Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Суть жизни человечества

Суть жизни человечества
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 02:27 Ответить с цитатой

Цитата:
NATASTRONG писал(а):
наверно такой же смысл как и у муравейника , только посложнее малость Дурачусь

муравьи все что-то делают,стараются и не думают зачем в лесу их муравейник ИМХО.


...и наша тень на муравейник - солнечное затмение, шаги - землятресение, а палка,воткнутая из баловства- крушение мира... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pentagon89
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 14.01.2010
СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 18:22 Ответить с цитатой

У каждого человека есть цель в жизни. И абсолютно каждый человек её достигает. Так почему же нельзя назвать смыслом жизни тот процесс, который будет происходить в момент достижения цели?
Хотя в принципе можно выделить и другое. Что смыслом жизни человека будет являться наслаждение, получение удовольствия. Ведь как только человек достигает поставленной цели, он ведь получает от этого удовольствия. К примеру: " Вы целый месяц работаете, чтобы получить з/п и разве Вы не рады тому, что Вы её получаете?"
А вот ответить на вопрос: "В чем сысл жизни человечества", я затрудняюсь, но могу предположить. Ведь есть проблемы у каждого отдельно взятого, но есть проблемы, которые касаются абсолютно всех. И у человечества есть проблемы, которые нужно решать.
А вот люди, которые говорят, что нет смысла в жизни, на счёт них напрашивается мнение о том, что у них нет и цели в жизни, но и от них есть польза - могут получиться прекрасные "рабы". Если нет собственной цели, то почему не использовать их тем у кого есть смысл? Но если и это нет, то просто можно убиться об стену. Раз уж нет смысла и вообще ничего нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 19:58 Ответить с цитатой

[q
Цитата:
uote="pentagon89"]
А вот люди, которые говорят, что нет смысла в жизни, на счёт них напрашивается мнение о том, что у них нет и цели в жизни, но и от них есть польза - могут получиться прекрасные "рабы". Если нет собственной цели, то почему не использовать их тем у кого есть смысл?


А кто будет решать, достойна ли цель того, чтобы "подстилать" под нее чужие жизни?Если цель, идея захватывает умы, то тогда ни о каком рабстве не может быть и речи....Служение идеалу. массовый психоз - как ни назови, но только не рабством

Цитата:
Но если и это нет, то просто можно убиться об стену. Раз уж нет смысла и вообще ничего нет.[/quot


Огромное количество людей живет. как пчелки - от цветка в улей и не парят мозг ВЫСОКИМ...И как-то нормально себя чувствуют, стенки не пачкают кровью...А представь. если все - только к ВЫСОКОЙ ЦЕЛИ...Самому не смешно? От пафоса скулы не сводит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Король лев
Пользователь
Сообщения: 247
Регистрация: 17.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 21:20 Ответить с цитатой

Человек живет ради того, что имел несчастье в один прекрасный момент родиться. Кто играл в игры, меня поймет. Если в игре хромает сценарий и тебя выпускают в мир аля делай что хочешь, то мало кто в эту игру проиграет больше двух дней. Как и не странно у таких игр есть поклонники. Для них создаются сайты, описание всего что есть в этой игре можно встретить и сделать. Так и человек. Он рождается, начинает все пробовать на вкус, причем в прямом смысле. И тут узнает, что в нашем мире много смыслов. Поначалу это игры, что то вкусное и съедобное. Чем дальше, тем больше. Так много, что кружится голова. Но у каждого человека настоят момент, когда он понимает. Что то, что он увидел, все проходит мимо его. В фильмах он видит жизнь в тысячи красивее его. А его недостойна что бы ее созерцать. Банальная драма нашей жизни. Могу только посочувствовать, New_Life. А ты чего хотел?
Хотя я не раз задавал вопрос: "Что привлекает в играх?" Графика в реале круче. А графика это залог на 70% игре. Так почему человек не реализует себя в реале?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pentagon89
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 14.01.2010
СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 13:35 Ответить с цитатой

"Как ни назови, но только не рабством"
Здесь я соглашусь с Вами, неправильно выразил мысль. Спасибо за поправку.
Но вот в следуедующем - "Огромное количество людей живет. как пчелки - от цветка в улей и не парят мозг ВЫСОКИМ". Поспорю с Вами.
Разговор шел не о высоком, как на то обратили внимание Вы. Речи и не шло о чем-то высоком. Речь шла о смысле и цели в жизни. Как Вы выразились "у пчёлок", а вернее у кадой из них, есть своя цель в жизни свой смысл. Они ведь с какой-то целью совершают перелёт из улья к цветку. А не безцеремонно шатаются туда и сюда. Разве Вам самой не понятно, что от каждого исходит какая-то польза, а если дерево не плодоносит, то что с ним делают? Я думаю Вы прекрасно это понимаете. А где Вы увидели мысль о ВЫСОКОМ, на что должны работать абсолютно все, я не могу понять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 01:46 Ответить с цитатой

Тогда я не поняла, кто должен убиться об стену.. Удивляюсь
.Судя по вашему посту, тот , у кого нет цели в жизни...Так?Но, судя по вашему второму посту, цель и смысл как бы есть и у малых мира ...Ну тогда будем считать, что со стеной-убийцей Улыбаюсь, шучу вы погорячились...Каждая тварь дрожащая имеет право НЕ УБИВАТЬСЯ об стену, если даже смысл ее существования ей самой неясен... Подмигиваю
Знаете. жизнь настолько волшебный клубок, что не знаешь . какая ниточка из него потянется и кто -из этих неосмысленных- пересечется с вами, возможно -роковым образом, а может -счастливым случаем...так что пусть жужжат Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Король лев
Пользователь
Сообщения: 247
Регистрация: 17.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 19:59 Ответить с цитатой

Пентагон, высшей цели нет у 99% людей. Но тем не менее они реализуют высшие цели других людей. Чем отличается высшая цель от никчемной, малозначимой? Ее размером, количеством людей посвященной ей. Кто может раз отдавал деньги в благотворительный фонд, тот был участником высшей цели. Но не ее творцом, следователем. Если у тебя нет высшей цели, значит она тебе не нужна. Смотрели фильм Черная молния? Была у главного героя высшая цель? Нет, была земная. Любовь. А у его отца были идеалы, т.е. он следовал высшей цели. Только со смертью отца он стал похож на него.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 09:15 Ответить с цитатой

NATASTRONG писал(а):

муравьи все что-то делают,стараются и не думают зачем в лесу их муравейник ИМХО.

А зачем думать, лишь бы жратва была. А в лесу ее мно-ого.
Так и люди, рубят и свежуют все подряд, лишь бы не чах их муравейник? Так наоборот все происходит, муравейник норовит сбросить их со своей шеи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 09:23 Ответить с цитатой

pentagon89 писал(а):

А вот люди, которые говорят, что нет смысла в жизни, на счёт них напрашивается мнение о том, что у них нет и цели в жизни, но и от них есть польза - могут получиться прекрасные "рабы".

"Высокая" мысль. Если рабы это прекрасно, то почему бы Вам не пойти на чеченскую войну, где этих рабов пользуют. Увидите красоту воочию. Может быть потом поэму нам об этом напишете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 09:48 Ответить с цитатой

Flo писал(а):

А кто будет решать, достойна ли цель того, чтобы "подстилать" под нее чужие жизни?Если цель, идея захватывает умы, то тогда ни о каком рабстве не может быть и речи....Служение идеалу. массовый психоз - как ни назови, но только не рабством

У меня несколько другое мнение. Служение идеалу это здорово. Но массовый психоз – это элемент рабства. Когда человек захвачен психозом, он перестает думать, а поддается общим эмоциональным устремлениям. Так человеком манипулируют, достаточно взвинтить его, а потом можно направлять на указанную цель(во всем виноваты жиды или комуняки – полачи и сволочи). Это и есть рабство – действие по чужой указке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Король лев
Пользователь
Сообщения: 247
Регистрация: 17.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 14:01 Ответить с цитатой

Давайте признаем, что мы все рабы. Кто не верит? Могу с легкостью доказать. Кто считает себя не рабом, прошу связаться со мной. Я лишу вас оков, которые так жестко сплели ваши руки и ваш ум. И никто на свете, даже любовь не лишит Вас этого рабства. Кто не верит все еще, что он не раб? Отдайте мне ваши деньги. Они ваши хозяева. Как много вы вынуждены делать ради них. Как много горечи от них. Как часто вас гложет зависть, когда вы смотрите на дорогие автомобили, яхты. На девушек с холодными сердцами, золотыми волосами...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 20:46 Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Король лев"]Давайте признаем, что мы все рабы. Кто не верит? Могу с легкостью доказать. Кто считает себя не рабом, прошу связаться со мной. [/quote

Вся - внимание,начинайте доказывать...

Цитата:
Я лишу вас оков, которые так жестко сплели ваши руки и ваш ум. И никто на свете, даже любовь не лишит Вас этого рабства.

Эти оковы называются жизненный опыт Подмигиваю

Цитата:
Кто не верит все еще, что он не раб? Отдайте мне ваши деньги. Они ваши хозяева. Как много вы вынуждены делать ради них. Как много горечи от них
.

Я - не раб. и денег поэтому не отдам. В них кажды видет свое...Вы - горечь, я - способ получения свободного времени, чтобы заняться чем-то более интересным. чем их зарабатывание

Цитата:
Как часто вас гложет зависть, когда вы смотрите на дорогие автомобили, яхты. На девушек с холодными сердцами, золотыми волосами...


Нет, не гложет...Хочешь быть богатым, уменьши свою жадность(китайская пословица)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 12:48 Ответить с цитатой

Король лев писал(а):
Давайте признаем, что мы все рабы. Кто не верит? Могу с легкостью доказать. Кто считает себя не рабом, прошу связаться со мной. Я лишу вас оков, которые так жестко сплели ваши руки и ваш ум. И никто на свете, даже любовь не лишит Вас этого рабства. Кто не верит все еще, что он не раб? Отдайте мне ваши деньги. Они ваши хозяева. Как много вы вынуждены делать ради них. Как много горечи от них. Как часто вас гложет зависть, когда вы смотрите на дорогие автомобили, яхты. На девушек с холодными сердцами, золотыми волосами...

Прямо очередной мессия объявился - "я лишу вас оков". Не лишите, никто Вам не поверит. И не в деньгах дело, у многих уже отобрали их деньги. Человек является рабом потому, что управляем. Теориями, измышлением, религиями, учениями, байками и просто разным вздором(скоро упадет метеорит или прилетит спасать корабль). Оковы могут спасть только тогда, когда станет известна вся правда и истина восторжествует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kent McLaud
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: Тольятти
СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 23:43 Ответить с цитатой

"Главное - определить в жизнт главное." Иван Жилин. "Стажеры".

Для многих это работает, и очень многие действительно живут с целью в жизни. Но я так думаю, что у всего человечества в целом нет смысла жизни. Есть цель, да, развиваться, вертикальный прогресс и все такое. Но смысла существования нескольких миллиардов людей на планете, по-моему, не существует. Просто есть пространство. В этом пространстве когда-то зародилась жизнь, появилась солнечная система, планета Земля, а на ней люди и существуют пока. Через четыре миллиарда лет солнце погаснет и жизнь на планете исчезнет, если не раньше. Существование людей - это просто естественный процесс, побочный эффект, если угодно. С чего вы взяли, что у Человечества должен быть какой-то особый вселенский смысл? Это даже попахивает манией величия))) Я даже не уверен, что есть смысл жизни у каждого отдельного человека. Если бы человек жил вечно - то смыслом неизбежно бы становился сбор информации, накопление опыта. Но человек смертен. И через несколько лет после его смерти всем глубоко наплевать и на него и на его смысл жизни.

Кстати, у метеорита, если он и упадет, на мой взгляд, просто огромное социальное значение. Возможно, именно он и даст человечеству именно то, что многие так жаждут - Равенство. Абсолютное равенство. Но только при обязательном условии, что все погибнут. Лично мне в таком случае и умирать не страшно. Умирать обидно, когда многое остается незаконченным. Когда "Идиот" еще не дочитан, или опять же фильм по "Халве" обещают через год. Очень обидно умирать и оставлять столько интересно другим. Но зачем жить, если все исчезнет? При таком раскладе мысль о смерти кажется самой правильной и умиротворенной. Не говоря уже о том, что это положит конец геноциду, несправедливости, лжи, убийствам и вообще всей злобе, на которую способно человечество.

Я не утверждаю, что это абсолютная истина, это всего лишь мое мнение. В котором я, впрочем, уверен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 10:02 Ответить с цитатой

Kent McLaud писал(а):
... зачем жить, если все исчезнет? При таком раскладе мысль о смерти кажется самой правильной и умиротворенной. Не говоря уже о том, что это положит конец геноциду, несправедливости, лжи, убийствам и вообще всей злобе, на которую способно человечество.

Геноцид, ложь, убийства, терроризм... Это все есть, существует. Злоба, это не способность человека, а следствие удушения всех его качеств, на которые он способен. А теперь так удобно грохнуть саму Землю и говорить о всеобщей умиротворенности, ну наконец-то покой и отдых. Но кто сказал, что будет покой? Даже убийца, если у него осталась капля человеческого, не знает покоя после содеянного преступления. Но у него остается шанс осознать и исправить положение, а у человечества же в целом этого не будет, т.к. система где он существовал, будет разрушена, человечество будет испытывать муки искупления, которое невозможно совершить.
За все совершенное нужно отвечать, и за слезы матерей убиенных сыновей в том числе. Даже не логика, а долг у нормального человека должен призывать исправить все, а не рассусоливать производное дохлых мыслишек об отсутствии смысла во всем. Смысл есть даже в смерти, а в жизни и подавно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 10:10 Ответить с цитатой

Ильюшка писал(а):

Смысл жизни ЧЕЛОВЕЧЕСТВА на земле - вспомнить кем на самом деле это самое человечество является.

Очень правильная мысль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
corsar8888
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 28.02.2010
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 21:08 Ответить с цитатой

New_Life писал(а):
давно интересует вопрос - в чем смысл жизни человечества в целом?
т.е. не каждого человека в отдельности, а всех в общем.. просто стать звеном между пятой и седьмой цивилизацией?
или всё-таки, мы должны осуществить какие-то сверхграндиозные планы ??
Улыбаюсь, шучу

Пятой и седьмой цивилизацией? Смеюсь Начитались эзотерической литературы? Смеюсь Смысл жизни человечества в целом вижу в постоянном развитии и совершенствовании.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 14:50 Ответить с цитатой

corsar8888 писал(а):
Смысл жизни человечества в целом вижу в постоянном развитии и совершенствовании.

Когда техника прогрессирует семимильными шагами - это человечество развивается?
И вот совершенные автоматы, бомбы, ракеты совершенствуют смерть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MoonDance
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 05.03.2010
Откуда: Сергиев посад
СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 16:59 Ответить с цитатой

когда то "ххххххххххх" лет зазад,существовала цивилицация людей,примерно жили они в "ххххх" году,ученые раработали некое изобритение,весь мир наблюдал за этим проектом,кто то из ученых нажал на кнопку и запустилась программа нашей цивилизации,все это отображалось на широкоформатном дисплее,они сочинили нам историю и до сих пор наблюдают за нами,а может на них напали зомби и вымер ихний мир,а выключить проект забыли,и вот так течен наше сейчас до сих пор но тем временм в ихней цивилизации грядет апокалипсис,а так как время у нас разщное то 2012 год тому подтверждение,вся техникак выйдет из сторя и все запустится по новой...ну и бред))) я писал даже не думая Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MoonDance
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 05.03.2010
Откуда: Сергиев посад
СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 17:00 Ответить с цитатой

когда то "ххххххххххх" лет зазад,существовала цивилицация людей,примерно жили они в "ххххх" году,ученые раработали некое изобритение,весь мир наблюдал за этим проектом,кто то из ученых нажал на кнопку и запустилась программа нашей цивилизации,все это отображалось на широкоформатном дисплее,они сочинили нам историю и до сих пор наблюдают за нами,а может на них напали зомби и вымер ихний мир,а выключить проект забыли,и вот так течен наше сейчас до сих пор но тем временм в ихней цивилизации грядет апокалипсис,а так как время у нас разщное то 2012 год тому подтверждение,вся техникак выйдет из сторя и все запустится по новой...ну и бред))) я писал даже не думая Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MoonDance
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 05.03.2010
Откуда: Сергиев посад
СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 17:10 Ответить с цитатой

когда то "ххххххххххх" лет зазад,существовала цивилицация людей,примерно жили они в "ххххх" году,ученые раработали некое изобритение,весь мир наблюдал за этим проектом,кто то из ученых нажал на кнопку и запустилась программа нашей цивилизации,все это отображалось на широкоформатном дисплее,они сочинили нам историю и до сих пор наблюдают за нами,а может на них напали зомби и вымер ихний мир,а выключить проект забыли,и вот так течен наше сейчас до сих пор но тем временм в ихней цивилизации грядет апокалипсис,а так как время у нас разщное то 2012 год тому подтверждение,вся техникак выйдет из сторя и все запустится по новой...ну и бред))) я писал даже не думая Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 10:28 Ответить с цитатой

Видимо три раза тыкнули на кнопку, вот и пошла программа в разнос. Дисплей не выдерживает, пиксели сыплются. Грядет модернизация, всякий бред будет выброшен на свалку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergyy
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 20.03.2010
Откуда: тамбовская область
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 18:48 Ответить с цитатой

привет,организмы.я бог.как поживаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 20:11 Ответить с цитатой

Человечество - номинализация, стало быть, жизни не имеет. Отсюда следует, что смысла жизни человечества не может быть.
Логика vs философия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 10:45 Ответить с цитатой

Если рассматривать человека как бездушное существо, тогда да. Но если признать за ним душу, тогда смысл есть. Смысл в проявлении ее через физического человека.
Конечно, жизнь должна основываться на осмыслении, логике, а не на вере.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское