Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow НЛП: это правда или очередное вымогательство денег?

НЛП: это правда или очередное вымогательство денег?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Vlad99
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 13.05.2010
СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 23:38 Ответить с цитатой

Очень много читал в интернете про нлп и хотел бы кое-что узнать.Многие курсы нлп обещают научить манипулировать людьми; говорят, что нлп технологии испульзуются в фсб и политике.Друрие говорят, что это псевдонаука типа астрологии и херомантии. Хотелось бы узнать правду у людей, имеющих психологическое образование и действительно разбирающихся в этой теме.
И еще: если нлп- это действительно работающая вещь, которая может помочь в жизни и карьерном росте, то какие курсы вы посоветуете?Я имею в виду, что курсов много, а какие из них надежные?Где точно не обманут и дадут хорошие практические навыки?Какие еще есть надежные курсы, для развития личности, где можно получить знания для управленца(развитие навыков лидерства, ведение переговоров, ораторское искуство и т.д.)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 11:49 Ответить с цитатой

Если б НЛП обладало десятой частью заявленных возможностей, сертифицированные мастера НЛП поработили бы мир.

С другой стороны, разного рода курсы-тренинги помогают научиться всякому. Слушать, отслеживать реакцию (в том числе свою), думать, что и как говоришь.



...
Хм, не поговорил ли я с ботом, который сейчас запостит ссылку на самые правильные курсы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
morbos
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 10.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 00:47 Ответить с цитатой

Заданный Вами вопрос в принципе не может быть рассмотрен в двух словах, потому-что тема нейролингвистического программирования слишком сложна и многогранна. Действительно эта вещь работает, и с помощь нее можно оказывать влияние на окружающих. Я занимаюсь изучением этого явления уже три года и практикую его. С тех пор у меня появилась дорогая спортивная машина, дача, дом в центре города пропали финансовые вопросы перестали беспокоить меня в принципе. Но получив все
это я потерял часть себя, потому-что приобретая что-то мы что-то должны отдать. Пройти через это не изменившись нельзя. А теперь к сути - нейролингвистическое программирование по своей сути есть собрание знаний успешных ораторов и психологов применявшихся еще со времен греческих календ. Но познать его на курсах считаю невозможным по той-же причине по которой невозможно познать высшую математику и реререлятивистский эффект за
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
morbos
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 10.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 01:00 Ответить с цитатой

10 уроков, если Ваши познания в математике ограничиваются 7 классом средней школы. Потому-что Нейролингвистическое программирование является слиянием лингвистики, психологии (гештальт и психоанализ), философии, актерского мастерства, философии, антропологии, теологии и социологии. Суммарный объем моей библиотеки по НЛП составляет более 7000 страниц, а по смежным с ним областям более 30000 страниц.
По вопросу - не поработили-бы мир мастера НЛП? Отвечу и да, и нет. Во первых, ни одна из цветных революций не прошла без вмешательства этого тонкого инструмента, а во вторых люди которые действительно познали это тонкое искусство - не станут заниматься такими глупостями как завоевание мира (список всего чего я проделывал я перечислять не буду). Но почему-то не на одной из видеозаписей курсов я не нашел чего-либо для себя полезного, поскольку там нет и десятой доли того что следовало-бы рассказывать, а только реклама этого тонкого искусства.
А теперь третий пункт - для успешного управления небольшим коллективом, и сохранения своей целостности Вам вполне достаточно ознакомится с небольшой библиографией Дейла Карнеги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad99
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 13.05.2010
СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 15:44 Ответить с цитатой

C библиографией Дейла Карнеги я ознакомился уже давным-давно, только это все теория.Да, эта теория много проясняет и мне было интересно читать его книги, но я не могу и не умею применять эту теорию на практике, поэтому хотелось бы закрепить эту теорию на тренингах. Кто-нибудь, кто сам ходит на тренинги развития личности, дайте ссылки или адреса хороших тренингов в Москве.

morbos, что Вы подразумеваете под фразой:Но получив все
это я потерял часть себя, потому-что приобретая что-то мы что-то должны отдать. Пройти через это не изменившись нельзя
И еще , morbos, Вы говорите у Вас большая библиотека, посоветуйте какие-нибудь хорошие книги по этой тематике, но только не какие-то заумные, а что-нибудь типа Карнеги, чтобы читалось на одном дыхании.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad99
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 13.05.2010
СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 15:49 Ответить с цитатой

C библиографией Дейла Карнеги я ознакомился уже давным-давно, только это все теория.Да, эта теория много проясняет и мне было интересно читать его книги, но я не могу и не умею применять эту теорию на практике, поэтому хотелось бы закрепить эту теорию на тренингах. Кто-нибудь, кто сам ходит на тренинги развития личности, дайте ссылки или адреса хороших тренингов в Москве.

morbos, что Вы подразумеваете под фразой:Но получив все
это я потерял часть себя, потому-что приобретая что-то мы что-то должны отдать. Пройти через это не изменившись нельзя
И еще , morbos, Вы говорите у Вас большая библиотека, посоветуйте какие-нибудь хорошие книги по этой тематике, но только не какие-то заумные, а что-нибудь типа Карнеги, чтобы читалось на одном дыхании.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
morbos
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 10.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 18:08 Ответить с цитатой

Пожалуйста
"Джозеф О'Коннор, Джон Сеймор. Введение в нейролингвистическое программирование. Новейшая психология личного мастерства" Вы легко найдете через поисковик.

Разъяснения по данному вопросу я Вам дать немогу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gashek-84
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 17.01.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 20:44 Ответить с цитатой

Этой теме целую статью посвятил: www.gashek.com/2010/05/15/teoriya-nlp
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
RESEARCH
Пользователь
Сообщения: 1407
Регистрация: 02.06.2009
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 00:08 Ответить с цитатой

gashek у тебя есть книга Хаос ноль ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 20:03 Ответить с цитатой

НЛП ЭТО ПРАВДА ОКУТАННАЯ ТОЛСТЫМ СЛОЕМ ЛЖИ.
На самом деле НЛП это набор манипулятивных техник. Которые можно иcпользовать как во благо так и нет. Все они хорошо изложены в первых книгах отцов основателей. Ну а дальше народ просто понесло "капусту" рубить. Огромное количество различных тренингов по НЛП на любой цвет и вкус, разнообразных книг! Люди отдают свои денюжки, проходят тренинги, а потом ждут какого то чуда! Чудес в жизни не бывает. Ну нет чуда и нет, за то время хорошо провели на семинаре, чего шуметь то и возмущаться. Ну не смог стать манипулятором, ну мож станет тренером НЛП и так будет деньгу на хлеб с маслом зарабатывать и отобьёт свои денюжки за семинары. В итоге НЛП превратилось в финансовую пирамиду. Которая породила огромное количество легко конвертируемых мифов.
С НЛП же, как со всем в этой жизни. "Рождённый ползать никогда летать не будет". Не дано вам быть манипулятором, так никогда им и не будете, сколько бы вы тренингов не прошли. А кому суждено, так им и тренинги не нужны, они и так манипулируют. Но вот что бы открыть в себе талант манипулятора, поднять свою квалификацию , освоить новые приёмы вот это да. Вот для них семинары в самый раз. Ещё бы со спецом хорошим повезло?
Я бы любому посоветовал начинать не с тренингов, а с книжек. Купите самую тоооненькую книжку по НЛП, найдите там один из манипулятивных приёмов и начинайте его применять на людях окружающих вас. Если вам дано то у вас пойдёт, потом следующий приёмчик, на а там и на семинар для продвинутых, а скорее сами их проводить начнёте, а нет, ну тады и нет.
Сейчас не вспомню но кто то из его учеников писал об Эриксоне. Что он самый заурядный приёмчик «выбор без выбора» превратил в искусство и он у Эриксона был основным в его методе. Приёмчик о котором знают все мамаши в Англии и успешно его применяют с детьми. А вот Эриксон научился его успешно применять с больными дяденьками и тётеньками.
Удачи всем страждущим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 22:20 Ответить с цитатой

Приколитесь: теперь выполняем заказы на тренинги о том, как противостоять подготовленным нами манипуляторам, владеющим НЛП. Одни дяденьки и тетеньки, обучившись, успели стать генеральными директорами и главами администраций, а другие "страждущие" жаждут их обработать или хотя бы не быть обработанными "страшно могуществеными" психотехнологиями. Пока на свете живы дураки... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gurru
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 24.04.2010
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 16:11 Ответить с цитатой

Vlad99 писал(а):
Очень много читал в интернете про нлп и хотел бы кое-что узнать.Многие курсы нлп обещают научить манипулировать людьми; говорят, что нлп технологии испульзуются в фсб и политике.Друрие говорят, что это псевдонаука типа астрологии и херомантии. Хотелось бы узнать правду у людей, имеющих психологическое образование и действительно разбирающихся в этой теме.
И еще: если нлп- это действительно работающая вещь, которая может помочь в жизни и карьерном росте, то какие курсы вы посоветуете?Я имею в виду, что курсов много, а какие из них надежные?Где точно не обманут и дадут хорошие практические навыки?Какие еще есть надежные курсы, для развития личности, где можно получить знания для управленца(развитие навыков лидерства, ведение переговоров, ораторское искуство и т.д.)?

НЛП - это правда вымогательство денег.
на тех курсах где, знания оторваны от своих источников, от нравственной основы, от осознания ответственности за вмешательство в психику - это подменяется профессиональной этикой.
Правильный подход к обучению - давать знания только тому, кто его достоин, а не тому у кого есть лишние деньги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 19:38 Ответить с цитатой

Цитата:
давать знания только тому, кто его достоин, а не тому у кого есть лишние деньги.

А судьи кто и каковы критерии достойности? Как часто Вы работате бесплатно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gurru
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 24.04.2010
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 22:33 Ответить с цитатой

Ерг вы, как психолог, наверняка сможете за 15 минут общения дать оценку человеку. Критерии у каждого свои, в общих чертах это направленность на созидание, а не на разрушение. По второму вопросу - есть знания за которые нельзя брать деньги. Научить гипнотизировать достойного, по моему мнению, человека можно за деньги, если человек хочет учиться дальше мудрости - это бесплатно. Таков принцип. Дать человеку знания, в результате которых, он приобретет такие качества как смиренность, кротость, добродушие, станет уважать своих родителей, ответственно относиться к своей семье, работе и стране в этом мое счастье и предназначение. Брать за это деньги - это значит отказаться от вознаграждения Всевышнего за эти деяния. Если мы - психологи, можем менять вокруг себя людей к лучшему - мы должны это делать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
человек
Пользователь
Сообщения: 307
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: не помню
СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 15:40 Ответить с цитатой

Цитата:
вы, как психолог, наверняка сможете за 15 минут общения дать оценку человеку.

Одно уточнение, от психолога)))
Психологи - оценок не дают!
Цитата:
есть знания за которые нельзя брать деньги

эти знания - моя профессия!!!
Цитата:
Брать за это деньги - это значит отказаться от вознаграждения Всевышнего за эти деяния.

Не хочу обидеть Всевышнего, но я сейчас хочу кушать, а если ждать вознаграждения за деяния - умру от голода!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
человек
Пользователь
Сообщения: 307
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: не помню
СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 15:50 Ответить с цитатой

Хм, подумалось вдруг)))

Деньги, которые я зарабатываю и есть
Цитата:
вознаграждения Всевышнего за эти деяния
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gurru
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 24.04.2010
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 22:37 Ответить с цитатой

человек писал(а):
Хм, подумалось вдруг)))

Деньги, которые я зарабатываю и есть
Цитата:
вознаграждения Всевышнего за эти деяния

Совершенно верно.
Улыбаюсь, шучу
Если Вам ничего больше не надо от Всевышнего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
человек
Пользователь
Сообщения: 307
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: не помню
СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 15:31 Ответить с цитатой

Gurru,
тебе осталось только привлечь меня на свою сторону)))

кста, а как ты зарабатываешь себе на жизнь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 18:16 Ответить с цитатой

Есть такое устойчивое утопическое мнение, что человек - это машина и, нажимая на определённые кнопки, можно манипулировать его поведением. На самом деле всё гораздо сложнее...

Допустим, профессионально внушил пациенту страх, но абсолютно нет гарантии, что он под влиянием этого страха начнёт соответственно действовать. Больше вероятности - он пошлёт вас в баню и самопроизвольно избавится от страха.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
человек
Пользователь
Сообщения: 307
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: не помню
СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 15:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Есть такое устойчивое утопическое мнение, что человек - это машина

Булатыч, это твоё мнение? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АльтАир
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 15.06.2010
СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 02:37 Ответить с цитатой

В море литературы об НЛП единственная книга достойная прочтения книга это "НЛП В психотерапии" Гордеев. Отальное все вода.

НЛП и психоанализ это коммерческое ответвление психологии. А там где деньги там лохотрон. Будьте на чеку! Кто верит тот обманут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Шевцов
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 13.10.2011
Откуда: Прага
СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 23:39 Ответить с цитатой

Высматривайте то, что хотите увидеть и именно это и найдете. Истина то у каждого своя. Всегда будут те, для кого нлп это вымогательство, всегда будут те, кому это помогает. Вам принципиально встать или в 1 или во 2 шеренгу?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 13:43 Ответить с цитатой

Цитата:
Всегда будут те, для кого нлп это вымогательство, всегда будут те, кому это помогает.

Всегда будут те, для кого ... это вымогательноство, всегда будут те, кому ... помогает.

В шаблон по желанию можно вставлять НЛП, гомеопатию, эзотерику, психологию, православие, самодержавие и народность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 23:01 Ответить с цитатой

Цитата:

В шаблон по желанию можно вставлять НЛП, гомеопатию, эзотерику, психологию, православие, самодержавие и народность.

Дурачусь Дурачусь Дурачусь
Колесо
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 02.06.2011
СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 00:45 Ответить с цитатой

На мой взгляд, НЛП - это кость, брошенная в топу для обсасывания. Обычный маркетинговый ход для пополнения своего бюджета за счёт необразованных. Все нлп-эшники, прошедшие курсы, как правило трёхдневные или недельные, как цыплята из инкубатора/ Никто ничего не умеет, не может, но болтовни море. Литература и курсы на эту тему продаются - профит для дельцов - это и есть суть нлп.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское