Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как вести себя новичку

Как вести себя новичку
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Elena M
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 26.04.2003
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 10:42 Ответить с цитатой

Поступаю на новую работу. Пожалуйста, подскажите как себя вести, чтобы побыстрее и безболезнее влиться в новый коллектив. Коллектив - чисто женский, одни молодые девушки.
Какие черты по-вашему вызывают безусловное отторжение и неприятие с первых минут?
Вообще у меня с женскими молодыми коллективами проблема, но вот как определить свои ошибки. Посоветуйте пожалуйста, буду благодарна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 10:51 Ответить с цитатой

а нельзя ли поподробнее, что за проблемы с женским молодым коллективом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 13:40 Ответить с цитатой

В любом коллективе есть лидер, приближенные, принятые и изгои.

Самый простой путь настроить против себя коллектив - это дружить с изгоями. Обычно потом восстановить свои позиции крайне сложно.
Приближенные наиболее активные члены будут тебя пробывать на зуб и пытаться понять, куда тебя определить в принятые или изгои.
Чтобы этого непроизошло, вести себя нужно корректно, но достаточно строго.
Elena M
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 26.04.2003
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 15:49 Ответить с цитатой

Вот-вот...Меня почему всегда ближе к изгоям и тянет. А те кто приближенные - они такие противные, как правило...Подхалимы какие-то..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 17:26 Ответить с цитатой

То, что тянет к изгоям, это совершенно понятно - это требует минимальных усилий, а это один из основных принципов поведения человека - делать все с минимальными усилиями.
Другой принцип - это прогнозирование, проигрывания в голове, что из этого может произойти. Вот и выбирай
Elena M
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 26.04.2003
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2003 12:13 Ответить с цитатой

Шериф, спасибо за совет. Не психолог, если я буду идти по пути большего сопротивления (а именно - подлизываться к подхалимам - как ты советуешь) то это буду уже не я.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kizka
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 08.05.2003
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2003 12:21 Ответить с цитатой

Подлизываться ни к кому не стоит. Женщина натура стервозная. Если сможешь, стань лидером, если не лидером, то близко к нему.

Можешь попробовать просто побыть в стороне, присмотреться. А потом поймешь, как действовать.

Главное, не напяливай слишком ярких шмоток, на клади на себя тонны макияжа и не отпускай блатных фразочек.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2003 12:57 Ответить с цитатой

Elena M

Во-первых, я ни слова не сказал про подлизывание, но зато я теперь понимаю твое отношение и установку по отношению к неизгоям группы.

Мир не делится на подлиз и неподлиз - это твоя выдумка и очень ощибочная!
Тебе нужно срочно менять слово "подлизывание" на сотрудничество и т.п.

Есть впечатление, что у тебя силен дух социализма, который, в основном на словах, воспитывал в народе псевдогордость!

Результатом такого воспитания стали такие установки, что я нищий зато гордый и ни за что не буду "подлизываться" и т.д.

Надо меняться! Жизнь сложнее и многообразнее, чем слово подлизывание, которое сразу рубит на корню такие слова, как общение, понимание, сотрудничество, кооперация и т.д.
<Тyпак>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2003 13:12 Ответить с цитатой

делай что должно, и будь, что будет.
<Sheriff>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2003 23:29 Ответить с цитатой

Оставаться собой, хоть это и трудно...
Либо Вы найдете свое место, либо Вам его найдут.
Совершайте поступки везде, где должны их совершать, иначе обрастете сплетнями в виде действий, которых не совершали...
А уважение так просто не заработаешь...
имхо
Elena M
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 26.04.2003
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2003 08:38 Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы...Киска, я думаю, что твой совет очень ценен...но для девушки 14-18 лет. На работе я не видела ни одной пестро разодетой, матерящейся дамы, но может и бывают такие.
Тупак, я всегда делаю, что должно, поэтому и бывает так, как бывает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2003 14:54 Ответить с цитатой

Дорогая Лена!

Все не так просто, как вы хотите! Увы... Дело не в том, как вы поведете себя в конкретной ситуации, а в том, как вы ВООБЩЕ ведете себя... Кем вы себя ощущаете в обществе? Как вы смотрите на людей, как говорите, как держите себя?... Как реагируете на действия других людей?... Все это выдает ваше ощущение себя как часть общества. И это невозможно спрятать... Почти невозможно...

Т.е., если человек на 100% ощущает себя загнанной жертвой, это чуствуют ВСЕ вокруг. Он словно говорит всем: "Я жертва!". И ему, ессно, отвечают: "Ты жертва!" (т.е. ведут себя с ним, как с жертвой). И как бы он не одевался, как бы не старался "подлизаться" к лидеру, он все равно будет жертвой!

Это я к тому, что не стоит слишком серьезно относиться к конкретным ситуациям! Надо серьезно отнестись к СЕБЕ! Попробуйте понять, кем вы хотите быть в этом обществе, создать желаемый образ, представить себя со стороны - как вы заходите в офис, как здороваетесь, с кем общаетесь... И постарайтесь следовать этому образу. И не только внешне (вот так рукой повели, и вот так - головой), главное - как вы при этом себя чувствуете! Опять же, не столь важно, как вы поставите себя в ЭТОМ обществе; важнее - какие перемены вы заметите В СЕБЕ!

Понимаю, что не все так просто... Я, признаться, сам рос не шибко общительным ребенком... Всегда был в числе "изгоев". И знаете, что я заметил, переходя из одного общества в другое: они все будто сговорились! Как бы я не поставил себя при первом знакомстве, с кем бы и как бы ни общался - проходили дни, недели - и все становилось опять по-старому! И со временем я понял: можно сколько угодно бегать от одних людей к другим - от себя убежать нельзя!

Теперь я даже рад, что все было именно так! Ведь, если бы у меня с самого начала было все замечательно - я бы никогда не занялся собой! А таких примеров много - когда человек из "души компании" вдруг превращается непонятно в кого! И все удивляются - что случилось с человеком??? А ничего не случилось! Просто все повзрослели, а он - нет!

Поэтому надо понять, что вы не хуже других! ВЫ - ЛУЧШАЯ! Надо просто поверить в себя!!! Поверить в то, что НИЧТО и НИКТО не сможет поколебать вашу веру в себя, ваше самоуважение. И тогда вы уже не будете нуждаться ни в чьих советах! Вы БУДЕТЕ САМИ ВСЕ ПРЕКРАСНО ЗНАТЬ! Вы сами будете советовать людям, что им делать...

Другое дело - как это все сделать. Ну тут опять же готовых советов нет! К тому же о взаимоотношениях в женском коллективе вы лучше меня знаете... По своему опыту могу сказать, что совсем не обязательно стремиться в лидеры... Гораздо важнее быть в хороших отношениях и с лидерами, и с "изгоями", и с начальством, и с уборщицей... Чтобы тебя все любили и уважали... каждый - по-своему; чтобы все относились к тебе хорошо! Попробуйте выбрать кого-то, кто более-менее соответствует вашему идеалу ("идеального члена общества"). И попробуйте понять, КАК это у него получается... Не нужно подражать ему (ей) в конкретных действиях, важно понять, ЧТО именно делает его (ее) такой (таким).

Но опять же - это не панацея! Помните: как вы относитесь к СЕБЕ, так и окружающие будут относиться к ВАМ!

========================================
И еще - очень хорошо, если есть человек, который любит и уважает вас! С появлением такого человека большинство проблем, связанных с взаимоотношениями в обществе, отпадают сами собой! Так что, любите друг друга! Любите себя! И окружающие не останутся равнодушными!
=========================================

Вот так... что-то меня на лирику потянуло... весна...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2003 23:36 Ответить с цитатой

полностью согласна с ответом тотального глюка

И еще хотела бы добавить немного из другой оперы, чтобы ты не повторяла моих давних ошибок.
По-меньше скромности Если тебя приглашают пообедать, просто тебе что-то предлагают, бери, радуйся На следующий день сама что-нибудь предложи/пригласи Зачастую напряженная скромность может выглядеть со стороны как самолюбование, чванство
Ни пуха!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Elena M
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 26.04.2003
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2003 14:19 Ответить с цитатой

Полина, Глюк, спасибо за ответы.
Полина, должна сказать про излишнюю скромность. Я уже сама убедилась, что она не нужна. Вообще заметила, что когда ты с людьми слишком хорошая, то тебя абсолютно не ценят. Ещё Бендер замечал: "Побольше цинизма,людям это нравиться!"
Другое дело, что бывает, когда предлагают ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хочется. И перебороть себя не могу.

Глюк, ты прав на 100%, я сама вообщем-то все это понимаю мозгами, но в реальности применять не всегда получается. Например, думаешь: "Пойду поговорю твердо с начальницей" и даже мысленно представляешь этот разговор, но когда входишь и начинаешь говорить, то получается какой-то жалкий лепет...Неуверенный голос, просительный тон. И ты все слышишь как со стороны, но ничего исправить не можешь.
Я читала у И.Вагина о приеме с резинкой на запястье (слышал о нем?). Так вот, когда попробовала применять, то получалась какая-то чушь. Я плюнула и опять стала самой собой - так проще
Может у тебя есть какие-то советы тренировке на практике?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2003 14:37 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
Вообще заметила, что когда ты с людьми слишком хорошая, то тебя абсолютно не ценят.


херня
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2003 18:01 Ответить с цитатой

Лена, Лена...

Ну какие тут могут быть конкретные советы... Если бы я с вами общался лично, может я и посоветовал бы что-нить... А так... Вы знаете, один и тот же совет может одному помочь, а другому навредить...

По поводу вашего похода к начальству "на разборки" - ну что ж... Молодец, что попытались... Только редко кто может переделать себя за минуту! Вот так вот РАЗ и сразу все начальство под себя подмял! Главное - УВЕРЕННОСТЬ в себе, а не ее видимость... Кстати, что это за прием с резинкой? Не слышал еще...

Кстати, могу поделиться упражнением по тренировке уверенности в себе (все-таки один конкретный совет я напишу). Скажу сразу - упражнение это я узнал на семинара по психофизике рукопашного боя, поэтому оно может показаться глупым, неуместным, может быть где-то и опасным, но все же... Советую хотя-бы попробовать... Итак...

Немного теории (скажу сразу - это всего лишь метафора... хотя и очень полезная) Считается, что существует несколько состояний в бою: в их числе состояния ЖЕРТВЫ, ХИЩНИКА и ОХОТНИКА. Жертва боится всех. Хищник тоже боится хищнков и охотников, но он не сдается... он всегда борется за свою жизнь... больше всего он боится стать жертвой... От дерется потому, что это необходимо для выживания... у него нет другого выхода... Охотник не боится НИКОГО! Он охотится ради удовольствия... Ему это НЕ необходимо, ему просто нравится...

А теперь упражнение: заходим в общественный транспорт (лучше - в довольно полный). И наблюдаем за людьми: кто кем себя сейчас ощущает? Кому здесь комфортно, а кому - нет? Себя пока в расчет не берите! Самое важное сейчас найти НАСТОЯЩЕГО охотника. Если вы его встретите - вы не пропустите! основной момент здесь - это то, что все боятся встречаться с ним взглядом, но главное - все равно ваши ощущения! Что вы чувствуете, когда охотник рядом, когда он смотрит на вас? Это - ощущения жертвы! Это была первая часть...

Далее - очередной раз заходите в транспорт, и возпроизводите в себе состояние жертвы. И смотрите, как люди на вас реагируют. Проезжаете пару остановок. Теперь - самое интересное: ВЫ становитесь охотником! расправьте плечи, поднимите голову! Вы чувствуете себя вполне комфортно! Найдите себе жертву, которую ВЫ теперь будете подавлять! Посмотрите на нее вупор! Дождитесь, пока она (жертва) поймает ваш взгляд... Не отводите глаза... Спокойно разглядывайте ее! заставьте ее отвести взгляд первой. Пусть она понервничает под вашим взглядом! (она - потому что жертва, а не потому что женского пола... Наоборот, лучше даже делать это с мужским полом... только осторожнее, не нарвитесь.. Хотя в пределе вы уже не должны проявлять осторожность - вы же охотник... Но это - в идеале...) Потом отвлекитесь на секунду... Поищите себе другую жертву... Посмотрите, как люди стали на вас реагировать... ЧТО ВЫ САМИ ЧУВСТВУЕТЕ? Поиграйте с другой жертвой. Попробуйте найти еще парочку... Скорее всего люди уже сами отвернутся от вас так, что вы не сможете смотреть им в глаза... это они так бессознательно защищаются... Держите каждую жертву в напряжении хотя бы в течении одной остановки. Разглядывайте ее с ног до головы, и ОБЯЗАТЕЛЬНО подольше спокойно смотрите в глаза! Это была вторая часть... Важно запомнить и закрепить это состояние - это состояние охотника!

Дальше я уже рассказывать не буду - вам это не пригодится... дальше - уже более прикладные упражнения идут... Вам же не обязательно "давить" людей, правда? Теперь попробуем перекроить упражнение для более мирных целей: теперь из охотника вы превращаетесь в уверенного в себе коммуникабельного человека! Выбираете жертву, с минуту разглядываете ее, а когда она начинает нервничать, ловите ее взгляд и улыбнитесь ей! Просто спокойно улыбнитесь, слегка, без особых эмоций... посмотрите на ее реакцию... Это позволит вам глубже чувствовать, какую реакцию вызывает ваше поведение... Не нравится реакция - улыбнитесь по-другому! Можите рожицу скорчить . Главное - после этого внимательно смотреть за ее реакцией! Не отводите взгляда! Не уходите в себя! Будьте ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС! Это - главная отличительная черта уверенного в себе человека! Будем считать это третьей частью...

----------------------------------------------
Я уже предвижу тонны критики и насмешек по поводу написанного! Догадываюсь даже, ЧТО ИМЕННО будут об этом писать... Что-ж... пишите! Посмотрим, насколько я ясновидящий...
----------------------------------------------

А вам, Елена, я желаю обрести уверенность в себе, и достичь всех желаемых вершин в жизни! Независимо от того, что вы думаете по поводу этого упражнения, по поводу моих высказываний... да и вообще, независимо НИ ОТ ЧЕГО! Просто желаю - и все!
Главное - помните: нет ничего невозможного! Долой отмазки! Сказать себе, что что-то невозможно или не нужно - это проще всего! Сделать шаг - всегда труднее, чем стоять на месте... Так что - шагайте... идите... летите к самым недосягаемым вершинам... Они не так уж и далеко, как кажется...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2003 18:14 Ответить с цитатой

Кстати... я не зря разбил упражнение на три части... Не спешите переходить к следующей, пока не прочувствуете предыдущую! Самое главное - чтобы у вас был ОПЫТ переживания этих ощущений! Считается, что можно сконструировать образ, представить новый звук, но нельзя представить новые ощущения! Их можно только собрать из уже испытанных! Поэтому их ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно почувствовать, чтобы понять, ЗАЧЕМ вообще надо было все это делать!

Мы на семинаре вообще оригинально ощущения жертвы изучали... Люди вставали в круг, и просто пинали кого-то одного, лежащего в кругу! И не давали ему вставать! Думаете - это глупо? Зато это очень четко дает почувствовать, что такое ЖЕРТВА! Самое главное - что все это - в "лабораторных" условиях, когда вам особо ничего не грозит. Кстати, это хорошо помогает осознать всякие внутренние страхи... Такая вот терапия...

Ну ладно, темно уже на улице... пойду домой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2003 12:45 Ответить с цитатой

...охотники в метро не ездят...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena M
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 26.04.2003
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2003 16:34 Ответить с цитатой

Глюк, привет!
Спасибо за подробный ответ. Я попробовала в эти два дня применить твое упражнение и пришла к тому же выводу, что и Несси "охотники на метро не ездят". а также не ездят на троллейбусах, автобусах и прочих видах общественного транспорта, на которых передвигаюсь (в основном) я.
А деление на хищников и охотников...Я читала про другое подобное - ЯСТРЕБ, ГОЛУБЬ и СТРАУС.
Ястреб=охотник
голубь=жертва
а вот равенства между страус и хищник поставить нельзя.
Хищник - чего-то боится, за что-то борется...А страус - он УХОДИТ от проблем. Прячет голову в песок.
Я-то как раз страус по своей сути. Боротся я не хочу, но и подчинятся, как голубь -тоже. Предпочитаю уходить.
И в транспорте тоже. Чаще всего ухожу в свои мысли, но не потому что чувствую себе неуверенно или некомфортно, а потому что это время - почти единственно свободное, во время дороги я отдыхаю.
И мысли всегда посещают в это время приятные.
По твоему совету эти два дня я наблюдала за пассажирами и поверь, почти половина (если не больше) тоже погружены в себя. Т.е. вряд ли они себя чувствуют кем-то, их ТАМ вообще нет.

Вопрос: а что за курсы по психофизике? А по психологии ты тоже посещал? Ты не психолог?
А про прием с резинкой - расскажу, если хочешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2003 17:45 Ответить с цитатой

Елена М, ездят
значит, наблюдала невнимательно

Глюк, а дальше можно? то, что "за кадром" оставил...
а то сдохну от любопытства и повешу на тебя свой хладный труп

в приват, коли здесь не хочешь
просто кой на что смахивает, параллели некоторые провести интересно бы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2003 19:36 Ответить с цитатой

Тигра,

я и раньше подобные эксперименты в метро проделывала... практически ВСЕ отводят взгляд...

...могу вспомнить только ОДИН случай, когда человек не отвел взгляд... пару лет назад... довольно приятной наружности мужчинка... минут 10 мы с ним друг на друга таращились... вышли на одной станции, перешли по переходу, вошли в один вагон, сели опять-таки напротив друг друга и потом еще минут 15 так же таращились, пока он не вышел... Тепреь вот думаю - наверное, он тоже эксперимент проводил, типа "кто раньше взгляд отведет"... причем осталось забавное такое ощущение от того случая, именно как от чего-то смешного (заметь, какого-либо личного интереса не было, поскольку никаких попыток как-то еще общаться не было сделано)...

...а вот таких людей, чтобы под их взглядом я потупилась в смущении - таких я в метро не встречала...

...хотя я - отнюдь не охотник... скорее уж хищник, старый и больной, тот самый, который бьется со всем миром лишь потому, что панически боится стать жертвой...


...Ну вот сама посуди - чего охотнику в метро делать? Охотник по жизни, наверное, должен быть успешен - следовательно, не в метро он ездит, на машинке...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2003 23:36 Ответить с цитатой

встречаются
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2003 03:33 Ответить с цитатой

Глюк: смешно, что ты в это всё веришь...

Или я просто давно не перечитывал Карнеги?

Имхо, к бездарному самообдуриванию призываешь...

Или забыл, что "худая корова - всёрно не газель" (С)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Sheriff>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2003 07:58 Ответить с цитатой

...вера великая штука...
если только она настоящая...
Elena M
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 26.04.2003
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2003 14:00 Ответить с цитатой

Глюк, ты был прав, что начнут хаять твой метод и смеяться. Здесь, на форуме, есть куча охотников до этого...
Я пробовала сегодня ещё раз сделать это на практике и поняла, что Действует. Но чаще всего люди отводят взгляды (а один меня неправильно понял, стал улыбаться и строить глазки. Подумал, наверно, что кадрю ) Но суть не в этом. Несси правильно заметила, что там охотников (или ястребов) не бывает.
И ещё - ведь быстро стать из жертвы охотником или хотя бы тигром нельзя. Да и из хищника охотником тоже. Это надо себя ломать.
Я смущала людей, заставляла их нервничать, но поверь, не испытывала от этого никакого удовольствия.
А охотнику, как ты сам сказал, это должно НРАВИТЬСЯ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское