Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Пси-науки и мода на доказательность

Использование принципа доказательности в пси-науках
контрпродуктивно (за искл. психофармакотерапии)
25%
 25%  [ 2 ]
имеет смысл, и я могу его объяснить
62%
 62%  [ 5 ]
особое мнение (поясните пожалуйста)
12%
 12%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 8
Пси-науки и мода на доказательность
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Любознательная тетенька
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 26.05.2008
Откуда: Германия
СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 00:05 Ответить с цитатой

Господа,

предагаю поделиться мнениями о перспективах сосуществования модного ныне принципа доказательности в медицине и пси-наук.

Я например, немного в шоке от того, с каким усердием часть российского врачебного сообщества стремится закопать методы "лечения разговорами" в почве "недоказанной эффективности" и придавить сверху плитой "недоказанной безопасности"...


Последний раз редактировалось: Любознательная тетенька (Сб Июн 28, 2008 01:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 00:58 Ответить с цитатой

ну, не все так страшненько Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Любознательная тетенька
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 26.05.2008
Откуда: Германия
СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 01:02 Ответить с цитатой

"мэни нильзя" или вы свое мнение поясните? Подмигиваю


Уважаемый М.В., если это возможно, выскажитесь пожалуйста!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 15:27 Ответить с цитатой

Цитата:

часть российского врачебного сообщества стремится закопать методы "лечения разговорами" в почве "недоказанной эффективности" и придавить сверху плитой "недоказанной безопасности"...

Врачебное сообщество очень хорошо относится к психотерапии, что такое лечение разговорами, мне судить трудно.

А доказательность один из основных принципов научности, наряду с объективностью, точностью и воспроизводимостью.

Вы мне лучше скажите, в таком случае. что научного в этой теме?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любознательная тетенька
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 26.05.2008
Откуда: Германия
СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 14:11 Ответить с цитатой

Начну с конца.

Я хотела обсудить интересный конфликт между науками, потому здесь тему разместила. Если - не по адресу, перенесите, пожалуйста, спорить не стану.

Конечно.

Вероятно, совсем не все. Даже в интернете есть случаи вмешательства соматических врачей в пси-консультации под девизом "методы психотерапии недостаточно достоверны..., вот вам житейский совет... - вы святой человек, а я бы всех выгнала..." и т.п.
"Не применяйте психоанализ, это не известно как скажется на пациенте..."

"Лечение разговорами" - противоположность фармакотерапии в психотерапии.

Я попросила вашего мнения, как безусловно весьма эрудированного специалиста.
На тему применения принципа доказательности в медицине идут жаркие споры между врачами соматических специализаций и пси-специалистами. Водораздел пока не сформулирован...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 14:44 Ответить с цитатой

Цитата:

На тему применения принципа доказательности в медицине идут жаркие споры между врачами соматических специализаций и пси-специалистами.

Да нет никаких особых споров, судя по интернету, врачи соматических специальностей с психологами спорят редко, для них, как правило, психологи это просто люди далекие от реальности, а с психиатрами, в том числе психотерапевтами, специалисты соматологи иногда спорят, последний такой спор я видел на форуме Солвей-фарма, предводительствовал один невролог с известной психологической фамилией Гальперин. это толковый, но ... со своим взглядом.
Сошлись на том, что из всех основных направлений психотерапии под признаки EB - доказательной медицины попадает лишь КБТ - когнитивно-бихевиоральное направление.
Психоанализ (психодинамическое направление) и экзистенциально-гуманистическое своей эффективности статистическим методами не подтверждают.
IceLady приводила ссылку на статью, где делается попытка обоснования неприложимости критериев ЕВ к психотерапии.

Но это ничего не меняет, ставки психотерапевтов в государственном здравоохранении режут, а частной психотерапии совершенно безразлично, попадает она под ЕВ или нет.

Цитата:

Даже в интернете есть случаи вмешательства соматических врачей в пси-консультации под девизом "методы психотерапии недостаточно достоверны..., вот вам житейский совет... - вы святой человек, а я бы всех выгнала..." и т.п.
"Не применяйте психоанализ, это не известно как скажется на пациенте..."

Ой, да соматологи такие же люди как и все, вон Сережик Жо ни одной книжки не читал, а лепит на уровне банальной эрудиции и никто его не трогает, некоторым даже нравится.
Психоанализ нормальный метод, я бы сказал иначе, как скажется известно, вот только когда ...

Цитата:

"Лечение разговорами" - противоположность фармакотерапии в психотерапии.

Сконфужен Грущу Не пугайте меня. Нет никакого лечения разговорами, фармакотерапия психотерапевтами применяется только по показаниям и ей не может быть никакой альтернативы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 15:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Не пугайте меня. Нет никакого лечения разговорами, фармакотерапия психотерапевтами применяется только по показаниям и ей не может быть никакой альтернативы.

Стыдно клиническому психологу не знать о разговорной психотерапии. Смеюсь
Почитайте клиническую психологию Перре с другими.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Любознательная тетенька
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 26.05.2008
Откуда: Германия
СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 19:38 Ответить с цитатой

Спасибо, на Солвее посмотрю.

"Лечение разговорами" и "разговорная психотерапия" (как один из методов)- "это две большие разницы"...

А вы читайте внимательнее, будет не так страшно. Подмигиваю Где я писала "альтернатива"? я писала "противоположность" - т.е. на другом полюсе.

А дайте, пожалуйста, ссылочку на
Цитата:

последний такой спор я видел на форуме Солвей-фарма, предводительствовал один невролог с известной психологической фамилией Гальперин.

у меня что-то ничего не находится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 03:30 Ответить с цитатой

http://www.solvay-pharma.ru/doctors/tables/list.aspx?tmid=8&tid=1437

Попробуйте поискать где-то здесь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любознательная тетенька
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 26.05.2008
Откуда: Германия
СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 03:46 Ответить с цитатой

Нравится мне ваш юмор!

Спасибо за ссылку, утром поищу.
И остальное попозже напишу.

Спасибо! С вами очень интересно общаться!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 13:44 Ответить с цитатой

ЛТ, ну, что говорят уважаемые люди? Доказательная медицина и критерии EB, это только мода или всерьёз и надолго?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 22:02 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
IceLady приводила ссылку на статью, где делается попытка обоснования неприложимости критериев ЕВ к психотерапии.

Можно еще раз привести эту ссылку? Буду благодарен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 04:02 Ответить с цитатой

Возможно здесь ...
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=569138
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 17:03 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
Возможно здесь ...
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=569138

Спасибо, нашел.
Оказывается эту статью я уже раньше читал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 00:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Оказывается эту статью я уже раньше читал

Так, если даже я помню. что читали ... Улыбаюсь, шучу Конечно, читали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 10:20 Ответить с цитатой

> Кстати, эта мысль пришла не лично мне в голову, а основана на возовском отношении. К этой же группе следует отнести и ряд иных специальностей (ФТ, психотерапия, ЛФК и т.д. ). Т. е., направления, с сомнительным эвиденсом, хотя, вероятно, имеющие шансы не обнаружение какой-либо пользы в будущем.

http://www.solvay-pharma.ru/doctors/tables/list.aspx?tmid=8&tid=1167&p=69

Завидую я таким людям как Семён Николаевич, Александр Иосифович Сосланд, бац и нет никакой психотерапии ... Смеюсь Что жил, то зря.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tinuviel
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 15.06.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 00:25 Ответить с цитатой

Здраствуйте, господа!
Если говорить о доказательности, то практически любая наука, претендующая на звание таковой, обязана быть научно обоснованной, иметь собственную методологию, свои предмет и объект исследования.
Принцип научной обоснованности и подразумевает доказательность. Принцип этот не новый и абсолютно объективный.
Психология как и психиатрия (даже, наверно, и неврология) на сегодняшний день науки в которых больше тайн и загадок, чем достоверно известных фактов. Нет никаких четких критериев ничему. Это служит плодородный почвой для появления " народных психологов", и всякого рода психотерапевтов различного толка. Психолог и психотерапевт, вдумайтесь, это человек которые лечит ДУШИ!!! Так почему же диплом можно так просто проучившись на каких-нибудь сомнительных годичных курсах гештальт-терапии имея под этим диплом слесаря-сантехника? Не потому ли в поликлинике на приеме больные оглядываются на кабинет психотерапевта как на зону неизведанной опасности? Не потому ли фраза "а не сходить ли вам к психологу" из уст терапевта звучит как " мы не знаем, что у вас там болит, думаем вы просто псих"... я могу долго продолжать, но мое мнение: психологии нужна доказательность (насколько это возможно в данной сфере, конечно), если она всеж претендует стать полноценной наукой, а не отщепленцем, стандартизация и критерии, только так можно отделаться от псевдопсихологов, которые позорят имя Психеи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 05:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Не потому ли в поликлинике на приеме больные оглядываются на кабинет психотерапевта как на зону неизведанной опасности?

В поликлинике не может быть никакого другого психотерапевта, кроме лица с высшим медицинским образованием и сертификатами по психиатрии и психотерапии. Клинический (медицинский) психолог в поликлинике обязательно имеет соответствующий диплом.
Цитата:
... если она всеж претендует стать полноценной наукой

Опять, это после чего? Если после того, как сформировали о ней мнение, то ваше частное мнение не имеет большого значения ни для науки психологии, ни для её практики.
Цитата:

Не потому ли фраза "а не сходить ли вам к психологу" из уст терапевта звучит как " мы не знаем, что у вас там болит, думаем вы просто псих"...

Врач-терапевт не имеет права направлять к психологу в принципе и поменьше пафоса про сантехников. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 16:38 Ответить с цитатой

Кто может нормально обьяснить в чем разница между БИО энергие и ПСИ энергией.
Как прокачивть тот и другой вид?
В чем плюсы и минусы обоих видов.
Просьба туфту и бред не писать
Спасибо...
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 15:19 Ответить с цитатой

Я могу убежденно сказать, что общего "между БИО энергие и ПСИ энергией". Ни первой, ни второй не существует в природе. Полагаю, это общее снимает вопрос о различиях, плюсах и минусах.
И почему этот вопрос вдруг оказался здесь?
==============================================
Майор Ветров, это тоже результат вашей деятельности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 15:38 Ответить с цитатой

Думаю, потому что SamPros - спамер. Цель его поста - линк в подписи (сам линк я убрал).

UPD: пользователь SamPros продолжает рекламировать тайский массаж, то есть упорствует в своём заблуждении и не хочет встать на путь исправления. Поэтому его больше с нами нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 12:43 Ответить с цитатой

Есть интересный Метаанализ (сравнительный) эффективности различных методов психотерапии в Психотерапевтической энцилопедии под ред. Б.Д.Карвассарского. (с. 250-256 и 332-339). Там и так любимая сторонниками точных наук статистика, и ценимые всеми критерии результата психотерапии имеются.
Поскольку психотераия и психология признаны дисциплинами гуманитарными, то вообще-то критерии научной доказательности у них несколько иные, чем в медицине, физике и математике, например.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское