Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Помогите!я не знаю что со мной...

Помогите!я не знаю что со мной...
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
+the-true+
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 12.12.2008
СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 01:30 Ответить с цитатой

В последние время,я стал замечать,что со мной что-то не так...всё рушится под ногами...я ухожу от общества.Я стараюсь быть один.Не могу,чувство одиночества меня не покидает никогда.В голову лезет один вопрос:"В чём смысл моей жизни?"Жить так-же как все,умереть как все?Тогда какая разница,сейчас я умру или потом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 01:46 Ответить с цитатой

а есть что-то, что доставляет тебе удовольствие в этом свете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
+the-true+
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 12.12.2008
СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 01:54 Ответить с цитатой

Для меня всё одинаково,серо...чувствую как жизнь утекает от меня...не могу найти то,что мне нравится...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 01:56 Ответить с цитатой

разочарован?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
+the-true+
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 12.12.2008
СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 02:06 Ответить с цитатой

да...только почему?Все люди живут так и никто об этом не думает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 02:14 Ответить с цитатой

многие думают об этом... и живут
может быть у тебя сейчас острое желание к уединению потому, что тебе необходимо обдумать некие важные вещи для себя.. а это всегда лучше делать в одиночестве - никто не давит, не отвлекает
в жизни каждого человека встречаются такие этапы, когда ему необходимо побыть наедине с самим собой... а потом возвращаются обратно ... в общество
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 06:29 Ответить с цитатой

В принципе это навязчивая идея и есть болезнь.... способов много один из непутевых:

была бы шляпа
пальто из драпа,
а к ней живот и голова
была бы водка,
а к водке глотка,
а остальное тринь трава…
Была такая песенка в начале 20 века…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 11:58 Ответить с цитатой

Правильно, что задумываешься о смерти... ведь подавляющее большинство никогда об этом не думает, думая, что они живут вечно.

А одиночество...все мы одиноки перед лицом смерти.Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 22:40 Ответить с цитатой

а ещё о смысле собственной жизни.
она отнюдь не такая, как у других... Потом, а чем плохо, если бы она была "как у других"? не понимаю
Цитата:

Тогда какая разница,сейчас я умру или потом...

Жизнь - это кредит. Если ты этим кредитом никак не распоряжаешься, - то действительно, никакой разницы...

Цитата:

не могу найти то,что мне нравится...

и не надо искать интересное, - делай, что ты должен (должен перед другими, должен перед собой)

Цитата:

"В чём смысл моей жизни?"


Помогать этой жизни..


---------------------

Диагноз - зашился в мыслях (главным образом, навязчивых), забыл о жизни за этим делом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 22:47 Ответить с цитатой

fowl
Цитата:

ведь подавляющее большинство никогда об этом не думает, думая, что они живут вечно.

К сожалению, ЭТОТ фигурант думает, что живет ещё более вечно, чем другие люди. По крайней мере, остальные понимают, что не жить, мягко говоря, плохо. Этот же, видишь, "задумывается" о смерти, - то есть она для него нереальна вообще... Здесь вопрос вообще в том, в реальности ли весь он, - если сама смерть для него нереальна даже..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 23:39 Ответить с цитатой

Некоторые психотерапевты думают, что перед лицом смерти человек может обрести смысл жизни... Но это не всегда так. Человек может искать смерти, дабы уйти от "бессмысленности" жизни.

Человеку нужно ещё вправлять мозги на тот счёт, где лежит смысл в действительности.

Просто у такого человека есть специфическое заблуждение насчёт того, где его искать, этот смысл...

Например, он по ошибке может его искать в потреблении то есть, если мне жизнь даёт что-то - она имеет смысл. Сконфужен
не даёт - к чему она ТАКАЯ?
Или он может искать его в своём ЭГО Я стал крутым и не таким как все - всё зашибись! Я чмо - не хрен такому жить.

Ну, и так далее и тому подобное

http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=27695&highlight=

Это сходная тема. Если прочитать франкла, то поймёшь, что смысл лежит вне конкретного человека и даже вне конкретной его жизни... По сути, вопрос "В чём смысл МОЕЙ жизни" - бессмысленен, это чепуха, непродуктивено умствование, в результате которого постепенно развивается психопатология.

"Найти точку приложения себя и своей жизни в окружающей действительности" - ещё куда ни шло..

Пример из франкла. (сокращённый)

Самоубийство в концлагере начиналось с того, что парочка узников садилась на брёвнышко и начинала вздыхать: "Нам от жизни ждать нечего" - пришёл Франкл и сказал: "А с чего Вы решили, что Жизнь вам должна? Это ВЫ ДОЛЖНЫ жизни!" Далее выяснялось, какие "долги" и задачи у них перед жизнью. Например, у одного дочь, у другого предприятие. Самому Франклу помогло выжить в концлагере то, что он хотел донести своё открытие людям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 23:46 Ответить с цитатой

+Ф-Достоевский+ писал(а):

В чём смысл моей жизни? Жить так-же как все, умереть как все?.... Тварь ли я дрожащая, или право имею?


Где-то это уже было... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 00:00 Ответить с цитатой

http://www.versii.com/news/151334/

Прежде, чем открывать ссылку, обратите внимаение на аватару +the-true+ !!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AnnaV
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 23.12.2008
СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 13:59 Ответить с цитатой

Когда человек решает (не важно исходя из чего) - что МОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ В ЖИЗНИ - ТАКОЕ ТО (подвиг, великое, зачудительно и т.п.), то частенько оказывается, что он не в силах взять и действовать прямо сейчас в этом направлении (опыта нет, страхи, сомнения и т.п.). И через какое то вреям - непоянтн овообще - преназначение это или очередная уловка ума?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smerch
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 13.08.2008
СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 09:06 Ответить с цитатой

+the-true+ писал(а):
В последние время,я стал замечать,что со мной что-то не так...всё рушится под ногами...я ухожу от общества.Я стараюсь быть один.Не могу,чувство одиночества меня не покидает никогда.В голову лезет один вопрос:"В чём смысл моей жизни?"Жить так-же как все,умереть как все?Тогда какая разница,сейчас я умру или потом...


Человек идущий в жизни своим путем застрахован от подобного. Вы сбились с курса, от этого и проблемы. У каждого есть СВОЙ ПУТЬ и СВОЙ СМЫСЛ, ваше состояние сигнализирует о том, что вы далеки сейчас от этого. Значит - надо менять направление.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smerch
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 13.08.2008
СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 09:06 Ответить с цитатой

+the-true+ писал(а):
В последние время,я стал замечать,что со мной что-то не так...всё рушится под ногами...я ухожу от общества.Я стараюсь быть один.Не могу,чувство одиночества меня не покидает никогда.В голову лезет один вопрос:"В чём смысл моей жизни?"Жить так-же как все,умереть как все?Тогда какая разница,сейчас я умру или потом...


Человек идущий в жизни своим путем застрахован от подобного. Вы сбились с курса, от этого и проблемы. У каждого есть СВОЙ ПУТЬ и СВОЙ СМЫСЛ, ваше состояние сигнализирует о том, что вы далеки сейчас от этого. Значит - надо менять направление.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afterglow
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 28.12.2008
СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 01:42 Ответить с цитатой

Цитата:

В голову лезет один вопрос:"В чём смысл моей жизни?"


в познании.. иначе деградация съест тебя
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 03:39 Ответить с цитатой

Мужика принимают в Коммунистическую Партию.

Вы смогли бы ради Партии бросить курить?
(неуверенно) Смог бы.
А смогли бы Вы ради Партии бросить пить?
(опять неуверенно) Смог бы.
Ну а не заниматься сексом ради Партии смогли бы?
(удручённо) Смог бы.
А если понадобится отдать ради Партии свою жизнь, отдадите?
(отчаянно) Отдам! Зачем вообще нужна такая жизнь?

Это, конечно, шутка, но смысл жизни заложет в каждом из нас, и у каждого он свой.
Ангелы на землю не приходят. То есть все мы здесь для исправлений каких-то ошибок, сделанных в прошлых жизнях.

+the-true+, мне кажется, Вам рано разочаровываться, Вы же молоды, как я понимаю из Ваших постов. Переборите в себе все сомнения, рассмотрите в людях индивидуальности со всеми плюсами и минусами, простите тех, кто Вас обижал, восторгайтесь теми, кто этого достоин и держите ориентир на самых уважаемых людей - подражайте им, учитесь у них жить. Вот увидите, краски жизни заиграют и в Вашем видении её. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское