Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 151, 152, 153 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Kriston4ik
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 05.03.2009
СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 22:19 Ответить с цитатой

Здравствуйте, а можно и мне "уроки добра"... пожалуйста. kriston4ik@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
милада
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 21.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 02:29 Ответить с цитатой

подскажите что делать с эхом девочке 3.2 года, повторяет к ней обращенные фразы, гиперактивна, дефецит внимания, но в остальном соответствует возрасту. говорит о себе в 3 лице, но чаще фразами взрослых. Делает что-то и говорит " Вика, не лезь, упадешь". Иногда отвечает на вопросы. Дома папа выпивает и дебоширит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 07:16 Ответить с цитатой

милада писал(а):
подскажите что делать с эхом девочке 3.2 года, повторяет к ней обращенные фразы, гиперактивна, дефецит внимания, но в остальном соответствует возрасту. говорит о себе в 3 лице, но чаще фразами взрослых. Делает что-то и говорит " Вика, не лезь, упадешь". Иногда отвечает на вопросы. Дома папа выпивает и дебоширит.



Эхолалия - в сфере компетенции логопеда и детского невролога. Отправляйте к специалистам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nerpa
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 22.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 13:10 Ответить с цитатой

Коллеги, нужна литература, ссылки, что угодно по игротерапии агрессивности, гиперактивности у детей 3-4 лет, и по тренинговой работе со младшими школьниками, спасибо!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nerpa
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 22.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 13:15 Ответить с цитатой

Няка писал(а):
Здравствуйте, Коллеги! =))
У меня новая незадача =))
Наблюдаю мальчика 6 лет, подозреваю у него эмоционально-волевые нарушения с элементами аутизма или что-то в этом духе. Сконфужен Неуверена, потому что детей с такими проблемами ещё не встречала да и опыт работы в ДОУ маленький.
невропатолог (обследования 2007-2009 годов) в мед.карте пишет угрожаем по аутизму, энурез и F 83. Я нашла по МКБ-10 - Смешанные специфические расстройства психологического развития, но так размыто написано, что не понятно...
Что такой ребёнок есть в саду узнала неделю назад Сконфужен И как я поняла методист тоже была не в курсе!!!
удивиляюсь, что с ним до сих пор никто не работал. Я не первый психолог за время его обучения!
На ПМПК его не отправляли! Удивляюсь
Мама категорически отрицает его "особенности", хотя их невоооружённым глазом видно! Говорит, что её сын ребёнок-индиго...
Воспитатели пытались ей объяснить последствия, но похоже за шесть лет им это не удалось...
Я сама с мамой пока не общалась, жду указаний методиста. Тем более нужно разрешение мамы. Пока наблюдаю его на занятиях.
В общем я в шоке...группа подготовительная, выпуск скоро. Мама встала в позу, ПМПК в апреле... караул!!!
Что я сейчас могу сделать??? как я поняла только наблюдать, о диагностике речи быть не может без разрешения мамы??? Могу я хотя бы в этой группе ДДЧ или что другое дать (может Вы посоветуете??), чтобы посмотреть его рисунок, может тогда что-то для меня прояснится...??????
методист пытается наладить с мамой контакт, но похоже дело закончится письменным отказом и ребёнок пойдёт в школу... Удивляюсь
Подскажите, пожалйста, что чейчас мне делать в этой ситуации??? Грущу

Я думаю, няка, всё делаете правильно, не кипишуйте, понаблюдайте, в конце концов родители решают прежде всего за своего ребёнка, довольно интересный экземплярчик, я даже завидую по доброму, это находка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nerpa
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 22.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 13:20 Ответить с цитатой

Коллеги, нужна литература, ссылки, что угодно по игротерапии агрессивности, гиперактивности у детей 3-4 лет, и по тренинговой работе со младшими школьниками, спасибо!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nerpa
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 22.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 13:27 Ответить с цитатой

У меня вообще пипец. Кроме меня в детском саду работает ещё один психолог, числюсь по должности как дефектолог, а обязанности сказали выполнять соц.педагога. Кто знает, чем он занимается? Да и дали мне только детей со средней группы, вот говорят формируй их по группам, у них в основном поведенческие проблемы. Литературы мало по детям 3-4 лет, по работе именно практической с их поведением. Дошло до того, что сказки сочиняю сама. А уж про работу с родителчми даже молчу, за меня и так всё делают. Естественно, я работаю как психолог, не чувствую своей нужности, каждый день прихожу и думаю уволиться, проработала уже 5 мес.Короче засада! Подскажите, что делать? Или может литература у кого есть по детям 3-4 лет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Danulchik
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 12.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 18:06 Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите, пожалуйста, если я работаю на 0,25 ставки, как распределяется время на практические и методические часы?
По-моему если меньше ставки, то распределение идет не 50/50, а методическое время уменьшается?

И подскажите каким нормативным документом это регламентируется?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Danulchik
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 12.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 18:12 Ответить с цитатой

дубль
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 18:28 Ответить с цитатой

Danulchik писал(а):
Коллеги, подскажите, пожалуйста, если я работаю на 0,25 ставки, как распределяется время на практические и методические часы?
По-моему если меньше ставки, то распределение идет не 50/50, а методическое время уменьшается?

И подскажите каким нормативным документом это регламентируется?


Приказом о рабочем времени и времени отдыха пед. работников 636.

Все пропорционально - половина времени на присутственные часы, столько же на метод. работу... странно, кто Вам сказал, что если ставка неполная, то метод работу ВЫ проводить не должны как психолог - документация, подготовка к занятиям, анализ диагностики, подготовка к семинарам и тренингам - уже не нужны, т.е. проводить их надо, а готовиться к ним - не нужно??? Смеюсь что за странные измышления... опять заведующие превышают должностные полномочия?
То есть Приказы МинобразНауки - им не писаны, или писаны, но не им?

Подсчитать несложно:
1 ставка - 36 часов= 18+18
1/4 ставки - 36:4=9; 4,5+4,5

А как иначе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 18:40 Ответить с цитатой

Danulchik писал(а):
Коллеги, подскажите, пожалуйста, если я работаю на 0,25 ставки, как распределяется время на практические и методические часы?
По-моему если меньше ставки, то распределение идет не 50/50, а методическое время уменьшается?



А вот каким документом ЭТО (не знаю, как назвать) провозглашено?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 19:48 Ответить с цитатой

Коллеги! Как можно продиагностировать суицидальные тенденции у старших дошкольников? И как работать с таким ребенком?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина В.
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.02.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 20:49 Ответить с цитатой

Nerpa писал(а):
Литературы мало по детям 3-4 лет.


Полностью согласна!!! Материала по работе с детьми 2-й младшей группы найти не смогла. По адаптации малышей, по готовности к школе - вот это есть. А по 3-4-леткам кроме Шарохиной нет ничего... Грущу Что посоветуете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 21:26 Ответить с цитатой

ну еще Лютова и Монина - детско-родительские тренинги - для малышей, точное название не помню...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина В.
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.02.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 21:48 Ответить с цитатой

Нашла и скачала занятия по Хухлаевой "Тропинка к своему Я" для 3-4 лет. О-очень понравилось. Обязательно попробую на практике! Улыбаюсь, шучу
У кого-нибудь есть отзывы об этой программе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 21:49 Ответить с цитатой

((( а я нашла только для подготовишек...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина В.
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.02.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 21:59 Ответить с цитатой

Наталочка! Бум меняться? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 23:05 Ответить с цитатой

Я поищу, на другом компике у меня... мне не жалко))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феня
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 10.05.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 00:21 Ответить с цитатой

Татьяна писала:
мне нравится тест Захарова на тревожность.Он выявляет неврозы,нервные расстройства.На мой взгяд,его положительная сторона в том,что во-первых,выявляется нарушение и его степень,во-вторых, на основании результатов можно отправлять ребёнка к врачу.

Скажите, тест Захарова - это страхи в домиках или еще какой-то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marielle-Sochi
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 28.09.2009
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 01:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Нашла и скачала занятия по Хухлаевой "Тропинка к своему Я" для 3-4 лет. О-очень понравилось. Обязательно попробую на практике! Улыбаюсь, шучу
У кого-нибудь есть отзывы об этой программе?


А можно поделиться? marina-sochi@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина В.
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.02.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 07:17 Ответить с цитатой

С удовольствием поделюсь! Ведь мне здесь тоже помогают! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_X
Пользователь
Сообщения: 2224
Регистрация: 24.06.2009
Откуда: ***ЕкатеринБург***
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 11:47 Ответить с цитатой

[quote="Татьяна Z"]
ЛЕДИ_Х писал(а):
http://www.danilova.ru/storage/book_gippenreyter.htm
На этой страничке сайта "Раннее развитие детей" Вы можете скачать электронный вариант книги Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?"
Спасибо огромное!!!


Рада, что ссылка оказалась Вам нужной Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Z
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 16.01.2010
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 14:09 Ответить с цитатой

[quote="Феня"]Татьяна писала:
мне нравится тест Захарова на тревожность.Он выявляет неврозы,нервные расстройства.На мой взгяд,его положительная сторона в том,что во-первых,выявляется нарушение и его степень,во-вторых, на основании результатов можно отправлять ребёнка к врачу.

Скажите, тест Захарова - это страхи в домиках или еще какой-то?[/quo

нет,это не страхи в домиках - это опросник,который даётся родителям или опекунам. В общем тем, кто воспитывает ребёнка.Напиши свою почту,я вам скину опросник и ключ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Няка
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2010
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 14:25 Ответить с цитатой

Nerpa, у Вас всё впереди, не переживайте заранее )))))))))
Я тоже думала, что детей с "проблемами" в моём саду нет )))))
Моя ситуация на Вашу в своём роде похожа, числюсь психологом, работаю пол года из них половину на группе воспитателем...
кроме этого ещё куча обязанностей, своя работа стоит по неделям... Улыбаюсь, шучу Иногда тоже уйти хочется.
Это надо пережить Подмигиваю
Вы же человек новый, а вот заслужите авторитет и будете пировать! Подмигиваю
Успеха Вам в работе !!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksysha76
Пользователь
Сообщения: 65
Регистрация: 17.02.2010
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 14:49 Ответить с цитатой

[quote="Татьяна Z"]
Феня писал(а):
Татьяна писала:
мне нравится тест Захарова на тревожность.Он выявляет неврозы,нервные расстройства.На мой взгяд,его положительная сторона в том,что во-первых,выявляется нарушение и его степень,во-вторых, на основании результатов можно отправлять ребёнка к врачу.

Скажите, тест Захарова - это страхи в домиках или еще какой-то?[/quo

нет,это не страхи в домиках - это опросник,который даётся родителям или опекунам. В общем тем, кто воспитывает ребёнка.Напиши свою почту,я вам скину опросник и ключ

Здравствуйте! А можно и мне тест Захаровой? Заранее благодарна Улыбаюсь, шучу ksysha762@rambler.ru Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 152 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 151, 152, 153 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское