ли кто-то кому-то будет изменять в реале... "Ты что, как я могу, я же его предам!!!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mi
Пользователь
Сообщения: 280
Регистрация: 02.10.2002
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2002 15:58 Ответить с цитатой

Ричард Если измены, то это уже несерьезные отношения. Вся ценность в том, чтоб это было серьезно.

Mysteria А чем плох виртуальный мир? Там те же люди с теми же желаниями, что и в обычном.А то, что ты их не видешь, это не значит, что они не существуют или как-то полусуществуют. Это только значит, что ты их не видишь. А если ты хочешь их представить так обратись к своему воображению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2002 16:13 Ответить с цитатой

Mi, ты не читал Лукьяненко "Фальшивые зеркала"? Там речь о том, что один умник придумал, как создать в виртуале полноценного человека, да и вообще у него много там интересного. И вот люди, которые об этом изобретении узнали, начали искать способ с ним бороться, потому что осознавали, что знчит потерять себя в реальной жизни.

То есть, ты выступаешь ЗА то, чтобы все люди сидели перед компами и пропадали в виртуале? А кто тогда будет их кормить, одевать, согревать и т.д.? Реальная жизнь есть реальная жизнь, и от нее никуда не убежать.

Если тебе нравится - да пожалуйста. Но я для своих детей такой участи не хочу. Когда они не смогут себе на пропитание заработать, еду приготовить, в обычный магазин сходить, и у них будет хронический геморрой С детства...
Они не узнают, что такое настоящий, вкусный, глубокий поцелуй, полноценный, восхитительный секс, какова на ощупь рука любимого, как пахнут его волосы, кожа, какие у него красивые сверкающие глаза...

А запах цветов, а пение птиц, а звуки леса? Я не хочу своих детей лишить всего этого, и мне кажется, не совсем умен тот человек, который сознательно отказывается от всего ради сомнительного удовольствия нафантазировать себе сказку...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское