Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow наверное, созависимость

наверное, созависимость
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ashu
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 16.02.2010
Откуда: полуостров
СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 14:01 Ответить с цитатой

Здравствуйте,
Что-то похожее обсуждалось, но своя ситуация всегда уникальной кажется, да и выговорится хочется - не к кому больше.
Ситуации уже полтора года - встречаюсь с парнем, у него проблема с алкоголем. Он ее не признает, потому что трезвый "да-да, я все понимаю, я изменюсь", но устоять по большому счету не может.
Да, я понимаю, что проблема у меня, да, нормальная "уважающая себя итп" давным-давно бы уже ушла, но.. Я не буду о том, что человек он мне уже не чужой да и не вещь - выбросить сложно, да и вообще, он, как говорят в таких случаях "хороший", сама понимаю, что это смешно. Я пыталась по-разному, сидела на форумах зависимых и созависимых, читала статьи, книги, разговаривала с людьми, у которых было что-то похожее. В общем, я понимаю, насколько это все серьезно. И может, этим все и порчу. Отвлекались на общие интересы, но почти всегда скатывались обратно. По началу я и уговаривала, плакала, а куда без этого)) Потом просто пыталась спокойно, по его правилам, вроде как и проблемы нет, типа как отстраненная любовь - как на форумах алкоголиков советуют... Пыталась уйти, но видимо, плохо пыталась, да..
Говорила, что "если хочешь жить так - то живи, давай разойдемся по-хорошему" - "нет, я все исправлю"...
Теперь срываюсь все чаще, истерики, паника, что хоть и договорились о чем-то, все равно сейчас сниму трубку и услышу пьяный голос, просто паника на пустом месте, истерики на пустом месте, просто не вижу впереди ничего хорошего, при чем, что с ним, что без него, полный мрак и пустота. Понимаю, что ***, наверное, но плохо - к родителям не пойду, друзья уже все, что имели сказать, сказали и это однозначное - "уходи". Может, это все и глупо и наивно в такой ситуации, но я его люблю. Уже очень на многое пошла и многое простила, о чем не жалею, но последнее время просто уже не могу - боюсь.
Самое страшное, что сама все понимаю.
Мы живем не вместе. Мне 30, ему 31..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ильюшка
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 04.01.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 14:19 Ответить с цитатой

Доброго времени суток.

Уважаемая Ashu, у Вас родители есть, если да, то чем занимаются?
В частности папа?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 14:33 Ответить с цитатой

Цитата:

ДВЕНАДЦАТЬ ШАГОВ АЛ- АНОН
ПЕРВЫЙ ШАГ
Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
Может быть трудно признать, что мы не можем повлиять на жизнь и действия дорогого нам человека, но этот первый шаг существенно необходим, если мы решили покончить со своими проблемами. Как только мы признаем свою беспомощность, мы перестанем заставлять пьющего прекратить пить; мы знаем, что мы не сможем этого добиться. Мы перестанем придираться, взывать, жаловаться; мы знаем, что это бесполезно. Мы переключим своё внимание на задачи, связанные с руководством своей собственной жизнью, которая стала неуправляемой из-за бесплодных и разочаровывающих попыток "работать на кого-то".
Принятие факта, что мы не в состоянии повлиять на другого человека, даёт нам такое облегчение, что зачастую это изменение в нашей жизненной позиции помогает алкоголику понять всю необходимость обратиться за помощью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ashu
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 16.02.2010
Откуда: полуостров
СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 14:58 Ответить с цитатой

Ильюшка
Это вы про тех девочек, что в детстве недополучили любви и внимания и теперь выбирают тех, кому стопроцентно нужны и кто на сторону не подасться, ибо его не захочет никто? Ну да, в таком случае угадали. У меня отчим, он хороший, вырастил меня с семи лет, никогда не обижал, но очень любит свою родную дочь. Недавно сказал, что "вот... я тебя полюбил только недавно, когда ты взрослая стала и..." а я это чувствовала в детстве - даже спрашивала, любит ли он меня. Говорили, что любит, но... вот так.. И сейчас родители помогают. Родной отец есть и мы даже общаемся сейчас. В детстве меня за это ругали. И говорили, что мама от него ушла потому что он пил. Не пил. Сейчас у него хорошая семья там ко мне хорошо относятся. По крайней мере, внешне.
Ага
Да, спасибо, я это читала. Не хочу его менять, не хочу контролировать количество выпитого, адекватность состояния итп. Я признала свою беспомощность. Я занимаюсь своей жизнью. Я хожу на танцы, файер, рисую, у меня дочь, друзья, музыка, походы итп, НО - нет никаких сил на это, нет настроения. Ничего не хочу, если у нас с ним все плохо. Пыталась уйти, чтобы проветрить голову и как бы начать все с начала, как бы с чистого листа - не получается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 15:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Я признала свою беспомощность.

по факту видно, что нет:
Цитата:

Теперь срываюсь все чаще, истерики, паника, что хоть и договорились о чем-то, все равно сейчас сниму трубку и услышу пьяный голос,

Цитата:

Я занимаюсь своей жизнью. Я хожу на танцы, файер, рисую, у меня дочь, друзья, музыка, походы итп, НО - нет никаких сил на это, нет настроения.

это вы не своей жизнью занимаетесь, а заставляловом каким-то, самоистязанием.
Цитата:

Ничего не хочу, если у нас с ним все плохо.

звучит, как приговор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ashu
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 16.02.2010
Откуда: полуостров
СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 15:12 Ответить с цитатой

Хорошо, что тогда беспомощность?
К сожалению, не вижу противоречия. Да, я ничего не могу изменить - как на меня, так это и есть беспомощность. Да, срываюсь, потому что алкоголизм болезнь прогрессирующая и мне страшно. Уйти - самый простой выход, но проблема и во мне тоже. Как мне решить эту проблему? Как ее увидеть для начала? А она есть, иначе не было бы двух разводов и парня с проблемами с алкоголем.

Да, звучит как приговор. Если бы это звучало как-то по другому, то не было бы темы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 15:20 Ответить с цитатой

Цитата:

что тогда беспомощность?

там, в цитате, выделено слово "облегчение". признание своей беспомощности перед проблемой дает именно это чувство.

Цитата:

Как мне решить эту проблему? Как ее увидеть для начала?

для того, чтобы увидеть у себя что-то , необходимо зеркало, то есть, в вашем случае, другой, зрячий, человек - специалист. психолог/психотерапевт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ashu
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 16.02.2010
Откуда: полуостров
СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 15:29 Ответить с цитатой

Может, вы и правы, Ага. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 12:52 Ответить с цитатой

"последний шанс 30-летней" что ли ?
не тем вы занимаетесь
подарите себе право жить без партнера, никогда не выйти замуж, не реализовывать социальные программы, нам навязываемые.. человек ИМЕЕТ ПРАВО остаться одиноким и не связывать жизнь хоть с кем-нибудь, абы с кем..
право ведь это не обязанность, оно вам ничем не грозит, выбор все равно делать будете вы
пока у вас ужас перед необходимостью поиска нового партнера застилает любые издержки сохранения нынешнего
а необходимость эта выдуманная, и если ее отменить - придет свобода выбора, а с ней и претенденты появятся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katenok85
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 17.02.2010
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 13:01 Ответить с цитатой

Видимо, вы еще не дошли до последней точки изнеможения и усталости чувств, эти истерики и паника опять в вас пробуждают какие-то эмоции, когда абсолютно устанете - все равно уйдете, потому что у вас будет просто эмоциональное истощение. Выбирайте, или с головой уйти сейчас, (все равно, вы должны это знать, как аксиому, все наладится, человек - существо адаптирующееся ко всем условиям), или уйти от эмоционального истощения, когда вы еще долго будете от него отходить, чтобы взрастить в себе еще одну любовь, но уже к другому человеку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashu
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 16.02.2010
Откуда: полуостров
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 13:42 Ответить с цитатой

Забавно. Фраза "последний шанс **-летней" самая встречаемая на этом форуме, похоже. То есть, других причин быть с человеком нет, когда появляются проблемы? Последний кандидат в новые партнеры проявился не далее, как вчера, кстати..
Этот человек в моей жизни не случаен и другого мне не светит, пока со своими проблемами не разберусь. Да, вот такой он, но так и я далеко не золото и его реакции это ответ на мои реакции и так далее по цепочке..
Ага права, нужен специалист, но это совет типа
- Доктор, вы что делаете, когда заболеете?
- Чихаю.
Я и сама понимаю, что нужно, но раз до сих пор не обратилась, значит есть на то причины.
Часто слышала, что как короля делает его свита, алкоголика делают созависимые. Как именно, чего не нужно делать, какие реакции на что толкают... И откуда эти реакции растут у меня - вот вопрос.
Да, Катенок, я, видимо еще не дошла до точки. И, надеюсь не доходить, ведь все люди - учителя друг другу, зачем-то это все происходит. А бежать от проблемного человека можно. Только все свои проблемы все равно с собой унесешь.
Мы с ним вместе здесь и сейчас - что дальше не знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 13:53 Ответить с цитатой

Как Ваша дочь реагирует на Вашего партнёра-алкоголика?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ashu
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 16.02.2010
Откуда: полуостров
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 14:08 Ответить с цитатой

Он ей нравится.
Она его не видела "в состоянии нестояния". Он к ней очень внимателен, никогда не приходит с пустыми руками... Ездил к нам в инфекционку, когда мы там с лишаем загремели, выводил оттуда в поход, чтобы мы в палате не лежали... Играет с ней... Что еще.. Она постоянно спрашивает "А *** придет к нам сегодня?". Как-то так.. Я их познакомила не сразу, только этим летом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 14:12 Ответить с цитатой

Ашу, а Вы готовы выйти за него замуж? Дети ведь очень быстро привыкают к людям, гораздо быстрее, чем взрослые, и гораздо искреннее к ним относятся. Ведь если Вы замуж не пойдёте, то зачем ребёнку привыкать? А если пойдёте, возьмёте ли на себя такой риск?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 14:21 Ответить с цитатой

Цитата:

но это совет типа
- Доктор, вы что делаете, когда заболеете?
- Чихаю.
Я и сама понимаю, что нужно, но раз до сих пор не обратилась, значит есть на то причины.

да, и вы вежливо говорите: "спасибо", в ответ на ваш вопрос "как мне быть... как...?", примерно, как если бы на свой чих, услышали вежливое: "будьте здоровы."...
а хотелось бы чего здесь, Ashu? пополучать сочувствие, как вам плохо с алкоголиком, как ничего не получается с его исцелением, или чтобы поругали, какая вы тоже не сахар? а вы бы на все отвечали - нет, я не такая, я все знаю и у меня причины есть, чтобы не меняться, а оставлять как есть.

у вас точно есть п р а в о ничего не менять и оставаться такой, как есть сейчас, со страхами, неудовлетворенностью, сомнениями, зависимостями и т.д...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ashu
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 16.02.2010
Откуда: полуостров
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 14:23 Ответить с цитатой

Да, думала уже и об этом. Потому и не знакомила. Замуж я вообще не хочу, не получается у меня замуж.
Дочка любит своего папу, я всячески стараюсь способствовать их встречам, сама звоню, чтобы они поговорили. С мужем разошлись по моей инициативе, когда дочке было 3 года - с ее рождения муж ко мне как к женщине интерес потерял в самом прямом смысле - не букетики-цветочки, а вообще - жили-были два соседа по квартире.
Так вот, дочка любит папу, есть еще дедушка (мой отчим), который в ней души не чает) приходит с цветами, гуляет с ней, есть еще мой брат, есть мои друзья и тети и дяди, которые приходят часто... Не скажу, что "да она и не заметит", но она не останется совершенно без никого. А то, что люди иногда приходят и уходят... Ну так она не в картонной коробке жить будет, а в этом мире..
Вы думаете, это может стать проблемой и ударом для нее?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 14:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы думаете, это может стать проблемой и ударом для нее?

Строить отношения с мужчинами она учится у Вас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
geliotrop
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 14:30 Ответить с цитатой

Ashu, видимо ты чувствуешь гипертрофированную ответственность за жизнь своего парня. Думаешь: брошу его и все ему, крышка, а потом буду всю жизнь мучиться, винить себя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashu
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 16.02.2010
Откуда: полуостров
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 14:38 Ответить с цитатой

[quote="aga"]
а хотелось бы чего здесь, Ashu? пополучать сочувствие, как вам плохо с алкоголиком, как ничего не получается с его исцелением, или чтобы поругали, какая вы тоже не сахар? а вы бы на все отвечали - нет, я не такая, я все знаю и у меня причины есть, чтобы не меняться, а оставлять как есть.
[quote]

Да, вы знаете, сочувствие это не плохо. Совсем. И не понимаю, почему в этом надо торжественно уличать. Но ждать постов "ах ты, бедная" я не ждала, это смешно.
Мне действительно нужно с кем-то поговорить было. Сюда за этим, ведь, тоже можно? Я не смогла собрать все мысли в кучку, когда писала первый пост - нужно было как-то начать просто. А какие у меня вопросы я время от времени озвучиваю. Некоторые удается сформулировать четко не с первого раза.
Я знаю, что могу все оставить так, как есть и по факту пока и оставляю. Я знаю, что имею на это право. Я не прошу совета бросать его или нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ashu
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 16.02.2010
Откуда: полуостров
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 14:46 Ответить с цитатой

geliotrop писал(а):
Ashu, видимо ты чувствуешь гипертрофированную ответственность за жизнь своего парня. Думаешь: брошу его и все ему, крышка, а потом буду всю жизнь мучиться, винить себя?


Сама себе я говорю, что это не так, но может, вы и правы. Жалость тоже присутствует. И "благородной спасительницей" я тоже побывала, пока не поняла, что нихрена я не спасительница, а еще и усугубительница иногда.

"Строить отношения с мужчинами она учится у Вас."
Ну, она уже кое-что понимает про принцев и свадьбы, спрашивает про мультик "Мама, это его дорогая?", но нас она воспринимает пока как друзей. За руки даж не держимся, не то что еще что-то. Она не знает, что он у нас ночует. Хотя, да. Это еще один повод подумать и как можно сильнее..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ashu
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 16.02.2010
Откуда: полуостров
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 15:03 Ответить с цитатой

Кстати, спасибо всем, кто ответил - даже отсутствие конкретных советов помогло - увидеть ситуацию со стороны и задать себе путь те же самые вопросы немного с другими акцентами)
Но если кто-то что-то еще хочет сказать - буду благодарна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 15:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Она не знает, что он у нас ночует.

Ашу, очень часто оказывается так, что это взрослые думают, что дети чего-то там не знают. А ещё "маленькие они, чтобы такое понимать".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ashu
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 16.02.2010
Откуда: полуостров
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 15:14 Ответить с цитатой

Она как-то спросила "У тебя есть принц?" А я,
- А ты как думаешь, есть?
- Нет
- А кто мог бы быть моим принцем?
- Не знаю
Я сделала вывод, что она еще не рассматривает его именно в "том самом" ключе..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ильюшка
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 04.01.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 19:16 Ответить с цитатой

Ashu, а Ваш отчим выпивал?
В данной ситуации всего два варианта, я думаю Вы их прекрасно видите и понимаете - либо расстаться с этим человеком, либо смириться со всеми неприятными аспектами жизни жены часто выпивающего человека, так сказать.
Есть конечно не большой шанс на то, что Ваш избранник все же предпочтет что то иное алкоголю, но тут первым делом надо понять, почему он пьёт? Вот как по Вашему, почему он пьёт?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 19:42 Ответить с цитатой

Ashu
Созависимости не существует. Это выдумка специалистов, зарабатывающих на горе других - психотерапевтов в основном. Мало того, некоторые желают ввести это неопределеннное состояние в состав болезней. Представляешь, сколько пациентов падает сразу с небес?

У тебя привязанность к нему и по какой-то причине ты не можешь его оставить. Ну не можешь, мучайся и дальше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское