Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow О стилях интеллекта, предрасположенности и научном мышлении

О стилях интеллекта, предрасположенности и научном мышлении
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
XNS
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: Half-Moscow
СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 00:51 Ответить с цитатой

... начинаю излагать про интеллектуальные стили.

То, что я высказывал в этой ветке, также частично имеет отношение к теме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
XNS
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: Half-Moscow
СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 01:09 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
Цитата:

Кадровикам - при подборе кадров. Обучающим - при подборе учащихся. Терапевтам - при выборе метода и стиля терапии. Убедительно?
Что именно? О наследственной предрасположенности к научному мышлению?
А где вы видели такие методики на научное мышление?


Рассказываю по разделениям.
Порядок поменяю немного - так мне кажется более логично. Возражений нет?

Итак, при подборе учеников в обучение, на мой взгляд, достаточно полезно знать - есть ли у них предрасположенность к предполагаемому в дальнейшем виду деятельности, раз. Это позволит предсказывать успешность обучения. И, также, полезно знать, в каком стиле они предпочитают отдавать и принимать знания - это позволит качеством обучения эффективно управлять.

Доступно?

Про подбор кадров - цитируется часть первая из пункта про обучение.

Про подбор стиля терапии - цитируется часть вторая из пункта про обучение.

Существуют ли методики обучения, "заточенные" под "научный стиль"? Думаю, сейчас как раз бОльшая часть методик обучения более-менее под него и заточена. Проблема, скорее, в том, что мало методик, заточенных под другие стили.

Существуют ли методики терапии, "заточенные" под "научный стиль"?
Формально - наверное, нет, а фактически - поскольку наверняка существуют (хотя и редки) терапевты, для которых именно этот стиль является "родным" - то и в своей практике они будут этот стиль применять, никуда от этого не деться. Надо только собрать в кучку и систематизировать. Какие проблемы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 01:31 Ответить с цитатой

XNS писал(а)
Цитата:

Проблема, скорее, в том, что мало методик, заточенных под другие стили.

О каких других стилях идёт речь? И что такое вообще "интеллектуальные стили"? Интеллектуальный стиль и когнитивный стиль - это одно и то же в Вашем понимании или нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н.В.
Пользователь
Сообщения: 110
Регистрация: 22.03.2008
СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 02:33 Ответить с цитатой

Насчёт врождённой предрасположенности полностью согласен, особенно если считать, что научное мышление, по Юревичу, это сверхценное отношение и навязчивое стремление к истине.
Цитата:
"Один из проинтервьюированных Б. Эйдюсон физиков высказался так: «Одна из самых увлекательных вещей в науке — объяснение и достижение понимания изучаемых явлений». Исследования, проведенные И. Митроффом, показали, что ученые «обнаруживают фундаментальную, если вообще не примитивную веру в причинную связь явлений, хотя очень немногие из них могут артикулировать это понятие и внятно объяснить его смысл». А Демокрит "признался" однажды, что предпочел бы открытие одной причинно-следственной связи персидскому престолу.
Страстная любовь ученых к объяснениям иногда вырастает до патологических размеров, выглядит как паранойя. Автор одного из признанных бестселлеров конца семидесятых К. Саган писал: «Наука может быть охарактеризована как параноидальное (курсив мой — А.Ю.) мышление, примененное к природе: мы ищем естественные конспирации, связи между кажущимися несопоставимыми фактами». И он не одинок в установлении аналогии между научным и параноидальным мышлением. Свой анализ мышления ученых Б. Эйдюсон резюмировала так: «Научное мышление можно охарактеризовать как институционализированное параноидальное мышление». А М. Махони охарактеризовал науку как профессию, где «некоторые формы паранойи... содействуют достижению успеха»."
http://ru.philosophy.kiev.ua/iphras/library/mai/grany.html#urevich
А. В. Юревич. "Психологические механизмы научного мышления".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XNS
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: Half-Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 21:38 Ответить с цитатой

Juri писал(а):
О каких других стилях идёт речь? И что такое вообще "интеллектуальные стили"? Интеллектуальный стиль и когнитивный стиль - это одно и то же в Вашем понимании или нет?


Я возьму определение когнитивного стиля вот отсюда, хорошо?
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C
Цитата:
Когнитивный стиль, англ. Cognitive style (от лат. cоgnitiо — знание и греч. stylos — букв. стержень для письма) — термин, используемый в когнитивной психологии для обозначения устойчивых характеристик того, как различные люди думают, воспринимают и запоминают информацию, или предпочтительного для них способа решения проблем.

Так вот, по моим ощущениям, "как люди думают, воспринимают и запоминают информацию", и "предпочтительный для человека способ решения проблем" - это два принципиально разных механизма, и "интеллектуальным стилем" я называю именно "предпочтительный способ решения проблем".

Еще, вот здесь:
www.informika.ru/text/magaz/pedagog/pedagog_9/stat19.html
я нашёл тезисы по практическому применению знаний о когнитивных стилях, очень похожие на высказанные мной.
Кроме того, я нашёл там и вот такой пассаж:
Цитата:
Известно, что к основным характеристикам когнитивного стиля относят биполярность, относительную устойчивость в онтогенезе и генетическую обусловленность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
XNS
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: Half-Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 21:42 Ответить с цитатой

И ещё, немного забегая вперёд, скажу, что приведённая Н.В. цитата из Юревича является адекватной (хотя и специфической) точкой зрения на "научный" интеллектуальный стиль.
Да, именно такие люди и создали науку в её теперешнем понимании.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 16:07 Ответить с цитатой

Не бывает никаких "стилей". Бывают "глупые" и "умные" подходы к проблеме. Любой грамотный стиль по определению научный (хотя это не всегда очевидно). Наука, в моем понимании, просто синоним интеллекта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 17:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Наука, в моем понимании, просто синоним интеллекта.

Умный оперирует знанием, анализирует, отвергает и создаёт его, глупец же, лишь обладает информацией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 18:54 Ответить с цитатой

Ну что-то типа того.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское