Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Выгорание и его корни

Выгорание и его корни
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Владимир7
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 30.03.2010
СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 21:02 Ответить с цитатой

Прошлым летом я завершил на работе мощный проект. Связан он был лично для меня с большим количеством общения с самыми разнообразными людьми под большой психологической нагрузкой, под стрессом. Под суровым таким стрессом, возможно, уровня как у авиадиспетчеров. Это при том, что я склонен к замкнутости и человек, в общем, малообщительный.

Таким образом, проект я успешно завершил, но еще до того получил классический набор признаков тяжелого эмоционального выгорания. Это продолжается до сих пор. Мир стал серым, почти не чувствую никаких эмоций, кроме гнева на людей - развилась мощная мизантропия. Работоспособность сильно понизилась (а перфекционизм остался), работа перестала быть интересна полностью. По возможности, не выхожу из дома, никого не хочу видеть. Разошелся с девушкой, рассорился с несколькими друзьями.

Собственно, прошу совета: что делать? Это существование, а не жизнь. Нашел в сети много материалов по диагностике выгорания, а вот как лечить его? И как предотвратить его появление вновь? Может ли кто-то посоветовать какие-то тренинги? Все это выглядит как грязь, налипшая на голову, как бы ее смыть - но понятно, что в жизни она и дальше будет постепенно липнуть.

И второй вопрос. Понятно, что перфекционизм такой ригидный ниоткуда не возникает - мне кажется, что это бегство в работу. Сколько себя помню, у меня никогда не было проблем с миром, с Богом, если он есть - но всегда было стойкое неприятие собственного тела (рост мелкий, физиономия малоприятная, в общем, не Аполлон), страх и недоверие, неприятие людей, и, начиная с подросткового возраста (а сейчас мне 27), страшная ненависть к родителям. Потому что они меня (малоосознанно, думаю) воспитывали действительно в духе "следует опасаться всего". Совершенно всего: других, себя, собственных желаний. Премудрый пискарь: жить, дрожа, и умереть дрожа, не сметь ничего сверх малого, и ничего не заслуживать - таков был идеал, по их собственному образу и подобию. Я порвал всякие отношения с родителями, уехал в другой город, но от заложенного этого страха очень трудно избавиться. Свалялся большой клубок комплексов - не знаю, как освободиться от него. Ковыряю по кусочкам много лет - но вот работа добавляет новые кусочки. Собственно, вопрос: как избавиться от этих комплексов, заложенных в раннем детстве, как их выкорчевать раз и навсегда? Я чую, это возможно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 21:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Собственно, прошу совета: что делать? Это существование, а не жизнь.

...ну, отдохнуть стоит, прежде всего... и желательно где-нибудь подальше от людей и поближе к природе...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grey_
Пользователь
Сообщения: 442
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 21:48 Ответить с цитатой

..ну, есть же возможность поработать с психологом, психотерапевтом...очно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир7
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 30.03.2010
СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 22:01 Ответить с цитатой

Отдохнуть на природе - нет у меня сейчас такой возможности, кроме как в парке погулять, увы.

Очно к психологу - так я о том и говорю, просто я прошу конкретики. К какому именно психологу, на какой тренинг?

Дело в чем: раньше, несколько лет назад, дела у меня шли намного хуже, и психологи действительно помогли, и быстро. Но один из тех двух, что помогли, впоследствии попытался затянуть меня в сетевые продажи, а другой сам из окна выпрыгнул. Теперь я несколько придирчиво к психологам отношусь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~
Пользователь
Сообщения: 4685
Регистрация: 25.03.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 22:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Собственно, вопрос: как избавиться от этих комплексов, заложенных в раннем детстве, как их выкорчевать раз и навсегда? Я чую, это возможно.

поэтапно проработать. Со специалистом, желательно очно.
Кстати, аутотренинги и релаксацию Вы проводили?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир7
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 30.03.2010
СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 22:17 Ответить с цитатой

Аутотренинги - нет. Релаксацию - а что имеется в виду?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 22:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Отдохнуть на природе - нет у меня сейчас такой возможности, кроме как в парке погулять, увы.

...значит, надо гулять в парке... только не там, где цивильно, а где-нить в глухих его уголках...
Цитата:

на какой тренинг?
ну, на тренинги не ходят с проблемами... на тренинг идут "тренировать", "повышать" и т.д...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grey_
Пользователь
Сообщения: 442
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 22:22 Ответить с цитатой

...психолога вы будете искать ведь исходя из каких-то критериев, своих условий и возможностей и т.п., в т.ч. с учетом географии)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир7
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 30.03.2010
СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 22:26 Ответить с цитатой

Психолога я буду искать исходя из его профессионализма, насколько смогу оценить, и чтоб находился в Москве. Только и всего.

Ну, может быть, скорее я бы выбрал телесно-ориентированного психотерапевта. Раньше оно вроде работало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey_
Пользователь
Сообщения: 442
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 22:54 Ответить с цитатой

что ж..."цели ясны, задачи определены" ) дело, значит, за персоналиями..Тут я теряюсь. Вот, посоветую кого-нибудь - и как вы его профессионализм будете оценивать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 23:06 Ответить с цитатой

Владимир7 писал(а):
Прошлым летом я завершил на работе мощный проект. …

Таким образом, проект я успешно завершил, но еще до того получил классический набор признаков тяжелого эмоционального выгорания. Это продолжается до сих пор.
Больше полугода?? Бегом к специалисту, к психотерапевту.
Владимир7 писал(а):
Может ли кто-то посоветовать какие-то тренинги?
Тренинги проходят здоровые люди, у Вас, возможно, депрессия, тренингов будет недостаточно.
Владимир7 писал(а):
Сколько себя помню, у меня никогда не было проблем с миром, с Богом, если он есть - но всегда было стойкое неприятие собственного тела … страх и недоверие, неприятие людей
«Я Бога приемлю, но мира его не приемлю» (с)?
Владимир7 писал(а):
всегда было стойкое неприятие собственного тела
Что Вы делаете для него, для своего тела? (гимнастика, бани, еда, секс, прочее)?
Владимир7 писал(а):
начиная с подросткового возраста (а сейчас мне 27), страшная ненависть к родителям
Ругаете себя за это?
Владимир7 писал(а):
Потому что они меня (малоосознанно, думаю) воспитывали действительно в духе "следует опасаться всего". Совершенно всего: других, себя, собственных желаний.
Советское воспитание, в то время вполне оправданное для выживания.
Владимир7 писал(а):
Собственно, вопрос: как избавиться от этих комплексов, заложенных в раннем детстве, как их выкорчевать раз и навсегда?
Раз – не получится. Долго, нудно и по капле. Быстрее со специалистом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 23:15 Ответить с цитатой

Владимир7 писал(а):
Отдохнуть на природе - нет у меня сейчас такой возможности
У Вас есть такая возможность, Владимир7. Если Вы сейчас себе этого не позволите, потом даже эта возможность не убережет от последствий.
Владимир7 писал(а):
другой сам из окна выпрыгнул. Теперь я несколько придирчиво к психологам отношусь.
Ничего криминального. Все время общаться с проблемными людьми – тоже возможно выгорание, скорее всего он тоже полагал, что отдыхать ему некогда. Кстати, Мод, форумский психолог, как-то писала, как проводила консультации, будучи в депрессии – более-менее успешно. Главное, чтобы специалист был хороший.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир7
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 30.03.2010
СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 23:35 Ответить с цитатой

Grey_:

Да как оценивать - список регалий, стаж посмотреть, тексты почитать, если есть, отзывы найти. Как обычно.

Sensibla:

Вы психолог, кстати?

> Больше полугода?? Бегом к специалисту, к психотерапевту.

Ну вот я и бегом. Работы долго не было - я уволился после проекта. Только пару месяцев назад нашел.

> Тренинги проходят здоровые люди, у Вас, возможно, депрессия, тренингов будет недостаточно.

Депрессия у меня была осенью, когда я сидел без денег и меня проваливали на собеседованиях раз за разом. Сейчас, кажется, нет.

> «Я Бога приемлю, но мира его не приемлю» (с)?

Я не верю в Бога. Но думаю, если б он был, мы бы сошлись.

> Что Вы делаете для него, для своего тела? (гимнастика, бани, еда, секс, прочее)?

Да в общем, почти ничего. Минимальная физподготовка нерегулярно, без повышения уровня - боюсь почему-то, что тело откажет, развалится. Глупо. Комплекс. Причины не знаю, не назову.

> Ругаете себя за это?

Нет. Мне дали жизнь, но сильно ее покорежили и попытались меня абсолютно контролировать и сделать уродом по собственному подобию. Нет, не ругаю.

> Советское воспитание, в то время вполне оправданное для выживания.

Советское. Что оправданное, не согласен - не военное уже время было и не суровое, но не суть.

> Раз – не получится. Долго, нудно и по капле. Быстрее со специалистом.

А можно не по капле? Может быть, по ведру? Мне ведь только в радость.

> У Вас есть такая возможность, Владимир7. Если Вы сейчас себе этого не позволите, потом даже эта возможность не убережет от последствий.

Ну - на выходных разве что.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 00:27 Ответить с цитатой

о выгорании написана классная книга
Водопьянов Старченкова - Синдром выгорания.

там анализируются причины, проявления, рекомендации. плюс собрана статистика. т.е. не фастфуд
Владимир7
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 30.03.2010
СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 00:57 Ответить с цитатой

DrWEB86, спасибо, попробую найти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~
Пользователь
Сообщения: 4685
Регистрация: 25.03.2009
СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 01:31 Ответить с цитатой

Владимир7, вот здесь подробно и поэтапно описан процесс, как проводить релаксацию.

http://budolife.narod.ru/relax.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lakilea
Пользователь
Сообщения: 2650
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Togliatty
СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 01:51 Ответить с цитатой

*взял себе на вооружение*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana13
Пользователь
Сообщения: 179
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Красноярский край
СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 06:22 Ответить с цитатой

у меня тоже подобное, только не выгорание. я почему-то боюсь людей, а они наоборот ко мне ттянутся, я их ненавижу. даже шугаюсь, а внутри как мумия, закрываюсь и ничего не чувствую...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 12:06 Ответить с цитатой

Вот эту статью читали?
http://www.center-eto.ru/publications/54/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 23:54 Ответить с цитатой

Владимир7 писал(а):
Вы психолог, кстати?
Нет. Проблема распространенная. И эксперименты над своим здоровьем проводить не советую.
Владимир7 писал(а):
Депрессия у меня была осенью, когда я сидел без денег и меня проваливали на собеседованиях раз за разом. Сейчас, кажется, нет.
«Кажется» - хорошее слово.
Владимир7 писал(а):
> Что Вы делаете для него, для своего тела? (гимнастика, бани, еда, секс, прочее)?

Да в общем, почти ничего. Минимальная физподготовка нерегулярно, без повышения уровня - боюсь почему-то, что тело откажет, развалится.
Так Вас никто и не просит напрягаться. Займитесь тем, что в удовольствие.
Владимир7 писал(а):
> Советское воспитание, в то время вполне оправданное для выживания.

Советское. Что оправданное, не согласен - не военное уже время было и не суровое
Ой ли? А про упекания в психушку, исключения из партии/комсомола, после которых никакой карьеры не светило, проработки на собраниях Вы, конечно, не слышали?
Владимир7 писал(а):
> Раз – не получится. Долго, нудно и по капле. Быстрее со специалистом.

А можно не по капле? Может быть, по ведру? Мне ведь только в радость.
Улыбаюсь, шучу Начните по капле, Владимир. А то вдруг не получится по ведру, будете сидеть и ждать, пока ведро накапает.
Владимир7 писал(а):
> У Вас есть такая возможность, Владимир7. Если Вы сейчас себе этого не позволите, потом даже эта возможность не убережет от последствий.

Ну - на выходных разве что.
А отпуск за свой счет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское