Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 146, 147, 148 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Mayuri
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 23.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 17:08 Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите, пожалуйста, что можно использовать для коррекции агрессивного поведения (мальчик, 3 года). Запрос об индивидуальных занятиях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mayuri
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 23.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 17:10 Ответить с цитатой

дубль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЛ
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 03.09.2009
СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 20:24 Ответить с цитатой

Коллеги, у нас в саду проверка "Система работы администрации с педагогами и специалистами". С меня требуют подробный план по самообразованию на 3 года. У кого есть опыт, может быть поделитесь.
В интернете искала "план работы по самообразованию педагога-психолога", ничего интересного не нашла. Может по другому сформулировать запрос? Помогите,пожалуйста!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 21:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Коллеги, у нас в саду проверка "Система работы администрации с педагогами и специалистами". С меня требуют подробный план по самообразованию на 3 года. У кого есть опыт, может быть поделитесь.

В интернете искала "план работы по самообразованию педагога-психолога", ничего интересного не нашла. Может по другому сформулировать запрос? Помогите,пожалуйста!

Интересный запрос от вашей администрации... А за прошедшие 3 года или следующие? Выберете 1-2 темы (направления) которые Вам интересны, найдите какая есть по ним новая и не очень методическая литература (выпишите ее). Затем, распланируйте ее изучение на 1-2 года, включите туда отслеживание новинок по этой теме. Запланируйте подготовку программы по этой тематике. Включите туда еще ознакомление с периодической литературой, которую выписывает ваш садик. Удачи. Этого будет более чем достаточно. Да, возможно еще посещение курсов, семинаров, мастер классов и т.д., которые проводятся в вашем городе. Взаимопосещение педагогов и специалистов. А еще можно запланировать свою аттестацию на категорию... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 01:00 Ответить с цитатой

МЛ писал(а):
Коллеги, у нас в саду проверка "Система работы администрации с педагогами и специалистами". С меня требуют подробный план по самообразованию на 3 года. У кого есть опыт, может быть поделитесь.
В интернете искала "план работы по самообразованию педагога-психолога", ничего интересного не нашла. Может по другому сформулировать запрос? Помогите,пожалуйста!

Делайте запрос "Самообразование педагога" или "самообразование воспитателя" .
Выходит например http://www.ivalex.vistcom.ru/metod22.htm
http://doshvozrast.ru/metodich/konsultac05.htm
И на ДАМП.РУ по самообразованию http://dump.ru/search/text/%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/
Вот для учителя на 3 года план самообразования. http://21421s11.edusite.ru/p13aa1.html
Удачи! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lady_X
Пользователь
Сообщения: 2224
Регистрация: 24.06.2009
Откуда: ***ЕкатеринБург***
СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 10:19 Ответить с цитатой

...................

Последний раз редактировалось: Lady_X (Ср Мар 17, 2010 08:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
9095128269
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 26.01.2009
СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 13:50 Ответить с цитатой

ЛЕДИ_Х писал(а):
Mayuri писал(а):
Коллеги, подскажите, пожалуйста, что можно использовать для коррекции агрессивного поведения (мальчик, 3 года). Запрос об индивидуальных занятиях.


Напишите мне на e-mail: elvinadou@inbox.ru
Я Вам вышлю Авторскую программу "Учимся работать с агрессивными детьми") На основании её Вы сможете составить индивидуальный план занятий с конкретным ребёнком...
Вышлите пожалуйста и мне программу рабрты с агрессивными детьми okca.and@hotmail.com
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
544
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 04.11.2009
СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 19:31 Ответить с цитатой

Здравствуйте!!!!
Помогите пожалуйста найти в инете, а может быть у кого то есть методика ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ИГРА «СЕКРЕТ» (Т. А. РЕПИНОЙ). Сбросьте мне на мыло avira24@rambler.ru или подскажите где искать Обижаюсь [/b]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marielle-Sochi
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 28.09.2009
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 20:02 Ответить с цитатой

Цитата:

дравствуйте!!!!
Помогите пожалуйста найти в инете, а может быть у кого то есть методика ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ИГРА «СЕКРЕТ» (Т. А. РЕПИНОЙ). Сбросьте мне на мыло avira24@rambler.ru или подскажите где искать Обижаюсь [/b]




Я вам отослала. Посмотрите, подойдет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлёна
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 08.01.2010
СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 21:51 Ответить с цитатой

Цитата:

я имела в виду рекомендации.Например,у ребёнка нарушено восприятие.Я пишу в общих чертах,а что рекомендовать конкретно родителям и педагогам не знаю...опыта не хватает.



зрительное восприятие - зашумлённые картинки (много наложенных друг не друга контуров предметов), составление мозаик по образцу, танграм, построить из кубиков по образцу, пазлы, лабиринты, угадай по контуру животное и т.д. и т.п.

Слуховое восприятие - читать короткий текст и задавать по нему вопросы, учить отбивать ритм стихов, повторять несложный ритмический рисунок из хлопков, слушать разные музыкальные инструменты, учить выделять первый звук слова, тянуть гласные в словах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Danulchik
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 12.01.2010
СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 23:47 Ответить с цитатой

ЛЕДИ_Х писал(а):
Mayuri писал(а):
Коллеги, подскажите, пожалуйста, что можно использовать для коррекции агрессивного поведения (мальчик, 3 года). Запрос об индивидуальных занятиях.


Напишите мне на e-mail: elvinadou@inbox.ru
Я Вам вышлю Авторскую программу "Учимся работать с агрессивными детьми") На основании её Вы сможете составить индивидуальный план занятий с конкретным ребёнком...


написала вам на мыло просьбу прислать эту программу....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_X
Пользователь
Сообщения: 2224
Регистрация: 24.06.2009
Откуда: ***ЕкатеринБург***
СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 10:46 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, всем кто мне написал, я выслала запрашиваемый материал)... Надеюсь, что он будет полезным в вашей дальнейшей коррекционной работе...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_X
Пользователь
Сообщения: 2224
Регистрация: 24.06.2009
Откуда: ***ЕкатеринБург***
СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 13:46 Ответить с цитатой

http://www.danilova.ru/storage/book_gippenreyter.htm
На этой страничке сайта "Раннее развитие детей" Вы можете скачать электронный вариант книги Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристи
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 16:25 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Посоветуйте пожалуйста - нужно провести семинар-практикум для родителей по теме "Возрастные особенности детей" (возраст детей 3-4, 4-5 лет). Понятно, что нужно осветить возрастные особенности. А практикум??? Что делать, не представляю... а с педагогами нужно поработать над "Я-сообщениями". Тут тоже темный лес...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 03:49 Ответить с цитатой

Самое простое: сначала пусть родители сами в подгруппах составят психологический портрет ребенка данного возраста, хорошо если в виде схемы и даже иллюстраций на половинах ватмана (снабдите маркерами, мелками). А потом дайте им научные данные. И обсудите.
Про я-сообщения замечательный практикум у Гиппенрейтер. Только ситуации переделайте под воспитатель-ребенок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристи
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 13:50 Ответить с цитатой

Спасибо за совет! Я тоже подумала про Гиппенрейтер, так и сделаю. А про подгруппы - идея замечательная! Смеюсь и почему она не в мою голову пришла!? Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Til_Da
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 15:44 Ответить с цитатой

ЛЕДИ_Х писал(а):
Уважаемые коллеги, всем кто мне написал, я выслала запрашиваемый материал)... Надеюсь, что он будет полезным в вашей дальнейшей коррекционной работе...


Большое спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 17:41 Ответить с цитатой

Коллеги,какие Вы используете программы,тетради для индивидуальных занятий при подготовки к школе (может с домашними заданиями).После диагностики выявилось 4 человека из группы очень остатающих,думаю,что лучше с ними индивидуально заниматься.Как у Вас на практике это происходит?или Вы создаете коррекционно-развивающую группу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 17:51 Ответить с цитатой

Жемчужина, чьи тетради Вы используете и как они Вам нравятся?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 18:32 Ответить с цитатой

Я пока не использую,хотела узнать как остальные работают индивидуально,по каким методикам.Очень нравится как работают логопеды,используя тетради, дают домашние задания,хотелось бы тоже так поработать.Только пока не нашла таких рабочих тетрадей для психологов.Стою на перепутье заниматься с ними индивидуально (все-таки 4 человека немного) или же создать группу и заниматься.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
акулена
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 15.12.2009
Откуда: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 21:44 Ответить с цитатой

Здравствуйте, всем!
отослала "уроки добра"...
если кого пропустила вдруг, заявите о себе Радуюсь
Лежала с малышом в больнице, поэтому отреагировала не сразу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 23:37 Ответить с цитатой

У логопедов работа более систематизирована по диагнозам - есть 2 блока диагнозов - ОНР и ФФНР, с которыми работают на логогруппах либо на логопунктах. Соответственно - существуют и тетради, но, чаще всего, они ориентированы на м. моторику. Индивидуальные тетради и альбомы по речевой работе - звуковке, лексике, грамматике каждый логопед изобретает для каждого подопечного индивидуально, вырезая картинки откуда только можно - каталогов, книг, открыток, газет, рекламных листовок, старых журналов, учебников и т.п. Так что у них нисколько не проще, это простота кажущаяся, обманчивая.

У психологов такого четкого разделения нет - диагнозы сложные, чаще всего, сочетанные нарушения различных психических процессов, поэтому с тетрадями сложнее. Тетради есть... но... Приходится каждый раз "изобретать" что-то новое для каждой новой подгруппы в зависимости от результатов диагностики. Есть, конечно, развивающие методики, но , соответственно, они несколько далековаты от реальных потребностей в корр. работе.


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Вс Фев 14, 2010 14:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ailinnka
Пользователь
Сообщения: 57
Регистрация: 15.09.2009
СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 05:27 Ответить с цитатой

Жемчужина писал(а):
Я пока не использую,хотела узнать как остальные работают индивидуально,по каким методикам.Очень нравится как работают логопеды,используя тетради, дают домашние задания,хотелось бы тоже так поработать.Только пока не нашла таких рабочих тетрадей для психологов.Стою на перепутье заниматься с ними индивидуально (все-таки 4 человека немного) или же создать группу и заниматься.


Рабочие тетради для психологов существуют.
Я одно время использовала Безрукову, сборники Гавриной и Кутявиной, что-то вроде "300 упражнений для подготовки к школе", тесты для дошколят, раскраски... Сканировала, соединяла по темам или наоборот, микшировала, в зависимости от темы занятия.
Есть специфические готовые альбомы, вроде "Самооценка для дошкольников", "Я и мое тело". В серии "Психологическая служба" есть готовые тетради "развитие самосознания и индивидуальности".
Недавно появился демонстрационный материал с готовыми занятиями на обороте, больше для воспитателей, но есть интересные идеи и для нас, "Я и мое поведение" (12 рис. + 16 схем), в этой же серии "Уроки доброты", "Чувства, эмоции".
Существует Психологический тренинг для будущих первоклассников Арцишевской, там тоже демонстрационный и раздаточный материал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 13:30 Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, на основании каких федеральных документов предоставляются льготы по оплате в ДОУ и оформляются платные услуги в саду?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 15:53 Ответить с цитатой

Наталочка,Ailinnka спасибо за отклик.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 147 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 146, 147, 148 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское