Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Меня используют!!!

Меня используют!!!
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Катря
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 29.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 11:02 Ответить с цитатой

Я больше не могу... Терпения больше нет... На грани нервного срыва... Моя родная тетя меня использует во всех смыслах: я для нее и жилетка, и добытчик информации, сопровождаю ее в поездках на малую родину и еще она меня учит жизни. Моя мама, ее родная сестра живет в другом городе. Ей дорого звонить и поэтому она звонит мне. Она не замечает, что лишает меня личной жизни. Считается, что я вечерами сижу дома одна (я живу одна, парня нет), мне не надо ходить в магазин, не надо убираться, я не могу не услышать телефон, вообще она удивляется, именно удивляется, когда я что-то делаю сама для себя. При всем при этом у нее есть своя дочь, которая меня чуть моложе. Считается, что она младшая, она больше устает (хотя выходных у нее больше), ее не надо заставлять заниматься домашними делами, нельзя ее нагружать проблемами, которые потом на меня выливаются, точнее их обсуждение по телефону и т.д. А ее дочь иногда даже не знает, что происходит. Тетя постоянно звонит в субботу утром, когда я еще сплю, чтобы спросить что я делаю и когда к ним прийду в гости, чтобы поговорить. Я стала отключать все телефоны, чтобы выспаться. Надоело слушать про чужие проблемы, про то какие плохие родственники, как же ей тяжело в кризис, как с ней по телефону поговорила плохим тоном подруга, родственница и т.д. Она хочет, чтобы я часто приходила, слушала всё, что она говорит, при этом она меня будет кормить, оставлять ночевать, а когда я говорю, что мне надо домой, она спрашивает, зачем? ччто тебе там одной делать? Как-будто бы ко мне уборщица приходит убираться и из магазина продукты сами приходят домой. Больше нет сил терпеть! я взрагиваю, когда звонит домашний телефон, я боюсь, что она опять позвонит, будет что-нибудь заставлять для нее сделать. Она считает, что делает мне добро, когда хочет, чтобы я взяла продукты, какие она привезла от деда, которого она не дюбит, рассказывает это часа по два, какой он плохой, я должна ее поддерживать. При этом мне не нужны эти продукты, я ее не просила их привозить, а если я не беру, она обижается "зачем же я их везла". Знает, что не ем яблоки, заставляет их взять у нее, потому что они пропадут, А потом осенью, скажет, что "ты ведь тоже яблоки ешь, поехали их собирать в заброшенный сад". Яне знаю как избавиться от этой кабалы!!! Просто меятаю о своей семье, чтобы она от меня отстала, и перестала звонить домой вечером и висеть на телефоне по 2 часа. А на вопрос "что делаешь", я могла бы ей сказать, что занимаюсь сексом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 11:41 Ответить с цитатой

Катря,

Это не вас используют, это вы позволяете себя использовать.

Надоело выслушивать про чужие проблемы? Не слушайте. С телефоном это делается очень просто: "извините, я занята, позже перезвоню" и кладёте трубку. Без объяснений и оправданий.

Мешают звонки утром? Прекрасно, дайте один раз волю своему раздражению. Ответьте злобно, невежливо, можно матом (если не умеете, потренируйтесь на кошках). Через сутки извинитесь и попросите больше так рано не звонить. При рецидиве процiдурку повторить.

Не хотите ходить в гости? Не ходите, заставить взрослого самостоятельного человека невозможно.

Обижается, что вы не берёте продукты? Ну и пусть обижается, её проблемы.

Цитата:
Я не знаю как избавиться от этой кабалы!

Вы сами в неё влезли, сами её поддерживаете.
Или я чего-то не понял, и у тёти есть над вами какая-то реальная власть? Ну, например, вы живёте за её счёт или в её квартире...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milen@
Пользователь
Сообщения: 64
Регистрация: 19.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 12:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Это не вас используют, это вы позволяете себя использовать.

Skm-ты просто супер! Я с тобой полностью согласна!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Катря
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 29.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 12:25 Ответить с цитатой

Я всё понимаю, но исправить уже не получается.
Я от нее ни в чем не завишу. И даже стараюсь в мелочах этого не делать: она может , например, по семейному отдать скатерть, ну или там еще что-нибудь, типа ей не надо. Я отказываюсь всячески, потому что знаю, она может потом этим упрекнуть, типа "я столько добра для них делала, а они так со мной!!!....".
Самое главное, наверное, это то, что я не хочу портить отношения с ней. Мама говорит, чтобы я не принимала всё близко к сердцу и не ругалась с ней. Типа "единственный близкий родственник", "нужно поддерживать хорошие отношения". А если по честному, то, если бы она не была моей тетей, то я бы уже давно с ней не общалась.
Резко ответить по телефону... Не думаю, что у меня получится. Она всегда говорит таким извиняющимся голосом: "Ой! Ты еще спишь? Разбудила? Ну извини пожалуйста!". И всё повторяется! Даже если я говорю потом, что в это время всегда еще сплю.
Один раз я не смогла сдержать эмоций и резко ей ответила по телефону, что мне не хочется говорить на эту тему (очередной плач в жилетку был), так она обиделась, бросила трубку. А когда я тут же перезвонила, подумав, что просто связь оборвалась, то оказалось, что она со мной говорить не желает, и даже к телефону не подошла. Мне ее дочь, сказала тогда, чтобы я не принимала это близко к сердцу, она успокоится. А я не понимаю, как она так может!
Я например боюсь человека чем-либо обидеть,а она даже не замечает за собой своего командного тона.
Она раньше занимала руководящий пост, как говорится, всё прошло, а замашки остались.
Наверное нужно по-тихоньку отучать ее, но я не представляю во что это может вылиться. Скорее всего мы просто поругаемся.
Естественно я понимаю, что использовать человека без его согласия не возможно, я это понимаю. Меня бесит ЕЁ желание это делать, сознательно или не сознательно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 12:46 Ответить с цитатой

Катря,

Ды вы, я смотрю, не очень-то хотите что-то менять (хитро подмигивает). Вероятно, имеете какие-то свою бонусы, а? Ну, например, чувство собственной нужности и полезности. Опять же, пожаловаться есть на что, подсобрать сочувственного внимания к себе-жертве. Впрочем, дело ваше, не буду гадать.

Играть с вами в "да, но" мы не будем, в любом случае. Кроме того, специально сразу хочу сказать: жалобы ваши и стоны мне безразличны, поверьте на слово.

Смотрите, ситуация сейчас - вот такая, как вы описали. Выходы из неё я вам обозначил; выходы, скажем прямо, тривиальные, вы и без меня их видели. У выходов этих есть побочные эффекты (обида тёти), и если вы решите ими воспользоваться, ответственность за эти побочные эффекты будет на вас. А если решите не пользоваться, ответственность за ситуацию тоже в значительной степени на вас - вы поддерживаете поведение тёти.

В общем, выбор между выслушиванием жалоб и обидой тёти - это ваш личный персональный выбор. Если вы лично выбираете, чтобы вас использовали - ну, дело ваше. Только я не вполне понимаю, зачем вы тогда на форум пишете. Чисто в жилетку поплакаться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катря
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 29.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 13:40 Ответить с цитатой

Спасибо за Ваше внимание к моей ситуации и частью Ваших советов я воспользуюсь!
Цитата:

Если вы лично выбираете, чтобы вас использовали - ну, дело ваше. Только я не вполне понимаю, зачем вы тогда на форум пишете. Чисто в жилетку поплакаться?

А если отчасти это и так? Разве запрещено попросить не много сочувствия вместе с советами? Или на форум разерешено писать только людям с конструктивными предложениями, которые имеют в голове все зания мира?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIMURDEN
Пользователь
Сообщения: 399
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: This Town.
СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 13:45 Ответить с цитатой

Скм, Катря слаба и не сможет так защититься.

Катря, подобные ситуации мне знакомы в деталях.
Если Вы действительно сильно страдаете от всего этого, посоветую, единственно для Вас возможное, - общение обрубить.
Перейдите, с нужными Вам людьми, на альтернативные коммуникации и не поднимайте трубку телефона, и не открывайте дверь. Станьте недосягаемы, а потом посмотрим по обстоятельствам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 13:55 Ответить с цитатой

Правилами просить сочувствия и прочих там поглаживаний не запрещено. Так что вы вполне можете заниматься именно этим, причём сколь угодно долго. Использовать форум для того же, для чего ваша тётя использует вас.

А можете конструктивно искать выход. Правила разрешают, да.

Дело опять же ваше. Взрослый человек, сами можете решить, что именно вам надо.

Лично мне кажется, что сочувствие вам противопоказано, и жалеть вас ни в коем случае нельзя. Слишком сильный наркотический эффект, иллюзия решения и намечающаяся зависимость. Хотя, конечно, я вас не знаю и запросто могу видеть вместо реальности свои проекции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 14:00 Ответить с цитатой

SIMURDEN,
Цитата:
Скм, Катря слаба и не сможет так защититься.

Речь, извините, не про поднятие тяжестей, а про разговоры.

Более того, тут не обязательно с чем-то сражаться, достаточно прекратить поддерживать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIMURDEN
Пользователь
Сообщения: 399
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: This Town.
СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 14:14 Ответить с цитатой

skm писал(а):
SIMURDEN,
Цитата:
Скм, Катря слаба и не сможет так защититься.

Речь, извините, не про поднятие тяжестей, а про разговоры.

Более того, тут не обязательно с чем-то сражаться, достаточно прекратить поддерживать.

Так и я о том же, но трудно, вот так, прямо "послать" того, кто контролирует твою психику.
Моё предложение - попытка на практике реализовать потребности, порождающие эскипизм, оставаясь на месте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катря
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 29.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 16:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Моё предложение - попытка на практике реализовать потребности, порождающие эскипизм, оставаясь на месте.

Я так поняла, что мне достаточно пока игнорировать ее попытки общаться со мной?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIMURDEN
Пользователь
Сообщения: 399
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: This Town.
СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 17:01 Ответить с цитатой

Катря писал(а):
Я так поняла, что мне достаточно пока игнорировать ее попытки общаться со мной?

Увиливать всеми доступными способами.
У "тёти", без "подпитки", засбоит здоровье и она будет пускаться на ухищрения, чтобы "пообщаться".

Избегать!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 17:13 Ответить с цитатой

Кстати, Катря, вы имеете право не общаться с тем, с кем общаться не хотите. В том числе - с близкими и дальними родственниками.

Так что когда будете избегать общения, не стоит винить в чём-то себя. Вы реализуете своё природное право, а тётя не маленькая деточка и без вас проживёт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катря
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 29.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 08:37 Ответить с цитатой

Спасибо за участие!
У нас вчера с ней произошел конфликт по семейному вопросу. Раньше я старалась всё сгладить, "проглатывала" все обиды и не двусмысленные намёки, на то, что я виновата в том, что не помогаю ей разрулить ситуацию, которая она сама же и создала.
Вчера она меня действительно обидела своим поведением и словами и я ей высказала всё, что я по этому поводу думаю на повышенных тонах и ушла. Ругаться я не хотела, но просто наступил предел! Сестра, ее дочь, не ожидала от меня такого и попыталась меня успокоить и остановить. А тетя, как лежала с больным выранием лица, типа "ты, что не видишь, как мне херово, а ты мне не помогаешь", так и лежала, и ей было по хрену, что я ухожу.
Мне, если честно, стало легче, и даже нет, почему-то, чувства вины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gheracl
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 02.05.2009
Откуда: Кишинев
СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 23:17 Ответить с цитатой

ПРОБЛЕМЫ БЫЛИ ЕСТЬ И БУДУТ !!! и разрыв отношений может принести только временое облегчение. Сегодня проблемы с тётей, завтра с мужем (в каждой семье есть проблемы как не выбирай вторую половинку) потом с детьми. От всех отказываться НЕ серьездно.

Самое главное не спеши с действиями и не делай "другим на зло" потому что, за всё мы рано или поздно плотим. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleksmir
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 24.06.2008
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 12:36 Ответить с цитатой

gheracl писал(а):
Самое главное не спеши с действиями и не делай "другим на зло" потому что, за всё мы рано или поздно плотим. Подмигиваю


Да... платить придётся - это точно! Оттолкнёшь тётю - сама в ближайшем будущем окажешься на её месте. Карма. Работает безотказно. На себе проверено... Грущу

Но то, что тётя к тебе присосалась как пиявка и вампирит - тоже ничего хорошего. На место её всё-равно надо ставить.

В этой ситуации тебе хорошо было бы завести двух-трёх подруг и держаться с ними вместе. Одна тётя против такой толпы - что слону доробина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Салек
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 23.07.2009
СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 01:15 Ответить с цитатой

да уж,добрались и до вампиризма и до кармы)

Да... платить придётся - это точно! Оттолкнёшь тётю - сама в ближайшем будущем окажешься на её месте. Карма. Работает безотказно. На себе проверено...

с какой стати девушке придется платить?Тетя нашла жертву,это у нее будет отработка кармы за это,да,на зло делать не нужно,а вот защищаться от таких нападений очень даже нужно,а ещё можно провампирить тетю в ответ,но это наверное не тот случай,когда это возможно со стороны девушки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Салек
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 23.07.2009
СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 01:16 Ответить с цитатой

да уж,добрались и до вампиризма и до кармы)

Да... платить придётся - это точно! Оттолкнёшь тётю - сама в ближайшем будущем окажешься на её месте. Карма. Работает безотказно. На себе проверено...

с какой стати девушке придется платить?Тетя нашла жертву,это у нее будет отработка кармы за это,да,на зло делать не нужно,а вот защищаться от таких нападений очень даже нужно,а ещё можно провампирить тетю в ответ,но это наверное не тот случай,когда это возможно со стороны девушки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 15:47 Ответить с цитатой

Да тётя любит....

И при этом хочет привязать к себе, и воспитать на свой лад.

Как поступать?

Я бы не стал её отталкивать от себя, каким-то душевным качествам можно и поучиться у неё. Где-то надо быть хитрее, переиграть следует её и пробудить в ней материнский инстинкт к себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
repus
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 28.07.2009
СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 19:43 Ответить с цитатой

Не переживай ! в этой жизни ктото когото всегда использует! Наша задача, то бишь тех кого используют, как можно меньше отдавать...
я так поступаю и пока нервного срыва еще небыло!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anarhist
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 08.02.2008
Откуда: Чернигов
СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 22:59 Ответить с цитатой

Везде вся эта суета, пытается подмять под себя. Надо потихоньку свои "зубы" растить, не переставая любить ближнего своего... Радуюсь

Ключников С.Ю. - Психоэнергетическая защита. Справочник.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 17:55 Ответить с цитатой

Ну, в общем-то, неплохо.

Как когда-то говорил Владимир Леви, "дыши, но не приближайся".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KarpovSergei
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 25.08.2009
Откуда: Russia
СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 14:37 Ответить с цитатой

хм,это не так просто,для начала,мне надо знать,где здесь удалить?
А когда я его выключаю,кое как,у меня не пашет регистрация,когда я регистрируюсь у меня вылетает ошибка.
Но всё таки лучше,если вы мне поможите обнулить всё,это возможно сделать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Дим0н
Пользователь
Сообщения: 2877
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Сибирь..
СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 12:12 Ответить с цитатой

Цитата:

А потом осенью, скажет, что "ты ведь тоже яблоки ешь, поехали их собирать в заброшенный сад". Яне знаю как избавиться от этой кабалы!!!


это ловушка была..... ))) Пенсионерам огородникам нужна раб сила на огороде
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
KarpovSergei
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 25.08.2009
Откуда: Russia
СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 12:35 Ответить с цитатой

Обычно на форумах когда вкладываешь свои файлы напр: фотку лимита нет. Главное чтобы вес одного файла не превышал 500кб. А на здешнем, я так понимаю дается вообще по 500кб на каждого пользователя. Вот у меня пишут: Использовано места 496,88 килобайт из 500 килобайт. И больше получается не загрузить. Так как далее пишут: Макс. размер для одного файла: 3,12 килобайт Как быть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское