Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Инкубатор философской мысли arrow Право на смерть

Право на смерть
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 155, 156, 157  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 22:39 Ответить с цитатой

Masoska писал(а):
Виктор, а что же делать?

Прежде всего следует разделить две категории:- Что надо сделать, как должно быть. И что возможно достигнуть. Понятно, что эти две категории могут и не совпадать. Необходимое может оказаться не достижимым. От этого оно необходимым быть не перестает.
Итак прежде скажу о первом. Что должно достигнуть. Должно изменить закон. То бишь совершенствовать его до уровня собственно закона. Но для этого разумеется надо совершенствовать сознание множества граждан.

Кроме людей совершенствовать закон некому. Но и людей кроме них самих тоже совершенствовать некому. И это уже второе. Здесь круг замыкается. Если человечество не в состоянии подняться выше уровня натравленной звериной своры все валиться в пропасть. С другой стороны просто изумительно, как люди не могут подняться до элементарной человечности?! Очень четкий пример основная мысль данной темы. Ну если человеку не представляется возможность приемлемого для него существования, то почему не предоставить самый простой, не сложный для остальных выход,- возможность умереть? Чем так сложно подняться до уровня понимания такой необходимости?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 22:49 Ответить с цитатой

Майор Ветров писал(а):
По сабжу.
Согласен, человек должен иметь право на смерть.
Думаю, когда гоминиды станут пограмотнее, придут к этому.
И к самоубийству поменяется отношение.
Психологическая грамотность нулевая, поэтому всяких запретов - от абортов до эвтаназии множество.
Где-то есть закон, нельзя трахаться и играть в шахматы одновременно.
Таких бредячих законов тьма и более.

Не знаю станут ли они грамотнее? Собственно к чему идет? Принято считать все движиться к совершенству. Однако давно сомнительно выглядит постулат. Человечество деградирует.
Запретов валом. А закона нет. Напоминает племя людоедов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 22:28 Ответить с цитатой

Евгений Евтушенко

ГРАЖДАНЕ, ПОСЛУШАЙТЕ МЕНЯ...
Д. Апдайку

Я на пароходе "Фридрих Энгельс",
ну а в голове - такая ересь,
мыслей безбилетных толкотня.
Не пойму я - слышится мне, что ли,
полное смятения и боли:
"Граждане, послушайте меня..."

Палуба сгибается и стонет,
под гармошку палуба чарльстонит,
а на баке, тоненько моля,
пробует пробиться одичало
песенки свербящее начало:
"Граждане, послушайте меня..."

Там сидит солдат на бочкотаре.
Наклонился чубом он к гитаре,
пальцами растерянно мудря.
Он гитару и себя изводит,
а из губ мучительно исходит:
"Граждане, послушайте меня..."

Граждане не хочут его слушать.
Гражданам бы выпить и откушать
и сплясать, а прочее - мура!
Впрочем, нет,- еще поспать им важно.
Что он им заладил неотвязно:
"Граждане, послушайте меня..."?

Кто-то помидор со смаком солит,
кто-то карты сальные мусолит,
кто-то сапогами пол мозолит,
кто-то у гармошки рвет меха.
Но ведь сколько раз в любом кричало
и шептало это же начало:
"Граждане, послушайте меня..."

Кто-то их порой не слушал тоже.
Распирая ребра и корежа,
высказаться суть их не могла.
И теперь, со вбитой внутрь душою,
слышать не хотят они чужое:
"Граждане, послушайте меня..."

Эх, солдат на фоне бочкотары,
я такой же - только без гитары...
Через реки, горы и моря
я бреду и руки простираю
и, уже охрипший, повторяю:
"Граждане, послушайте меня..."

Страшно, если слушать не желают.
Страшно, если слушать начинают.
Вдруг вся песня, в целом-то, мелка,
вдруг в ней все ничтожно будет, кроме
этого мучительного с кровью:
"Граждане, послушайте меня..."?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 22:30 Ответить с цитатой

Евгений Евтушенко

КАЗНЬ СТЕНЬКИ РАЗИНА

Как во стольной Москве белокаменной
вор по улице бежит с булкой маковой.
Не страшит его сегодня самосуд.
Не до булок...
Стеньку Разина везут!
Царь бутылочку мальвазии выдаивает,
перед зеркалом свейским
прыщ выдавливает,
Примеряет новый перстень-изумруд -
и на площадь...
Стеньку Разина везут!
Как за бочкой бокастой
бочоночек,
за боярыней катит боярчоночек.
Леденец зубенки весело грызут.
Нынче праздник!
Стеньку Разина везут!
Прет купец,
треща с гороха.
Мчатся вскачь два скомороха.
Семенит ярыжка-плут...
Стеньку Разина везут!!...

И под визг стрелецких жен,
под плевки со всех сторон
на расхристанной телеге
плыл
в рубахе белой
он.
Он молчал,
не утирался,
весь оплеванный толпой,
только горько усмехался,
усмехался над собой:
"Стенька, Стенька,
ты как ветка,
потерявшая листву.
Как в Москву хотел ты въехать!
Вот и въехал ты в Москву...
Ладно,
плюйте,
плюйте,
плюйте -
все же радость задарма.
Вы всегда плюете,
люди,
в тех,
кто хочет вам добра.

А добра мне так хотелось
на персидских берегах
и тогда,
когда летелось
вдоль по Волге на стругах!
Что я ведал?
Чьи-то очи,
саблю,
парус
да седло...
Я был в грамоте не очень...
Может, это подвело?...

От себя не отрекаюсь,
выбрав сам себе удел.
Перед вами,
люди, каюсь,
но не в том,
что дьяк хотел.
Голова моя повинна.
Вижу,
сам себя казня:
я был против -
половинно,
надо было -
до конца.
Нет,
не тем я, люди, грешен,
что бояр на башнях вешал.
Грешен я в глазах моих
тем, что мало вешал их.
Грешен тем,
что в мире злобства
был я добрый остолоп.
Грешен тем,
что, враг холопства,
сам я малость был холоп.
Грешен тем,
что драться думал
за хорошего царя.
Нет царей хороших,
дурень...
Стенька,
гибнешь ты зазря!"…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fen_x
Пользователь
Сообщения: 5298
Регистрация: 26.01.2009
СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 21:24 Ответить с цитатой

нет права на смерть есть обстоятельства в которых мы выбираем из двух зол......... право на жизнь мы не выбираем дам оно даруется ... авансом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
S_Alex
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 18.08.2009
Откуда: made in USSR
СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 23:27 Ответить с цитатой

Fen_x писал(а):
право на жизнь мы не выбираем дам оно даруется ... авансом

Представь себе как прекрасна была бы жизнь если бы протекала в обратном направлении.
В самом начале несколько хорошо одетых людей вносят тебя в ящике и ты сразу оказываешься на пиру. Живешь себе спокойно стариком в домике, получаешь пенсию, и молодеешь.
Потом начинаешь работать, Поработав лет 40 познаешь прелести жизни, пьешь все больше алкоголя, все чаще идешь на вечеринки, все чаще трахаешся, И потом идешь в институт.
Потом идешь в школу, к тебе предъявляют все меньше требований, у тебя все больше времени на игры, Становишься все меньше пока не попадаешь в.... кхм, где плаваешь себе в тепле 9 месяцев, вслушиваясь в успокаивающий ритм бьющегося сердца, Пока однажды-БАЦ, и твоя жизнь заканчивается оргазмом!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 22:01 Ответить с цитатой

[quote="Fen_x"]

Цитата:
нет права на смерть есть обстоятельства в которых мы выбираем из двух зол......


Бывает и совсем плохо. Когда и из двух зол выбора нет. Я о том и веду речь, что хотя бы такой выбор должен быть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 21:12 Ответить с цитатой

Цитата:
Всеобщая декларация прав человека

Статья 1
Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах…

Статья 2
Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, …

Статья 3
Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.

Статья 4
Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; …

Статья 5
Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию.

Статья 6
Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности.

Статья 7
Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации.


Лишение человека права на смерть вступает в полное противоречие с указанными статьями декларации.

Цитата:
Конституция РФ. Раздел первый. Основные положения
Глава 1. Основы конституционного строя

Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
Статья 17
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. …

Статья 18
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 19
1. Все равны перед законом и судом….

Статья 21
1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Статья 22
1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.


Лишение человека права на смерть вступает в полное противоречие с Конституцией РФ.


Цитата:
Общая часть уголовного кодекса РФ

1. Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, …

Статья 3. Принцип законности
1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом.
2. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

Статья 4. Принцип равенства граждан перед законом



Лишение человека права на смерть противоречит всем указанным положениям у.к.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
imati
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 22.08.2009
Откуда: Днепропетровск, Украина
СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 01:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну если человеку не представляется возможность приемлемого для него существования, то почему не предоставить самый простой, не сложный для остальных выход,- возможность умереть? Чем так сложно подняться до уровня понимания такой необходимости?


Ну да. Был случай, когда одна мамаша, которую уволили с работы, решив, что не позволит своим детям расти в "нищете", взяла их под мышки и выбросилась с пятого этажа. Насмерть. Все. Как Вам это? Как раз из-за того, что не было возможности приемлемого для себя (и для любимых деток) существования.

Поэтому слова словами, а в жизнь эти слова как-то не ложаться.

Худые и малодушные люди стали. Чуть что в жизни происходит не так, как планировали или привыкли, сразу "только смерть решит мои проблемы". Самому не хочется решать. Или кто-то должен их решить или смерть.

Неужели самим не хватает внутренней силы, духа, разума, терпения принять жизненную ситуацию и пройти её, и развиваться дальше.
А потом, через лет десять посмотреть назад на свои беды и сказать себе: "Я смог, я прошел! Я сильный!"

Простите, Viktor, совсем мне не хотелось так резко писать, просто,
если Вы хотите поощрять в сознании горожан слабость, малодушие, принимайте Ваш закон, только это не то общество, в котором мне хотелось бы жить.

я хочу жить в обществе сильных людей, которые умеют преодолевать трудности и брать ответственность за свою жизнь.

С уважением к Вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 18:47 Ответить с цитатой

[quote="imati"]

Цитата:
Поэтому слова словами, а в жизнь эти слова как-то не ложатся.


Ложатся, еще и как. Никто не может знать больше самого человека, что и насколько ему не приемлемо. Эта женщина смогла решиться на такой шаг. Но далеко не каждый сможет выпрыгнуть из окна, да еще прихватив детей. Даже если причины отчаяния будут куда серьезнее. И что же делать тогда? Где спасение этому человеку? Не остается ничего. Остается психиатрическая мясорубка. Но почему же так?! Почему не дать человеку возможность хотя бы умереть как он может?

Цитата:
Худые и малодушные люди стали. Чуть что в жизни происходит не так, как планировали или привыкли, сразу "только смерть решит мои проблемы". Самому не хочется решать. Или кто-то должен их решить или смерть.


Вы плохо представляете причины, толкающие человека вон из жизни. И это дает решимости давать свои объяснения,-худые, малодушные… Сами не хотят свои проблемы решать. Не спроста такой пример неприемлемости Вы привели,- не желание жить в нищете. А худших примеров не видите? Посмотрите, они здесь рядом, на соседних страницах: http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=17798&postdays=0&postorder=asc&start=950
Я плохо представляю себе подобные причины для крайнего отчаяния.- с работы уволили, бизнес накрылся, жена изменяет… Более того, на мой взгляд в сравнении с описанными здесь мною примерами они просто не должны приводиться рядом. Но вместе с тем, я убежден абсолютно,- никто в большей мере нежели сам терпящий человек не знает и знать не может насколько ему плохо и не приемлемо. Потому я никогда не осуждаю человека в страдании. Более того, я утверждаю в собственном страдании человек всегда прав. Однако со стороны понятно многого можно не видеть. Но не всего того нет, чего мы не знаем. imati почитайте текст о детях заключенных психинтернатов. Попробуйте представить себе их положение. И скажите, в каком малодушии их можно упрекнуть? Какого терпения они должны набраться, как они должны принять жизненную ситуацию и пройти через нее?

Цитата:
если Вы хотите поощрять в сознании горожан слабость, малодушие, принимайте Ваш закон, только это не то общество, в котором мне хотелось бы жить.


Я хочу не поощрять, а пояснить, довести до разумения людей злодейские, кошмарные, абсолютно не терпимые явления реальности. Кому ж, как не людям этого не допускать?! И чем Вам не нравиться общество, в котором подобного бы не допускали?

Цитата:
я хочу жить в обществе сильных людей, которые умеют преодолевать трудности и брать ответственность за свою жизнь.


Вы совершенно ошибочно делите людей на сильных и ответственных и слабых безответственных. Эта линия раздела надуманная и абсолютно не верная. Ближе к реальности другая. Есть люди, которые не знают, не понимают, не сочувствуют и этим бездушным невежеством питается их самодостаточность. И есть которые страдают и потому знают.
Не бойтесь писать резко. Лучше бойтесь промолчать. С уважением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
imati
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 22.08.2009
Откуда: Днепропетровск, Украина
СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 02:38 Ответить с цитатой

Viktor, я тоже никогда не осуждаю человека в его страдании. И никогда не уничижаю чувств человека. Я глубоко сочувствую тем, кто находится в невыносимых условиях жизни.

Мое письмо было обращено к ВАМ, а не к тем людям, которые находятся в трудных обстоятельствах. Им бы я сказала совсем другое. Хотя, мне кажется, мы говорим о разных группах "тех, кому трудно".

Похоже Вы много видели такого, чего я не видела (и похоже, многие не видели)... И возможно поэтому Вы имеете право упрекнуть меня за легковесность суждений.

Цитата:

Я хочу не поощрять, а пояснить, довести до разумения людей злодейские, кошмарные, абсолютно не терпимые явления реальности. Кому ж, как не людям этого не допускать?! И чем Вам не нравиться общество, в котором подобного бы не допускали?


Я как раз за то общество, которое не допускает этих самых явлений!

А если эти кошмарные явления и есть порождение общества, людей? Тогда нужно бороться с причиной, а не со следствием. Вы упоминали о детях психинтернатов. Так вот не эти ли дети - жертвы общества. Надо помочь детям. Можно ли изменить общество? ....

Но вернемся к теме разговора: Вы ратуете за право человека на смерть, но у человека уже есть свобода выбора. И он вправе выбирать, как поступать в жизни: жить или умирать. О чем тогда говорить?

С уважением к Вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нет1
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 08.08.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 03:35 Ответить с цитатой

Цитата:
Статья 19
1. Все равны перед законом и судом….

Статья 21
1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.ий.
.......
Статья 7
Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации.


эти статьи у нас не соблюдаются даже в суде. Не говоря о прочих. И не станут соблюдаться никогда. Не нужно себя тешить иллюзиями.
Право же на смерть у человека от рождения, оно неотъемлемо и дается природой. Смерть завершение жизни. Здесь нечего обсуждать. Конечно его можно постараться отнять, но это не так просто, даже если очень хочется. Любые попытки запретить - насилие.
У нас постоянно относятся к человеку, как к ребенку, убирают от него то, чем он якобы может навредить себе и другим, говорят для его же пользы, Но свою пользу каждый оценивает сам и только сам. Вряд ли у нас когда нибудь примут закон об эвтаназии или что то подобное, ноборот станут убеждать "несмышленышей". Только несмышленыши сформировавшиеся взрослые люди и не понимание ими чего то понятного якобы другим, не повод для ограничения их возможностей. Значит когда законы общества вступают в противоречие с данным природой, их игнорируем.
Умереть по желанию мое право данное мне не обществом , а природой наделившей меня способностью желать. И все о не понимании, ответственности и прочем, это слова. Общество может лишь постараться повлиять на мои желания, так что бы желание умирать не возникало, но оно уже возникло и общество в том поспособствовало.
Отнять способность желать можно только вместе с жизнью или ее основными составляющими, сознанием например, это равносильно смерти.
Надеюсь долго мне ждать не придется.


Последний раз редактировалось: Нет1 (Вт Сен 01, 2009 03:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нет1
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 08.08.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 03:37 Ответить с цитатой

Цитата:
Статья 19
1. Все равны перед законом и судом….

Статья 21
1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.ий.
.......
Статья 7
Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации.


эти статьи у нас не соблюдаются даже в суде. Не говоря о прочих. И не станут соблюдаться никогда. Не нужно себя тешить иллюзиями.
Право же на смерть у человека от рождения, оно неотъемлемо и дается природой. Смерть завершение жизни. Здесь нечего обсуждать. Конечно его можно постараться отнять, но это не так просто, даже если очень хочется. Любые попытки запретить - насилие.
У нас постоянно относятся к человеку, как к ребенку, убирают от него то, чем он якобы может навредить себе и другим, говорят для его же пользы, Но свою пользу каждый оценивает сам и только сам. Вряд ли у нас когда нибудь примут закон об эвтаназии или что то подобное, ноборот станут убеждать "несмышленышей". Только несмышленыши сформировавшиеся взрослые люди и не понимание ими чего то понятного якобы другим, не повод для ограничения их возможностей. Значит когда законы общества вступают в противоречие с данным природой, их игнорируем.
Умереть по желанию мое право данное мне не обществом , а природой наделившей меня способностью желать. И все о не понимании, ответственности и прочем, это слова. Общество может лишь постараться повлиять на мои желания, так что бы желание умирать не возникало, но оно уже возникло и общество в том поспособствовало.
Отнять способность желать можно только вместе с жизнью или ее основными составляющими, сознанием например, это равносильно смерти.
Надеюсь долго мне ждать не придется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышь
Пользователь
Сообщения: 120
Регистрация: 29.07.2009
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 11:26 Ответить с цитатой

Свобода выбора... Право жить или умереть...
Читаю и просто поражаюсь! А если я захочу убить кого-то или покалечить, это ведь тоже выбор. Это тоже оправдываете?
Понимаю, когда человек очень болен, ему и так помирать, зачем мучаться.
А если у него уши слишком большие и он вешается по этому поводу?Дети остаются без кормильца и родители на старости лет одни.
Нате, типа воспитывайте моего ребенка а я не желаю, у меня свобода выбора.
Надо бы вообще запрещать самоубийство так же как убийство, официально.
А то требуем от общества и пенсий, бесплатного образования, лечения. Типа, захворал я, бегите все ко мне, спасайте! А как самим отвечать за свою жизнь, за свои действия, то "что хочу, то ворочу".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KarpovSergei
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 25.08.2009
Откуда: Russia
СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 14:55 Ответить с цитатой

Вот я почему-то считаю, что это реально её право. Ладно бы она от незнания отказывалась. Но если ей всё равно не так уж и долго осталось - лучше вероятные полгода, чем возможное неперенесение операции. Пусть ей будет хорошо в то времЯ, что у неё осталось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 16:04 Ответить с цитатой

[quote="imati"]

Цитата:
Я как раз за то общество, которое не допускает этих самых явлений!

А если эти кошмарные явления и есть порождение общества, людей? Тогда нужно бороться с причиной, а не со следствием. Вы упоминали о детях психинтернатов. Так вот не эти ли дети - жертвы общества. Надо помочь детям. Можно ли изменить общество? ....


Прежде всего, если уж кошмарные явления порождения общества то такое общество однозначно нужно изменить. Подчеркиваю, «нужно», не зависимо от «возможно».
Далее, кто такие есть «общество»? Общество есть конкретные люди. Можно исходить из того, что ты («Ты» это образное обращение к предполагаемому собеседнику) лишь составляющая общества и ничего самостоятельно не мыслить и не желать не должен. И тогда собственно тебя нет. Нет и общества которое ты составляешь. Нечего и изменять. Но если ты осознаешь себя самим собой, личностью, если все происходящее принимаешь не как некую не зависящую от тебя данность, но проверяешь на стоимость пропуская через собственную душу, через собственное миропонимание тогда ты есть кто то и общество состоящие из таких есть общество. И тогда, подобно возможности измениться через собственное осознание человеку можно измениться и обществу.

Цитата:
Но вернемся к теме разговора: Вы ратуете за право человека на смерть, но у человека уже есть свобода выбора. И он вправе выбирать, как поступать в жизни: жить или умирать. О чем тогда говорить?


Вынужден здесь с вами не согласиться. К сожалению, к большому несчастию у человека подчас не оказывается и такого выбора. Чему есть не мало на мой взгляд доходчивых примеров в данной теме. А также и в: http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=17798
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 16:11 Ответить с цитатой

[quote="Нет1"]

Цитата:
эти статьи у нас не соблюдаются даже в суде. Не говоря о прочих. И не станут соблюдаться никогда. Не нужно себя тешить иллюзиями.


Где Вы усмотрели утешение иллюзиями? На кошмарную правду реальности я глаза не закрываю. Но какова не была бы реальность она ни нравственности, ни необходимости не отменяет.

Цитата:
Право же на смерть у человека от рождения, оно неотъемлемо и дается природой. Смерть завершение жизни. Здесь нечего обсуждать.


Здесь Вы ошибаетесь. Как пояснил выше у человека можно отнять и такое право и это злодеяние совершается. И здесь есть что обсуждать.

Цитата:
Конечно его можно постараться отнять, но это не так просто, даже если очень хочется.


К сожалению некоторым полномочным извергам совершить такое очень просто.

Цитата:
Любые попытки запретить - насилие.


Безусловно.

Цитата:
У нас постоянно относятся к человеку, как к ребенку, убирают от него то, чем он якобы может навредить себе и другим, говорят для его же пользы, Но свою пользу каждый оценивает сам и только сам.


Здесь полностью Вас поддерживаю. Вы правильно понимаете какую лицемерную галиматью исповедуют настрополенные не думать и решать невежи.

Цитата:
Вряд ли у нас когда ни будь примут закон об эвтаназии или что то подобное, ноборот станут убеждать "несмышленышей".


Да, у них отработан такой способ «убеждения» что из за этого их самих убедить не представляется возможным.

Цитата:
Только несмышленыши сформировавшиеся взрослые люди и не понимание ими чего то понятного якобы другим, не повод для ограничения их возможностей.


Разумеется. Мерзость в том, что им, для ограничения возможностей других достаточно иного, самого примитивного повода.

Цитата:
Значит когда законы общества вступают в противоречие с данным природой, их игнорируем.


Во первых, как пояснял выше не всегда и не каждому дано это проигнорировать. Но кроме того почему для избавления от не приемлемого, навязанного существования человеку приходиться совершать крайне жестокие, мучительные, кровавые действия? Не каждый и в состоянии такое совершить. Почему же не предоставляется каждому человеку возможность умереть наиболее приемлемым для него способом? Это тоже насилие и лютое издевательство.

Цитата:
Умереть по желанию мое право данное мне не обществом , а природой наделившей меня способностью желать.


Кошмар в том, что данное природой могут забрать и забирают наделенные властью отморозки.

Цитата:
И все о не понимании, ответственности и прочем, это слова.


Нет, это очень весомые и определяющие слова.

Цитата:
Общество может лишь постараться повлиять на мои желания, так что бы желание умирать не возникало,


Да в том то и дело, что повлиять (и не общество, а конкретные злодеи. Надо называть вещи своими именами) могут не столько на желание, сколько на возможности. И человека могут привести в такое состояние, что он вообще ничего совершать не может. Собственно и желать уже не может. Человека превращают в живое ничто. И называют это облегчением, корреляцией поведения…чего только не навешают эти потерявшие всякое сострадание и совесть «человеки».

Цитата:
но оно уже возникло и общество в том поспособствовало.
Отнять способность желать можно только вместе с жизнью или ее основными составляющими, сознанием например, это равносильно смерти.



Увы, способность желать и достигать могут отнять и не допуская смерти. То есть лишая человека даже этого, крайнего спасения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 16:15 Ответить с цитатой

[quote="Мышь"]

Цитата:
Свобода выбора... Право жить или умереть...
Читаю и просто поражаюсь! А если я захочу убить кого-то или покалечить, это ведь тоже выбор. Это тоже оправдываете?


Вы не проявляете должного внимания к читаемому и слишком не разборчиво путаете абсолютно разные смыслы. Прежде всего убить или покалечить кого то означает проявить злонамеренность либо ответную реакцию по отношению к другому человеку. Здесь выбор одного натыкается на выбор другого. Во вторых не допустить кому либо ущербные действия по отношению к другому задача сугубо правосудная. То есть именно защита интересов, выбора конкретного человека. Лишение человека возможности избавиться от неприемлемого существования задача абсолютно не правосудная. Она никого, ни чьи интересы не защищает.

Цитата:
Понимаю, когда человек очень болен, ему и так помирать, зачем мучаться.


Не спешите увериться, что все понимаете. Как человеку худо и не приемлемо никто не знает больше его самого.
И что очень болен и все равно помирать может и не быть такой причиной. В то же время у не болеющего и не умирающего такие причины могут быть. Не надо смотреть на столь серьезные вещи закрытыми глазами.

Цитата:
А если у него уши слишком большие и он вешается по этому поводу?Дети остаются без кормильца и родители на старости лет одни.
Нате, типа воспитывайте моего ребенка а я не желаю, у меня свобода выбора.


Вот не сходя с места Вы проявили изумительное не вникание в суть предмета о котором судите. Надо полагать тот вешающийся объяснил бы свое положение иными словесными оборотами, как «уши слишком большие». И надо полагать о своих близких, детях он заботиться и переживает больше вас. И если склоняется к такому крайнему выходу стало быть есть на то особые, слишком не терпимые и вам не знакомые причины.

Цитата:
Надо бы вообще запрещать самоубийство так же как убийство, официально.
А то требуем от общества и пенсий, бесплатного образования, лечения. Типа, захворал я, бегите все ко мне, спасайте! А как самим отвечать за свою жизнь, за свои действия, то "что хочу, то ворочу".


Просто поразительно как можно так все перекрутить и с ног на голову перевернуть! Причем здесь, к этой теме требование пенсий, образования и помощи при болезни?! Всего этого каждый человек абсолютно однозначно вправе требовать всегда.
Но здесь речь идет о совершенно изуверской, не терпимой ситуации. Когда человека уже лишили того, ради чего он желал жить. И будучи столь чудовищно дискриминирован, унижен, ущемлен, не имея никаких возможностей воздаяния и возмещения он еще и лишается возможностей избавления от этой навязанной, не приемлемой для него реальности. И это он еще и не прав? Это его еще надо чего то лишать?! И это он что хочет то и воротит?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 17:01 Ответить с цитатой

Есть маленька утешительная мысль: какой бы фантастической (пусть даже выдуманной) силой не обладали враги человека, удерживать его в неприемлемой реальности им удастся лет 70-80, не больше. А если речь идёт о взрослом и не полностью здоровом, то речь вообще всего-то о каких-то 40-50 годах. Пустяк по сравнению с вечностью небытия до и вечностью небытия после, или во что вы там верите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышь
Пользователь
Сообщения: 120
Регистрация: 29.07.2009
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 10:13 Ответить с цитатой

Viktor, я просто высказала свое мнение, оно очень продумано, честное слово. Мало есть людей которые не думали о самоубийстве.
Я себе приказываю, что нельзя умирать по собственной воле.
Ваша позиция - позиция деморализованного человека, для которого общество и ответственность - пустые слова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 20:55 Ответить с цитатой

[quote="Мышь"

Цитата:
Viktor, я просто высказала свое мнение, оно очень продумано, честное слово. Мало есть людей которые не думали о самоубийстве.
Я себе приказываю, что нельзя умирать по собственной воле.
Ваша позиция - позиция деморализованного человека, для которого общество и ответственность - пустые слова.


Даже честное слово дали, что продумали. А продуманности не чувствуется. Что значит многие думали о самоубийстве? Да по самым разным причинам можно об этом думать. Да и не о самоубийстве здесь думы. Вы мало читали тему. Речь о необходимости выхода в крайне безвыходной ситуации. Там я четко пояснил ситуацию. Когда реальность оказывается не приемлемая для человека, то должен быть наименее ущербный крайний выход. Нельзя, крайне жестоко, мерзко лишать человека и такого выхода! И это показатель безответственности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышь
Пользователь
Сообщения: 120
Регистрация: 29.07.2009
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 10:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы мало читали тему

Неправда, просто у меня свое мнение. Можно?Дурачусь
Моя подружака, которую я знаю с детства наглоталась таблеток, ее еле откачали. А причина? Парень на вечеринке ее трахнул, а потом даже не хотел при встрече здравствуй говорить. Она была в шоке. Но в каком шоке от ее попытки себя убить были я, ее бабушка, родители, которых я хорошо знаю!!!
Теоретически моя подруга имеет право уходить из жизни, не спорю.
А в практике?
Теперь она в Москве, замужем, родила ребенка, живет себе нормальненько. При встрече мы никогда не вспоминаем о прошлых ужасах. А если бы она погибла? Кому такое надо?
Отец моего друга повесился. Почему, мы только строим догадки. Он имел жену и двух детей, правда был художником, а они вообще очень чувствительный народ. Вы видели лица близких, когда случилась трагедия! А я видела.
Самоубийцы - или сумасшедшие, или истерические личности, играющие со своей жизнью и судьбой своих близких.
К чему ваши теории о безвыходности, нехорошей реальности?
Считаю, они никому не нужны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 16:15 Ответить с цитатой

[quote="Мышь"]

Цитата:
Неправда, просто у меня свое мнение. Можно?


Не только можно, нужно! Именно ваше и ничье другое. Правда я бы здесь немного акцентрировал смысл. Не мнение, но убеждение. Мнение это знаете не обязательно серьезное. Мнить можно что угодно, по любому поводу и нисколько не подвергая мнение критическому анализу. Убеждение иное дело.

Цитата:
Моя подружака, которую я знаю с детства наглоталась таблеток, ее еле откачали. А причина? Парень на вечеринке ее трахнул, а потом даже не хотел при встрече здравствуй говорить. Она была в шоке. Но в каком шоке от ее попытки себя убить были я, ее бабушка, родители, которых я хорошо знаю!!!
Теоретически моя подруга имеет право уходить из жизни, не спорю.
А в практике?
Теперь она в Москве, замужем, родила ребенка, живет себе нормальненько. При встрече мы никогда не вспоминаем о прошлых ужасах. А если бы она погибла? Кому такое надо?


В данном примере действительно никому. Во всяком случае я причин оправданности такого исхода не вижу. Однако что за пример? Предлагаю рассмотреть его пристальнее. Действительно ли нечто непоправимо трагичное, неожидаемое, не приемлемое произошло? Она подружка ваша с тем парнем почему пошла? Уверилась, что он единственный и навсегда? Других вариантов не предполагала? Как мне видится никаких далеких прожектов в отношении него она и не строила. Просто понравился он ей. Как естественно нравятся девушки парням, парни девушкам. Особенно в таком возрасте. В том ценность жизни. Ну так она по сути и получила то, чего хотела. Не в полной мере, хотела большего? Может быть. Однако и то малое больше, чем ничто. На это ведь можно смотреть как на плюс не минус. От чего ж так отчаиваться? А бывает ведь что и не то, что на вечеринке, бывает и замуж выходят и живут вместе довольно долго, а потом расходятся и все сразу напрасным выглядит. Сплошной потерей. Буд то ничего и не было. Это совсем не правильный взгляд. Жизнь вообще следует рассматривать, как мгновение в вечности. И в свою очередь отдельные моменты нашей жизни представляют из себя такие же не повторимые мгновения. То что упущено в молодости, в иные периоды не восполниться. Так надо ценить все, что наполняет это мгновение жизни. Ценить, что б оно давало силы жить дальше, но не отторгать. И я не думаю, что бы ваша подружка действительно желала уйти из жизни. В тот момент ее «вел» юношеский максимализм. Желание получить все и сразу. И это желание захлеснуло ощущение иных ценностей.

Цитата:
Отец моего друга повесился. Почему, мы только строим догадки. Он имел жену и двух детей, правда был художником, а они вообще очень чувствительный народ.


Вот видите, Вы сами говорите, что подлинных причин его поступка не знаете. Так а потому и с выводами надо поосторожней.

Цитата:
Вы видели лица близких, когда случилась трагедия! А я видела.


Насчет трагедии не спорю.

Цитата:
Самоубийцы - или сумасшедшие, или истерические личности, играющие со своей жизнью и судьбой своих близких.


Вот видите, какие смелые выводы Вы делаете. А откуда? Вы подлинные причины тех «истериков сумасшедших» уяснили? На чем основывается утверждение, что они играют своими и близких жизнями? Говорите тему Вы достаточно читали? И примеры неприемлемого, выталкивающего человека за грань жизни уяснили? Уверяю Вас нет, вы не сделали этого. Иначе б с такими выражениями, как «играть жизнями» поостереглись.

Цитата:
К чему ваши теории о безвыходности, нехорошей реальности?
Считаю, они никому не нужны.


Уважаемая мышь, спасибо вам, что уделили внимание теме. Но внимание явно слабое. Этого нельзя не отметить. То о чем я рассуждал здесь, жутких примерах вытеснения человека из приемлемого для него существования теориями называть кощунственно. Примеры те, пояснения стоят того, что б их понимали. Стоят проникновения до самых глубин человеческой души. Еще раз повторяю основную, из сердца вырванную главную мысль темы,--нельзя навязывать человеку не приемлемую для него реальность. Если уж человеки не могут ужиться и обязательно кто то должен выжить за счет другого, то наименее ущербным вытеснением неугодного является обычная смерть. По крайней мере она оправданная альтернатива худшему. Вопрос зачем кому либо надо еще хуже? Что здесь никому не нужно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 21:18 Ответить с цитатой

Стоющее выражение: Только 2% людей - думают. Еще 2% населения всего мира - "думают, что они думают".
Остальные готовы умереть, лишь бы ни о чем не думать. (Б.Рассел).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышь
Пользователь
Сообщения: 120
Регистрация: 29.07.2009
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 15:40 Ответить с цитатой

Все, вы Виктор меня сделали
иду вешаться от безысходности Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 13 из 157 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 155, 156, 157  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское