Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Любовь или привязанность?

Любовь или привязанность?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Лиана
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 02:02 Ответить с цитатой

С ним мы встречаемся 3 месяца... Я в курсе, что живет он у одной женщины ("Ну чтобы там жить, надо общаться с ней" - говорит он), которая старше его, ей 30. На это есть причина (весомая, невесомая, я не знаю, но думаю, что при большом желании... ладно, дальше...): он не может жить дома, где прописан, т.к. крупно поконфликтовал со своей мамой (это было очень давно, но очень серьезно), поэтому решил меньше с ней контактировать ( в этом, может, я его и пойму: все мы бежим оттуда, где плохо и обустраиваемся там, где хорошо). "С ней я просто живу, но ты моя любимая" - говорит он мне. Я, конечно, не особо к этому прислушиваюсь, т.к. чувствую себя все равно просто увлечением, я лишь прощаю его за вышеупомянутый факт, за то, что он, пользуясь популярностью у девушек, позволяет себе многое даже в моем присутствии (нет, конечно когда я рядом, он сдержаннее, чем тогда, когда меня рядом нет). Почему прощаю? Вот это я хотела бы узнать. Что это: любовь или привязанность? Мне надо его послать куда подальше? Знаю! Но я этого не могу сделать, даже не знаю, на что рассчитываю, просто очень надеюсь на то, что он изменится. Глупо? И это я знаю, но все же... Прощаю каждый раз.
Он... хороший артист что ли: еще чуть-чуть, и поверю, что нужна ему (но просто сопоставляю его слова с действительностью, поэтому не верю), но его поступки берут свое... Ну не может любящий человек пропасть на месяц бесследно, ничего не сказав, а потом, при встрече еще дразнить тем, что пристает ко всем, абсолютно всем девушкам (да, природа наградила его неплохой внешностью. По-моему, это все объясняет.)? Конечно же это с его стороны не любовь, даже не... короче, как я сказала, увлечение, да?
Что мне делать? Просто готова его прощать, но обещала себе, что это не будет длится вечность... сейчас могу простить, а потом... Хотя, некоторые говорят, что это как алкоголизм. Понимаете, да?
Давайте еще о нем... Он счастливчик: даже жить ему наскучило, т.к. многое имеет (а что нет, то и не надо). Я думаю, что если отнять у него это очарование (на которое попадались и попадаются многие), то что же будет? А то хоть его сожительница о нем заботится. Сейчас он просто околдовывает всех ( все девченки бы непрочь с ним встречатся, а ребята считают его очень хорошим человеком. Хотя, не понимаю, что он всем такого хорошего сделал?), проще говоря, все его любят (Это мне напоминает лермонтовского Печёрина. Не правда ли?). Проживет, казалось бы...
Знаете, меня что-то так сильно в нем привлекло ( я о духовном). А когда у него были проблемы, то у меня чувство было, что эти проблемы мои. Я его успокаивала всячески, и даже сама призналась, что ни к какому парню не проявляла такую заботу, не дарила столько понимания ( а я его понимаю так, как еще никто не понимал. Сказано это было им искренне, я в этом не сомневалась тогда), тепла, любви. Похоже, он это не ценит, хотя бывают такие минуты, когда он готов раскаяться в той несправедливости по отношению ко мне. Но что это: минуты правды или обмана?
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 09:01 Ответить с цитатой

вот развлекуха
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Русалка
Пользователь
Сообщения: 728
Регистрация: 26.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 10:39 Ответить с цитатой

Здорово....Это по-моему тот редкий случай , когда про любовь. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия
Пользователь
Сообщения: 120
Регистрация: 27.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 11:58 Ответить с цитатой

Любовь с ее стороны, а с его по-моему толькот потребительское отношение. Наверно, вы все-таки его идеализируете - не бывает людей без комплексов, также, как и не бывает полносьтю везунчиков - у каждого в жизни бывают обломы. А уж его поведение, как мне кажется - поведение сильно закомплексованного человека. И то что все бабы хотят с ним переспать, тоже ваш вымысел, поверьте, я бы не захотела, просто потому что если у тебя есть горячо любимый человек, ни на кого внимания не обращаешь...
Попытайтесь снять розовые очки и взглянуть на него объективно. И подумайте, нужно ли это прежде всего вам, получаете ли вы кроме душевных страданий еще что-то?! А то что вас в нем привлекло нечто духовное... маловероятно... По вашему описанию он абсолютно бездуховный человек.
Удачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Русалка
Пользователь
Сообщения: 728
Регистрация: 26.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 12:21 Ответить с цитатой

Ну какая разница с чьей стороны?
Любовь - она всегда с одной стороны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
renat
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 07.08.2003
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 13:18 Ответить с цитатой

> Что это: любовь или привязанность?
зависть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалка
Пользователь
Сообщения: 728
Регистрация: 26.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 14:30 Ответить с цитатой

Цитата:

> Что это: любовь или привязанность?
зависть.

Это Вы о чем? Наверное, о чем-то своем.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиана
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 16:03 Ответить с цитатой

Semion! Кому развлекуха, а кому нет... Грущу
Валерия! Бездуховный человек, говорите? Знаете, сначала к нему относилась, как... ой, не знаю как лучше сказать, короче, плохо, даже только послушав рассказы его сестры о нем, можно приобрести такое отвращение к этому человеку...
А на самом деле, его жизнь потрепала, я скажу... Очень часто приходит мысль, что он прячется за эту своеобразную маску (что типа... море поколено), а на самом деле, если его хорошенько разговорить, понаблюдав за ним, он как бы приоткрывается, становясь, как я думаю, настоящим. Это, поверьте, совсем другой человек, но ненадолго к сожалению... "Не доверяю людям, - говорит он - и вообще, жизни боюсь." И это не просто так... Рассказывать долго, но после всего с ним произошедшего это оправдано.
Насчет того, что
Цитата:
... И то что все бабы хотят с ним переспать, тоже ваш вымысел...

Нет, это действительно так... Конечно, если учесть таких "баб", которые... в общем, не нам с вами подобные. Да, он и с такими общается... Я считаю, это тоже маска, выпячивание...
А спрашивается теперь, как меня может привлеч этот человек? А я все равно скажу: в основном душой, я сумела разглядеть его настоящего. И вопрос теперь (прежний): С моей стороны это любовь или привязанность? Многие мне говорят, что привязанность: просто, ожидая в нем изменений, я наполнила жизнь смыслом. Некоторые говорят, что это просто делать мне нечего. А вот тут еще мнение услышала:
Цитата:

Здорово....Это по-моему тот редкий случай , когда про любовь

Так что же это?
Валерия
Пользователь
Сообщения: 120
Регистрация: 27.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 17:26 Ответить с цитатой

Не знаю, единственный, кто знает ответ - вы сами. Можно сказать банальную фразу:"Время рассудит". Если вы считаете, что пока вам это надо, то - действуйте, вы должны стать для него человеком, который не бросит его в трудную минуту, который всегда будет поддерживать и ни в коем случае не предаст. И главное, чтобы он это понял. И если жизнь действительно "била" его, то его поведение - 100% маска, маска от боли... Да, придется набраться терпения, да, будет тяжело, но наверно, оно того стоит.
Еще раз удачи. Пардон, если написала не очень внятно - дико болит голова, завтра загляну, может скажу че-нить потолковее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лиана
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 19:19 Ответить с цитатой

Валерия! Спасибо за совет! Он мне очень поможет. Рада буду, если Вы напишете еще что-либо. Подмигиваю
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 20:27 Ответить с цитатой

вот чего-то у меня складывается в один пазл: привязанность и лиана.

читаю, вижу описание его, что, мол, счастливчик, что, мол, жизнь била (противоречие?),
что готова всё прощать и прощаю, читаю вопрос, что это любовь или привязанность?
вопрос хороший, особенно обращая внимание на то, что нигде выше не было сказано: я его люблю, или любимый человек...

не было рассказано, как тебе, Лиана, с ним ХОРОШО! или любовь – не подразумевает, чтобы с человеком было хорошо, а только, что ради него можно всё прощать_заботиться?


можно соорудить в голове миф о челе, с помощью которого находить свою значимость в этом мире. Помогать-заботиться о заблудшем и считать себя всёпрощающей.
на мой взгляд более чем эгоистично.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 23:24 Ответить с цитатой

Лиана, давайте не будем о любви, привязанности, духовном, возвышенном и прочем постмодернизме...

давайте о земном

вы хотите быть прожить с ним, вот таким, какой он есть - бабник и гулена (или не бабник и гулена, а просто очарователец) - свою жизнь?
хотите, чтобы он воспитал ваших общих детей - сына, дочку?
хотите получить и прожить все последствия его характера и образа жизни?
что он будет делать поступки, исходя из его - а не вашего - характера
и что этим поступком может быть разрыв с вами

или хотите его сделать лучше, правильнее, что он посмотрит на вас, в чем-то изменится... (безнадежно имхо человека после 20 лет куда-то менять принудительно)

или хотите провести с ним пару лет в приятном сексе, а потом разойтись?

или вам просто хорошо и плевать, что будет завтра?

вы скажите (себе прежде всего), что вы хотите

и от этого танцуйте

а как это называется.... ну какая разница?! что, где-то в палате мер и весов есть эталон любви? или эталон привязанности?

или есть четкая граница "вот тут любовь, а после этой черточки - уже привязанность"?

зачем вам это _называть_?

вы о себе решите

вы же не книжку пишете, что вам категорически решить это надо
вы жизнь живете
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалка
Пользователь
Сообщения: 728
Регистрация: 26.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 23:49 Ответить с цитатой

Цитата:

можно соорудить в голове миф о челе, с помощью которого находить свою значимость в этом мире. Помогать-заботиться о заблудшем и считать себя всёпрощающей.
на мой взгляд более чем эгоистично.


Какой-то извращенный взгляд на вещи. С этой позиции альтруизм вообще есть высшая форма эгоизма. Хотяс какой -то точки зрения, наверное, можно сказать и так.

Цитата:

вы хотите быть прожить с ним, вот таким, какой он есть - бабник и гулена (или не бабник и гулена, а просто очарователец) - свою жизнь?
хотите, чтобы он воспитал ваших общих детей - сына, дочку?
хотите получить и прожить все последствия его характера и образа жизни?
что он будет делать поступки, исходя из его - а не вашего - характера
и что этим поступком может быть разрыв с вами


Вот этоменя всегда умиляет . Вопрос и земном! Это ВАШ вопрос, у неее вопрос другой. Зачем подменять ее вопрос чужим?
проижить жизнь, прижить детей - это же не вопрос о любви вообще.
это про другое. Пока дя меня звучит так- да, он бабник и гулена , но мне он дорог, я хочу его и примаю таким , какой он есть.
Если бы Человек, который дорог мне захотел меня иметь хотя бы одной из......( а у него , наверное, тоже не хватет пальцев на руках ) я бы на это пошла с превиликим удовльствием. Так ведь не хочет.
" Я страница твоему перу- все приму " ( с). Это для меня про любовь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 00:02 Ответить с цитатой

Русалка,
можно-можно,
невротическая любовь (привязанность?) – есть одна из форм.
обычно и часто встречаемая вещица. разве не?

можно любить себя в нем. себя помогающую и спасающую. и это безопаснее, нежели любить живого чела.


я верю в здоровый эгоизм. Он в том числе предполагает любовь к себе, что открывает возможность любви к другим.
остальное – к ангелам (у них нет биологической детерминанты – им проще).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 00:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Пока дя меня звучит так- да, он бабник и гулена , но мне он дорог, я хочу его и примаю таким , какой он есть


Русалка, а это "ВАШ" вопрос? Улыбаюсь, шучу

в том-то и дело, что принимает - с натяжкой.
прощает - да,
хочет изменить - да,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалка
Пользователь
Сообщения: 728
Регистрация: 26.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 00:25 Ответить с цитатой

Цитата:

невротическая любовь (привязанность?) – есть одна из форм.
обычно и часто встречаемая вещица. разве не?


Редко встречающаяся....Невротический уровень развития - ого-го!
Это высшая стадия личностного роста в нашем нарцисстическом обществе здорового эгоизма.

Да, ДА, это " МОЙ" вопрос. Вычислить это несложно . Вы же были в моей теме и сами знаете... Грущу

Цитата:

принимает - с натяжкой.
прощает - да,
хочет изменить - да,


Что поделаешь - биологическая детерминанта
Подмигиваю
И все же " любить - это значит оставаться вместе" ( с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 00:51 Ответить с цитатой

переверну фразу и скажу, что здоровый эгоизм в нашем невротическом обществе - высшая стадия личностого роста.

громче, невротики! (с) "анализируй это")
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 00:55 Ответить с цитатой

а вот здоровый эгоизм, увы, встречается очень и очень редко.
как и здоровье, вообще...
______
>Да, ДА, это " МОЙ" вопрос

я к тому, что ставя_на_вид Тигре, ты сделала похожую вещь.
повод для грусти давать не хотела.


Последний раз редактировалось: лентяйка_DA (Пн Янв 26, 2004 01:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалка
Пользователь
Сообщения: 728
Регистрация: 26.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 01:01 Ответить с цитатой

И общество у нас давно уже не невротическое, а нарцисстическое. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 01:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Вот этоменя всегда умиляет . Вопрос и земном! Это ВАШ вопрос, у неее вопрос другой. Зачем подменять ее вопрос чужим?



Русалка, я не подменяю вопросы

а живем мы так или иначе на земле.. те, кто живут не на земле, живя в нашем мире, оказываются в доме умалишенных...

меня спрашивают "как это называть?" .. а я уточняю " а зачем тебе это - называть?"

потому, что от ответа - "зачем", зависит название

еслу уж так хочется услышать название

объясню "на пирожках"
человек сотворил нечто на четырех ножках и с крышкой.. а теперь спрашивает: "что у меня получилось? стол? стул? табуретка? журнальный столик?"... да какая разница как это назвать? важно - что с этим можно сделать

а название нужно только если эту фигню на четырех ножках выставляешь на витрине или публикуешь в каталоге... чтобы цену назначить...

а так - стоИт? стоит... не ломается? не ломается... покрасить можно? можно... вот и используй как нравится... а нечего по соседям бегать и спрашивать " а что это такое у меня в гостинной?"

а не нравится - выкинь на помойку

а если мне нужна эта фигня на четырех ножках только потому, что она называется "журнальный столик", и если ее назвать "тахтой", то она мне нафиг не нужна, то это уже банальный невроз, матушка...
от желания иметь в своем арсенале нечто, чего ни у одной соседки нет
либо чего есть у всех соседок, в том числе и у той, что слева по лестничной клетке...

по мне, так пусть она хоть пуфиком называется... если она мне нужна

я не собираюсь эту фигню в доме держать только за одно ее название
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 01:31 Ответить с цитатой

Русалка, поясню иначе, может быть поймешь (я не о способности понять, а о дозрелости внутренней до этого понимания, не обижайся)
часто после того, как люди очень долго не знают , чего они хотят, они начинают искать не ответ на вопрос "чего я хочу?", а ответ на вопрос "чего я должен хотеть?"... выстраивают себе модель себя (как они понимают "должного" себя), потом усердно из нее придумывают свои хотения, а потом эти хотения реализуют...

да еще и пытаются хотеть...

вот для этого "я должен хотеть" очень важны названия...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалка
Пользователь
Сообщения: 728
Регистрация: 26.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 10:17 Ответить с цитатой

Тигра, можете считать меня незрелой, но наобарот ушла и не так давно от этого " Я должен хотеть".
Я должен хотеть поесть .Прошло уже 6 часов как яничего не ел и поэтому должен...Если говоришь так, то никогда не поймешь хочешь ли ты чего-то и чего конкретно хочешь....Это - про интроекты. Там где полно интроектов -все живое умирают. Это про Должен.
А теперь про вопрос - как это назвать. От возникает от неуверенности, от повышенной тревоги , он вызван неопределенностью самой ситуации. И , по -моему, его можно прочесть - как же мне быть, но не исходя из того как мне надо быть, а как мне быть в моей ситуации с моими чувствами.
Сколько я знала женщин. которые говорили себе - я должна выйти замуж, долна родить ребенка. Я должна этого хотеть. И начинали "хотеть" бедняги. А потом прорывались их истинные желания. и я могу сравнить эти две ситуации. Я выходила замуж по любви. потому что очень хотела конкретно этого человека, а ребенка заводила потому что пора. И теперь я НИКОГДА не жалею о своем замужестве. несмотря ни на что. У меня тогда не было этого выбора- я любила. А про ребенка часто думаю : может мне вообще не надо было иметь детей. При этом мужа я наверное и не люблю уже, а ребенка все равно люблю. Вот оно- насилие над своим ХОЧУ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 13:38 Ответить с цитатой

Русалка, щас кусаться начну...

это манипуляция такая?
Тигра - Может быть поймешь, если уже доросла до этого
Русалка - Можешь считать, что я не доросла, но я поняла

кирдык...

Ну понятно, что зачастую полагается, что назвать - это то же самое, что понять...

назвали, и уже не неизвестность... самому разбираться не надо, можно в книжке прочесть...
методика узнавания
грешна, сама ей ***...

У Марка Твена есть замечательные рассказик.. "Дневник Адама" называется...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалка
Пользователь
Сообщения: 728
Регистрация: 26.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 13:42 Ответить с цитатой

Тигра, это все?
У меня целый посто на тему?
Или будем кусаться по поводу терминологии.
Ну, ладно отвечу по другому - подобное понимание я уже переросла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 13:50 Ответить с цитатой

гм... щастливая... а я до него токо дорастать начинаю...

раз переросла - рассказывай, что там дальше
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское