Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Что делать с некомпетентными психологами?

Что делать с некомпетентными психологами?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
А.Р.
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 26.07.2008
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 13:21 Ответить с цитатой

Этот вопрос меня давно мучает, постоянно оцениваю себя с точки зрения компетентности, хочется познавать и узнавать, что бы не быть этим "НЕКОМПЕТЕНТНЫМ"... Есть ли критерии этого? Вот например, я сам иногда консультируюсь с другими психолгами по решению личных проблем.. - это является признаком некомпетентности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 14:36 Ответить с цитатой

Нужно очень ясно отдавать себе отчет в том. что компетентность и компетенция (ии) с одной стороны и знания, умения и навыки с другой, это различные понятия. См. о компетентностном подходе.
Цитата:

я сам иногда консультируюсь с другими психолгами по решению личных проблем.. - это является признаком некомпетентности?

Личные проблемы - это консультирование или личная терапия. Мало характеризует компетентность и совсем в стороне от квалификации.
Однако, если личные проблемы находятся в сфере профессионального выгорания, есть вопросы по профотбору в профессию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SANCHES
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 07.06.2008
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 14:59 Ответить с цитатой

Работа с людьми способствует повышению эмоционального напряжения. Поэтому рекомендуется хотя бы раз в пол года посещать групповые тренинги или иметь личного психолога даже если сам психолог.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 15:05 Ответить с цитатой

Ну, конечно. и не даже, а в первую очередь, выгоранию по преимуществу подвержены профессии "человек-человек". об этом много говорится и говорилось.

Однако речь о компетентности. насколько я понимаю. Хотя как мне кажется. автор темы в данном случае отождествляет компетентность и квалификацию, что не вполне корректно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SANCHES
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 07.06.2008
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 15:10 Ответить с цитатой

Цитата:

я сам иногда консультируюсь с другими психолгами по решению личных проблем.. - это является признаком некомпетентности?


Нет - это является одним из признаков компетентности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 15:13 Ответить с цитатой

Цитата:
Нет - это является одним из признаков компетентности.
Компетентности в каой из сфер профессиональной деятельности? Подмигиваю Личной психогигены и психопрофилактики?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Р.
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 26.07.2008
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 15:23 Ответить с цитатой

Нуууу.... я всетаки про проф качества... про те качества, которые присущи мне во время работы с клиентурой...

Цитата:

Хотя как мне кажется. автор темы в данном случае отождествляет компетентность и квалификацию, что не вполне корректно.

Сдесь признаюсь, отождествил... Но я думаю, что смысл был понят правильно:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SANCHES
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 07.06.2008
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 15:26 Ответить с цитатой

Цель вашего вопроса?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SANCHES
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 07.06.2008
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 15:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Цель вашего вопроса?


к М.В.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 15:50 Ответить с цитатой

Цель очевидна, вы как будто не читаете сказанного ранее, вот я и хочу углубить Смеюсь
Да и термин компетентность вы понимаете традициннно, как эквивалент квалификации.
Консультирование по личным вопросам никак не характеризует компетентности, т.к. не составляет предмета ни одной из сугубо профессиональных компетенций.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SANCHES
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 07.06.2008
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 16:01 Ответить с цитатой

Извините, глубже я некомпетентен.
Цитата:

Да и термин компетентность вы понимаете традициннно, как эквивалент квалификации.


С трудом, но все таки разделяю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Р.
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 26.07.2008
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 16:11 Ответить с цитатой

Объясните неучу, что такое компетентность, потому что анализируя эти два понятия могу найти только одно отличие:

Компетентность - возможность обладания необходимыми навыками и умениями

Квалификация - опыт используемый в работе..

Ну или что-то на подобии..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 16:24 Ответить с цитатой

===

Последний раз редактировалось: Michaеl (Вс Июл 27, 2008 16:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 16:24 Ответить с цитатой

Выпускник краснодипломник приходит на реальное производство и он некомпетентен

Согласны? Т.е. компетентность выявляется на конкретном рабочем месте, это сугубо практические навыки и уменя на конкретном рабочем месте. эТо если очень кратко. И как пример. а вообще. компетентностный подход - в целом дело новое, ничего страшного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Р.
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 26.07.2008
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 17:25 Ответить с цитатой

спс... вроде немного усвоил..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 21:04 Ответить с цитатой

M.B. писал(а)
Цитата:

Выпускник краснодипломник приходит на реальное производство и он некомпетентен


Т. е. по Вашему мнению компетнтность - это что-то сродни беременности: она либо есть, либо её нет? Или всё-таки имеет смысл говорить об уровнях развития компетентности? Может быть, выпускник-краснодипломник обладает хоть какой-то компетентностью?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Р.
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 26.07.2008
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 22:09 Ответить с цитатой

А хочешь не хочешь, уровень компетентности будет повышаться.. т.к. слава богу есть эмпирический опыт...

Я думаю, что можно немного перефразировать, что студент краснодипломник недостаточно компетентен:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 00:32 Ответить с цитатой

Цитата:
Или всё-таки имеет смысл говорить об уровнях развития компетентности?

Говорить можно, но лучше познакомиться с конкретными статьями, исследованиями, диссертациями и т.п.
В известном смысле, да, немножко быть нельзя, но это касается конкретных компетенций.
Мой сокурник недавно закончил диссертацию по компетентностному подходу и некоторые из его суждений для меня просто непостижимы Улыбаюсь, шучу

Например, два человека, работающие рядом и выполняющие примерно одинаковые обязанности имеют примерно равную компентность, при этом компетентность одного складывается, например. из шести компетенций, а второго уже из десяти.

Цитата:
Может быть, выпускник-краснодипломник обладает хоть какой-то компетентностью?

Разведите понятия - компетентность. компетенция, квалификация
Как выясняется. краснодипломников не любит работодатель - это также из его дисс. исследований, ожидания краснодипломника значительно превышают его возможности адаптации.
Очень часто бывает так, что троечник мгновенно входит в курс дела и соответствует требованиям реального рабочего места, а крснодипломник ожидает дивиденты за свой труд в ВУЗе, когда необходима реальная отдача здесь и сейчас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaRiyA
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 27.02.2008
СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 23:12 Ответить с цитатой

Понятия компетенция и квалификация разводятся достаточно просто: компетенция - тот круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, а квалификация - не что иное, как степень и уровень профессиональной подготовленности к какому-либо виду деятельности. Конечно консультирование по личным вопросам не является признаком некомпетентности! Если так волнует вопрос некомпетентности, то единственный способ доказать себе, что вы компетентны - это изо дня в день работать в ОПРЕДЕЛЕННОЙ (чаще всего, достаточно узкой) области. И повышая уровень своей компетентности в конкретных вопросах, вы тем самым будете повышать и уровень своей квалификации!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
А.Р.
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 26.07.2008
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 01:56 Ответить с цитатой

Ну а вот предположим:) Ко мне обратился человек, который говорит о том, что уже ранее обращался к психологу, но ему не помогли... Это говорит о моей компетентности в решении его вопрсосв, или о его предвзятости к психологам. Ведь, очень часто встречаются люди, которые приходят к психологу ради галочки! И если человек не смог изменить одну свою личностную компетенцию (и не желал этого) то он будет говорить о несостоятельности и некомпетентности данного психолога... Тем самым нанося вред репутации специалиста. Как быть в этой ситуации???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 02:21 Ответить с цитатой

Цитата:
Ведь, очень часто встречаются люди, которые приходят к психологу ради галочки!
Смеюсь
... говорить о несостоятельности и некомпетентности другого, нанося вред репутации специалиста может только тот, кто не читал Этического кодекса.
И если вам в какой-то момент кажется, что именно вы помогли, то прежде всего задумайтесь не о квалификации и компетенции другого специалиалиста, а о том, что побуждает вас так думать.
Этот человек прийдет к третьему и станет рассказывать о том, какой вы и такой и сякой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 01:37 Ответить с цитатой

А.Р. писал(а)
Цитата:

Ну а вот предположим:) Ко мне обратился человек, который говорит о том, что уже ранее обращался к психологу, но ему не помогли... Это говорит о моей компетентности в решении его вопрсосв, или о его предвзятости к психологам.

Это может говорить и об этом, и о многом другом. Вас-то что интересует: как Вы можете помочь клиенту, или почему другой психолог ему не помог, или почему Ваш клиент Вам об этом говорит?
А.Р. писал(а)
Цитата:

Ведь, очень часто встречаются люди, которые приходят к психологу ради галочки!

Приходят ради голочки, получают эту самую галочку и уходят. Вас-то почему это волнует?
А.Р. писал(а)
Цитата:

И если человек не смог изменить одну свою личностную компетенцию (и не желал этого) то он будет говорить о несостоятельности и некомпетентности данного психолога... Тем самым нанося вред репутации специалиста. Как быть в этой ситуации???

Если говорят о несостоятельности и некомпетентности другого психолога (Вашего конкурента?), то радуйтесь или, по крайней мере, не забивайте себе голву такими порблемами. У Вас что, своих проблем мало?
Если говорят о Вашей несостоятельности и некомпетентности, то повышайте квалификацию, становитесь более компетентным в решении тех вопросов, с которыми к Вам приходят Ваши клиенты, улучшайте свой имидж.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 01:43 Ответить с цитатой

M.B.
Модератор писал(а)
Цитата:

говорить о несостоятельности и некомпетентности другого, нанося вред репутации специалиста может только тот, кто не читал Этического кодекса.

Человек, обратившийся к специалисту и не получивший нужной консультации, помощи, поддержки, будет, по всей вероянтости, говорить о несостоятельности и некомпетентности этого специалиста, независимо от того, читал он Этический кодекс или нет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 09:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Человек, обратившийся к специалисту и не получивший нужной консультации, помощи, поддержки, будет, по всей вероянтости, говорить о несостоятельности и некомпетентности этого специалиста, независимо от того, читал он Этический кодекс или нет

Juri, вы бы повнимательнее читали. Этический кодекс должен читать А.Р., а не клиент. Клиент пусть говорит, что ему вздумается.
И я говорю совсем о другом, а именно, что есть такие представители профессии, которые самоутверждаются посредством случайно брошенных или, напротив, привычных обвиняющих высказываний клиентов, а не на основе професионального анализа деятельности другого специалиста.

Цитата:
Модератор писал(а)

И не нужно изобретать подписей не предусмотренных техническим устройством форума.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 12:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:
Модератор писал(а)

И не нужно изобретать подписей не предусмотренных техническим устройством форума.

Исправлюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское