Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 147, 148, 149 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Ailinnka
Пользователь
Сообщения: 57
Регистрация: 15.09.2009
СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 03:02 Ответить с цитатой

Наталочка писал(а):
Подскажите, пожалуйста, на основании каких федеральных документов предоставляются льготы по оплате в ДОУ и оформляются платные услуги в саду?


Какие документы могу узнать не раньше среды.
Знаю только с этого года процент, отчисляемый педагогу осуществляющему платные услуги стал еще меньше - 21% от всей суммы, которую платят родители.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Danulchik
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 12.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 14:54 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!
Работаю психологом в детском саду на 0,25 ставки (то есть 2 раза в неделю по 4,5 часа) первый месяц. В саду 2 группы разновозрастные младшая - 2-4 года, старшая - 5-7 лет) Опыта работы в ДОУ пока не было, поэтому обращаюсь к вам за помощью!
1. Пока есть один запрос от воспитателей в одной группе по поводу мальчика с немотивированной агрессией (а также: на замечания воспитателя не реагирует, на занятиях внимание рассеянное, отвлекается на любой посторонний звук или кричит сам, мешая детям заниматься). По моим наблюдениям мальчик демонстрирует уход от деятельности, вспышек агрессии при мне не было. В медкарте - ММД и синдром гипервозбудимости.
Вопросы: с чего начать? что диагностировать и чем? какие рекомендации дать воспитателям?
2. 11 деток выпускаются в этом году в школу. Должна ли я писать что-либо в их медкарте при выпуске? Если да, то что именно, о чем?
В даный момент у меня нет никаких данных о результатах их диагностики на психологическую готовность к школе. На вопрос к заведующей - остались ли данные по диагностике от предыдущего психолога, она сказала, что посреди года нечего этим заниматься, пишите годовой план с февраля по август.
3. Как составить годовой план, если кроме этого мальчика, никаких конкретных запросов нет. Кому какая коррекция нужна - мне неизвестно.
4. Воспитатели жалуются на то, что дети в старшей группе "балованные", родители - "претензионные". Как помочь организовать работу педагогам в такой группе?

Буду рада любым откликам!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 19:36 Ответить с цитатой

2 пункт - В карте пишу готов/условно готов к школьному обучению. Не готов не пишу - только в исключительных случаях, во избежание проблем детского сада вообще и психолога , в частности, с родителями.Стены/баллы/уровни не пишу во избежание недоразумений и проблем с конфиденциальностью, и в соответствии с Метод письмом Минобрнауки от 2007 г. (точно не помню, их 2 было, более нового) .


4 пункт - У нас вообще заведующая ругает тех воспитателей, родители из групп которых имеют даже малейшее собственное мнение о садике, что "ОНИ НЕ УМЕЮТ РАБОТАТЬ С РОДИТЕЛЯМИ", Т.Е. ВООБЩЕ, НАЛИЧИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО МНЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНО!!!

Остальное на усмотрение специалиста, запрос руководства и инструкции от психологической метод службы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аLена
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 09.02.2010
Откуда: Курган
СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 22:45 Ответить с цитатой

ЛЕДИ_Х писал(а):


Напишите мне на e-mail: elvinadou@inbox.ru
Я Вам вышлю Авторскую программу "Учимся работать с агрессивными детьми") На основании её Вы сможете составить индивидуальный план занятий с конкретным ребёнком...

ЛЕДИ_Х, будьте любезны, вышлите пожалуйста программу и мне тоже. Мой адрес alenki.08@vail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аLена
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 09.02.2010
Откуда: Курган
СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 22:47 Ответить с цитатой

Простите, ошибка в адресе: alenki.08@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 23:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Должна ли я писать что-либо в их медкарте при выпуске? Если да, то что именно, о чем?


Я пишу в медицинской карте прогноз школьной зрелости (благоприятный прогноз школьной зрелости, условно благоприятный), неблагоприятный бывает очень редко (когда все компоненты готовности к школе на низких значениях или не сформированы). Был случай, но ребенка повторно оставляли в подготовительной группе и затем он пошел на ПМПК городской. Оформляли в спец школу (серьезные проблемы со здоровьем).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Danulchik
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 12.01.2010
СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 15:51 Ответить с цитатой

freya ivanovna, Наталочка

Спасибо за ответы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга-81
Пользователь
Сообщения: 112
Регистрация: 11.08.2008
Откуда: Новосибирская область
СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 16:54 Ответить с цитатой

ЛЕДИ_Х можно и мне авторскую программу "Учимся работать с агрессивными детьми" miss.mesheryakova@yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мики
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 21.01.2010
Откуда: Казахстан
СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 17:13 Ответить с цитатой

ЛЕДИ Х пожалуйста вышлите программу мне тоже
мой эл. адрес mahanarenvaeba@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lalalae
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 18.01.2010
СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 19:16 Ответить с цитатой

Здравствуйте Всем!!!))) очень рада что нашла этот сайт!!!Много информации уже скачала. Но все равно многое остается непонятным. Очень прошу вас помочь!!! Начала работу совсем недавно, еще даже месяца не прошло.Работаю на 0,5 ставки. Вопросов много.
1. Сейчас только знакомлюсь с коллективом, с детьми. Просто наблюдаю. А как тогда вести документацию, что писать в журналах или их вообще пока не вести? Тогда какую документацию вести сейчас?
2. Сколько раз в неделю на 0,5 ставки нужно работать с воспитателями, с родителями, как вообще расписать часы работы? И вообще какая сейчас с ними может быть работа?
Очень буду рада любой помощи!!!)))))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesena
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 20.04.2009
Откуда: Вологда
СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 19:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Есть сканированный Портедж но только на 2 и 3 года:
Социализация, Язык, Познавательные способности, Моторика Самообслуживание.

Ребека Р. Фьюэлл "Обучение через игру"

Групповая работа с ранним возрастом Балобанова В

Основная инструкция сопровождения центра абилитации "Организация деятельности системы служб ранней помощи детям с особыми потребностями и их семьям"

Проект сопровождения "Модель профессионального обучения и развития жизненно-важных навыков для детей с отставанием в психическом развитии"


а можно и мне тоже lesena_03@mail.ru
Заранее большое спасибо!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фросенька
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 20.09.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 20:05 Ответить с цитатой

lesena писал(а):
Цитата:

Есть сканированный Портедж но только на 2 и 3 года:
Социализация, Язык, Познавательные способности, Моторика Самообслуживание.

Ребека Р. Фьюэлл "Обучение через игру"

Групповая работа с ранним возрастом Балобанова В

Основная инструкция сопровождения центра абилитации "Организация деятельности системы служб ранней помощи детям с особыми потребностями и их семьям"

Проект сопровождения "Модель профессионального обучения и развития жизненно-важных навыков для детей с отставанием в психическом развитии"


а можно и мне тоже lesena_03@mail.ru
Заранее большое спасибо!!!



А можно и мне на gurza-87@mail.ru заранее спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Danulchik
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 12.01.2010
СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 23:17 Ответить с цитатой

Marielle-Sochi писал(а):
Цитата:

дравствуйте!!!!
Помогите пожалуйста найти в инете, а может быть у кого то есть методика ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ИГРА «СЕКРЕТ» (Т. А. РЕПИНОЙ). Сбросьте мне на мыло avira24@rambler.ru или подскажите где искать [/b]


Я вам отослала. Посмотрите, подойдет?


Пришлите мне тоже, пожалуйста, на adinara_zh@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Danulchik
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 12.01.2010
СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 23:27 Ответить с цитатой

милада писал(а):
Marielle-Sochi писал(а):
Девочки, а мне нужна программа для диагностики познавательных процессов в средних и старших группах. У кого что есть? Или посоветуйте

у меня есть пакет методик для изучения 5 летних детей МГППУ


вышлите мне, пожалуйста, на adinara_zh@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Danulchik
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 12.01.2010
СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 23:32 Ответить с цитатой

Ailinnka писал(а):
самапосебе писал(а):
Уважаемые коллеги, расскажите, кто работает в службе Ранней Помощи. Как вы осуществляете диагностику, какую документацию ведете?


Если Служба Ранней помощи - это то же самое что Служба абилитации, то могу помочь.

Есть сканированный Портедж но только на 2 и 3 года:
Социализация, Язык, Познавательные способности, Моторика Самообслуживание.

Ребека Р. Фьюэлл "Обучение через игру"

Групповая работа с ранним возрастом Балобанова В

Основная инструкция сопровождения центра абилитации "Организация деятельности системы служб ранней помощи детям с особыми потребностями и их семьям"

Проект сопровождения "Модель профессионального обучения и развития жизненно-важных навыков для детей с отставанием в психическом развитии"


Вышлите мне, пожалуйста, Портедж, Фьюэлл "Обучение через игру", и Балобанову на adinara_zh@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Danulchik
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 12.01.2010
СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 23:35 Ответить с цитатой

Татьяна Z писал(а):
У меня есть методичка Прохоровой "Перспективное планирование психолога ДОУ", в электронном виде,кому надо,пишите мыло,я скину.


Татьяна, я вас уже просила на 147 странице форума, но Вы, видимо, не увидели мое сообщение. Скиньте мне, пожалуйста, Прохорову на adinara_zh@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлёна
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 08.01.2010
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 18:39 Ответить с цитатой

Я в работе пользуюсь тетрадями "Учимся видеть и называть" Ахутина, Пылаева, изд. Питер. Отличные задания на развитие зрительного анализа.
И серией "Умный малыш" - недорогие тетрадки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Danulchik
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 12.01.2010
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 19:49 Ответить с цитатой

Коллеги, а подскажите, пожалуйста, вот информация о детях, о результатах их диагностики конфиденциальна. Когда психолог уольняется, а на его место еще никого не берут, что делать с этой конфиденциальной информацией?

С другой стороны, у меня ситуация такая, что нескольких детей до меня уже обследовали вдоль и поперек и занимались с ними со слов воспитателей. Но воспитатели по-прежнему жалуются на этих же детей, и просят меня что-то предпринять. У меня на руках никакой информации нет о предыдущей работе с этими детьми и их родителями. Что делать?! Начинать все с начала...

Вот и возникает вопрос, как вообще регламентируется этот процесс - увольнения и конфиденциальной информации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 20:09 Ответить с цитатой

Danulchik писал(а):
Коллеги, а подскажите, пожалуйста, вот информация о детях, о результатах их диагностики конфиденциальна. Когда психолог уольняется, а на его место еще никого не берут, что делать с этой конфиденциальной информацией?

С другой стороны, у меня ситуация такая, что нескольких детей до меня уже обследовали вдоль и поперек и занимались с ними со слов воспитателей. Но воспитатели по-прежнему жалуются на этих же детей, и просят меня что-то предпринять. У меня на руках никакой информации нет о предыдущей работе с этими детьми и их родителями. Что делать?! Начинать все с начала...

Вот и возникает вопрос, как вообще регламентируется этот процесс - увольнения и конфиденциальной информации?


Даже если Вы, увольняясь, передаете дела преемнику - отдаете только журналы, результаты - конфиденциальны и остаются в вашем распоряжении. Каждый психолог опирается на те результаты, которые получил сам, за них он и несет ответственность.

Как же я смогу по чьей-то диагностике построить свою корр. работу, например... В Аналитическом отчете как напишу: тетя Маша провела диагностику, по которой я составила корр.программу или провела с кем-то корр работу... я так не могу - мне нужно своими глазами и ушами, как говорится...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Danulchik
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 12.01.2010
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 21:51 Ответить с цитатой

Спасибо, Наталочка!

Отсюда вывод - плохо когда психологи в саду часто меняются!

Мама одного ребенка, на которого постоянно жалуются воспитатели, и я знаю, предыдущий психолог работала с ним и маму консультировала, работает в этом же саду. Так она даже не смотрит на меня, видимо так уже ей не хочется встречаться с психологом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 21:54 Ответить с цитатой

Danulchik писал(а):

Мама одного ребенка, на которого постоянно жалуются воспитатели, и я знаю, предыдущий психолог работала с ним и маму консультировала, работает в этом же саду. Так она даже не смотрит на меня, видимо так уже ей не хочется встречаться с психологом.


Бедная мама, ее воспиталки и так затюкали, еще прошлый психолог, а тут - еще один... Погодите с ней пока... Она сама, наверное, замучилась... пока с ребятенком пообщайтесь, "откройте" его, а потом, если пойдет - мама сама подтянется, так лучше будет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья б
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 27.01.2010
СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 14:25 Ответить с цитатой

акулена большое спасибо за уроки добра

Есть сканированный Портедж но только на 2 и 3 года:
Социализация, Язык, Познавательные способности, Моторика Самообслуживание.

Ребека Р. Фьюэлл "Обучение через игру"

Групповая работа с ранним возрастом Балобанова В

Основная инструкция сопровождения центра абилитации "Организация деятельности системы служб ранней помощи детям с особыми потребностями и их семьям"

Проект сопровождения "Модель профессионального обучения и развития жизненно-важных навыков для детей с отставанием в психическом развитии"


И мне если можна Есть сканированный Портедж но только на 2 и 3 года:
Социализация, Язык, Познавательные способности, Моторика Самообслуживание.

Ребека Р. Фьюэлл "Обучение через игру"

Групповая работа с ранним возрастом Балобанова В

Основная инструкция сопровождения центра абилитации "Организация деятельности системы служб ранней помощи детям с особыми потребностями и их семьям"

Проект сопровождения "Модель профессионального обучения и развития жизненно-важных навыков для детей с отставанием в психическом развитии"


и мне если можна fruto32 @yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soul
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 24.09.2009
СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 14:09 Ответить с цитатой

Здравствуйте,помогите советом Подмигиваю . Ко мне обратилась мама,ее ребенку 6 лет,проблема в том что он по ее словам очень упрямый,отказывыется выполнять какие-либо ее прозьбы(в детском саду иногда тоже не слушается воспитателей),все делает напререкор или так как хочет он. Что можно посоветовать ей,какие дать рекомендации?
Заранее спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюшка Ч
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 18.02.2009
Откуда: Черкесск
СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 14:15 Ответить с цитатой

Девочки, кто работает в садах комбинированного типа с детками по зрению. Хочу спросить какими методиками вы работаете и как ведете документацию. Если у кого-то что-то есть скиньте пожалуйста мне на мыло очень надо!!!! tanjachak@rambler.ru
И еще можно попросить если не трудно скиньте образец заполненого протокола первичного обследования. спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 12:17 Ответить с цитатой

помогите пожалуйста с фронтальными занятиями в подготовительных группах..все что у вас есть, поделитесь)) Polisha__@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 148 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 147, 148, 149 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское