Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Компьютерная зависимость и как от нее избавиться?

Компьютерная зависимость и как от нее избавиться?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
pensive
Пользователь
Сообщения: 182
Регистрация: 22.12.2003
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2004 02:30 Ответить с цитатой

...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2004 10:57 Ответить с цитатой

Я обычно засиживаюсь так что потом на спине лежу пару ней - вся спина болит - у меня высокий стол и руки вытянуты - по 8 часов у компа если не больше а все потому что реальность не так интересна.

Или просто бедность не позволяет сменить обстановку.............
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
флирт
Пользователь
Сообщения: 492
Регистрация: 22.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2004 12:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Компьютерная зависимость и как от нее избавиться?

выкинуть комп и с головой уйти в реал... других действенных методов не существует! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pensive
Пользователь
Сообщения: 182
Регистрация: 22.12.2003
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2004 15:14 Ответить с цитатой

Я же как правило, могу сидеть сутками на пролет, при этом спавши по 3-4 часа и отойти поесть минут на 5, не больше... Это сильные приступы. А так обычно сижу, мышкой по экрану вожу, а дел насамом деле потусторонних много, которых нужно сделать, но все сижу и сижу, и в конце концов не дел не сделаю и на компе ничего особого тоже :/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия
Пользователь
Сообщения: 120
Регистрация: 27.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2004 15:55 Ответить с цитатой

Цитата:

выкинуть комп и с головой уйти в реал... других действенных методов не существует!


Единственный правильный и возможный в данной ситуации совет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EvgenVl
Пользователь
Сообщения: 206
Регистрация: 26.02.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2004 17:30 Ответить с цитатой

Цитата:
выкинуть комп и с головой уйти в реал... других действенных методов не существует!

Бред.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
флирт
Пользователь
Сообщения: 492
Регистрация: 22.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2004 17:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Бред.

только не говорите, что необходимо ограничиться двумя-тремя часами в день у компьютера и любая зависимость от него станет невозможна.. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2004 18:51 Ответить с цитатой

Цитата:

выкинуть комп

Отчего-то это напомнило мне забавное название одной старой темы.
Что-то вроде: "Я знаю, как мне время убить - я на рельсы часы положу" ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия
Пользователь
Сообщения: 120
Регистрация: 27.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2004 19:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Бред.

Предложите свой вариант.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
флирт
Пользователь
Сообщения: 492
Регистрация: 22.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2004 19:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Что-то вроде: "Я знаю, как мне время убить - я на рельсы часы положу" ))

раздавленные паровозом часы - ещё не решение насущной проблемы, а выброшенный подальше комп - по крайней мере серъёзная заявка на её разрешение... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2004 20:02 Ответить с цитатой

Ну да.. заявка.. серьезная..
У меня компьютер барахлил несколько дней - так чуть концы не отдала. Ломало не по-детски. Излишне упоминать о том, что ничего не могла делать и была для общества совершенно бесполезна и даже вредна и опасна.

Вообще, это, конечно, очень.. ээ.. конструктивный путь - спросить в интернет-форуме: "Ребята, хоть вы и сидите сутками "на проводе", но, наверное, точно знаете, как избавиться от?.." Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvgenVl
Пользователь
Сообщения: 206
Регистрация: 26.02.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2004 21:55 Ответить с цитатой

Цитата:
только не говорите, что необходимо ограничиться двумя-тремя часами в день у компьютера и любая зависимость от него станет невозможна..

Зависимость - это чрезмерная потребность. Вполне можно ограничивать время и оно перейдет из категории зависимости всего лишь в потребность. А выкидывать комп в окно, равносильно лечить ожирением долгосрочной голодовкой, если не отказ совсем от еды. Ведь и это тоже называется "зависимостью" от еды.

Тут следует искать причины, по которым возникла высокая потребность в компьютере. В основном это не способность реализоваться в реальности, человек переходит в виртуал. Хотя какая может быть самореализация в виртуале? Это равносильно верить тому, что твои мечты сбылись, но не по-настоящему, а твоих же мечтах. Вполне можно назвать болезнью.

Лечить методом удаления компьютера можно в том случае, если человек имеет и другую жизнь, которая приносит ему удовольствие, иначе так не долго и самому следом в окно выпрыгнуть. А потом, если человек обладает тем, что ему приносит радость, то зачем этого лишаться? Лишившись компьютера по своей воле, человек теряет частицу самого себя. Если то, что мы делали вчера, принесло нам вред сегодня, это еще не повод от этого отказываться. Это равносильно заставлять вас не пить совсем. Никто из вас на это не пойдет же?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
флирт
Пользователь
Сообщения: 492
Регистрация: 22.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2004 22:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну да.. заявка.. серьезная..
У меня компьютер барахлил несколько дней - так чуть концы не отдала. Ломало не по-детски. Излишне упоминать о том, что ничего не могла делать и была для общества совершенно бесполезна и даже вредна и опасна.

Да у самого нечто подобное было... уезжал на пару недель туда, где от слова "инет-кафе" люди шарахаются, так думал, что крыша начинает основательно ехать, но ничего... через две недели сел за комп, словно совсем не стремился, как бывало прежде, безоглядно к нему засесть... Смеюсь Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
флирт
Пользователь
Сообщения: 492
Регистрация: 22.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2004 22:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Тут следует искать причины, по которым возникла высокая потребность в компьютере. В основном это не способность реализоваться в реальности, человек переходит в виртуал. Хотя какая может быть самореализация в виртуале? Это равносильно верить тому, что твои мечты сбылись, но не по-настоящему, а твоих же мечтах. Вполне можно назвать болезнью.

Лечить методом удаления компьютера можно в том случае, если человек имеет и другую жизнь, которая приносит ему удовольствие, иначе так не долго и самому следом в окно выпрыгнуть. А потом, если человек обладает тем, что ему приносит радость, то зачем этого лишаться?

Смеюсь Невообразимо! Радуюсь

Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2004 22:58 Ответить с цитатой

ага,
цапануло слово:
потусторонних.

по ту сторону чего, pensive?

на счет нереализованных потребностей в реале и как возможную их РЕАлизацию - здесь on-line – да, соглашусь.

плохо-хорошо, болезнь –не болезнь – вопрос сложный.
___________

ВероНика,

"Ребята, хоть вы и сидите сутками "на проводе", но, наверное, точно знаете, как избавиться от?.."

да, Подмигиваю

____________
у меня в жизни есть еще несколько интересных сутей – акромя инетовского общения (всё-таки для меня это общение – и оно вполне реально мной определяется как общение).
сказать, что меня будет колбасить без инета – если я буду вне видимости компа - некоторое время?! - ну, спустя неделю-полторы – я начну скучать по тем людям, с коими общалась, да.
а иногда, как тройку дней назад – я даже телефон не стала брать в то место, куда уезжала...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2004 23:18 Ответить с цитатой

Даш, с приездом Улыбаюсь, шучу

Под твой пост о разлуках со своими сутями мне вспомнилось:

"Я два дня прожил, не видя Вас, и тем доказал, что способен вынести все".
(c) Б.Шоу, если не ошибаюсь

))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 00:00 Ответить с цитатой

Спасибо, ВероНика.

просто когда удовлетворение одних потребностей (инетовское общение) становится препятствием для удовлетворения других – зарабатывания денег, элементарного отдыха и т.д. – возникает тревожная ситуация, которая толкает искать болезни как причину всех несчастий, в то время как она внутри.

я по этому и спросила по ту сторону ЧЕГО?
когда человек чертит линию - это здесь, а это там – прежде всего он чертит ее внутри себя. Это важно. Линия – это ни комп, ни монитор, линия - в сознании и создает ее чел сам. Он отделяет себя - сидящего в инете, от себя – работающего (и т.д.) отделяет, противопоставляя и забывая, что в конечном-то итоге – это части одного целого.

Улыбаюсь, шучу

___________
а ездила я в пансионат с друзьями и детьми. Нагулялись по лесу, набегались на лыжах, накупались в басике, напринимались всяких ванн, навалялись под руками массажиста, наобменивались всяческими важными темами, начитались... (щас еще пойду дочитаю «Знаки дороги») – получила море удовольствия и желания быть дальше, чем и делюсь собственно Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
renat
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 07.08.2003
СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 00:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Тут следует искать причины, по которым возникла высокая потребность в компьютере. В основном это не способность реализоваться в реальности, человек переходит в виртуал. Хотя какая может быть самореализация в виртуале? Это равносильно верить тому, что твои мечты сбылись, но не по-настоящему, а твоих же мечтах. Вполне можно назвать болезнью.

а есть ещё просто любовь к железкам, как у меня, не к виртуальной жизни, а к системному блоку, бывает откроешь корпус а там мать на тебя смотрит, всё крутится вертиться, бьётся сердечко, и настроение повышается!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лень входить
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 00:17 Ответить с цитатой

Найди, что тебе исчо интересно.
Девушки, ТV, спорт, музыка, книжки, природа и шашлыки, медитация, кругосветные путешествия.
И ВСЕ ЭТО ПРИМЕНИ.
Лень входить
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 00:18 Ответить с цитатой

Найди, что тебе исчо интересно.
Девушки, ТV, спорт, музыка, книжки, природа и шашлыки, медитация, кругосветные путешествия.
И ВСЕ ЭТО ПРИМЕНИ.
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 00:25 Ответить с цитатой

Цитата:

исчо интересно

Вообще говоря, пока не факт, что в данном случае компьютер - это именно Интересное. Самое. К которому потребность.

Цитата:

обычно сижу, мышкой по экрану вожу
...
и на компе ничего особого тоже

Я б сказала, что больше это похоже на побег ОТ. (Реальности, я имею в виду.
От этой.. той.. потусторонней.
От девушек, ТV, спорта, музыки, книжек, природы и шашлыков, медитации, кругосветных путешествий. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рисующий на обоях
Пользователь
Сообщения: 388
Регистрация: 24.12.2003
Откуда: город Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 11:23 Ответить с цитатой

Я так же постоянно сбегаю, т.к., стоит только окунуться в реальнсть, как это тут же оборачивается депрессией или нервным срывом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 14:01 Ответить с цитатой

ВероНика, это может быть и побег и реализация каких-то потребностей (всё вместе, однажды сбежав от группы орущих сверстников в тихую библиотеку – можно найти и покой и интересное чтиво).

на счет побега.

тема тоже содержит лейтмотив побега - как избавиться (убежать, спрятаться, уничтожить, варианты), то есть новое направление для побега – теперь уже от компа.
ну, дык, так и будем бегать от жизни и от самое себя или остановимся когда-нить?

остановиться сразу – страшно.
можно медленно и постепенно, замедлился, осмотрелся, вчувствовался – что гонит дальше?
депрессия и неравный срыв – это следствие (чего?).



как один из возможных...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 23:45 Ответить с цитатой

Зависимость от средств коммуникации носит уже довольно массовые порядки, так что это скорее более глобальные причины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2004 14:05 Ответить с цитатой

Цитата:

новое направление для побега

Цитата:

что гонит дальше?

«...побег - это всего лишь еще одно исправление исправления исправления исправления исправления
какой-то проблемы, которую я не могу вспомнить..»
( с) Чак Паланик, “Уцелевший”

Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское