Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 172, 173, 174 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
аLена
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 09.02.2010
Откуда: Курган
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 19:33 Ответить с цитатой

MEV писал(а):
Девочки, у кого есть интересное занятие по профилактике эмоц. выгорания педагогов?

MEV , на какой адрес отправить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрекозка
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 18.01.2010
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 19:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Девочки, подскажите кто работает в комбинированных садах т.е. в обычных группах и на спецах сколько положеный отпуск 42 или 56 дней?

Я работаю в комбинированном саду с обыкновенными и двумя логопедическими группами. Мой отпуск 42 календарных дня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Danulchik
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 12.01.2010
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 21:33 Ответить с цитатой

аLена писал(а):
MEV писал(а):
Девочки, у кого есть интересное занятие по профилактике эмоц. выгорания педагогов?

MEV , на какой адрес отправить?


Отправьте мне тоже пожалуйста на adinara_zh(собака)mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iri6a
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 20.04.2010
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 21:39 Ответить с цитатой

Рина В. писал(а):
Нашла и скачала занятия по Хухлаевой "Тропинка к своему Я" для 3-4 лет. О-очень понравилось. Обязательно попробую на практике! Улыбаюсь, шучу
У кого-нибудь есть отзывы об этой программе?


Пришлите, пожалуйста, "Тропинка к своему Я" для 3-4 лет! В продаже ее уже нигде нет, а нужна очень! Заранее благодарна! Улыбаюсь, шучу mik@rol.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MEV
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 22.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 22:17 Ответить с цитатой

Iri6a писал(а):
Рина В. писал(а):
Нашла и скачала занятия по Хухлаевой "Тропинка к своему Я" для 3-4 лет. О-очень понравилось. Обязательно попробую на практике! Улыбаюсь, шучу
У кого-нибудь есть отзывы об этой программе?


Пришлите, пожалуйста, "Тропинка к своему Я" для 3-4 лет! В продаже ее уже нигде нет, а нужна очень! Заранее благодарна! Улыбаюсь, шучу mik@rol.ru



Если Вы живете в Москве, то буквально в пятницу видела в продаже все части "Тропинки" в мед.книге на Фрунзенской. И в Библио-глобусе тоже она есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MEV
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 22.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 22:18 Ответить с цитатой

Danulchik писал(а):
аLена писал(а):
MEV писал(а):
Девочки, у кого есть интересное занятие по профилактике эмоц. выгорания педагогов?

MEV , на какой адрес отправить?


Отправьте мне тоже пожалуйста на adinara_zh(собака)mail.ru


Мой адрес: mev.mev собачка mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
милада
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 21.01.2010
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 22:34 Ответить с цитатой

Iri6a писал(а):
Рина В. писал(а):
Нашла и скачала занятия по Хухлаевой "Тропинка к своему Я" для 3-4 лет. О-очень понравилось. Обязательно попробую на практике! Улыбаюсь, шучу
У кого-нибудь есть отзывы об этой программе?


Пришлите, пожалуйста, "Тропинка к своему Я" для 3-4 лет! В продаже ее уже нигде нет, а нужна очень! Заранее благодарна! Улыбаюсь, шучу mik@rol.ru

закажите в издательстве генезис. у них есть. сама покупала месяц назад в издательстве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
милада
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 21.01.2010
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 22:39 Ответить с цитатой

маррргарита писал(а):
Привет всем психологам)))
девочки , хочу попробовать в своей практике песочную терапию. Может у кого то есть интересные разработки занятий, поделитесь пожалуйтса).

сама только установила песочницу. скачала с сайта кабинет психолога в дет саду папку по песочной терапии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
casiopey
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 20.04.2010
Откуда: Мытищи, МО
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 22:53 Ответить с цитатой

Я тоже работаю в ДОУ с марта этого года и тоже пришла без опыта, документации и методик. С чего начать и как правильно оформлять, как работать с детьми и все остальное- беру из разных источников в интернете. Единственное, что у меня есть свое- диагностика готовности к школе. Я защищала в феврале этого года диплом на эту тему. Могу выслать.
Остальное все нужно!
Марина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 23:01 Ответить с цитатой

На сайте Пузкарапуз есть видео по песочным играм. http://puzkarapuz.ru/110545-pesochnye-igry-razvivaem-i-lechim-rebenka-2009-dvdrip.html
http://puzkarapuz.ru/10535-chudesa-na-peske-praktika-pesochnojj-terapii-2006.html
и еще книги Зинкевич-Евстигнеевой и Грабенко.
http://puzkarapuz.ru/index.php?do=search
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bobcat_as
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 26.02.2009
Откуда: Солнце,море,пальмы...Крым!!!
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 23:33 Ответить с цитатой

Когда я работала на ставку, отпуск был 56 дней, но это Крым...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Татьяна Z
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 16.01.2010
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 11:03 Ответить с цитатой

Девочки, кто может поделиться диагностикой, т.е. методиками детско-родительских отношений.Те, которыми я пыталась пользоваться мне не нравятся.

И у меня предложение, которое поступает уже не в первый раз.Правда я не знаю,как это сделать.Давайте организуем разделы на нашем форуме.Например, дисгнотсиечкие методики, случаи из практики, номативные документы и т.д.?так буде проще пользоваться форумом,а не перечитывать и переспрашивать одно и то же 20 раз.К тому же, будет экономиться время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 11:51 Ответить с цитатой

Татьяна Z писал(а):
Девочки, кто может поделиться диагностикой, т.е. методиками детско-родительских отношений.Те, которыми я пыталась пользоваться мне не нравятся.

И у меня предложение, которое поступает уже не в первый раз.Правда я не знаю,как это сделать.Давайте организуем разделы на нашем форуме.Например, дисгнотсиечкие методики, случаи из практики, номативные документы и т.д.?так буде проще пользоваться форумом,а не перечитывать и переспрашивать одно и то же 20 раз.К тому же, будет экономиться время.

Полностью согласна с Вами!Уже несколько раз приходилось перечитывать тему нашу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iri6a
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 20.04.2010
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 12:13 Ответить с цитатой

MEV писал(а):
Iri6a писал(а):
Рина В. писал(а):
Нашла и скачала занятия по Хухлаевой "Тропинка к своему Я" для 3-4 лет. О-очень понравилось. Обязательно попробую на практике! Улыбаюсь, шучу
У кого-нибудь есть отзывы об этой программе?


Пришлите, пожалуйста, "Тропинка к своему Я" для 3-4 лет! В продаже ее уже нигде нет, а нужна очень! Заранее благодарна! Улыбаюсь, шучу mik@rol.ru



Если Вы живете в Москве, то буквально в пятницу видела в продаже все части "Тропинки" в мед.книге на Фрунзенской. И в Библио-глобусе тоже она есть.


Рине большое спасибо за присланный материал! Купить тоже удалось Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iri6a
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 20.04.2010
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 12:14 Ответить с цитатой

MEV писал(а):
Iri6a писал(а):
Рина В. писал(а):
Нашла и скачала занятия по Хухлаевой "Тропинка к своему Я" для 3-4 лет. О-очень понравилось. Обязательно попробую на практике! Улыбаюсь, шучу
У кого-нибудь есть отзывы об этой программе?


Пришлите, пожалуйста, "Тропинка к своему Я" для 3-4 лет! В продаже ее уже нигде нет, а нужна очень! Заранее благодарна! Улыбаюсь, шучу mik@rol.ru



Если Вы живете в Москве, то буквально в пятницу видела в продаже все части "Тропинки" в мед.книге на Фрунзенской. И в Библио-глобусе тоже она есть.


Рине большое спасибо за присланный материал! Купить тоже удалось Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Danulchik
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 12.01.2010
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 13:54 Ответить с цитатой

Коллеги, у нас в саду пришла новый воспитатель. Вернее она поработала пару месяцев (не имея до этого опыта работы воспитателем в детсаду) и ушла в декретный отпуск. Вот недавно ее ребенку исполнилось 3 года и она вернулась на работу. Причем ребенок в ее же группе, а поскольку группы всего две -разновозрастные), то его перевести в другую группу нет возможности.
Она не может собрать детей, и я понаблюдав ее в группе совсем немного, не могу понять, то ли она пока просто не освоилась, то ли ей эта работа вообще неинтересна.
В любом случае, мне кажется, ей необходима помощь в адаптации. Да и ребенку тоже.

Может есть у кого какие идеи, что можно предпринять? Какие шаги, методики. Сама она за помощью не обращалась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натка26
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 17.03.2010
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 18:59 Ответить с цитатой

ТРОПИНКИ К СВОЕМУ Я! многие просили!


Психологическая работа с детьми
________________________________________
О. В. Хухлаева
ПРАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ 3-9 ЛЕТ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ, УПРАЖНЕНИЯ, СКАЗКИ
Москва 2003


Хухлаева О-В.
X 987 Практические материалы для работы с детьми 3-9 лет. Пси¬хологические игры, упражнения, сказки. — М.: Генезис, 2003. — 176 с: илл. — (Психологическая работа с детьми.)
ISBN 5-85297-075-1
Предлагаемая книга — сборник психологических процедур (упраж¬нений, игр и сказок), которые направлены на то, чтобы помочь детям 3-9 лет понять себя, стать увереннее, наладить отношения с окружающими, снизить свою тревогу. Описанные процедуры могут использоваться в групповых занятиях с детьми или на индивидуальных встречах.
В книгу включена также программа психологической работы с деть¬ми 5-9 лет, то есть воспитанниками старших и подготовительных групп детских садов и учениками 1-2 классов школы. Это — тренинговая про¬грамма, которая может быть использована как в коррекционных, так и в психопрофилактических целях. Она включает в себя работу с эмоциями, самосознанием и ролевым поведением детей.
Книга снабжена иллюстрациями, которые могут быть использованы в работе с детьми. Адресована психологам, педагогам, родителям.

























Содержание
Введение
Раздел I. Психологические игры и упражнения
Часть 1. «Я». Упражнения, направленные на повышение самоуважения ребенка, развитие спонтанности
Часть 2. «Мои трудности». Упражнения, направленные на снижение у детей агрессивности и страхов
Часть 3. «Я и другие». Упражнения, направленные на улучшение взаимоотношений с окружающими
Раздел II. Терапевтические сказки-метафоры
Раздел III. Методические материалы для проведения психологических занятий в детском саду и начальной школе.
Часть 1. Эмоциональный блок. Работа с эмоциями
Часть 2. Когнитивный блок. Работа с самосознанием
Часть 3. Поведенческий блок. Работа с ролевым поведением
Заключение
Литература
Приложение.

Введение
Предлагаемая книга — сборник психологических процедур (упражнений, игр и сказок), которые направлены на то, чтобы по¬мочь ребенку понять себя, стать увереннее, наладить отношения с окружающими, снизить свою тревогу.
Воспитатели и учителя могут включать предложенные игры в уроки, что способствует повышению эмоционального тонуса детей, снимает утомление, повышает работоспособность.
Психологи могут использовать предлагаемые упражнения в групповых занятиях или на индивидуальных встречах. Эти уп¬ражнения могут послужить началом долгого совместного пути ре¬бенка к самопознанию, укреплению своего «Я».
Родители найдут в этой книге задания, которые можно вы¬полнять с ребенком дома. Эти задания помогут родителям глуб¬же понять своего ребенка, удивиться богатству и одновременно хрупкости его души. А некоторые игры можно использовать при организации праздника, причем не обязательно детского.
В книгу включена также программа психологической работы с детьми 5-9 лет, то есть воспитанниками старших и подготови¬тельных групп детских садов и учениками 1-2 классов школы. Это — тренинговая программа, которая может быть использова¬на как в коррекционных, так и в психопрофилактических целях. Программа адресована педагогам и психологам, работающим с детьми.
Какие трудности могут возникнуть при выполнении тех или иных заданий из этой книги? Есть ли тут какие-нибудь «подвод¬ные камни»? Безусловно. Прежде всего это возрастные особен¬ности детей.
Дети 3-4 лет предпочитают подвижные игры. Они склонны к подражанию, поэтому будут стремиться повторять действия и движения ведущего, им трудно долго сидеть без движения, труд¬но удерживать внимание, поэтому не стоит надолго оставлять их в статичном состоянии. Нужно также помнить, что трех-четырех-летки легко перевозбуждаются, и не допускать этого.
Дети 5-6 лет уже способны к некоторому контролю своего поведения. Как правило, после нескольких занятий они могут описывать свои эмоциональные состояния, ненадолго включаются в обсуждение интересующих их вопросов. Однако, безуслов¬но, и они больше любят играть и двигаться, чем говорить. Каждо¬му из них очень хочется быть лидером, поэтому они могут обижаться на ведущего, если им будет казаться, что их редко на¬значают водящими. В связи с этим имеет смысл выбирать водя¬щих с помощью считалок.
Дети 7-8 лет способны выполнять словесные задания. С удо¬вольствием рисуют и демонстрируют рисунки окружающим. Они уже достаточно глубоко анализируют свой внутренний мир, хотя такой анализ требует внешнего побуждения.
Дети 9-10 лет находятся в предподростковом возрасте. Они сами стремятся исследовать внутренний мир, зато гораздо ме¬нее открыты. Им трудно выполнять задания, требующие прикос¬новений к другим, особенно если это представители противопо¬ложного пола.
Обычно занятия проводятся один раз в неделю.
Продолжительность занятий определяется возрастом де¬тей.
Самые младшие дети (3-4 лет) обычно могут работать не бо¬лее 14-20 минут.
С дошкольниками 5-6 лет можно проводить получасовые за¬нятия, со школьниками — 45-минутные.
Возраст влияет также на оптимальное количество детей в группе: от 7-8 в случае, если вы работаете с дошкольниками, до 14-15, если со школьниками. Возраст определяет и то, каким образом предпочтительнее рассадить детей.
Дошкольников удобнее посадить «парашютиком», так, чтобы все могли хорошо видеть взрослого. Взрослый в этом случае за¬нимает место «парашютиста». Самых маленьких лучше посадить на стульчики. Если их посадить на пол, они очень быстро распол¬зутся в разные стороны.
Старшим дошкольникам можно предложить представить себя бусинками в ожерелье, сев на предварительно разложен¬ную «парашютиком» по полу веревочку. При этом с ними разучи¬вается правило о том, что во время занятий нельзя трогать веревку руками.
Школьники могут сидеть кругом. Если в группе более 15 че¬ловек (а такое встречается, если занятия проводятся с целым классом), допустимо оставить детей за партами.
Есть ли какие -то специальные требования к ведущему, ис¬пользующему в своей работе предлагаемые процедуры? Главное условие успешности работы — это умение и желание ведущего играть с детьми. Хорошо, если он сам получает удовольствие от игры, не считая ее второстепенным и ненужным занятием, если он умеет заразительно смеяться, потому что смех и радость все¬гда стоят рядом с любовью. Профессиональный ведущий никог¬да не боится выглядеть в глазах детей смешным или недостаточно серьезным. Если все это у ведущего есть, то занятия с детьми обязательно будут успешными и эффективными. Дети будут кри¬чать, что психология — это их любимый урок, а ведущий —люби¬мый взрослый.
Мне трудно найти слова для того, чтобы выразить всю глуби¬ну благодарности моим удивительным коллегам — Пермино¬вой Ю. Б. и Козловой Е. М. — за помощь в подготовке этой книги, студентам Московского открытого социального университета и факультета педагогики и психологии Московского педагогичес¬кого государственного университета за большую помощь в на¬шей работе и созданные ими светлые и теплые сказки.
Спасибо всем им. А также вам, читающим эту книжку, спасибо!

Раздел I.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ
Часть 1. «Я» УПРАЖНЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ САМОУВАЖЕНИЕ РЕБЕНКА, РАЗВИТИЕ СПОНТАННОСТИ
 С 3 ЛЕТ
1. «Здравствуй, я котик!»
Цель: способствовать развитию самоуважения детей.
Ведущий держит в руках мягкую игрушку — котенка (очень хорошо, если это будет кукла, надевающаяся на руку). Он пред¬лагает детям по очереди поздороваться с котенком. Каждый ре¬бенок жмет ему лапку и представляется, называя себя ласковым именем, например: «Здравствуй, котеночек, я Сашенька».
2. «Котик ласкает»
Цель способствовать развитию самоуважения детей.
Как и в предыдущем упражнении, ведущий держит в руках мяг¬кую игрушку — котенка и лапками гладит по головке каждого ре¬бенка со словами: «Хороший Сашенька, хорошая Машенька», и т. д. Затем дети по очереди берут в руки котенка и его лапками ласка¬ют друг друга. Ведущий помогает им произносить соответствую¬щие фразы («Хороший Сашенька», «Хорошая Машенька»).
3. «Раз-два-три, заяц, замри!»
Цель • способствовать развитию спонтанности детей.
Дети ходят по комнате. Ведущий говорит им: «Сейчас вы буде¬те превращаться в тех животных, которых я назову. Когда я дам команду: «Раз-два, три, замри!» — вам нужно будет перестать дви¬гаться и замереть. Например: «Попрыгайте как зайцы. А теперь — «Раз-два-три! Заяц, замри!» По команде ведущего дети замирают в позе зайца. Для маленьких детей позу показывает сам ведущий, старшие дети придумывают позы самостоятельно. Дальше ведущий может спросить детей, не боятся ли они превратиться в ка¬ких-нибудь больших зверей — волков, медведей, и после этого дать им команду «Раз-два-три! Медведь (волк), замри!».
4. «Превратись в пластилинчик»
Цель • способствовать развитию спонтанности детей.
Ведущий выбирает одного ребенка, предлагает ему предста¬вить, что он кусочек пластилина и из него можно что-либо выле¬пить. Но для того, чтобы это сделать, сначала пластилинчик нужно размять. Ведущий разминает, растирает ребенка-пластилинчи¬ка и «лепит» из него какое-либо животное. Остальные ребята уга-дывают, какое животное было вылеплено.
5. «Ау!»
Цель • способствовать развитию самоуважения детей.
Один ребенок поворачивается спиной к группе — он потерял¬ся в лесу. Другие по очереди кричат ему «Ау!». «Потерявшийся» ребенок должен догадаться, кто его позвал, кто о нем позабо¬тился.
6. «Покажи чувства язычком»
Цели
• способствовать развитию спонтанности детей;
• развивать рефлексию эмоциональных состояний.
Ведущий просит детей высунуть язычки, а затем показать всем, как язычок радуется, злится, боится.
7. «Кто в домике живет?»
Цель • способствовать развитию самоуважения детей.
Дети «забираются» в домики — для этого каждый ребенок смыкает руки уголком над своей головой в виде крыши. Ведущий «стучится в каждый домик» со словами: «Кто-кто в домике живет?» Ребенок называет свое имя. Потом ведущий спрашивает каждо¬го ребенка: «Что ты любишь больше всего?», «В чем ты самый-самый лучший?» и т. п., а ребенок отвечает на эти вопросы.
«Покажи чувства руками»
Цели
• способствовать развитию спонтанности детей;
• развивать рефлексию эмоциональных состояний.
Ведущий предлагает детям представить, что их руки стали жи¬выми и могут радоваться, бояться, злиться и т. п. Затем дети, гля¬дя на ведущего (он задает образец движений), показывают, как их руки прыгают по столу (радуются), толкают, кусают друг друга (злятся), сжимаются в комочки и дрожат (боятся).
9. «Посудный магазин»
Цель • развивать фантазию и самоуважение детей.
Ведущий говорит детям, что он пришел в посудный магазин и хочет купить себе очень красивые вещи: ложку, вилку и ножик. Для этого он просит ребят превратиться в ложки (руки полукругом вверх), вилки (руки вверх уголком) и ножи (руки, сомкнутые ввер¬ху). Сначала все дети превращаются в один и тот же предмет, по¬том — в разные. Тогда ведущий может сказать, что все ложки, вилки и ножи в магазине такие замечательные, такие красивые, что луч¬шую и не выберешь, поэтому он ничего не будет покупать.
10. «Что подарили гости?»
Цель • способствовать самовыражению детей.
Ведущий раскладывает на полу 3-4 большие игрушки. Одно¬му ребенку завязывают глаза. Он должен догадаться, какие иг¬рушки принесли ему в подарок гости, ощупывая их ногой. Младшие дети перед началом игры рассматривают игрушки, ко¬торые они потом будут ощупывать. Более старшие дети могут «уз¬навать ногами» незнакомые им ранее игрушки.
11. «Игрушечный магазин»
Цель • способствовать самовыражению детей.
Ведущий выбирает несколько детей и «превращает» их в раз¬ные игрушки: машину, куклу, мячик, коляску и т. п. (при этом он шепчет на ушко каждому ребенку, в какую игрушку тот «превращается»). Ребята изображают их, а остальные угадывают, во что они «превратились». В продвинутой группе можно предложить од¬ному из детей ни во что «не превращаться», а, посмотрев на «иг¬рушки», выполнить с ними какие-либо действия, например, погладить куклу, покатать машину и т. п.
12. «Пальцы-мышки»
Цель • способствовать самовыражению детей.
Дети превращают свои пальчики в мышат и тихонько бегают ими по столу, потом по своей коленке, потом — по коленке со¬седа.
13. «Повторяй за мной»
Цель • способствовать развитию самоуважения детей.
Детям предлагается, повторяя за ведущим, показать и погла¬дить свои ножки, ручки, щечки, пальчики.
14. «Мы — солдаты»
Цель • способствовать самовыражению детей.
Ведущий просит ребят представить себе, что они преврати¬лись в солдат, защищающих свою страну, и им нужно четко вы¬полнять команды своего командира. Когда звучит команда «По коням!» — они должны громко топать, по команде «В разведку!» — шептать: «тсс», по команде «В атаку!» — кричать «ура!», по коман¬де «За пулеметы!» — хлопать в ладоши.
 С 4 ЛЕТ
15. «Кто перед тобой — рассмотри в дырочку»
Цель • способствовать развитию самоуважения детей.
В большом листе бумаги выщипывается дырочка диаметром 1 см. Дети по очереди подходят к дырочке, рассматривают че¬рез нее остальных и называют имена тех детей, которых они уви¬дели.
16. «Имя шепчет ветерок»
Цель • способствовать развитию самоуважения детей.
Ведущий просит детей представить, что с ними хочет подру¬житься ... ветерок. Он зовет их по имени. Дети все вместе прого¬варивают имя каждого ребенка так, как это сделал бы ветерок, то есть тихонечко: «Ван-я-я, шур-шур-шур». Потом дети придумы¬вают, как их мог бы позвать дождик или камешки на дороге.
17. «Капелька, льдинка, снежинка»
Цель • способствовать самовыражению детей.
С помощью ведущего дети изображают капельку (руки вверху полукругом, свободные), льдинку (руки сомкнуты, вверху, напря¬жены), снежинку (руки в стороны, свободные, очень мягкие).
18. «Потерялась девочка»
Цель • способствовать развитию самоуважения детей.
Дети сидят в кругу, ведущий «делает объявление по радио»: «Внимание, внимание, потерялась девочка (мальчик)...» — и да¬лее описывает внешность и одежду одного из детей. Тому, кто узнает себя, нужно громко крикнуть: «Это я себя нашла (нашел), в детский садик к вам пришла (пришел)».
19. «Ролевая гимнастика»
Цели
• расширить ролевой репертуар и ролевую гибкость детей;
• способствовать развитию спонтанности детей;
• облегчить проявление чувства гнева
Вариант 1. Дети учатся принимать роли различных страшных героев сказок и фильмов (волка, Годзилы, Дракона). Поскольку детям бывает сложно сделать это самостоятельно, то сначала можно показать им картинки с изображением какого-нибудь страшного героя и попросить детей показать его (показывать можно движениями, голосом, телом и пр.). После некоторой тренировки дети сами загадывают какой-нибудь персонаж и изображают его. Остальные стараются угадать, кого изображают. При этом взрослый всячески побуждает детей проявлять агрессию от имени персонажей, то есть произносить страшным голосом реп¬лики типа «Сейчас я вас съем!» и т. п.
Вариант 2. Дети по очереди изображают различных животных, причем так, чтобы эти животные сочетали в себе противоречи¬вые качества— например, были большими и трусливыми (трусливый орел, трусливый лев) или маленькими и смелыми (на¬пример, смелая мышка, смелый воробей).
20.«Пряничная куколка»
Цель • содействовать развитию у детей положительного образа Я.
В этой игре взрослый «лепит» из ребенка пряничную куклу. Для этого ребенок ложится на матрасик (или на стол учителя) и превращается в тесто. Сначала взрослый «замешивает тесто» — поглаживает тело ребенка, затем он добавляет в тесто различ¬ные качества и характеристики (по желанию ребенка), такие как красота, ум, хорошие друзья и т. п. После этого он приступает к лепке «куколки»: вылепливает ручки, ножки, тело, голову. Де-лает это он легкими поглаживающими движениями, приговари¬вая что-нибудь вроде: «Какие ручки замечательные получились, а головка еще лучше!» Когда «куколка» готова, взрослый вдува¬ет в нее жизнь со словами «Куколка, живи!». Затем взрослый предлагает ребенку подойти к зеркалу и посмотреть, какая чу¬десная куколка получилась.
Это упражнение можно проводить и в группе. В таком случае не только взрослый, но и все дети принимают участие в «лепке».
 С 5 ЛЕТ
21. «Мимическая гимнастика»
Цель • способствовать развитию спонтанности детей.
Дети по очереди изображают те или иные чувства: страх, гнев, обиду, злость, любовь и т. п. При этом они как будто смотрятся в зеркало. Роль «зеркала» играет вся остальная группа. Дети по¬вторяют («отзеркаливают») изображенное ребенком чувство.
22. «Я очень хороший»
Цель • способствовать повышению самооценки детей.
Ведущий предлагает детям повторить вслед за ним несколь¬ко слов. Каждый раз ведущий произносит слово с разной гром¬костью: шепотом, громко, очень громко. Таким образом, все дети прошептывают, затем проговаривают, затем кричат слово «Я», затем — слово «очень», потом — слово «хороший».
23. «Скажи Мишке добрые слова»
Цель • способствовать повышению самооценки детей.
Дети перебрасываются мячиком и вспоминают, какие хоро¬шие качества бывают у людей. Затем ведущий «приглашает» на занятие игрушечного мишку. Дети придумывает для него хоро¬шие слова, заканчивая предложение «Ты —...(добрый, старатель¬ный, веселый)». Затем каждый по очереди «превращается в мишку» (при этом берет его в руки), а остальные дети говорят ребенку в роли мишки добрые слова.
24. «Непослушные подушки»
Цель • предоставить ребенку возможность «легального» проявления непослушания.
Взрослый рассказывает детям о том, что у них в комнате для занятий появились непослушные подушки. Когда ими кидаешь . друг в друга, они произносят «непослушные» слова, например: «Не хочу учиться... не буду есть...» и т. п. Затем ведущий предла¬гает детям поиграть в такие подушки. Игра происходит следую¬щим образом: играет пара — взрослый и ребенок, остальные наблюдают за происходящим. Играют все дети по очереди.
Очень важно, чтобы «непослушные» слова произносились не только ребенком, но и взрослым.
25. «Обезьянки»
Цель • способствовать развитию спонтанности детей. Ведущий предлагает детям поиграть в обезьянок, которые лю¬бят кривляться и подражать друг другу. Все «превращаются» в обезьянок. Кто-то один (сначала это ведущий, а затем все дети по очереди) становится водящим — начинает кривляться, а все остальные повторяют его движения. Сначала водящий только гри¬масничает, потом добавляется кривлянье телом, голосом, дыха¬нием.
26. «Цветной снег»
Цель • способствовать самовыражению детей.
Если занятия проходят зимой, можно набрать в ванночку сне¬га и предложить детям прямо в ней слепить город (крепость, до¬мик и т. п.) и раскрасить его гуашью. А затем составить рассказ о том, что получилось. Все это можно делать индивидуально, а мож¬но — в подгруппах.
27. «Школа плохих привычек»
Цели
• способствовать проявлению истинных чувств ребенка;
• предоставить ребенку возможность получения опыта проживания незнакомой ситуации.
Ведущий предлагает детям поиграть в «школу плохих привы¬чек». Эта школа — особенная, в ней учат плохим привычкам и за плохое поведение ставят хорошие отметки. В этой школе все уче¬ники и учителя — животные. Каждый ребенок становится сотруд¬ником этой школы — решает, кто он в школе и каким животным является. В этой роли он представляется группе и осуществляет какие-то действия (говорит что-нибудь, движется особым обра¬зом и т. п.). Надо помнить, что каждый ребенок должен демонст¬рировать именно плохое поведение. Например, директор школы может сказать: «Давайте поставим синяк кому-нибудь».
28. «Конкурс хвастунов»
Цель • способствовать осознанию ребенком своих положи¬тельных качеств.
Взрослый предлагает детям посоревноваться в умении хва¬статься. Они хвастаются по очереди, например, одна говорит: «Я — красивая», другой: «А я смелый», следующий: «А я доброжелательный», и т. п. Взрослый при этом подбадривает детей. Нужно стремиться к тому, чтобы сказать про себя как можно больше хорошего.
29. «Я могу!»
Цель • способствовать развитию самоуважения детей.
Дети перебрасываются мячиком и громко перечисляют то, что они умеют хорошо делать. Например: «Я умею хорошо плавать!», «Я умею хорошо рисовать!», и т. п.
30. «Интервью»
Цель • способствовать повышению самооценки детей.
Ребенок-водящий становится Взрослым. Он встает на стул, ведущий помогает ему принять взрослую позу, соответствующее выражение лица. Затем ведущий становится «корреспондентом газеты или журнала» и берет у ребенка интервью, в котором рас¬спрашивает его о работе, семье, детях и т. п.
31. Рисунок «Мое взрослое будущее»
Цель • способствовать повышению самооценки детей.
Детям предлагается нарисовать себя в будущем. После того как рисунки закончены, все обсуждают, что же позволило детям добиться такого прекрасного будущего. Какие усилия им приш¬лось приложить для этого?
32. «Материк»
Цель • содействовать формированию доверия в группе.
Ребенок-водящий ложится на живот. Он — материк (или про- , сто земля, если ребенок маленький). На нем расположены два государства: на голове и на ногах. Государства начинают воевать друг с другом, причем побеждает то одно, то другое. Поле боя — спина ребенка, на которой ведущий руками изображает сцены сражений. Остановить войну может только материк (земля). Он устраивает землетрясение (ребенок пытается скинуть руки ве¬дущего). Руки-воины разных государств сначала расходятся по
домам, затем снова встречаются на поле (спине), заключают мир и благодарят материк (землю) за помощь.
33. «Что я люблю?»
Цель • содействовать повышению самооценки детей и установлению атмосферы доверия в группе.
Дети перекидывают друг другу мячик и говорят при этом: «Я люблю делать...»
34. «Крылья»
Цель • способствовать самовыражению детей.
Дети закрывают глаза и руками изображают крылья. Ведущий просит детей представить, что у них появились крылья, они те¬перь умеют летать. Куда они полетят? С кем? Что увидят? Дети, не открывая глаз, придумывают, а затем открывают глаза и рас¬сказывают о своих фантазиях группе.
35. «Разные голоса»
Цель • способствовать самовыражению детей.
Ведущий заранее готовит карточки с рисунками кошки, голу¬бя, поросенка и т. п. Дети берут карточки из стопки и озвучивают то животное, которое нарисовано на их карточке. Сначала надо произнести эти звуки с нейтральной интонацией, а затем — пе¬редавая голосом какое-нибудь чувство (гнев, радость, нежность и т. п.). Остальные участники угадывают, какое чувство изобра¬жает каждый ребенок.
36. «Вырази чувство глазами»
Цель • способствовать самовыражению детей.
Ребенок и взрослый по очереди задумывают какое-либо чув¬ство и стараются выразить его только глазами. Другие дети пы¬таются угадать, какое чувство выражает тот или иной ребенок. Остальную часть лица надо при этом чем-нибудь прикрыть, на¬пример, можно сделать для этого упражнения маску с прорезью для глаз.
37. «Хочу быть счастливым»
Цель • способствовать развитию самоуважения детей.
Ведущий рассказывает детям сказку:
«Жил-был котенок, который очень волновался, вырастет ли он счастливым, и поэтому часто спрашивал у своей мамы:
- Мам! Я стану счастливым?
- Не знаю, сыночек. Я бы очень этого хотела, но сама не знаю, — отвечала мама.
- А кто знает? — допытывался котенок.
- Может быть, небо, может быть, ветер. А может быть, солн¬це. Они далеко, высоко, им виднее, — отвечала мама улыбаясь.
И тогда наш котенок решил сам поговорить с небом, ветром, солнцем. Залез он самую высокую березу в их дворе и закри¬чал:
- Эй, небо! Эй, ветер! Эй, солнце! Я хочу быть счастливым! И услышал он глухой сильный голос, чей он был, он так и не
понял, но запомнил на всю жизнь:
- Ты хочешь быть счастливым — значит, будешь счастливым!»
После того как дети послушают сказку, они проигрывают ее. Каждый по очереди становится на стул в центре круга и громко кричит последние слова котенка, а группа громко отвечает: «Ты хочешь быть счастливым — значит, будешь счастливым».
38. «Медитация на счастье»
Цель • способствовать развитию самоуважения детей.
Ведущий просит детей закрыть глаза и представить самих себя — совершенно счастливых. Пусть дети мысленно оглядятся вокруг и постараются увидеть, кто находится рядом с ними, где все это происходит. Затем дети берут альбомы и рисуют себя — такими, какими они себя увидели.
39.«Ракета»
Цель • способствовать развитию самоуважения детей. Детям предлагается «запустить в космос ракету». Все дети встают в круг, один ребенок становится ракетой — он стоит в центре круга. Все дети садятся на корточки и шепчут «у-у-у». При этом ребенок и группа вокруг него постепенно приподнимаются, уве¬личивая громкость голоса. Затем с громким криком «ух!» все под¬прыгивают и поднимают руки вверх. Ребенку в роли ракеты предлагается гудеть громче всех и подпрыгнуть выше всех.

40. «Корабль»
Цель • содействовать повышению самоуважения ребенка и установлению отношений доверия в группе.
Ребенок-водящий ложится на спину и превращается в ко¬рабль. Сначала корабль попадает в сильный шторм: ведущий «ка¬чает» «корабль» (толкает ребенка), сопровождая действия словами: «Кораблю трудно, но он выстоит. Волны хотят потопить его. Но он все равно выстоит, потому что он сильный». Буря за¬канчивается, теперь волны ласково поглаживают корабль и гово¬рят ему: «Мы любим тебя, ты такой большой, сильный» (ведущий при этом мягко покачивает-поглаживает ребенка)
Эту процедуру можно провести с несколькими детьми.
41. «Счастливый сон»
Цель • способствовать самовыражению и развитию опти¬мизма детей.
Дети закрывают глаза и вспоминают свой самый счастливый сон или придумывают его, если такой сон им еще не приснился. Затем рассказывают его группе и рисуют.
 С 6 ЛЕТ
42. «Неправильный рисунок»
Цель • способствовать снижению у детей страха перед возможной ошибкой.
Детям предлагается нарисовать неправильный рисунок. Если они пытаются уточнить, что это значит, то ведущий ни в коем слу¬чае не должен ни давать каких-либо конкретных указаний по это¬му поводу, ни приводить примеры и т. п. После того как рисунки сделаны, дети объясняют, почему их собственный рисунок мож¬но назвать неправильным, с чьей точки зрения он является не¬правильным.
43. «Сделай неправильный рисунок из правильного»
Цель • способствовать снижению у детей страха перед возможной ошибкой.
Заранее готовятся черно-белые рисунки, на которых изобра¬жен ребенок в знакомых детям ситуациях: на уроке, с мамой на прогулке и т. п. Можно использовать рисунки, приведенные в При¬ложении (см. рис. 1, 2, 3). Каждый ребенок получает карточку с рисунком и он должен дорисовать его так, чтобы он стал «не¬правильным».
44. «Давай все пачкать»
Цель • способствовать расширению ролевого репертуара.
Ведущий просит детей придумать как можно больше спосо¬бов испачкать школьную тетрадку (положить на нее пирожок, вы¬тереть грязные руки и т. п.). Для того чтобы придать упражнению соревновательный характер, можно объявить конкурс — кто при¬думает больше способов? Вариант этого же упражнения: веду¬щий предлагает детям придумать, как за 5 минут навести самый большой беспорядок в комнате. После этого дети рисуют приду-манное.
45. «Один день из жизни плохого-хорошего мальчика (девочки)»
Цели
• содействовать проявлению истинных чувств детей;
• предоставить детям возможность получения опыта «пло¬хого ребенка».
Выбирается ребенок на роль водящего. Он должен изобра¬зить один день из жизни плохого мальчика (девочки): он спит (ло¬жится на стулья), просыпается, идет в школу, возвращается, играет, ложится спать и т. п. Ведущий и остальные участники при этом помогают наполнить каждый временной отрезок своим со¬держанием, играют роли плохих мамы, учительницы, папы и т. п. (по необходимости), стимулируя при этом проявление агрессии со стороны ребенка (осуждают его, наказывают и т. п.).
После того как ситуация проиграна, тот же ребенок изобра¬жает один день из жизни хорошего мальчика (девочки), соответ¬ственно остальные дети подыгрывают ему, изображая любящих его маму, папу, учительницу и т. п.
46. «Рисунок имени»
Цель • содействовать повышению самоуважения детей.
Взрослый просит детей представить, что они уже выросли и стали кто-то известным мореплавателем, кто-то врачом, может быть, знаменитым ученым или писателем. Решено выпустить кра¬сивый альбом в честь каждого. На этом альбоме должно быть на¬писано имя знаменитости, украшают его интересные рисунки. Каждый из детей с помощью взрослого придумывает, какие ри¬сунки могут быть помещены в альбоме рядом с его именем, опи¬сывает их устно, а затем на листе бумаги пишет красиво свое имя и рисует задуманное. (Если дети не умеют писать, им помогает взрослый.)

47. «Передаю взглядом»
Цель • содействовать повышению самоуважения детей.
Взрослый задумывает качество, которое ему нравится в том или ином ребенке. Затем внимательно смотрит ему в глаза, «пе¬редавая это чувство» (при этом очень важен контакт глаз). Ребенку необходимо догадаться, какое качество задумано.
Ведущий обращается ко всем детям по очереди. Упражнение можно повторять несколько раз.
48. «Скульптура моих хороших качеств»
Цель • содействовать повышению самоуважения детей.
Ребенок-ведущий совместно со взрослым и группой вспоми¬нает свои хорошие качества и подбирает к каждому пластилин определенного цвета. Затем определяет свое главное хорошее качество, размышляет о том, на что оно похоже, как его можно слепить. После этого он добавляет в скульптуру все другие свои хорошие качества.
49. «Передаю прикосновением»
Цель • содействовать повышению самоуважения детей.
Взрослый задумывает какое-то качество, которое ему нравит¬ся в ребенке, прикасается к нему, а тот угадывает, какие качества задуманы. Таким образом ведущий обращается ко всем детям по очереди. Это упражнение может быть повторено несколько раз.
 С 7 ЛЕТ
50. «4 вопроса — 4 рисунка»
Цель • помочь ребенку выйти на разговор о значимых для него переживаниях.
Ведущий раздает всем детям листы, разделенные на 4 рав¬ные части. Правила игры следующие: ведущий задает детям 4 вопроса (например: «Что в тебе нравится твоей маме?», «Что ты любишь делать вечером?»), на которые те отвечают маленькими рисунками. Затем дети по очереди показывают свои рисунки группе, которая пытается догадаться, какие рисунки соответству¬ют каким вопросам. При этом дети обсуждают содержание своих рисунков, сравнивают их между собой, находят общее и отлич¬ное в рисунках разных детей.
51. «Слова»
Цель • помочь детям высказать собственную точку зрения по значимой проблеме.
Дети по очереди берут из колоды карточки, на которых напи¬саны слова, значимые для них, например: «Злость», «Пятерка», «Опоздание», «Наказание», «Страх», «Двойка» и т. п. Затем они придумывают, что значат для них эти слова. Например, дети го¬ворят: «Страх — это когда меня ругает мама», «Наказание — это когда папа меня наказывает», и т. п.
52. «Портрет моего хорошего Я»
Цель • способствовать осознанию детьми своих положи¬тельных качеств.
Для каждого ребенка заранее готовится лист бумаги, оформ¬ленный как рамка для фотографии (можно использовать для этого рис. 4 — см. Приложение). Ребенок берет этот лист и с помощью взрослого записывает на нем свои положительные качества. Пос¬ле занятия он уносит этот лист с собой, чтобы показать его маме.
53. «Волшебный попугай»
Цель • способствовать повышению уверенности в себе.
Для игры заранее ведущий готовит «билетики», на которых пи¬шет ободряющие высказывания, адресованные детям. Например: «Твои движения стали более плавными и сдержанными», «Замет¬но, как ты взрослеешь и умнеешь», «Другие дети скоро будут ува¬жать тебя еще больше», и т. п. Хорошо, если найдется игрушечный попугай, который будет «выдавать детям билетики». В процессе игры каждый ребенок вытягивает у попугая билетик и решает, кому подходит то или иное высказывание.
54. «Свечка»
Цель • помочь ребенку выйти на разговор о значимых для него переживаниях.
Во время этого упражнения очень хорошо использовать свеч¬ку: зажечь ее, погасив свет, и предложить внимательно смотреть на нее до тех пор, пока каждый не разглядит в пламени то, что может помочь в трудной ситуации именно ему. Затем дети рас¬сказывают группе, что им удалось увидеть в пламени свечи.
55. «Каким я буду, когда вырасту?»
Цель • способствовать повышению самоуважения детей.
Детям дается инструкция: «Закройте глаза. Постарайтесь уви¬деть себя взрослыми. Рассмотрите, как вы одеты, что делаете, какие люди окружают вас. Эти люди вас очень-очень любят. За что они вас любят? Может быть, за вашу отзывчивость, за искренность, за честность? Может быть, за что-нибудь еще? А теперь откройте глаза и расскажите нам, какими вы станете, когда вы¬растете? Какие ваши качества будут нравиться окружающим?» Все дети по очереди рассказывают группе про то, что они себе представили.
56. «Гу-гу»
Цель • способствовать самовыражению детей.
Ведущий заранее готовит карточки с написанными на них раз¬личными слогами, например, «гу-гу» или «гур-гур» и т. п. Дети по очереди берут по одной карточке и читают свой слог с разными чувствами, например, с чувством гнева, страха, радости, удив¬ления и т. п.
57. «Шаги правды»
Цель • способствовать повышению рефлексии детей.
Ведущий заранее вырезает из бумаги следы и выкладывает их на полу — от одной стены до другой. Один из детей становит¬ся водящим. Обращаясь к нему, взрослый называет какое-нибудь качество, которое, как он считает, тому присуще. Если ребенок соглашается с этим, то он делает по следам шаг вперед. Если нет, то остается на месте. Надо стремиться к тому, чтобы пройти по следам весь путь, оставаясь при этом честным.
58. «Говорят, что вы похожи...»
Цель • способствовать повышению самооценки детей.
Один из детей (водящий) выходит в коридор. Ведущий гово¬рит остальным примерно следующее: «Давайте вместе подума¬ем, напоминает ли нам этот ребенок что-нибудь приятное. Может быть, какой-то предмет или какое-то событие... Например, Але¬ша напоминает мне весеннее солнышко, а Маша — шоколадное мороженое. А что напоминает вам... (вышедший ребенок)?» Дети придумывают позитивные образы. Когда водящий возвращает¬ся, кто-то из детей перечисляет придуманные членами группы об¬разы. Он должен определить, кто является автором того или иного образа.
 С 8 ЛЕТ
59. «Я хочу — они хотят — я поступаю»
Цель • способствовать осознанию детьми мотивов своего поведения.
Взрослый задает ту или иную значимую для ребенка ситуа¬цию, например: «Пришло время ложиться спать» или «Нужно ре¬шить, в какой одежде вы сегодня пойдете в школу». На полу раскладываются три листа бумаги, на одном написано крупными буквами «я хочу», на другом — «они хотят», на третьем — «я по¬ступаю». Каждый ребенок поочередно встает на каждый из лис¬тов и говорит о том, как ему хочется обычно поступать в этой ситуации, чего хотят от него другие (мама, учительница), как он обычно поступает на самом деле.
60. «А как ты считаешь?»
Цель • содействовать осознанию детьми ценности соб¬ственного мнения.
Для игры необходимо придумать проблемные ситуации, зна¬чимые для детей данного возраста, и описать их на листочках. Например: «Наташа забыла дома ластик, а учительница русского языка отругала ее». На обратной стороне этих листочков должны быть написаны слова: «А как ты считаешь, справедливо ли это?» Ведущий и ребенок по очереди вытягивают листочки, читают то, что на них написано, и высказывают свое мнение по поводу по¬ступков того или иного действующего лица. Это упражнение со¬здает ситуацию, в которой ребенок получает опыт высказывания собственного мнения и принятия его окружающими.
61. «Я протестую...»
Цель • способствовать самовыражению детей.
Ведущий просит детей плотно сжать губы и, ощутив их напря¬жение, побыть некоторое время в этом состоянии.
После этого дети перебрасываются мячиком, по очереди за¬канчивая фразу: «Я протестую против плохих отметок!» При этом ребенок должен говорить очень громко, фактически кричать.
62. «Я решаю — я не решаю»
Цель • содействовать осознанию детьми значимости соб¬ственного выбора.
Дети перебрасываются мячиком, заканчивая каждый по два предложения: «Я решаю сам...», «Я не решаю сам...»
63. «Кто ты?»
Цель • способствовать развитию рефлексии у детей.
Дети становятся около стены, повернувшись к ней спиной. Ве¬ДУЩий кидает мячик по очереди каждому ребенку и задает ему при этом вопрос «Кто ты?». Тот, получив мячик, должен быстро ответить на вопрос и сделать шаг вперед. Например: я — ученик, я — сын, я — личность и т. п. Если ребенок не может сделать это, он остается на месте. В конце игры определяется, кому удалось продвинуться дальше всех.
64. «Раньше — сейчас»
Цель помочь осознанию детьми процесса своего измене¬ния и взросления.
Ребятам раздаются таблички, которые они заполняют сами, а потом на доске заполняется общая сводная таблица
РАНЬШЕ МЫ СЕЙЧАС МЫ
Не умели... Умеем.
Не любили... Любим...
Не хотели... Хотим...
Не знали... Знаем...
После того, как таблица будет заполнена, ведущий предлагает посмотреть, что в них. В результате побуждения делается вывод, сто человек постоянно меняется в лучшую сторону
65. «Расскажи глазами»
Цель • способствовать самовыражению детей.
Ведущий заранее готовит карточки, на которых написаны фра¬зы: «Люби меня», «Я не люблю тебя», «Я не понимаю тебя», «Я до¬веряю тебе», «Я не могу открыться тебе», «Я ненавижу тебя». Сначала вслух прочитывается то, что написано на карточках, а затем они кладутся в колоду надписями вниз. Дети по очереди берут карточки, закрывают нижнюю часть лица бумагой и пере¬дают содержание надписи на карточке только глазами. Осталь¬ным нужно «услышать» сообщение ребенка и угадать, какая фраза написана на его карточке. Для этого упражнения можно изгото¬вить специальную маску.
66.«Глазки-кокетки»
Цель • способствовать самовыражению детей.
Так же, как и в предыдущем упражнении, прикрыв нижнюю часть лица бумагой, дети по очереди «говорят глазами» друг дру¬гу фразы, написанные на карточках: «Я очень злой», «Я тебя люб¬лю» и т. п. Дети могут сделать для себя свои собственные маски. В таком случае после выполнения упражнения на маске рисуют¬ся реснички и дети, надев ее, «кокетничают» с ведущим.
67. «Счетные палочки»
Цель способствовать самовыражению детей.
Для этого упражнения нужны счетные палочки в количестве не менее 30 штук.
Счетные палочки сваливаются в кучку. Дети по очереди вы¬таскивают по одной палочке так, чтобы кучка не разрушилась, на¬зывая при этом то или иное чувство человека и ситуацию, в которой это чувство возникает.
68.«Значки»
Цель • способствовать самовыражению детей.
Ведущий заранее готовит коробку с разными значками. На за¬нятии он дает ее детям. Не заглядывая в коробку, дети по очереди
достают из нее по одному значку. Рассматривают изображенное на нем и рассказывают, чем изображенная картинка близка их душе. Если ребенок может сделать это, он оставляет значок себе, если нет — кладет его обратно в коробку. В конце игры подсчи¬тывается, сколько значков набрал каждый ребенок. Высказывания детей по поводу того или иного значка могут послужить основа¬ниями для последующей беседы с психологом.
Например, Маша (10 лет, родители в разводе) вытаскивает значок с изображением зимы и рассказывает:
- Снег близок моей душе. Я люблю рядом с лесом походить, чтобы рядом был снег. Такое ощущение, что я там была. Как буд¬то я дома.
-А дома?
- А дома я чувствую себя хорошо.
- А когда плохо?
- Плохо в чужом доме. Если едем к кому-нибудь в гости, там бессонница.
- Почему?
- Просто незнакомое место.
- И оно тебе кажется...
- Кажется опасным.
Вытаскивает значок с изображением гор. Рассказывает:
- Горы — это свобода. Для меня это важно. Вот на каникулах ездила с мамой в дом отдыха и чувствовала себя как птица в клет¬ке.
- Потому что все чужое? -Да, теснит немного.
- А где чувствуешь себя свободно? -На даче. Дома.
Вытаскивает значок с изображением лошади. Рассказывает:
- Люблю лошадей и других животных.
- Что они тебе дают?
- Добро ту. Еще я люблю мифы и легенды.
- Они позволяют помечтать ? -Да.
-А ты в них какая, в твоих мечтах?
- Я рядом с лошадью.
- А чувствуешь себя как?
- Как рядом с лесом, с горами.
- Свободной? -Да.
- А может быть, сильной? -Да.
Занятие подходит к концу. Я пробую обобщить:
- Маша, поправь меня, если я не права. Мне показалось, что для тебя очень важно чувство свободы. Но оно не зависит от того, много или мало вокруг тебя места. Вот в доме отдыха места было много, а ты не чувствовала свободы. Ты чувствуешь себя свобод¬но, если рядом находятся близкие тебе люди или животные.
-Да, так и есть...

Часть 2. «Мои трудности»
УПРАЖНЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СНИЖЕНИЕ У ДЕТЕЙ АГРЕССИВНОСТИ И СТРАХОВ
 С З ЛЕТ
1. «Мячик»
Цели
• формировать у детей доверие к окружающим;
• способствовать повышению самоуважения детей.
Поскольку у агрессивных детей чаще всего отсутствует дове¬рие к окружающему миру на фоне сниженного самоуважения, им будет полезно следующее упражнение.
Ребенок садится на корточки, голову прижимая к коленям. Взрослый «лепит» из него мячик, поглаживая его с разных сто¬рон. Если ребенок легкий, «мячик» можно поднять несколько раз вверх. Если присутствуют двое взрослых, «мячик» можно поки¬дать друг другу.
 С 4 ЛЕТ
2. «Прогони Бабу-Ягу»
Цели •содействовать символическому уничтожению страхов • помочь детям проявить их агрессию в конструктивных
Ребенка просят представить, что в стул залезла Баба-Яга надо обязательно прогнать ее оттуда. Она очень боится громких криков и шумов. Ребенку предлагается прогнать Бабу-Ягу этого надо покричать и постучать по стулу пустыми пластмассо¬выми бутылками.
3. «Цирк»
Цель • способствовать снижению у детей сверхконтроля за проявлением гнева.
Ведущий изображает дрессировщика, а дети —дрессирован¬ных собачек, лошадей, потом —тигров. Животные не всегда слу¬шаются дрессировщика, а тигры даже рычат на него. Они не хотят слушаться дрессировщика, но он заставляет их делать это.
Потом дети и взрослый меняются ролями, роль дрессиров¬щика они выполняют по очереди.
 С 5 ЛЕТ
4. «Конкурс художников»
Цель • разрушать стереотипное восприятие агрессивных персонажей сказок и фильмов.
Ведущий заранее готовит черно-белые рисунки какого-нибудь сказочного агрессивного персонажа (рис. 5 — см. Приложение). Детям предлагается поиграть в художников, которые смогут сде¬лать этот рисунок добрым. Всем детям даются заранее приготов¬ленные рисунки, к которым они пририсовывают «добрые детали»: пушистый хвост, яркую шляпку, красивые игрушки и т. п.
При этом можно устроить конкурс — чей персонаж выглядит добрее всех?
5. «Почему подрались мальчики»
Цель • развивать у детей рефлексию (способность ана¬лизировать причины и следствия) своего агрессивного поведения.
Ведущий заранее готовит рисунок, на котором изображены Дерущиеся мальчики (рис. 6 —см. Приложение). Показывает этот рисунок и предлагает придумать, почему ребята подрались, чем закончится драка, будут ли они жалеть о том, что подрались, и как можно было бы поступить по-другому.
На последующих занятиях можно рассматривать другие ана¬логичные рисунки, задавая те же вопросы.
6. «Я могу защитить...»
Цель • формировать у детей способность использовать, агрессивные действия в социально желательных целях. Дети и ведущий перебрасываются мячиком. Тот, у кого в ру¬ках мячик, заканчивает фразу «Я могу защитить...». Если дети достаточно взрослые, можно использовать фразу «Я могу защи¬тить..., потому что...».
7. «Три подвига Андрея»
Цель • формировать у детей способность использовать агрессивные действия в социально желательных целях. Упражнение можно выполнять индивидуально или в группе, в которой один ребенок на время становится основным действу¬ющим лицом, а остальные наблюдают за происходящим.
Ведущий рассказывает историю о мальчике Андрее, который часто дрался. Как-то раз он подрался на улице с незнакомым мальчиком и побил его. Но оказалось, что это был не мальчик, а волшебник. Он рассердился на Андрея и забросил его на фанта¬стическую планету. Выбраться оттуда домой Андрей сможет толь¬ко тогда, когда совершит три подвига, очень трудных и опасных. Далее дети вместе с ведущим придумывают и разыгрывают эти подвиги, например, как Андрей избавил город от громадного зло¬го дракона или спас маленькую девочку от беспощадного банди¬та. Остальные дети при этом играют сопутствующие роли, например, роли дракона, замка, в котором он жил, деревьев в дремучем лесу по дороге к замку и т. п. Каждый подвиг может разыгрываться на отдельном занятии.
8. «Я не упаду»
Цель • формировать у детей доверие к окружающим.
На полу ведущий раскладывает канат (толстую веревку) при¬мерно двухметровой длины, так, чтобы получилась какая-нибудь замысловатая фигура. Один ребенок снимает обувь и становит¬ся на край каната двумя ногами (пяточка одной ноги касается пальцев другой). Ему завязывают глаза. Затем взрослый, стра¬хуя ребенка, дает команды, способствующие его передвижению
по канату («шаг вперед», «шаг влево», «шаг вправо» и т. п.). Ре¬бенку необходимо, не сойдя с каната, пройти его весь — с начала до конца. Это упражнение выполняют по очереди все дети.
Упражнение можно повторять несколько раз, постепенно ус¬ложняя траекторию пути — начинать с простых фигур из каната, затем усложнять их.
9. «Мышарик»
Цели
• предоставить детям возможность отреагировать на свои агрессивные чувства;
• формировать у детей доверие к окружающим.
Ведущий рассказывает детям сказку и при этом делает одно¬му из них массаж. Ребенок ложится на матрасик (можно на учительский стол), а взрослый рассказывает сказку, руками изоб¬ражая действия персонажей на спине ребенка. «Жил-был маленький мышарик, вот как-то раз решил он поселиться на спи-неу(Кати, Вани...) около шеи (ведущий бегает пальцами по спине ребенка, затем "ложится спать" около его шеи). Но хитрый заяц решил съесть мышарика, он прискакал на спину к (Кате, Ване...) (пальцы ведущего скачут по спине ребенка). Нашел заяц мыша¬рика и давай его зубами хватать (ведущий пощипывает спину ребенка). Но мышарик рассердился и съел зайца (ведущий зах¬ватывает зайца своей ладонью)». Далее на спину ребенка приходят олень, волк, медведь, слон. Ведущий разыгрывает на спине ребенка бои этих животных с мышариком. Всякий раз мы-шарик одерживает победу. Затем ведущий говорит, что от такого количества съеденного у мышарика заболел живот, он идет в ту¬алет (ведущий на некоторое время сжимает свою руку в кулак и прижимает его к спине ребенка), а затем снова весело гуляет по спине ребенка (ведущий бегает пальцами по спине ребенка).
10. «Петушиный бой»
Цель • стимулировать проявление агрессии у детей со страхами, аффективная стимуляция ребенка.
Дети со страхами часто имеют трудности в проявлении агрес¬сии, поэтому им будет полезно следующее упражнение. Двое детей — петушки, — прыгая на одной ноге, дерутся по¬душками. При этом они стараются сделать так, чтобы соперник наступил второй ногой на пол, что означает его проигрыш.
11. «Конкурс "боюсек"»
Цель • предоставить детям возможность актуализировать свой страх и поговорить о нем.
Дети быстро передают друг другу мячик. Получивший его дол¬жен назвать тот или иной страх человека, например, боязнь тем¬ноты, боязнь одному оставаться дома, боязнь вампиров и т. п. Выглядит это так: ребенок, получивший мяч, называет какой-ни¬будь страх, например: «Дети боятся оставаться одни», после чего передает мяч другому ребенку. Тот говорит свою фразу, напри¬мер: «Дети боятся спать одни», и передает мяч следующему и т. п. Повторяться нельзя. Кто не может быстро придумать страх, вы¬бывает из игры. В конце определяется победитель конкурса — это ребенок, который назовет как можно больше «боюсек».
12. «Чужие рисунки»
Цель • предоставить детям возможность обсудить свои и чужие страхи.
Детям показывают нарисованные другими детьми «страхи». Глядя на эти рисунки, дети должны рассказать, чего, по их мнению, боялись авторы рисунков и как им можно было бы помочь.


13. «Закончи предложение»
Цель • предоставить детям возможность актуализировать свой страх и поговорить о нем.
Детям предлагается по очереди закончить предложения: «Дети обычно боятся...» «Взрослые обычно боятся...» «Мамы обычно боятся...» «Учителя (воспитатели) обычно боятся...» При обсуждении делается вывод о том, что иногда страх испы¬тывают все люди и это совсем не стыдно. Причем часто бывает так, что некоторые страхи с возрастом исчезают, например, ни один взрослый уже не боится оставаться один дома, а подростки даже любят быть одни и закрывают дверь своей комнаты.
14. «Очень страшное»
Цель • предоставить детям возможность актуализировать свой страх и поговорить о нем.
Каждому из детей предлагается нарисовать рисунок на тему «Что-то очень страшное», а затем рассказать о нем.
15. «Превратись в игрушку»
Цель • предоставить детям возможность проявить реаль¬ные чувства.
Каждый ребенок выбирает из кучи маленьких пластмассовых игрушек, изображающих агрессивных персонажей, ту, в которую он хотел или мог бы превратиться. Затем от имени этой игрушки составляет рассказ. Понятно, что в рассказе присутствуют соб¬ственные конфликты и желания.
16. «Книга моих подвигов»
Цель • содействовать повышению самооценки детей.
Сначала ведущий вместе с детьми придумывает историю о том, как ребенок совершает подвиг — побеждает какое-либо злое существо. Затем ведущий вместе с одним из детей разыгрывает эту ситуацию, остальные дети наблюдают за тем, как это проис¬ходит. После этого каждый ребенок придумывает и рисует «свой собственный подвиг». После того как рисунки готовы, дети пока¬зывают их группе и рассказывают о них.
17. «Одень страшилку»
Цель • дать детям возможность поработать с предметом своего страха.
Ведущий заранее готовит черно-белые рисунки какого-нибудь страшного персонажа: Бабы-Яги, привидения и т. п. (образец та¬кого рисунка — см. рис. 7 в Приложении). Каждый ребенок полу¬чает экземпляр рисунка. Он должен «одеть его» при помощи пластилина. Ребенок выбирает пластилин нужного ему цвета, от-рывает маленькие кусочки и размазывает их внутри контура стра¬шилки. Когда дети «оденут» свои страшилки, они рассказывают о них группе. Ведущий стимулирует рассказы своими вопросами. Например: что этот персонаж любит и не любит, кого боится, кто боится его? И т. п.
18. «Дорисуй страшного»
Цель • помочь детям в проявлении чувств по отношению к предмету страха.
Ведущий заранее готовит незавершенные черно-белые ри¬сунки страшного персонажа: скелета, привидения и т. п. (за об¬разец можно взять рис. 8 — см. Приложение). На занятии он раздает эти рисунки детям и просит дорисовать их. Затем дети показывают свои рисунки и рассказывают истории про них.
 С 6 ЛЕТ
19. «Школа пуганья»
Цели
• предоставить детям возможность актуализировать чув¬ство страха и отреагировать свои агрессивные чувства;
• развивать у детей рефлексию агрессивного поведения и обучать их контролировать свои действия в угрожающих ситуациях.
Взрослый предлагает детям поступить в необычную школу — школу пуганья. На уроках в этой школе учащиеся учатся пугать друг друга различными способами.
Урок 1. «Испугаем разными способами»
Дети должны придумать разные способы того, как можно ис¬пугать человека (взрослый их записывает). Если дети затрудня¬ются словесно выразить предлагаемые варианты, взрослый помогает им. Как правило, дети могут говорить, что человека мож¬но испугать криком, громким стуком, страшными словами, страш¬ным смехом, страшным лицом или картинкой.
После этого взрослый выдает одному из детей задание испу¬гать остальных тем или иным способом из составленного ранее списка. За каждое выполненное задание в специальном дневнич¬ке ставятся плюсы. При этом взрослый обращает внимание каж¬дого ребенка на то, чтобы он строго следовал предложенному заданию, например: «Испугать только лицом, но молча», или «...только криком, но не меняя выражение лица». Можно предло¬жить ребенку подойти к зеркалу и убедиться в том, что страшный крик или страшные слова («Я тебя съем» и т. п.) не сопровожда¬ются изменениями мимики. В этом случае ребенок учится осоз¬навать и контролировать свои действия.
В конце урока ведущий договаривается с детьми, что все «изу¬ченное» в этой необычной школе должно остаться тайной, чтобы никто из ребят об этом не узнал. Это необходимо для того, чтобы дети не начали применять «полученные знания» на практике в классе или в группе детского сада.
Естественно, занятие должно заканчиваться расслаблением детей. Можно предложить им удобно устроиться в креслах, зак¬рыть глаза и послушать звуки в комнате, в коридоре, на улице. При этом ведущий сам закрывает глаза, слушает звуки и неко¬торые тихонечко называет, чтобы привлечь к ним внимание детей.
Урок 2. «Рисунок чего-то очень страшного»
Детям предлагается нарисовать что-то «...такое страшное, чего можно испугаться». Затем один или несколько рисунков «оживляются» или инсценируются для того, чтобы дать детям воз¬можность открыто проявить чувство страха.
Урок З. «Страшная маска»
Каждому ребенку предлагается, используя маленькие кусоч¬ки пластилина, сделать на бумаге маску какого-нибудь страш¬ного персонажа. При этом взрослый следит за тем, чтобы кусочки тщательно размазывались по бумаге, и с помощью воп¬росов «Где он живет? Что он любит?» и т. п. побуждает ребенка рассказывать о своем персонаже. Особое внимание уделяется тому, чтобы ребенок тщательно изобразил глаза, по возможно¬сти описал словами взгляд персонажа. Очень важно, чтобы в маске присутствовали средства проявления агрессии (клыки, зубы, ядовитая слюна, рога и т. п.), а также свидетельства ее проявления (например, кровь). После того как маска будет го¬това, ребенок вырезает, а затем примеряет ее и рассматривает себя в зеркале. Можно предложить ему побыть в роли этого пер¬сонажа, произнести какие-нибудь страшные звуки, попугать кого-либо. Затем маску надевает ведущий или другой участник и пугает ребенка, который должен показать испуг как можно вы-разительнее.
Урок 4. «Страшная рука»
Предлагается тем же способом, что и на предыдущем уроке, с помощью пластилина изобразить на бумаге руку страшного персонажа. Для этого каждый ребенок сначала обводит свою руку, затем обмазывает ее пластилином так, чтобы она стала «очень-очень страшной». Потом можно предложить желающим составить рассказ, в котором главным героем была бы созданная ими страшная рука.
Урок 5. «Страшный рисунок на полу»
Для выполнения этого упражнения необходим кусок обоев или бумаги по росту ребенка. Упражнение можно выполнять индиви¬дуально или в группе, в которой один ребенок на время стано¬вится основным действующим лицом, а остальные наблюдают за происходящим.
Ведущий предлагает этому ребенку нарисовать портрет ка¬кого-нибудь страшного сказочного персонажа в полный рост. Для этого на пол кладется кусок обоев или бумаги, ребенок на него ложится, а взрослый обводит контуры его тела. Затем сам ребе¬нок, другие участники и взрослый вместе раскрашивают получен¬ный контур так, чтобы он был похож на выбранный ребенком образ. Если на предыдущих занятиях ребенок рисовал страшную маску, можно сразу же положить ее на контур тела. Получается очень страшный портрет очень страшного героя.
Урок 6. «Страшный кукольный театр»
Так же, как и предыдущее, это упражнение можно выполнять индивидуально или в группе, в которой один ребенок на время становится основным действующим лицом, а остальные наблю¬дают за происходящим.
На этом занятии ребенок сначала вырезает по контуру фигу¬ру очень страшного сказочного героя. Затем ему предлагается устроить кукольный театр.
Два составленных вместе стула закрывают куском ткани (луч¬ше черной). Это — ширма, сверху кладут вырезанную фигуру. Взрослый и остальные дети, исполняющие роль зрителей, хло¬пают, как перед началом спектакля. Ребенок садится на корточ¬ки за ширму и сочиняет рассказ от лица этого сказочного героя — рассказывает о том, где он жил раньше, что он любит сейчас, и т. п.
Потом взрослый и ребенок меняются ролями. Ребенок ста¬новится зрителем, а взрослый — страшным персонажем. При этом взрослый видоизменяет рассказ ребенка: его персонаж раньше был нормальным хорошим человеком, но его заколдова¬ла злая ведьма. Теперь же он хоть и совершает злые дела, но ему грустно и одиноко. Он просит зрителей расколдовать его. Ребе¬нок расколдовывает страшного героя, а потом опять идет за шир¬му и составляет свой рассказ, по возможности похожий на рассказ взрослого. Взрослый «расколдовывает» его и предлага¬ет ему в будущем защищать детей и взрослых от таких же не рас¬колдованных героев.
Фактически вся процедура представляет собой серию упраж¬нений. Они могут выполняться последовательно или же в свобод¬ном порядке, в индивидуальной работе или в группе. В последнем случае остальные участники «работают» на одного ребенка, хотя и сами получают при этом положительный опыт.
20. «Планеты»
Цель • предоставить детям возможность отреагировать агрессивные чувства и способствовать развитию у них навыка самоконтроля.
Детям предлагается путешествие по различным планетам, ка¬ким — они должны придумать сами. Взрослый раскладывает на столе вырезанные из бумаги круги разного размера — планеты — и просит детей придумать им названия и представить себе лю¬Дей, которые на этих планетах будут жить. Далее дети вместе со взрослым путешествуют по планетам, взаимодействуют с суще¬ствами, которые их населяют. Каждый из детей является хозяином одной планеты. Он определяет характер ее обитателей, ос¬новные конфликты на планете и т. п. Когда все дети «прибывают» на его планету, он играет роль местных жителей, которые либо вступают в контакт с гостями, либо конфликтуют с ними, к при¬меру, заставляя все время учиться или работать, и т. п.
21. «Маленькие человечки»
Цель способствовать снижению у детей сверхконтроля за проявлением гнева.
Для проведения упражнения ведущий заранее готовит выре¬занных из плотной бумаги маленьких человечков: мужчину и жен¬щину (например, см. рис. 9 в Приложении). Детям предлагается раскрасить их, придумать им имя, а затем разыграть какую-ни¬будь историю, в которой бы присутствовали злые люди.
22. «Рисование кусочками»
Цель предоставить детям возможность проявления реаль¬ных чувств.
Это упражнение полезно детям с деструктивной, берущей свое начало в раннем возрасте (от года до трех лет) агрессивно¬стью. Такие дети любят любые процессы разрушения — рвать, ло¬мать, резать и т. п. В то же время они могут испытывать трудности в рисовании из-за страха сделать ошибку. Им будет полезно сле¬дующее упражнение.
Детям предлагается сначала разрезать листы цветной бума¬ги на мелкие кусочки, а затем сделать из них любую аппликацию на чистом листе. После этого можно составить рассказ по выпол¬ненной аппликации.
23. «Дом ужасов»
Цель предоставить ребенку возможность для актуализа¬ции своего страха.
Детям предлагается представить и нарисовать Дом ужасов и его обитателей. Затем дети по очереди показывают группе свои рисунки. Выбирается один самый страшный Дом ужасов, этот ри¬сунок «оживляется». Имеется в виду, что из одного или нескольких участников ребенок — автор рисунка, «строит» Дом ужасов. Остальные играют роли его обитателей и по заданию автора ри¬сунка выполняют те или иные действия.
24. «Лабиринт страхов»
Цель предоставить ребенку возможность для актуализа¬ции своего страха.
Детям дается рисунок, на котором изображен пустой лабиринт (см. рис. 10 в Приложении). Предлагается «заселить» его страш¬ными персонажами. После выполнения задания дети показывают работы группе, рассказывают о них. Ведущий старается сделать «так, чтобы работы вызвали неагрессивный смех детей.
25. «Парикмахерская»
Цель снизить степень страха через придание объектам страха несвойственных им, непривычных характеристик.
Ведущий просит детей закрыть глаза и представить себе ка¬кое-нибудь страшное существо, которого обычно боятся все дети. Затем они рисуют то, что представили. После этого взрослый рас¬сказывает, что это существо —девушка, которая собирается вый¬ти замуж. Поэтому ей необходимо посетить парикмахерскую, где ей сделают красивую прическу. Ребенок выступает в роли парик¬махера, а затем визажиста, то есть рисует ей красивую прическу, подкрашивает глаза, надевает серьги и т. п. Если это существо мужского пола, то можно сделать красивую стрижку, нарисовать модный галстук, пиджак и т. п.
26. «Страшная сказка по кругу»
Цель помочь детям довести страх до гротеска.
Дети при помощи ведущего, по очереди добавляя каждый по 1 -2 предложения, сочиняют страшную сказку. Сказка должна «на¬громоздить» так много страшного, чтобы обратить страшное со¬держание в смешную противоположность. Например:
«Алеша по дороге в школу увидел собаку. Она оказалась гро¬мадной. Она была к тому же очень голодна. Алеша очень испу¬гался. Собака с оскаленной пастью бросилась к Алеше. Алеше некуда было спрятаться. Он снял рюкзак и стал туда залезать, чтобы спрятаться от собаки. Собака начала страшно лаять. Але¬ше от страха захотелось в туалет. Потом он начал громко кри¬чать: "Помогите!"
Собака испугалась его и убежала. Оказывается, она почуя¬ла запах бутерброда из Алешиного рюкзака и ждала, что он угостит ее».
27. «Больница»
Цель • вызвать у детей сопереживание объектам страха. Детей просят закрыть глаза и представить какое-либо страш¬ное существо, которого обычно боятся все дети. После этого предлагают нарисовать того, кого они представили. Затем взрос¬лый сообщает, что у страшного существа очень болят зубы, рас¬пухла щека. Каждому ребенку нужно нарисовать на его лице страдание (слезы, повязку и т. п.). Затем взрослый рассказыва¬ет, что это существо очень боится идти к врачу, оно, так же как и дети, не любит лечить зубы. Ребенку нужно превратиться в доб¬рого и внимательного врача, которого никто не боится, и «выле¬чить» это страшное существо — нарисовать его заново, но уже веселым и счастливым.
 С 7 ЛЕТ
28. «Азбука страхов»
Цель. снизить уровень страха через идентификацию с его объектами.
Детям предлагается нарисовать различных страшных персонажей из сказок и фильмов и расположить их в алфавитном порядке, например: Б – Баба-Яга, Г – Гингема, Д – Дракула и т.п. Потом каждый ребенок может составить свою книжечку, назвав ее «Азбука страхов». Работа обычно проводится на нескольких занятиях. На каждом занятии, закончив рисунок, дети по очереди превращаются в своих персонажей и пугают друг друга. Тем самым ребенок идентифицируется с объектами своих страхов.
 С 8 ЛЕТ
29. «Чего я боялся, когда был маленьким»
Цели
• предоставить детям возможности для актуализации своих страхов;
• способствовать осознанию страха как нормального челове¬ческого чувства.
Ведущий рассказывает детям о своих собственных детских страхах, тем самым показывая им, что страх - нормальное че¬ловеческое чувство и его не надо стыдиться. Затем он просит де¬тей представить себя маленькими и вспомнить, чего они тогда боялись. Делается вывод, что боятся все люди, но чем старше ОНИ становятся, тем меньше они испытывают чувство страха.
 С 9 ЛЕТ
30. «Придумай веселый конец»
Цель • снизить уровень страха через придание объектам страха несвойственных, непривычных характеристик.
Взрослый читает детям страшную сказку и просит придумать к ней веселое окончание:
«Жила-была девочка, и были у нее мама и папа. Однажды no¬Шли родители в магазин, купили кучу ананасов и две черные пер¬чатки. Вскоре одна из перчаток потерялась, а оставшуюся мама положила на подоконник.
Ночью девочка долго не могла заснуть, ее мучили дурные предчувствия. Вдруг в полночь она услышала душераздирающие крики, доносящиеся из родительской спальни. Девочка немед¬ленно побежала туда. Когда она вошла в комнату, то услышала сдавленный крик мамы. Это черная перчатка душила ее за гор¬ло. Мама дернулась и затихла. Тут девочка с ужасом заметила, что черная перчатка приближается к ней...»

Часть 3. «Я и другие»
УПРАЖНЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УЛУЧШЕНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С ОКРУЖАЮЩИМИ
 С 3 ЛЕТ
1. «У птички болит крылышко — пожалей птичку»
Цель способствовать формированию у детей умения любить окружающих.
Один из детей превращается в птичку, у которой болит кры¬лышко. Он старается показать, что он грустит. Ведущий предлага¬ет ребятам «пожалеть птичку». Первым «жалеет» ее сам ведущий, который надевает на руку куклу-котенка и его лапками гладит «птич¬ку» со словами: «Птичка... (Саша, Маша) хорошая». Затем другие дети надевают куклу-котенка на руку и тоже «жалеют птичку».
2. «Кто лучше разбудит»
Цель • способствовать формированию у детей умения любить окружающих.
Один ребенок превращается в кошечку и засыпает — ложит¬ся на коврик в центре группы. Ведущий просит детей по очереди будить «спящую кошечку». Желательно делать это по-разному (разными словами, разными прикосновениями), но всякий раз ласково. В конце упражнения дети все вместе решают, кто «бу¬дил кошечку» наиболее ласково.
3. «У кого больше "любимок"?»
Цель • способствовать формированию у детей умения любить окружающих.
Ведущий говорит о том, что у каждого человека есть много «любимок» — людей, которых они любят. Предлагается конкурс: назвать как можно больше своих «любимок», то есть любимых людей. При обсуждении делается вывод о том, как хорошо, ког¬да у человека много людей, которых он любит.
4. «Кто пришел к нам в гости?»
Цели
• способствовать развитию самоуважения детей;
• активизировать доброжелательное отношение детей к сверстникам.
Ведущий отводит в сторону двоих-троих детей из группы и до¬говаривается с ними о том, что они будут изображать животных, которые придут в гости к ребятам. Дети решают, каких именно животных они изображают и как они будут это делать.
«Гости» по очереди входят в круг, ведущий, обращаясь к дру¬гим детям, говорит примерно следующее: «Посмотрите, какой за¬мечательный зверь к нам пришел, какие у него глазки, как он красиво движется...» и т. п. Детям необходимо сначала догадать¬ся, какие звери к ним пришли, а потом сказать, какое настроение у них было. Затем ведущий спрашива
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натка26
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 17.03.2010
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 19:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Есть программа Семенак "Учимся сочувствовать, переживать" Может, кому надо...


пришлите пожалуйста!!!!!!!!!!!
voronova-natka@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стрекозка
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 18.01.2010
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 19:22 Ответить с цитатой

casiopey писала Единственное, что у меня есть свое- диагностика готовности к школе. Я защищала в феврале этого года диплом на эту тему. Могу выслать.
можно выслать на Tasia553108 собака mail. ru


Последний раз редактировалось: Стрекозка (Чт Апр 22, 2010 23:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натка26
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 17.03.2010
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 20:37 Ответить с цитатой

Цитата:

casiopey писала Единственное, что у меня есть свое- диагностика готовности к школе. Я защищала в феврале этого года диплом на эту тему. Могу выслать.

можно выслать на Tasia553108 собака. ru



тогда и мне можно?

voronova-natka@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksysha76
Пользователь
Сообщения: 65
Регистрация: 17.02.2010
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 21:43 Ответить с цитатой

casiopey писал(а):
Я тоже работаю в ДОУ с марта этого года и тоже пришла без опыта, документации и методик. С чего начать и как правильно оформлять, как работать с детьми и все остальное- беру из разных источников в интернете. Единственное, что у меня есть свое- диагностика готовности к школе. Я защищала в феврале этого года диплом на эту тему. Могу выслать.
Остальное все нужно!
Марина.


Здравствуйте! Если можно, вышлите мне пожалуйста))))ksysha.76
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksysha76
Пользователь
Сообщения: 65
Регистрация: 17.02.2010
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 21:45 Ответить с цитатой

casiopey писал(а):
Я тоже работаю в ДОУ с марта этого года и тоже пришла без опыта, документации и методик. С чего начать и как правильно оформлять, как работать с детьми и все остальное- беру из разных источников в интернете. Единственное, что у меня есть свое- диагностика готовности к школе. Я защищала в феврале этого года диплом на эту тему. Могу выслать.
Остальное все нужно!
Марина.


Здравствуйте! Если можно, вышлите мне пожалуйста))))) ksysha.76@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арина 77
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 02.02.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 07:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Я тоже работаю в ДОУ с марта этого года и тоже пришла без опыта, документации и методик. С чего начать и как правильно оформлять, как работать с детьми и все остальное- беру из разных источников в интернете. Единственное, что у меня есть свое- диагностика готовности к школе. Я защищала в феврале этого года диплом на эту тему. Могу выслать.

Пожалуйста, вышлите и мне sonnka@inbox.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мики
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 21.01.2010
Откуда: Казахстан
СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 18:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Есть программа Семенак "Учимся сочувствовать, переживать" Может, кому надо...



пришлите пожалуйста мой эл. адрес mahanarenbaeva@mail.ru
Цитата:


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мики
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 21.01.2010
Откуда: Казахстан
СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 18:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Я тоже работаю в ДОУ с марта этого года и тоже пришла без опыта, документации и методик. С чего начать и как правильно оформлять, как работать с детьми и все остальное- беру из разных источников в интернете. Единственное, что у меня есть свое- диагностика готовности к школе. Я защищала в феврале этого года диплом на эту тему. Могу выслать.


Цитата:

марина вышлите и мне тоже пожалуйста mahanarenbaeva@mail.ru

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 173 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 172, 173, 174 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское