Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 168, 169, 170 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
акулена
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 15.12.2009
Откуда: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 21:00 Ответить с цитатой

маррргарита писал(а):
Привет всем))))) На следующий год акредитация садика. Что смотрят у психолога в первую очередь, на что обращают внимание. Помогите советом. Какую документацию подготовить?



у меня тоже документацию не смотрели...
в кабинет заходили как на экскурсии (документы и пособия выкладывала наглядно по максимуму)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
акулена
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 15.12.2009
Откуда: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 21:37 Ответить с цитатой

Ksynch писал(а):
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста материалом, у кого есть методичка Прохоровой "Перспективное планирование психолога ДОУ". Весь город объездила нигде немогу найти.


отправила личное сообщение
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
акулена
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 15.12.2009
Откуда: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 22:07 Ответить с цитатой

utnnf писал(а):
здравствуйте! Ко мне обратилась мама- дочь не хочет в садик (средняя группа), просит посмотреть девочку, выявить причины, посоветовать что делать. подскажите пожалуйста, какие методики можно использовать?


Сначала побеседовать с мамой "поглубже":
когда появились причины нежелания,
какие изменеия произошли в семье, ближайшем окружении ребёнка в недавний период,
с чем связывает эту ситуацию сама мама,
что говорит маме девочка,
как проявляется это "не хочу" (нытьё, истерики, заблаговременный разговор "не води завтра")
были ли случаи, что шли на поводу ребёнка и не водили по её инициативе в д/с

Потом беседа с воспитателями, их наблюдения, последние события в группе, эмоциональный фон...

А с девочкой на начало:
"рисунок семьи", с подробной беседой ("кто самый счастливый", "кому здесь на рисунке больше всего грустно"...)
рисунок на тему "мой детский сад" (опять же с беседой по рисунку: в какие игры любишь играть, с кем, кого больше всего любишь в группе, во что играешь на прогулке, с кем любишь ходить в дет.сад и т.п.) - на рисунке, конечно могут быть и закорючки, а ребёнок в своё время отвечает на вопросы и всё красочно описывает Улыбаюсь, шучу
в группе - социометрия "секретик"
и наблюдение, наблюдение, наблюдение, наблюдение...

а вообще, "в гостях хорошо, а дома лучше" Подмигиваю , особенно если ребёнок интроверт
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
акулена
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 15.12.2009
Откуда: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 22:13 Ответить с цитатой

Натка26 писал(а):
Может кому то пригодится эта информация!

Спасибо, меня заинтересовала Методика “Незаконченные предложения”,
подскажите автора, пожалуйста и возрастные рамки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Z
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 16.01.2010
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 22:45 Ответить с цитатой

utnnf писал(а):
здравствуйте! Ко мне обратилась мама- дочь не хочет в садик (средняя группа), просит посмотреть девочку, выявить причины, посоветовать что делать. подскажите пожалуйста, какие методики можно использовать?



По-своему опыту могу сказать одно, нельзя рассматривать ребёнка отдельно от мамы.С мамой надо провести беседу и выяснить подробно, когда это началось, с чем это может быть связано по её мнению.Из разговора можно выработать несколько версий и потом в совокупности с диагностикой выявить одну версию.И работать по её направлению, но только совместно с мамой.Коррекция с одним ребёнком не эффективна,потому что семья-это система.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюшка Ч
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 18.02.2009
Откуда: Черкесск
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 08:26 Ответить с цитатой

Акулена спасибо огромное за разъяснение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Til_Da
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 12:58 Ответить с цитатой

маррргарита писал(а):
Привет всем))))) На следующий год акредитация садика. Что смотрят у психолога в первую очередь, на что обращают внимание. Помогите советом. Какую документацию подготовить?
Сконфужен


У меня в саду аккредитация была 3 недели назад. Комиссия состояла из 3-х человек - 2 заведующие садами и 1 психолог из центра развития, кроме этого был независимый эксперт, который следил за работой комиссии.
Все необходимые документы у нас заведующая забрала и представила комиссии до того, как они пошли по группам. У меня это были: годовой план, циклограммы на месяц, график работы на неделю, список используемых программ и диагностическим методик, а так же журнал учета выполненных работ.
В результате, по группам комиссия прошлась 2 раза - я с психологом отдельно, заведующая садом с оставшимися членами комиссии отдельно.
Я рассказывала, какую работу провожу в каждой группе с детьми и с педагогами, демонстрировала, насколько дидактический материал соответствует возрастным особенностям детей, показывала свои ширмы для родителей и тд. Психолог смотрела, как педагоги взаимодействуют с детьми, потом мы с ней составляли отчет для комиссии.
В самом конце было тестирование сотрудников детского сада на предмет стиля работы с воспитанниками (авторитарный, демократический)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Til_Da
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 13:02 Ответить с цитатой

маррргарита писал(а):
Привет всем))))) На следующий год акредитация садика. Что смотрят у психолога в первую очередь, на что обращают внимание. Помогите советом. Какую документацию подготовить?
Сконфужен


У меня в саду аккредитация была 3 недели назад. Комиссия состояла из 3-х человек - 2 заведующие садами и 1 психолог из центра развития, кроме этого был независимый эксперт, который следил за работой комиссии.
Все необходимые документы у нас заведующая забрала и представила комиссии до того, как они пошли по группам. У меня это были: годовой план, циклограммы на месяц, график работы на неделю, список используемых программ и диагностическим методик, а так же журнал учета выполненных работ.
В результате, по группам комиссия прошлась 2 раза - я с психологом отдельно, заведующая садом с оставшимися членами комиссии отдельно.
Я рассказывала, какую работу провожу в каждой группе с детьми и с педагогами, демонстрировала, насколько дидактический материал соответствует возрастным особенностям детей, показывала свои ширмы для родителей и тд. Психолог смотрела, как педагоги взаимодействуют с детьми, потом мы с ней составляли отчет для комиссии.
В самом конце было тестирование сотрудников детского сада на предмет стиля работы с воспитанниками (авторитарный, демократический)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 14:04 Ответить с цитатой

Наш сад переводят на автономию, расскажите пожалуйста о плюсах и минусах этого изменения. Опять на психолога много всего нагрузят и ничего не дадут?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 19:35 Ответить с цитатой

у нас многие сады так
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди в Красном
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 08.04.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 19:54 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Девочки!! Примите коллегу.

У вас очень интересно и много полезного!

Особый респект - землячке Наталочке Подмигиваю

И большой привет *.! - ей особое спасибо - это наша зава, Удивляюсь она скачивает ваш форум, Сконфужен распечатывает топики и Устал посылает их в прокуратуру... Упрекает при этом меня, что я это ВЫ Смеюсь !!!

Но все равно ей спасибо за то, что показала мне Ваш форум.

Примете? Улыбаюсь, шучу


Последний раз редактировалось: Леди в Красном (Вс Сен 19, 2010 10:52), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди в Красном
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 08.04.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 19:58 Ответить с цитатой

напишите мне, пожалуйста, где Вы трудитесь?

Последний раз редактировалось: Леди в Красном (Вс Сен 19, 2010 10:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 20:33 Ответить с цитатой

Мурманская обл. Ответ в личку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 21:00 Ответить с цитатой

Пишите, буду рада!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди в Красном
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 08.04.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 21:04 Ответить с цитатой

Спасибо! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Danulchik
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 12.01.2010
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 21:30 Ответить с цитатой

Kat_Golcapfel спасибо большое за ответ по песочнице!!!
У вас нет случайно книжки Сакович? У нас в городе ее нет, а в инете не нашла в электронном виде...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Danulchik
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 12.01.2010
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 21:32 Ответить с цитатой

tatka спасибо за ссылку по Забрамной, Боровик!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Danulchik
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 12.01.2010
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 21:38 Ответить с цитатой

Натка26, спасибо большое за информацию по работе с песком!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
акулена
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 15.12.2009
Откуда: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 05:02 Ответить с цитатой

Леди в Красном писал(а):
Здравствуйте, Девочки!! Примите коллегу.


Смеюсь

Интересно, а что здесь "у нас" противозаконного, чтобы можно было в прокуратуру "сдать" Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леди в Красном
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 08.04.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 05:59 Ответить с цитатой

)))) Даже не знаю. Дурачусь С загадочным видом сотрясает пачечкой листов этак 150-180 и угрожает:"Я этого так не оставлю!" Везде видит "Врага" Круто!

Прчем для психолога бумаги не было!! а вот для таких дел - есть)))


Последний раз редактировалось: Леди в Красном (Сб Апр 10, 2010 11:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 07:00 Ответить с цитатой

На что-то это похоже Подмигиваю , писать не буду Смеюсь , а то тоже на Вас в прокуратуру понесет Дурачусь ! п........я в чистом виде.

Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Пт Апр 09, 2010 09:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 07:03 Ответить с цитатой

Повеселили, спасибо, Леди!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маррргарита
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 20.09.2009
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 14:47 Ответить с цитатой

Леди в Красном писал(а):
Здравствуйте, Девочки!! Примите коллегу.

У вас очень интересно и много полезного!

Особый респект - землячке Наталочке Подмигиваю

И большой привет заве! - ей особое спасибо -, Удивляюсь она скачивает ваш форум, Сконфужен распечатывает топики и Устал посылает их в прокуратуру... Упрекает при этом меня, что я это ВЫ Смеюсь !!!

Но все равно ей спасибо за то, что показала мне Ваш форум.

Примете? Улыбаюсь, шучу



Хорошая шутка))))) Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 15:41 Ответить с цитатой

Подмигиваю

Последний раз редактировалось: freya ivanovna (Вс Май 16, 2010 23:43), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леди в Красном
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 08.04.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 16:45 Ответить с цитатой

Прочла почти весь топик. Ситуация очень похожа на Наталочкину, видимо, зава узнала себя в ее заве.
(по разрешениею Наталочки напишу) Но у них был суд, который позволил психологу, бывшему до нее работать в соответствии с законом, т.е. "Приказом о рабочем времени и времени отдыха пед. работников № 69". Та психолог уехала с мужем получив квартиру в Мурманске. На ее место пришла Наталочка, и началось все сначала. Поэтому Наталочка любезно поделилась со мной документацией по тому процессу, нормативкой и т.п. на всякий случай, спасибо ей большое!!! Отнесу в юр. отдел.

А наша зава думает, что в этом топике я против нее копаю, что-то мне зачитывала, я сначала не поняла, а потом - по поиску нашла.


Последний раз редактировалось: Леди в Красном (Вс Сен 19, 2010 10:39), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 169 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 168, 169, 170 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское