Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow как работать с отрицательными эмоциями?

как работать с отрицательными эмоциями?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
sergey_v
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 29.10.2007
Откуда: из бочки норадреналину
СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 17:19 Ответить с цитатой

Помада писал(а):
Цитата:

Агрессия существует сама по себе как состояние организма. А не является порождением внешнего раздражителя.

Агрессия является следствием фрустрации, которая вызвана внешним раздражителем. Вот, к примеру, дать по башке чеку, он хоп - зафрустрировал. Потом опомнился и давай агрессию проявлять. Так что является следствием, да-с.


Ага почти все верно.. Только что же побудило кого-то давать по башке чеку? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Помада
Пользователь
Сообщения: 1049
Регистрация: 25.09.2008
СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 17:24 Ответить с цитатой

А что Каина побудило убить Авеля? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_v
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 29.10.2007
Откуда: из бочки норадреналину
СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 17:51 Ответить с цитатой

"Раньше психологи думали, что агрессия вызывается внешними причинами, и если их убрать, она проявляться не будет. При отсутствии раздражителей агрессивность, потребность совершить агрессивный акт все время возрастает, как бы накапливается. А порог запуска агрессии понижается, и все более мелких поводов оказывается достаточно, чтобы она вырвалась наружу. В конце концов она вырывается без всякого повода.
Это выяснено в уйме интереснейших опытов. Один из них, доступный каждому аквариумисту, описал Лоренц. Возьмите пару семейных рыб – цихлид и поместите к ним в аквариум какой-нибудь источник конфликтов – третью цихлиду или другую задиристую рыбку. Пара цихлид будет с ними драться, а между собой поддерживать самые добрые отношения. Уберите теперь объект агрессии – и через некоторое время самец начнет нападать на самку. Теперь разделите аквариум стеклом пополам и в другую половину поместите другую пару цихлид. Пары будут враждовать между собой через стекло, и в результате внутри каждой пары будет царить мир. Сделайте стекло полупрозрачным – и в обеих парах возникнут конфликты.
Та же накопленная агрессия взрывает изнутри маленькие замкнутые коллективы людей. На зимовку или в экспедицию выезжают несколько дружных, уважающих друг друга человек, твердо знающих, что в таких условиях конфликтовать нельзя. Проходит время, и если нет внешнего объекта для проявления агрессивности, люди в группе начинают ненавидеть друг друга, и долго сдерживаемая агрессия в конце концов находит самый пустяковый повод для большого скандала. Известно много случаев, когда попавшие в такой "эксперимент" близкие друзья доходили до бессмысленного убийства.
В обычной жизни наша агрессивность ежедневно разряжается через массу незначительных конфликтов со многими людьми. Мы можем научиться кое-как управлять своей агрессивностью, но полностью устранить ее не можем, ведь это один из сильнейших инстинктов человека. И важно помнить, что, ограждая агрессивную личность от раздражителей, мы не снижаем ее агрессивность, а только накапливаем. Она все равно прорвется, причем сразу большой порцией."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Помада
Пользователь
Сообщения: 1049
Регистрация: 25.09.2008
СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 19:24 Ответить с цитатой

Вот бы почитать форум цихлид. Смеюсь Невообразимо! Дурачусь
Сергей, а если рассматривать агрессию не как злобное давление-нападение, а как необходимую силу-бодрость-тонус организма. Ведь агрессия свойственна людям с нормальным и повышенным уровнем тестостерона. Чем выше этот гормон, тем больше кулак и не только.. Агрессия лежит в основе сексуального поведения.
Агрессию можно сублимировать. В туда или в творчество, ну, сатира это ведь тоже агрессия.
Агрессию можно проявлять цивилизованно. Символ агрессии - не убийца с пистолетом, а улыбающийся общительный "сексапил".
Вопрос выбора.
Кстати, широкая улыбка - это проявление агрессии. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олик
Пользователь
Сообщения: 260
Регистрация: 28.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 23:42 Ответить с цитатой

Интиресно про агрессию,Сергей.
Это действительно так? Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 13:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Вроде поначалу пошло хорошо. Но уже через 30 мин. чувствовал себя настолько разбитым, что ушел в себя

Скажите, а вы действительно почувствовали себя разбитым, или может быть это было что-то другое - усталость? И если усталость - то тогда поясните пожалуйста, как ваше самокопание способствует восстановлению сил? Как вы организован ваш отдых?

У меня есть гипотеза что то что вы списываете на негативные эмоции (помимо действительно неясной мотивации) обладает важной функцией - отдыха от тяжелого умственного труда(как предохранительное торможение) ?

Цитата:

Но уже через 30 мин

Вы несистематически и неорганизованно (стихийно) занимаетесь делом?
KPiter
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 27.05.2006
СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 14:31 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну так , проблема то системная,видите?

Да, скорее всего проблема системная... Это еще больше пугает. Как ее разрешить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KPiter
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 27.05.2006
СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 14:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Скажите, а вы действительно почувствовали себя разбитым, или может быть это было что-то другое - усталость?

Определенно точно это была не усталось.

Цитата:

Вы несистематически и неорганизованно (стихийно) занимаетесь делом?

Да, получается, что занимаюсь неорганизованно Грущу Пробовал себя заставлять писать диссер, хватает на 1-1,5 месяца. За это время добиваюсь продвижения, а потом опять месяца на 2 в "запой", копание в себе, вопросы а нужно ли мне все это? Понимаю, что лучше бы добить эту аспирантуру... а мотивации нет :\
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Помада
Пользователь
Сообщения: 1049
Регистрация: 25.09.2008
СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 14:54 Ответить с цитатой

А диссер - это много (по объёму)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Помада
Пользователь
Сообщения: 1049
Регистрация: 25.09.2008
СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 15:02 Ответить с цитатой

Я организованно занимаюсь, но всё равно раздражаюсь.
Какдалабы пабашке
Темкто пишет нагаршке.
Методички то - гагно,
Нужно выбросить давно
Все советскиеГОСТЫ.
Стали тоньше бы листы!
Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abasil
Пользователь
Сообщения: 255
Регистрация: 08.03.2008
СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 03:06 Ответить с цитатой

KPiter писал(а):
Цитата:

Ну так , проблема то системная,видите?

Да, скорее всего проблема системная... Это еще больше пугает. Как ее разрешить?


Я не думаю , что Вы сами разрешите-задача не тривиальная довольно таки.Да и вообще,эта область очень мало изучена,если объективно.

Я корректировался у Кузнецова(идеоанализ,идеокоррекция) - можете дать поиск по этим словам и выйти на его сайт.Его метод позволяет работать письменно,через интернет.

Со своей стороны скажу,если у Вас не будет мотивации работать(желания),а Вы будете себя насиловать и дальше,то зарождаться негативные эмоции будут обязательно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка Мурка
Пользователь
Сообщения: 585
Регистрация: 21.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 03:44 Ответить с цитатой

А можете все-таки сказать, зачем диссер пишете? Была же какая-то мотивация, когда начинали...

Цитата:

И так, после очередного двух месячного забивания на аспирантуру, проснулся стимул позаниматься Вроде поначалу пошло хорошо. Но уже через 30 мин. чувствовал себя настолько разбитым, что ушел в себя.

Почему разбитым? Тяжело? Или неинтересно?

Цитата:

Начал копаться, а что же меня беспокоит, бесит, почему не приносит счастье, то чем мне только что было интересно заниматься? И началось и аспирантура бесит, и работа не интересная, и все плохо кругом.

А что еще плохо, кроме аспирантуры и работы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_v
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 29.10.2007
Откуда: из бочки норадреналину
СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 12:22 Ответить с цитатой

Помада писал(а):
Вот бы почитать форум цихлид. Смеюсь Невообразимо! Дурачусь
Сергей, а если рассматривать агрессию не как злобное давление-нападение, а как необходимую силу-бодрость-тонус организма. Ведь агрессия свойственна людям с нормальным и повышенным уровнем тестостерона. Чем выше этот гормон, тем больше кулак и не только.. Агрессия лежит в основе сексуального поведения.
Агрессию можно сублимировать. В туда или в творчество, ну, сатира это ведь тоже агрессия.
Агрессию можно проявлять цивилизованно. Символ агрессии - не убийца с пистолетом, а улыбающийся общительный "сексапил".
Вопрос выбора.
Кстати, широкая улыбка - это проявление агрессии. Смеюсь


Ну так по мне - недопонимание некоторых ситуаций психологами случаетсо из-за аксиомы что цихлиды и люди принципиально различны, т.е. у них раличные побуждающие мотивы.

со всеми остальными твоими утверждениями конечно же сложно не согласиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_v
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 29.10.2007
Откуда: из бочки норадреналину
СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 13:01 Ответить с цитатой

Олик писал(а):
Интиресно про агрессию,Сергей.
Это действительно так? Невообразимо!


Верь только тому что видишь сама.
Окружающие имеют обыкновение пудрить моск в своих интересах Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 14:29 Ответить с цитатой

Цитата:

Да, получается, что занимаюсь неорганизованно Грущу Пробовал себя заставлять писать диссер, хватает на 1-1,5 месяца.

Можете рассказать поподробнее, как вы пробовали организовать свою деятельность?

Цитата:

копание в себе, вопросы а нужно ли мне все это?

И долго вы мучаете себя этими вопросами? Тогда попробуйте выяснить, надо ли вам аспирантура, что она дает, поспрашивать окрижающих людей и знакомых, чем она полезно и что конкретно им дала ?
Примите свое решение
KPiter
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 27.05.2006
СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 23:50 Ответить с цитатой

Цитата:

А диссер - это много (по объёму)?

В страницах - 150, но главное содержание.
Цитата:

А можете все-таки сказать, зачем диссер пишете? Была же какая-то мотивация, когда начинали...

Самая большая мотивация - откосить от армии Улыбаюсь, шучу Нравилось проводить эксперименты.
Цитата:
Почему разбитым? Тяжело? Или неинтересно?
Сейчас надо делать бумажную работу, писать формулы. Этого я не умею, мне это неинтересно :\ Но ведь все через это проходят - через рутину.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KPiter
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 27.05.2006
СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 23:55 Ответить с цитатой

Цитата:

А что еще плохо, кроме аспирантуры и работы?

Все бабы дуры! Ну это отдельная тема, которая меня мало волнует Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KPiter
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 27.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 00:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Можете рассказать поподробнее, как вы пробовали организовать свою деятельность?

Эм-м-м, вставать по рассписанию. с утра садиться за диссер и заниматься, заниматься, заниматься. И в тишине полной, и под музочку ,и с перерывами на мультики пробовал заниматься. Едиственной мотивацией было "НАДО". Через некоторое время задаюсь вопросом: "А кому надо? Что я вообще тут на Земле делаю?". В общем разнос полный. Грущу

Цитата:

Примите свое решение

Похоже, что именно этого не умею делать Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Помада
Пользователь
Сообщения: 1049
Регистрация: 25.09.2008
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 12:52 Ответить с цитатой

Бросить дисер, сменить бабу на даму.
А деньги у Вас есть? Чот мне опыт говорит, что не хватает Вам велосипеда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 13:22 Ответить с цитатой

Цитата:

И долго вы мучаете себя этими вопросами? Тогда попробуйте выяснить, надо ли вам аспирантура, что она дает, поспрашивать окрижающих людей и знакомых, чем она полезно и что конкретно им дала ?
Примите свое решение


Цитата:

Цитата:

Примите свое решение

Похоже, что именно этого не умею делать

То есть вы не хотите искать/придумывать зачем вам эта деятельность и в то же время не хотите что-либо менять, прося совет как мне делать что мне не надо? я правильно понял?
KPiter
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 27.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 23:16 Ответить с цитатой

Цитата:

А деньги у Вас есть?

С деньгами все нормально - на работе работаю. Думал бросить работу ради аспирантуры, а жить то хочеться и хочеться жить красиво... И не в работе дело. Точнее, времени на работу "люблю" тратить много, видимо, чтобы на аспирантуру меньше оставалось Удивляюсь
Цитата:

Чот мне опыт говорит, что не хватает Вам велосипеда.

Хм, а чтой-то я раньше об этом забыл сказать - да, люблю придумывать себе проблемы, а потом мучаться их не разрешимостью. Идеоанализ по мне плачет? Не могу понять почему я так живу. Зачем парюсь, по тем вопросам, по которым другие не страдают?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KPiter
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 27.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 23:27 Ответить с цитатой

Цитата:

То есть вы не хотите искать/придумывать зачем вам эта деятельность и в то же время не хотите что-либо менять, прося совет как мне делать что мне не надо? я правильно понял?

Эта деятельность (аспирантура, корочки кандидата) нужна для пристижа. Но пристиж для меня, как мне кажеться, дело второе. а вот решение (бросить аспирантуру) принять сложно т.к. думаю, что буду себя истязать, что упустил такую возможность в жизни. Да, прошу сказать, что мне НЕ надо... понимаю, что глупо это - перекладывать ответственность за решение на других. Себя понять не могу... Может, поможете мотивацию к аспирантуре найти? Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 13:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Может, поможете мотивацию к аспирантуре найти? Радуюсь

я сам не знаю зачем она и что она дает.
Lukava
Пользователь
Сообщения: 136
Регистрация: 07.09.2006
Откуда: на берегу самого Черного моря!
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 18:54 Ответить с цитатой

у меня часто бывает плохое настроение, чаще из состояния равновесия меня выводит моя никчемность (по моему мнению): я считаю себя никому не нужной, глупой, пустой, с заниженной самооценкой. Частенько мои эмоции выплескиваются и я не могу сдержать слез. В таких ситуациях я начинаю жаловаться на свою некчемность своему другу. Он меня ругает - а я только пуще плачу!На его вопрос, что он может сделать для меня. Я отвечаю, что не знаю. И вот так проходят такие вечера. После чего на следующее утро я чувствую себя превосходно! Чувствую себя всемогущей, сильной и самой лучшей на свете!
Поэтому самое действенное - это не держать эмоции в себе!
Интровертам живется ой! как тяжело; хотя у экстравертов порой подобные проблемы тоже возникают...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lukava
Пользователь
Сообщения: 136
Регистрация: 07.09.2006
Откуда: на берегу самого Черного моря!
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 18:54 Ответить с цитатой

А вообще нужно стараться не принимать в себя все неприятности! Неприятности - без них невозможна наша жизнь! Нужно принимать их как должное! Подмигиваю

Последний раз редактировалось: Lukava (Пн Янв 26, 2009 18:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское