Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Мораль против психологии

Мораль против психологии
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Хельга
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 11.09.2009
СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 00:04 Ответить с цитатой

Здраствуйте. Столкнулась с такой ситуацией, заочное консультирование, анонимное, несовершеннолетний мальчик, инцест, по обоюдному согласию. У мальчика боязнь непринятия обществом его, как совершившего нечто ужасное. У меня осознание того, что о таких случаях должны знать в определенных органах. И тупик. Посоветуйте что делать. Пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 00:23 Ответить с цитатой

Работать в рамках своей компетенции: Вы психолог? Обратились к Вам за профессиональной помощью психологического, а не юридического характера - вот и помогайте. Есть еще вариант - передать клиента тому, кто не будет отвлекаться на юридические вопросы.
Этические ценности - очень важный аспект любого человека и важно, соблюдая свои, не нарушать чужие, тем более что человек доверяет Вам и это доверие - тоже ценность, баланс удержать непросто.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 08:59 Ответить с цитатой

Erg писал(а):
ценности - очень важный аспект любого человека и важно, соблюдая свои, не нарушать чужие
Стиль подшлифовать — афоризм получится. Без шуток.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 16:40 Ответить с цитатой

Хельга
Это очень сложный случай.
Даже дело не столь в моральном выборе, сколько в том, что Вам он не по силам, раз задаёте подобные вопросы.
Вам надо объяснять очень много, чего. То есть как вообще работать со случаями повторяющегося насилия, инцеста и тому подобного.
Найдите для себя очного хорошего специалиста для консультации. И чем скорее, тем лучше.

Вообще, есть ещё службы социальных работников.. (Для общей информации)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 16:48 Ответить с цитатой

Заочное, анонимное консультирование...
Такое бывает?
Беседа, наверно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 19:49 Ответить с цитатой

Цитата:

несовершеннолетний мальчик, инцест, по обоюдному согласию.

О каком обоюдном согласии вы говорите, Хельга
Здесь как минимум две уголовные статьи
Работая лишь в рамках своей компетенции, как вам советует Erg, которая, видимо проживает где-то за рубежом, вы сами становитесь преступницей.

Это не какие-то там юридические вопросы за пределами вашей компетенции и не почетная гражданская обязанность, а вы обязаны заявить в милицию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 19:53 Ответить с цитатой

Это говорит юрист.
А если мальчик психически ненормален или просто пошутил?
Уже статей кучу набралось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 19:56 Ответить с цитатой

Хельга писал(а):
... У мальчика боязнь непринятия обществом его, как совершившего нечто ужасное...
Скажи ему, если обратится еще раз, что бы обществу не сообщал ничего.
Инцест не во всех странах преследуется. В некоторых странах это норма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 20:59 Ответить с цитатой

Хельга
Цитата:

по обоюдному согласию

Да, конечно, никакого "обоюдного согласия" при инцесте с несовершеннолетним юридически не существует. Во всяком случае, в любой европейской стране, как я догадываюсь, и в России тоже.
Так же есть и определённые в каждой стране рамки возраста, до какого возраста не существует "обоюдного согласия" для половых отношений вообще.

Этот вопрос явно не для решения в форуме. Во многих западных странах "телефон доверия" это совсем не то, что у нас - возможность поплакаться в жилетку. Это целая связанная структура, технически оснащённая, у которой адекватная связь с органами, городской администрацией, социальными службами.(чем, - закрытая информация), готовая действовать быстро и правильно.

Хельга, скорее всего, - сейчас Вы - жертва непродуманной социально-психологической политики в работе того заведения, в котором работаете.
И в какие-то инстанции, но идти Вам придётся. Сходите для начала в ближайший крупный центр, где работают социальные работники, если Вы не находите другого выбора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 14:53 Ответить с цитатой

о каком инцесте говорится? Ведь связь с родной сестрой- тоже инцест.
При "анонимном и заочном" выход один - постараться сохранить 1. жизнь ,2. психическое здоровье ребенка. а за них отвечают родители. нужно убедить ребенка в том, что произошедшее не норма (он и сам это понимает, судя по Вашему описанию), но "такое встречается в жизни и с этим живут". Если речь о насилии со стороны взрослого (ведь, это тоже не обязательно родитель: дядя, тетя, дедушка, бубушка и т.п.), то постараться выйти на того взрослого, который сможет быть на стороне ребенка, отстаивать его интересы. Если сексуальная связь с сиблингом, все еше сложнее психологически, т.к. пострадавшими оказываются уже две стороны....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 11.09.2009
СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 20:01 Ответить с цитатой

Да, инцест с совершеннолетней сестрой, сложность заключается в том, что мальчик даже не то что не с города, он с другого региона, поэтому очень трудно установить связь с кем бы то ни было. К тому же номер не определяется. Радует, что мальчик звонит переодически, когда может нормально поговорить, чуствует себя после разговора лучше, но очень требуется работа с сетрой... замкнутый круг. Поэтому по совету, пока стараюсь сохранить жизнь ребенка. Боюсь, что через телефон доверия, что-то большее сделать трудно, а советовать психолога с его региона не могу, потому что совершенно не представляю что там. Мальчик не хочет идти к школьному, об этом заявил мне сразу. Очень обидно, ведь действительно в России наши службы не так хорошо развиты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 11.09.2009
СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 20:04 Ответить с цитатой

Спасибо большое, все мнения такие разные, но такие необходимые для меня сейчас, очень помогли мне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мусик
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 10.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 14:21 Ответить с цитатой

Я бы "двигалась" в направлениие - зачем они это сделали? что их побудило? или вы уже знаете ответы на эти вопросы?
т.е. важна мотивация. может просто интеерсно стало, сделали, а потом подумали?
и,в принципе, не вижу криминала, не понимаю о какой статье все говорят? при условии, конечно, что они совершеннолетние.
да, в обществе - это не допускается, но такой опыт имеют многие подростки, и не заморачиваются((

имею опыт телефона доверия - вы уверены, что это не сексуальное насилие (я вас имею ввиду, что мальчик не использует вас в качестве сексуального объекта, обсуждая эту тему? )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 19:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Здраствуйте. Столкнулась с такой ситуацией, заочное консультирование, анонимное, несовершеннолетний мальчик, инцест, по обоюдному согласию. У мальчика боязнь непринятия обществом его, как совершившего нечто ужасное. У меня осознание того, что о таких случаях должны знать в определенных органах. И тупик. Посоветуйте что делать. Пожалуйста.


заочно консультировать о заочном косультировании...

почему ВЫ не обратитесь очно к коллегам за советом?

и с чего вы взяли, что мораль в этом случае ПРОТИВ психологии?


---
сколько лет вашему клиенту? сколько было лет, когда совершился инцест?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 11.09.2009
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 00:31 Ответить с цитатой

Клиенту 15 лет, инцест совершен в 15 лет. Коллеги очень негативно настроены на звонящего мальчика и отвечают: в психушку таких надо. Я считаю, это не профессионально и безчеловечно, так говорить.
Цитата:

почему ВЫ не обратитесь очно к коллегам за советом?

Цитата:

и с чего вы взяли, что мораль в этом случае ПРОТИВ психологии?

за мораль я брала общепринятые нормы, а у нас в стране к сожалению психология с нормами правительства иногда против психологов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 13:21 Ответить с цитатой

Цитата:

Коллеги очень негативно настроены на звонящего мальчика и отвечают: в психушку таких надо.

Странные коллеги.. и с каким диагнозом в психушку? Нет, я всё понимаю, но с каким диагнозом? У него острая шизофрения? Он опасен для окружающих? А спросите вообще у них, какой у него диагноз - что умники ответят? - ничего? - При чём здесь психушка тогда?

У мальчика определённая потребность звонить. Может быть это не понимание, как жить вообще, что в жизни правильно, что не правильно, своеобразная дезориентация - ведь инцест в нашем обществе считается недопустимым абсолютно. (В других - это не так, можно даже список стран составить) Может быть боится суициднуться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 16:52 Ответить с цитатой

Хельга писал(а):
...У меня осознание того, что о таких случаях должны знать в определенных органах...
Интересно, в каких?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 00:24 Ответить с цитатой

Цитата:

за мораль я брала общепринятые нормы, а у нас в стране к сожалению психология с нормами правительства иногда против психологов.



Цитата:

У мальчика боязнь непринятия обществом его, как совершившего нечто ужасное. У меня осознание того, что о таких случаях должны знать в определенных органах.


у клиента есть запрос. психологический.

а у ВАС - есть "осознание того, что о таких случаях должны знать в определенных органах"

иными словами, к вам обращается подросток за ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ помощью, а вы, отодвигая психологическую помощь на второй план начинаете решать ПРАВОВУЮ проблему.

вы юрист? нет
если вы хотите решить правовую проблему - обратитесь к юристам, имеющим практику в сфере защиты прав детей. вам расскажут, что надо делать какие перспективы.

вы же ригидно ссылаетесь на "такую страну" - и при этом смещаете акценты СОБСТВЕННЫХ действий

решайте ту проблему, которую заявил клиент "У мальчика боязнь непринятия обществом его, как совершившего нечто ужасное."
это ваша ПРЯМАЯ обязанность.

перемещая акцент своих действий на чужие обязанности, вы тем самым САМИ уходите от непосредственной психологической помощи клиенту.

поспрашивайте себя - вы внутренне нацелены больше на что - на помощь этому клиенту
или на внутреннее брезгливое отторжение его и стремление передать его проблему "по инстанциям", дабы отстраниться от нее лично

у меня, по некоторым вашим словам, сложилось впечатление, что второе - весьма сильно имеет место быть
если да - ВАМ необходимо проработать это на супервизии
впрочем, даже отторжение проблемы не мешает порой помогать в ее решении
другое дело, что об этом лучше все же знать

не говоря о том, что вы не упомянули, какой инцест - с родной сестрой, с двоюродной


ps. если бы "обоюдное согласие" действительно имело место быть, то ощущения "непринятия обществом его, как совершившего нечто ужасное" не было бы
это типичная реакция жертвы насилия. причем физическое насилие тут совершенно не обязательно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 17:18 Ответить с цитатой

Юридические дела тоже со счетов не надо сбрасывать. Например, я работая с насилием в семье сообщу куда следует в том случае, если родитель не понимает. Мало того, я это так сделаю, что родителю будет не отвертеться вообще. Ну, а если понимает, податлив на работу - тогда другое дело.

Юридические вещи надо использовать в работе как помощь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 01:06 Ответить с цитатой

как помощь. но не как замену. и у вас несколько иная система контроля за соблюдением родительских обязанностей.
в данном случае единственным юридическим последствием - возможным, но не обязательным - будет условный срок (то есть судимость) для сестры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 02:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Например, я работая с насилием в семье сообщу куда следует в том случае, если родитель не понимает. Мало того, я это так сделаю, что родителю будет не отвертеться вообще. Ну, а если понимает, податлив на работу - тогда другое дело.

как помощь. но не как замену. и у вас несколько иная система контроля за соблюдением родительских обязанностей.

Но здесь, в этой теме, серьёзное отличие. У меня ситуация более-менее контролируется. Ребёнок передо мной, родитель тоже. Материалы, чтобы за задницу родителя взять, приготовлены. (И то, родитель может угрожать ребёнку, чтобы тот не выдавал его, тогда дело осложняется, - ведь можно пропустить рецидив). Иной раз можно и сразу в полицию сообщить вообще без разговоров.
В нашей же теме - ребёнок недосягаемо далеко, сестры вообще нет на горизонте.

Здесь можно было бы связаться с социальными работниками того региона, но проверенными, - если попадутся такие, как коллеги Хельги - они только дров наломают.

Хельга
Тема достаточно сложная. Я попытался написать, как надо действовать, но очень много нюансов, поэтому стёр и прошу обратиться к компетентным людям в реале.
Почему подросток не позовёт к телефону сестру? Она знает, что он разговаривает по телефону на эту тему? У неё есть проблема у самой? В чём она? В чём проблема подростка? Почему он не может спросить у школьного психолога совета о том, кто в регионе самый компетентный психолог или психотерапевт, который не наломает дров? Проблему не обязательно рассказывать школьному. Я бы даже сказал, школьный здесь сам ничего и не сделает.
Свяжитесь с психологами и социальными службами того региона и узнайте, к кому можно было бы направить подобную семью. Это можно сделать через интернет и телефон. Для начала просто откройте сайты тамошних школ. Через администрацию свяжитесь с любым психологом по телефону. Он расскажет и про социальные службы и про высоко профессиональных психологов региона. Даст телефоны. Потом можно набрать городские управления, послушать, что скажут там. Потом связаться с психологами, внушающими большее доверие. Думаю, школьные психологи должны действительно разбираться, кто чего стоит из психологов в фирмах или клиниках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 17:42 Ответить с цитатой

Цитата:
Свяжитесь с психологами и социальными службами того региона и узнайте, к кому можно было бы направить подобную семью. Это можно сделать через интернет и телефон. Для начала просто откройте сайты тамошних школ. Через администрацию свяжитесь с любым психологом по телефону. Он расскажет и про социальные службы и про высоко профессиональных психологов региона. Даст телефоны. Потом можно набрать городские управления, послушать, что скажут там. Потом связаться с психологами, внушающими большее доверие.

Прежде чем разводить весь этот организационно-деловой кипеж, необходимо узнать, есть ли потребность и готовность к очному консультированию у юного клиента. Если таковых нет - попробовать их корректно сформировать. В противном случае это будет воспринято им как перевод стрелок и звонки как таковые прекратятся. Обращаясь по неопределялемому телефону из другого региона, он чувствует себя в безопасности, а так... Попробуйте встать на место 15-летнего пацана (хотя бы применив вторую позицию восприятия). Возможно, с сестрой - это первый сексуальный опыт и со временем он заменится 2-м, 3-м и проблема рассосется, оставив в памяти определенное мнение о работе и личностной позиции психолога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 11:38 Ответить с цитатой

Хельга, только не поймите меня так, что я сразу стрелки перевожу. Всё, что я писал в прошлом посте - это чтобы знать, куда направить подростка, если у него или у его сестры появится желание. Как я понимаю, сестра не будет общаться по телефону. Это как повышение Вашей компетентности - знать про тот регион.

"Кипеж" можно разводить когда угодно - и чем раньше, тем лучше, чтобы быть во всеоружии к тому моменту, когда будет согласие. Кипёж консультации абсолютно не мешает. Я не говорил о том, что нужно, чтобы те организации им занялись без того, чтобы он созрел для этого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Хельга
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 11.09.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 21:01 Ответить с цитатой

Спасибо огромное за помощь, сейчас ситуация более-менее с мальчиком разрешилась. Помог в работе и сам случай, и возможно чем-то помогла я, т.к. мальчик собрался с силами и поговорил на эту тему с мамой, поэтому такой оборот событий я уже могла бы назвать наиболее благополучным. Теперь этим вопросом занимаюсь не только я но и опекун, остается надеятся на благорассудство мамы, которая тоже подключилась к нашей работе и всячески помогает. Мы вышли на новый этап и теперь совместно с родителями ищем компетентного специалиста для очной работы как с мальчиком так и сестрой. Спасибо огромное за помощь, ведь вы помогли не столько мальчику, сколько мне в работе с такими случаями. Просто впервые столкнулась в практике с таким, теперь есть опыт работы. Еще аз огоромное всем спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SvetaSawlloge
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 19:11 Ответить с цитатой

ну харашо - а имею ли я право брать деньги за консультацию и каком порядке?

у меня сложилось такое впечатление что если человек против того чтобы его лечили и не совершал противоправных действий то его лечить не надо - так что-ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское