Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Опасный спорт как наркотик

Опасный спорт как наркотик
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Лунная
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 09.04.2008
СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 19:46 Ответить с цитатой

Мой брат увлекается полетами на параплане. Сначала он летал недалеко, сильно не экстремалил. Но теперь его тянет на все большие и большие опасности. Уже не только парапланы, но и полеты на других аппаратах, разные опасные пилотирования.
Все мысли только об этом.
Все деньги только на это.
Живет в съемной квартире, о покупке жилья и не задумывается. Хотя мог бы... О том, что завести семью -никаих мыслей. Только экстрим в голове.
Понятно, что ни на какую критику он не реагирует - воспринимает все просто как "лепет ничего не понимающих", ведь полет - это кайф. Я понимаю. Но зачем все свою жинь отдавать полету лишь?
Тем более, все страшнее и страшнее за него - ведь это все опасный спорт...
Как его переубедить рисковать своей жизнью???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вирджиния
Пользователь
Сообщения: 1740
Регистрация: 26.03.2008
СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 19:58 Ответить с цитатой

Лунная
Вам не надо его критиковать - это я бы большими буквами написала. Не критикуйте - ни в лицо, ни за спиной. Это Ваш брат, и свою любовь выражайте одним - скрывайте беспокойство. Это трудно, но он - поймёт. У любого человека есть голова на плечах. Если ему будет трудно - он будет знать, что Вы - его друг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лунная
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 09.04.2008
СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 20:10 Ответить с цитатой

Вирджиния
Я не критикую, но страшно смотреть - для него это и правда как наркотик. Все разговоры только о скорости. Меня пугает, что стал резко увлеличивать "дозу" экстрима. Теперь уже у него цель - выше, экстремальнее. А ведь это опасно для жизни. Как бы ему дать это понять. Он об опасности не думает - молодой. Говорит, ну и что, если даже вдруг что...зато я летаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 21:39 Ответить с цитатой

Лунная, могу вас немного успокоить, процент смертей в парапланерном спорте в разы меньше чем в остальных видах экстр. спорта. Это относительно безопасный спорт. Но, если ваш брат решил поэкстремалить, посоветуйте ему для начала поехать ку да нить и пройти SIV-курс, это его в большей степени затянет, но научит в какой то степени быть более разумным.
У меня оч. много знакомых парапланеристов, я сам было чуть не зафанател, но слава богу, я заменил полеты на ИЛ-2 штурмовик и все вроде прошло. Смеюсь И как я понял переубедить их отказаться от идеи полета невозможно, это серьезная болезнь и в большинстве случаев на всю жизнь.
Здесь, очень сильно затягивает не столько сам экстрим, сколько проявление себя в обществе, таких же как он парапланеристов. Чем больше он будет с ними общаться, тем больше его будет затягивать.
Человечество с давних пор мечтает о полетах. Летчики, космонавты, всю историю нарекались героями. Параплан, а еще лучше парапланерист (в глазах наблюдающих) вызывает такие же чувства уважения и восхищения как летчик испытатель. В этом то и сложность. Ему не столько тяжело отказаться от самого экстрима, сколько потерять к себе восхищение окружающих. Он больше не сможет похвастаться перед друзьями и тем более подругами, что он парапланерист, что он летчик. Это действительно как наркотик, так как стремление человека (особенно мужчины) к славе, признанию и в конечном счете к любви безгранична, человек готов отдать за это даже жизнь.
Ну и сами ощущения при полете ни с чем не сравнятся, ты как бы приближаешся к сверх человеку, чувствуешь себя на вершине свободы, переживаешь неимоверные ощущения.
Короче, мой вам совет, не пытайтесь его отучить, попытайтесь перевести его в более спокойное отношению к этому делу, пусть летает, но только не выпендривается перед своими коллегами. Чем грубее вы это ему скажете тем более действенным будет способ. Можно заменить этот спорт на другое увлечение, но только не знаю на кокое конкретно (зависит от его характера). Пусть попытается найти себе серьезных мастеров, товарищей, они наверняка передадут ему свое нормальное и спокойное отношение к полетам. Вот так вот!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лунная
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 09.04.2008
СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 22:53 Ответить с цитатой

MonarX_UT
Дело в том что парапланеризмом он занимается второй год уже. Раньше просто летал...Сейчас же какие-то трюки делает - спирали, что-то еще, говорит, что получает перегрузки 4-хкратные и от этого у него кайф. Я думаю, зависимость у него не только психологическая, сколько физическая - погоня за адреналином. Он говорит, что испытывает себя. У него страха нет. Критику он воспрнимает эмоционально. Говорит, что страха у него нет и ему плевать на все.
Пример для подражания ему - космонавты. Но в космонавты же берут самых здоровых. А у него с детства здоровье не идеальное. Уже не только парапланы и парашюты, уже и скайтинг, и на МИГ хочет полетать, и мопед, и чуть ли не шпаги глотать - весь экстрим его влечет. Он очень изменился и пугает даже своей манерой говорить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 04:12 Ответить с цитатой

Што ты понимаешь, женщина -- твой день восьмое марта.
Да и тебе-то что? Завидно что-ли? Чего ты лезешь?

На самом деле это не опасней, чем водку пить. Перегрузки правда могут быть вредны для позвоночника -- смотря какая комплекция.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 05:09 Ответить с цитатой

Здоровый, не здоровый, а на подвиги тянет любого (тем более слабого). Перегрузки это не самое страшное, главное, опять же, чтоб не выкаблучивался перед друзьями, не пытался быть всех круче, тогда все будет хорошо. А мне поверте, чтоб он вам там не говорил, адреналин всегда будет стоять на втором месте после возможности утвердиться в обществе. Нет ничего выше для него чем его собственная самореализация, но просто этого не осознает.
2-года это уже почти полетный наркоман, говорю, просто так не отучите. Воспользуйтесь советами, которые я дал выше. Переведите все дело в спокойное русло (если сможете), посоветуйте пройти SIV-курс, купите ему запаску, шлем и т.д. Его только случай может исправить, Улыбаюсь, шучу ну или на крайняк семья (жена и дети) в которой он в большей степени сможет себя реализовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 06:27 Ответить с цитатой

Ничего не понимаешь в этом.

Запаску купить? Насмешил...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Проходящая
Пользователь
Сообщения: 2029
Регистрация: 14.03.2007
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 08:16 Ответить с цитатой

Это пройдет. Все мы через это проходим. Я сама одно время увлекалась горнолыжным спортом и любила полихачить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 08:55 Ответить с цитатой

что делать? в данной ситуации - оставить в покое. и предложить заняться этим делом не любительски, а профессионально. кайф тот же, ответственности в разы больше.

мне страшно смотреть, как у меня дочка наперегонки с подружками вдвое старше с горки катается. это причина запретить ей кататься с горки?

прямо скажите брату - вас страшно. за него. вы переживаете и волнуетесь. потому просите - все, что положено по инструкции - соблюдать. иначе ВАМ (а не ему) будет очень больно, если с ним что-нибудь случиться

но стоит помнить о том, что это ЕГО жизнь.
и то, что вы считаете смыслом своей - ему может не подходить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 09:07 Ответить с цитатой

Dr. House писал(а):

Запаску купить? Насмешил...


А может это ты ни чего не понимаешь? Запаска в большинстве случаев помогает человеку спасти жизнь. Ни один нормальный професионал не летает без нее, ты не задумывался почему? Только ею надо уметь граматно пользоваться, для этого люди и проходят SIV-курс. Улыбаюсь, шучу

Проходящая писал(а):

Это пройдет. Все мы через это проходим.


Не всегда. Очень большой процент парапланеристов, люди семейные и им за где-то 30-40 лет, это сильно затягивает и надолго. Нередко эта хрень, становится смыслом жизни. И лыжи нельзя сравнить с парапланом, разные вещи, от лыж в разы легче отказаться.

Во всем соглашусь только с Синей Тиг-Рой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 13:03 Ответить с цитатой

Лунная
Цитата:

Живет в съемной квартире, о покупке жилья и не задумывается. Хотя мог бы...

Мог бы что? Задуматься о покупке или купить? Кстати говоря может он думает. Подмигиваю
Цитата:

Как его переубедить рисковать своей жизнью???

Зачем? Вам так страшно за брата и вы хотите убедить его что бы вам спокойнее стало? Или для чего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 14:15 Ответить с цитатой

"А может это ты ни чего не понимаешь?"

Может и я не понимаю. В авиации все катастрофы обычно на малой высоте. Впрочем параплан отдельная история.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 15:42 Ответить с цитатой

Dr. House писал(а):
Впрочем параплан отдельная история.


На большой высоте, во многих ситуациях, если суметь, можно выбрасить запаску, тогда будет все нормально будет. Если на малой высоте дело происходит, то бывает, что на саму запаску падают, и она сильно смегчает удар, люди травмируются, но остаются живы, у меня пару знакомых таких было, все равно не бросили. Кстати оба пытались в молодости поступить в летное, не взяли по здоровью, вот они и компенсируют парапланами свою тягу к небу. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лунная
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 09.04.2008
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 16:37 Ответить с цитатой

Dr. House
>На самом деле это не опасней, чем водку пить. Перегрузки правда могут быть вредны для позвоночника -- смотря какая комплекция.
- меня даже беспокоит не то, что он парапланерист - просто летал когда, я к этому спокойнее относилась. А то, что пошло по нарастающей - трюки, поиск все более экстремальных ситуаций, говорит о проверке человеческих способностей. О высоких скроростях, мопед себе покупает еще... Да и он худой, а также у него с сосудами не идеально. А при трюках бывают перенагрузки 4-хкратные. Еще он ведет себя странно: у него работа по заказам- звонят, а он говорит - может, приеду, может - нет, это зависит от направления ветра.
Все мысли только о скоростях. И никаких мыслей о том ,чтобы обустраваться, земного ничего нет. К девушкам не привязывавется - отношений нет и не хочет. (т.е. девушки какие-то у него, видимо, периодически есть, но это одноразово). Думает только об экстриме.

MonarX_UT
>Переведите все дело в спокойное русло (если сможете), посоветуйте пройти SIV-курс, купите ему запаску, шлем и т.д. Его только случай может исправить, ну или на крайняк семья (жена и дети) в которой он в большей степени сможет себя реализовать.
- он же считает себя спецом - на курс не пойдет..
а о женитьбе у него никаких мыслей. Вообще, у него нет никаких мыслей. Только экстрим. И еще эзотерика. 2012 год и подобное....

Синяя Тиг-Ра
>прямо скажите брату - вас страшно. за него. вы переживаете и волнуетесь. потому просите - все, что положено по инструкции - соблюдать. иначе ВАМ (а не ему) будет очень больно, если с ним что-нибудь случиться
Он очень спокойно относится ко всему этому...Говорит - ну и что, уж лучше так прожить, чем на диване. Смерть его не пугает. Он эзотерику начитался и уверен в реинкарнации и в том ,что это у него цель этой жизни такая - пройти этот вот опыт.
Он откровенно и говорит, что страха у него нет. А на наш с матерью страх ему параллельно. Говорит - он самостоятельный.

Зигмунд Фрейд
>Мог бы что? Задуматься о покупке или купить? Кстати говоря может он думает.
- Мог бы хотя бы часть денег тратить не на полеты, а на обустройство жизни. Тем более, я выше говорила, что он и от работы отказывается часто в пользу полетов...
>Зачем? Вам так страшно за брата и вы хотите убедить его что бы вам спокойнее стало? Или для чего?
Затем, что я такая вот эгоистка и хочу, чтобы он жил. У него не такие уж здоровые сосуды, чтобы испытывать перегрузки, какие бывают при трюках. Я не просто о полетах, я о трюках больше переживаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Проходящая
Пользователь
Сообщения: 2029
Регистрация: 14.03.2007
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 16:45 Ответить с цитатой

На эту тем есть хорошая и интересная книжка И.Шоу "Вершина холма"
Почитайте, может лучше поймете брата.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лунная
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 09.04.2008
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 16:49 Ответить с цитатой

Проходящая
Я его прекрасно понимаю. Мне самой нравится небо. Я знаю ощущение полета.
Хочу уточнить. Я не против парапланеризма. Я против того, что он откровенно говорит, что пределы человека безграничны и он их проверят - на себе... Я не против полетов, я против трюков, при которых он испытывает 4-хкратные нагрузки. Я все прекрасно понимаю, но у него сосуды нездоровые. Такие нагрузки проходят космонавты при подготовке, но в космонавты берут самых здоровых людей лишь.


Последний раз редактировалось: Лунная (Чт Апр 10, 2008 18:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Проходящая
Пользователь
Сообщения: 2029
Регистрация: 14.03.2007
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 16:53 Ответить с цитатой

Скорее всего он адреналинозависимый и уговорами тут не поможешь.
Может ему успокоительные каенить в суп подмешивать валерьянку например, а он компьютерными играми увлекается? Т
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лунная
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 09.04.2008
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 16:59 Ответить с цитатой

Проходящая
Да, по нему даже видно что он зависимый, у него это как наркотик.
Он вообще изменился. Целиком. Он как наркоман - все мысли только о трюках, преодолении себя. Пугает, что страха у него нет вообще. Даже, когда узнает о травмированиях тяжелых своих товарищей - спокойно воспринимает. Даже гибель кого-то из экстремальщиков...
Играми не увлекается - вся его жизнь - реальные игры.
Подмешивать что-то? Ой, мы живем отдельно - даже в разных городах. Я вот приехала сейчас и вижу, как он поменялся. Еще год назад он сам говорил, что не понимает тех, кто слишком рискует. Был нормальлным парапланеристом. Я была почти спокойна. Сейчас он другой.
Он один живет в съемной квартире...
--
Еще уточную. Акцент темы не в на экстремальном спорте как таковом, а на том, что он становится наркотиком...
Есть другие парапланеристы - они спокойно летают в свободное время. А здесь уже другое, не просто полеты, а поиск опасностей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 19:20 Ответить с цитатой

ну так подарите ему ту самую запаску.
и можете сказать, что так загорелись его увлечением, что сами хотите заняться тем же самым
и вот этот трюк сделать
и вот этот
(поопаснее выберите)
и вот прямо сейчас
а то, что лешка-сашка на этом трюке разбился - вас не пугает


пусть ОН за вас испугается
станьте более сумашедшей, чем он
причем грубо более сумашедшей
типа, нафига все эти средства безопасности - я хочу, чтобы все мои знакомые пацаны поумирали от зависти, какая я крутая

пройдет это, правда, только в одном случае - если он привык хотя бы немного о вас заботиться

девушка у него есть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 19:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Играми не увлекается - вся его жизнь - реальные игры.

лунная, а когда вы ответы читаете, вы пытаетесь вникнуть в суть ответов?

(похоже что нет... ибо демонстрируете поведение своего брата: он не слышит вас, вы - не слышите оппонентов)

два сапога пара????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лунная
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 09.04.2008
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 19:38 Ответить с цитатой

Maygli
я не поняла вас. Про игры меня спросили:
>"Скорее всего он адреналинозависимый и уговорами тут не поможешь.
Может ему успокоительные каенить в суп подмешивать валерьянку например, а он компьютерными играми увлекается? Т "
Я ответила, что нет, суть вопроса я не поняла, т.к. вообще не очень разбираюсь в комп. играх. И не знаю, какая взаимосвязь между комп. играми и поиском всевозможных опасных трюков в и без того экстремальном спорте..
---

Синяя Тиг-Ра

дело в том, что он очень изменился, начитавшись эзотерических книг. у него вообще очень спокойное отношение к смерти - вообще. он считает, что мы здесь только гости, на земле...
И я говорила про то, что тоже хочу... . Он только За...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 19:42 Ответить с цитатой

лунная, извините, я к тому, что вы не в состоянии изменить поведение своего брата, поэтому не стоит бороться с ветряными мельницами, тем более что напрямую не можете на него влиять
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лунная
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 09.04.2008
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 19:48 Ответить с цитатой

Maygli
Я знаю, что проблема сложная. И не уверена, что могу изменить. Вообще, приехав в родной город и увидев брата, я поняла, что он очень изменился. и действительно похож на наркомана. И хочется надеяться, что это можно исправить. Я не просто о полетах на параплане, я об этой зависимости от опасностей. Неужели, эту зависимость невозможно поблороть? Я даже не знаю, как с ним говорить. Наверное, проблема не только в экстриме, но еще и в эзотерической литературе..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 19:53 Ответить с цитатой

возможно однажды возникнут предпосылки подумать о насущном

если возникнут????????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское