Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Секты

Секты
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
SEKUNDA
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 02.03.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 22:24 Ответить с цитатой

У меня знакомый совсем "пропал",увлекся групповыми занятиями.Насколько я понял суть ловушки такова-все люди несовершенны,слабы,ну прочее...И если это так ,а это так,то вас надо спасать,учить,короче совершенствовать.Естественно за деньги.И чем дольше занимаешься тем больше платишь.В этой секте есть ориентиры,люди-боги,каста,которые познали истину,говорят с богом,ощущают вселенную,читают мысли...ну и прочее."Наши маяки",одним словом.Все остальные недостойны даже одним воздухом дышать с ними.Но не все так примитивно,в ходе занятий у адепта очень умело вырабатывают зависимость от занятий,он испытывает настоящий восторг,эйфорию,блаженство.После того как "клиент" созрел,т.е. у него явно просматривается зависимость,начинается "развод"-увеличивается оплата,предлагаются более "эксклюзивные","особые" методики и т.д.,результат-банкротство ранее успешного предпринимателя, развал семьи,социальная изоляция.Практически ему уже никто не нужен,кроме его секты.Вот так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 16:13 Ответить с цитатой

Интересно, а старообрядцев, живущих в Сибири, РПЦ тоже причисляет к так называемым сектантам?

Грущу Мне как-то жалко их называть таким словом, к которому современный менталитет выработал устойчивое негативное отношение. У них судьба нелёгкая: уходили от царского самодержавия и от благосклонной к государству Церкви, осваивали огромные сибирские просторы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 11:17 Ответить с цитатой

ребяты,да не трожьте вы православие,хоть какие-то заповеди вкладывают,типа не убий,и так,после отмены кодекса строителя коммунизьма, хованщина и бардак,бардак и хованщина, Я довольно долго обретаюсь по соседству с истинной христианкой баптистского толка и каждый раз она пытается донести до меня благую весть. Я ей простила все наезды,когда узнала,что она с подругами ходит в приют к старикам и моет-стрижет,обрабатывает пролежни и т.д. Хватило благополучных московских тетенек на месяц,потом вести с полей перестали поступать,и на вопрос,как там дела,я получила четкий ответ:"Умерла бабка Лена.и господь сказал,что НАШИХ там больше нет" Очень удобно,да? Вообще послушать,так вседержитель с ними всегда на прямой связи и мобила всегда в зоне доступа,Зато никаких сомнений,И НИКАКИХ РЕФЛЕКСИЙ. А МЕЛКИЕ СЕКТЫ - ЕЩЕ УЖ-ЖАС-НЕЕ. А самые ужасные секты - 1.любителей орехов 2.любителей шоколада 3.любителей шоколада с орехами. Последняя - наиужаснейшая,потому что раскинула свои липкие щупальца по всему миру,умеет снять стресс и выкачивает бабла немерянно из моих меховых кармашков Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruiseeenlaria
Начинающий
Сообщения: 0
Регистрация: 17.04.2009
Откуда: Haiti
СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 06:19 Ответить с цитатой

просто сейчас слова "я люблю тебя" потеряли свою ценность. раньше из с дрожью произносили, стоя на коленях и шепотом, а теперь орут на каждом шагу, имея очередного левого персонажа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
akvatori
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 02.11.2008
СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 12:55 Ответить с цитатой

И так если вы хотите развиватся духовно с помощью шизотерики.
Я вам расскажу что вас ждет.
Если вы купити любую книгу по эзотерики то там вы прочитаете приблизительно вот такие слова.
"В нашем мире есть невидимое существо каторое, управляет людьми, каторое решает,
что каму делать,
оно может сделать человека несчастным, а может сделать счастливым и умным,
это существо контролирует всю дейтельность человека,
начиная от мыслей, и заканчивая какими нибуть незначительными событиями в жизни"

Это существо имеет много разных названий, владыка кармы, эгрегор, дух сталина, сила, карма,
пранаяма, драхмапудра.
Причем это существо в разных книгах описывается по разному,
в некоторых книгах оно описывается как безличнастное существо, например карма.
В Некоторых книгах это существо имет сознание, и ум - эгрегор.

Вобщем человеку под разными предлогами, внушается что это существо, существует на
самом деле, и от того что ты его не видишь,
это еще не значит что его нет.

И так если человек поверил что это невидимое существо существует. То с его психикой
происходят очень интересные вещи.
Потеря смысла жизни

Первая вещь каторая происходит это потеря смысла жизни, попробую обьяснить почему.

-Нео веришь ли ты в судьбу?
-Нет
-Почему?
-Неприятно думать что тобой манипулируют.
-Я тебя отлично понимаю.

И так если внушить человеку, что есть "невидимое существо" каторое им управляет.
То автоматически он теряет всякий смысл к жизни. Во первых обнуляются все прошлые
заслуги человека, оказывается это не он, получил высшие образование, оказывается
это не он построил дом, и посадил дерево. Это все сделало "невидимое существо".
То есть человек перестает радоватся своим прошлым заслугам.
Это что касается прошлого.
А что касается будущего, у человека пропадают цели и желание, что то делать, к чему то стремится,
чего то добиватся.
Причина та же, веть он сам ничего не сможит сделать, за него все делает невидимое существо.
Кстати то что у человека пропадают цели в жизни и желание, это очень значительная вещь,
на которой я хачу
заострить ваше внимание.
Получается породоксальная ситуация. Допустим какая нибуть книга по эзотерики
обещает вам дать знание, с помощью которого, вы добьётесь материального благосостояние,
приобретете деньги, машину квартиру.
Вот вы покупаете эту книгу, вам там внушается что есть "невидимое существо".
А после этого внушения, вам уже не захочется иметь машину, квартиру, вообще ничего не захотите.
Тоесть изначальная цель, ради которой человек покупал эту книгу, теряется.
Он её читал ради машины. А после прочтения книги, машину покупать уже не хочится.

И вобще такой человек, зароженый этой информацией, о невидимом существе, становится
очень пасивным.

Если он что то и делает, то это не потому что ему этого хочится, а его просто кто то заставляет.
Заставляет начальник, заставляет общество.
Фактически такой человек зомби, у каторого нет собственого Я, нет собственых желаний.
Он управляется только из вне. Он не управляет собой, потому что ему не хочится.
Ну это состояние можно сравнить с депресией. Человек здоров, а жить не хочится.
Потеря желаний и смысла жизни, это только цветочки.

Также У человека, каторому внушили что везде его приследует это невидимое существо,
постепено появляется страх.

А что люди боятся больше всего?
Люди больше всего боятся неизвестного.
Астап Бендер.

Неопределенность, эта такая вещь,
котороая, отнимет все ваши силы, и еще мало окажится.
Веллер.

Какой фильм страшнее, документальный про нашего советского, краважадного маньяка,
каторый орудовал, в лесу, в пяти шагах от дома?

Или мистический фильм, про не понятных существ?

Канечно местический.
Потому что маньяк это понятно что , это человек каторый убивает людей.
Как сказал жириновский - Да что вы к чекатиле то все привязались, он убил всего то 100 человек а
вон Аслам масхадов убивал
наших солдат тысячами.
Тоесть гитлер, или чикатила не сильно пугают людей, а даже в некоторых случаях, вызывают смех.
А вот мистический фильм, когда существует непонятная угроза, повергает человека в ужас.

И так, человек, каторый начал заниматся эзотерикой, он фактически,
начал учавствовать в фильме ужасов.
Кстати я слышал, что гадалки предсказатели экстрасенсы, все те кто заражены этим
психическим вирусом
под названием "невидимое существо". Частые поциэнты псих больниц.
Я думаю это связано вот с чем.
Есть много причин по каторым человек может сойти сума. Но в этой главе, я хачу рассказать
об одной причине.
Это причина называется стресс, причем стресс может быть двух видов, это очень сильный единичный,
или маленький но постояный.
Сильный ситресс, бывает у военых, когда они пережили очень страшное событие в своей жизни.
Маленький стресс, но постояный - каждодневный, может быть у домохазяек, если у них муж тиран.
Этот тиран может не бегать за женой с ножом, но каждый день может создавать
маленькую стрессовую
ситуацию.
Гдеето унизить, где то обидеть, где то припукгнуть.
И военый и домохозяйка могут сойти сума. Одинаково.

Вывод из этого такой - человек может сойти сума или от сильного единичного стресса,
или от маленьких, но частых стрессов.
Ну так вот иметь это невидимое существо в своей жизни.
Это постояный каждадневный небольшой стресс. Причем хранологический на 24 часа в сутки.
Если вы прочитаете книгу по эзотерики, это незначит что через час,
вам уже можно психушку вызывать. Нет. А вот года через три...

Если в кампьютер поподает вирус, он не сразу выводит компьютер из строя,
просто в процесе работы на компьютере, в течении месяца,
он работает, все хуже и хуже. И в канце концов, не одна программа неоткрывается.

Также и со стресом, один маленький стрес не свидет вас сума, но если он будет
продолжатся годы, то вполне.


Человеку страшно, от того что, это существо, захватило над ним контроль. Что потсраивает
неприятные события в его жизни, с которыми он
не может справится. (потому что невазможно справится с невидимым существом.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
imati
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 22.08.2009
Откуда: Днепропетровск, Украина
СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 17:51 Ответить с цитатой

Мне кажется, что самая огромная и страшная секта - это СМИ. Вот уж секта так секта. И адептов по всему миру - все население земли! Улыбаюсь, шучу А главный проповедник - это телевизор. Он методично с утра и до вечера вдалбливает в головы зрителей одно - удовольствие - это главное, все, кто против тебя, твои враги. Не надо думать ни о чем.

Один философ (увы не могу вспомнить кто) сказал: "Телевизор... диван... и нет человека". И вот выросло уже сколько поколений несчастных людей, уверенных, что главный смысл жизни - моё собственное удовольствие, нет Бога, нет судьбы, нет ничего, кроме МЕНЯ и того, что я хочу.

Поэтому для меня религиозный человек - это хорошо. Намного лучше, чем безбашенный безбожник. У меня много знакомых из разных конфессий. И мне очень интересно общаться с ними. Они вдумчивые и разумные люди. У нас в городе вообще достаточно свободно с этим: Свидетели Иеговы, Мормоны, Баптисты, Католики, Буддисты, Мусульмане, Кришнаиты.

Вообще, если кто знает, например, в Исламе есть много течений (шииты, суфии и т.д.). Христианство разделилось на две ветви: православие и католицизм и каждый делится на разные течения. В Индии в Ведах есть несколько направлений: Вишнуизм, Шиваизм, и т.д.

Секта это когда:

1. Членов принуждают или обязывают вносить деньги за членство в группе,
2. Членам внушают их избранность,
3. Совсем не поощряют разум и вдумчивость, а просто "верь", "прими" и все.
4. Поощряет фанатизм адептов

Истинное религиозное течение:

1. Обязательно основывается на Священном писании (Библия, Тора, Коран, Веды)
2. Имеет опыт святых прошлого, передающих духовный опыт
3. имеет сильных духовных лидеров, живущих высокими духовными стандартами
4. Поощряет разум и вдумчивость адептов, чтобы разумно применять слова их Писания в жизни.
5. Уважает другие религиозные учения и их адептов

Лично я долго искала ответы на свои вопросы о смысле жизни, о вселенной, о Боге. Сначала я искала в психологии, но увы - ответов не нашла. Потом искала в философии - и там не нашла ответов. И потом я сознательно решила, что буду искать в религии. И знаете, нашла. Мир складывается в целостную картинку, и понимаешь что тут и зачем. И остаешься обычным человеком: семья, дом, работа, дети, но ты понимаешь, зачем это все нужно.

Вот такой мой опыт. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stingray
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 24.09.2009
Откуда: восемь метров земель тридевятых
СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 19:19 Ответить с цитатой

solovya, спасибо за ссылку на Хантера - оччч. пригодится. Ибо единственное, что меня действительно интересует в данной теме, - чисто технический аспект мозгокомпостирования. Улыбаюсь, шучу

По теме (мнение человека к религии равнодушного): господа, не путайте веру как дело индивидуальное и добровольное с религией как делом коллективным и уже потому хоть в чем-то принудительным, а религию - с бизнесом. Тем более что самым выгодным бизнесом зачастую становится политика - со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ведь многие изначально религиозные вопросы имеют обыкновение переходить в финансовую или политическую плоскость - вспомните историю. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское