Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Психология веры в чудо

Психология веры в чудо
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
entropy
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 17:14 Ответить с цитатой

Увидев, как в сериале «H20 – просто добавь воды» девочки-русалки управляют водой, я стала пробовать «поднять» воду из стакана. Мне 34 года, психическими отклонениями не страдаю (по крайней мере, на псих-учете не стою), совершенно осознаю, что это – просто фильм, что «сказка – ложь», тем не менее, всегда знала, что такое (и т.п.) возможно, и всегда пробовала. Это больше, чем «а вдруг». Это «знаю, но не могу доказать», даже себе. Сколько себя помню, всегда была такой. С точки зрения психологии - что это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RESEARCH
Пользователь
Сообщения: 1407
Регистрация: 02.06.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 17:19 Ответить с цитатой

Цитата:
Увидев, как в сериале «H20 – просто добавь воды» девочки-русалки управляют водой


типично для большинства обывателей - неспособность различать иллюзии от реальности. Реальность для большинства людей состоит из приобретенных тем или иным образом картинок, а так же из собственных фантазий. Лишь малая часть из них соответствует действительному положению дел.

у этого явления есть и второй аспект о котором я пожалуй не буду распостраняться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
entropy
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 17:36 Ответить с цитатой

RESEARCH писал(а):

типично для большинства обывателей - неспособность различать иллюзии от реальности. Реальность для большинства людей состоит из приобретенных тем или иным образом картинок, а так же из собственных фантазий. Лишь малая часть из них соответствует действительному положению дел.

RESEARCH, ты читать умеешь?

entropy писал(а):
совершенно осознаю, что это – просто фильм, что «сказка – ложь»

Даже первоклассник знает, что у каждой задачи есть определенные условия, и эти условия необходимо принимать во внимание - если ты, конечно, хочешь решить задачу. У моей задачи условием является наличие осознания иллюзорности картинок в телевизоре (а также в книжках и в фантазиях). Если ты это условие отбрасываешь, то ты решаешь совсем другую задачу - и соответственно получишь двойку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RESEARCH
Пользователь
Сообщения: 1407
Регистрация: 02.06.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 17:41 Ответить с цитатой

Цитата:
У моей задачи условием является наличие осознания иллюзорности картинок в телевизоре (а также в книжках и в фантазиях).


какую конкретно задачу ты ставила перед собой ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
entropy
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 17:55 Ответить с цитатой

вообще-то я ее не перед собой ставила, а перед теми, кому интересна эта тема - "психология веры в чудо"
даже не знаю, как сформулировать понятнее
что такое моя вера в чудо с точки зрения психологии при условии, что в реальной жизни я ни разу не видела, чтоб вода "сама" поднималась из стакана?
хочу добавить, что далеко не любой фильм (или не фильм) отзывается во мне желанием пойти поэспериментировать или уверенностью в том, что это - правда
ооочень редко - но метко
в такие моменты я вижу не предположение, не подтверждение
а скорее, напоминание о чем-то, что я знаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RESEARCH
Пользователь
Сообщения: 1407
Регистрация: 02.06.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 18:11 Ответить с цитатой

каждый человек в своей основе является духовным (божественным) существом помещенным в физическую оболочку (которая его подавялет в основном).
Тем не менее поскольку духвоное человеческое существо его основа, основа осознания существует гораздо дольше чем отдельные тела и существовало изначально в божественном состоянии то под воздействием некоторых картинок в настоящем приходят смутные воспоминания своего былого (ныне спящего) могущества.
Это является причиной многих странных "фантазий" людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
entropy
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 19:21 Ответить с цитатой

RESEARCH, это точно ответ с точки зрения психологии? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RESEARCH
Пользователь
Сообщения: 1407
Регистрация: 02.06.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 19:45 Ответить с цитатой

не с точки зрения классической психологии. С точки зрения классической психологии это скорее шизофрения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
entropy
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 20:13 Ответить с цитатой

RESEARCH писал(а):
каждый человек в своей основе является духовным (божественным) существом помещенным в физическую оболочку (которая его подавялет в основном).
Тем не менее поскольку духвоное человеческое существо его основа, основа осознания существует гораздо дольше чем отдельные тела и существовало изначально в божественном состоянии то под воздействием некоторых картинок в настоящем приходят смутные воспоминания своего былого (ныне спящего) могущества.
Это является причиной многих странных "фантазий" людей.


RESEARCH писал(а):
не с точки зрения классической психологии. С точки зрения классической психологии это скорее шизофрения.


RESEARCH, ты поразил меня до глубины души
оказывается, шизофреники "не с точки зрения классической психологии" (а сточки зрения жизненной философии RESEARCH'а, надо полагать?) - существа, которые помнят свое божественное существование...
срочно пойти сдать анализы на шизофрению...
красиво-то как...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Infinity
Пользователь
Сообщения: 517
Регистрация: 02.04.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 15:51 Ответить с цитатой

Цитата:
каждый человек в своей основе является духовным (божественным) существом помещенным в физическую оболочку (которая его подавялет в основном).

Тем не менее поскольку духвоное человеческое существо его основа, основа осознания существует гораздо дольше чем отдельные тела и существовало изначально в божественном состоянии то под воздействием некоторых картинок в настоящем приходят смутные воспоминания своего былого (ныне спящего) могущества.


"основа осознания существует гораздо дольше чем отдельные тела" - это простите откуда у Вас такие глубокие познания "основы осознания"? Дурачусь

Такая "глубокая" мысль - и всего одна запятая. По-видимому, "основа осознания собственной божественности существует у вас гораздо дольше, нежели отдельное тело/тела и поэтому противится восприятию столь примитивных знаков пунктуации в настоящем". Наверняка, "на основе смутных воспоминаний Вашего былого (ныне спящего) могущества."

Спасибо за наводку: когда кого-то изощренно захочу куда-нибудь подальше послать - буду использовать эту незабвенную теперь для меня формулировку.))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Infinity
Пользователь
Сообщения: 517
Регистрация: 02.04.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 16:21 Ответить с цитатой

Цитата:
каждый человек в своей основе является духовным (божественным) существом помещенным в физическую оболочку (которая его подавялет в основном).

Тем не менее поскольку духвоное человеческое существо его основа, основа осознания существует гораздо дольше чем отдельные тела и существовало изначально в божественном состоянии то под воздействием некоторых картинок в настоящем приходят смутные воспоминания своего былого (ныне спящего) могущества.


"основа осознания существует гораздо дольше чем отдельные тела" - это простите откуда у Вас такие глубокие познания "основы осознания"? Дурачусь

Такая "глубокая" мысль - и всего одна запятая. По-видимому "основа осознания собственной божественности существует у вас гораздо дольше, нежели отдельное тело/тела и поэтому противится восприятию столь примитивных знаков пунктуации в настоящем. Наверняка, на основе смутных воспоминаний Вашего былого (ныне спящего) могущества."

Спасибо за наводку: когда кого-то изощренно захочу куда-нибудь подальше послать - буду использовать эту незабвенную теперь для меня формулировку.))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
entropy
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 19:58 Ответить с цитатой

не, для шизофрении явно мало
хотя, пока читала про нее, чувствовала себя героем Джерома К. Джерома, который, проштудировав медицинский справочник, разве только родильную горячку у себя не нашел Улыбаюсь, шучу

эх... так и останется моя "вера в чудо" неопознанной
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tasya s.
Пользователь
Сообщения: 96
Регистрация: 19.10.2009
Откуда: Судак
СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 22:16 Ответить с цитатой

entropy, хочешь познать веру в чудо, чтобы управлять,контролировать?
Зачем это?
С моей точки зрения в чудо больше верят молодые (дети например).Знаний еще мало и опыта, ангельское состояния Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
entropy
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 22:22 Ответить с цитатой

боже упаси
чистая когнитивность Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 08:30 Ответить с цитатой

Tasya s. писал(а):
С моей точки зрения в чудо больше верят молодые (дети например).Знаний еще мало и опыта, ангельское состояния Невообразимо!

Если бы только дети...
Посмотрите, сколько вокруг верующих.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
entropy
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 22:11 Ответить с цитатой

Бытует мнение, что вера в Бога подразумевает под собой уход от ответственности, пассивное мировосприятие и т.п. В этом смысле моя вера в чудо, напротив, ответственна и активна Подмигиваю

Соглашусь с тем, что в моей вере (уверенности) есть что-то детское. Но это не отсутствие знание и опыта, и уж тем более не ангельское состояние Улыбаюсь, шучу)) Тогда что? Я не знаю, честно. Знала бы - не спрашивала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Infinity
Пользователь
Сообщения: 517
Регистрация: 02.04.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 22:28 Ответить с цитатой

Сорри. что вклининилась)))
Вера в Бога подразумевает под собой не уход от ответственности, ну по крайней мере, по сложившемуся у меня мнению. Я думаю, она подразумевает - уход от страха смерти - мне это не подошло((
Но я до сих пор верю в "чудеса", на основании положительных опытов: я легко беру в руки раскаленную сковородку, если "знаю", что она меня не обожжет; я вполне наблюдаю у себя проявления "стигматов" - которые, конечно, можно списать на психосоматику, в моменты крайнего эмоционирования... Можно конечно и "легко" списать - но когда оно действует наоборот: прижатый разрубленный палец до утра "заживает" до тонкого шрама... О чем тут тогда говорить?: о чуде ли, о психосоматике, о эзотерике?? Я думаю, все же "вера в чудо" приходит на основании либо собственного опыта, либо предварительного осознания: я не заню почему оно так произойдет, я не верю в это, но я ЗНАЮ, что именно так оно и будет...
По крайней мере, лично у меня оно именно так и происходит)) Не знаю, поможет ли это автору поста, но я очень старалась)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
entropy
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 22:47 Ответить с цитатой

У меня иначе. Моя вера в чудо положительными опытами не избалована, предварительным осознанием не подкреплена. Это стихийное, спонтанное, при этом очень четкое, почти осязаемое ощущение.

Я даже чудом называю это с некоторой натяжкой Улыбаюсь, шучу Чудо - потому что по идее (по опыту, по знаниям) невозможно. Но - возможно Улыбаюсь, шучу))
Ничем не подтвержденное знание - вот что значит моя вера в чудо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Infinity
Пользователь
Сообщения: 517
Регистрация: 02.04.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 23:42 Ответить с цитатой

Так это даже круче - без всяких положительных опытов и предпосылок))) Хотя у мну в некоторых местах, которые еще не подтвердились - только голое знание.. Например, о том, что я не умру)) Пока полет идет нормально Дурачусь Дурачусь Дурачусь Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
PataFromOzz
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 06.11.2009
Откуда: Ozz
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 23:43 Ответить с цитатой

Ну, Антипатр, объясни мне с точки зрения психологии такое чувство как любовь. Мне было бы интересно об этом узнать, что психологи думают на этот счет, я говорю без иронии.

Про любовь, конечно, объясню с удовольствием. Но религия вообще об этом ничего не говорит.



Дай определение Бога ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское