Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Воля и шизофрения

Воля и шизофрения
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 14, 15, 16  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ВОВАН
Пользователь
Сообщения: 135
Регистрация: 14.06.2007
СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 16:11 Ответить с цитатой

Всех специалистов можно разделить на две группы: 1)Специалисты, которым нужно поручать решение проблем; 2)Специалисты, мнение которых целесообразно узнавать, перед тем как САМОСТОЯТЕЛЬНО решить проблему.
Психиатры относятся ко второй группе, но "лезут" в первую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexicus
Пользователь
Сообщения: 1777
Регистрация: 17.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 16:19 Ответить с цитатой

Viktor писал(а):
Если сам человек не считает болезнью то, от чего его наровят излечивать, о каком лечение может идти речь?

Вот к примеру, взять маскированные депрессии и психосоматические заболевания, они наглядно иллюстрируют, что человек который ими страдает считает, что болен каким то страшным, неизвестным заболеванием. Потому, как симптомы слишком разнообразные и страх присутствует...
А вот психически больные в особенности маниакальные, напротив, чаще всего не признают своей болезни.

Цитата:
Скажите Alexicus, что Вы знаете об этом человеке? Что за психозы у него случаются? Его мнение на этот счет Вы знаете? И так ли он сам просится в стационар?

Я о нём очень хорошо знаю, он в некоторой степени нам родственник.

Цитата:
Очень ошибаетесь Alexicus, фобия тут не при чем. Нейролептики кошмарные препараты.

А я и не про них. Именно про фобию с такими проявлениями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 18:16 Ответить с цитатой

Alexicus:
Мышление "все-ничего". Нельзя волей остановить действие наркотиков ни на 0.0000001%. Ошибка логики.

Устал я уже. По второму кругу пошли....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 19:48 Ответить с цитатой

Так кто "кашу разваривать" будет? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexicus
Пользователь
Сообщения: 1777
Регистрация: 17.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 20:00 Ответить с цитатой

Darkstar: писал(а):
Alexicus:
Мышление "все-ничего". Нельзя волей остановить действие наркотиков ни на 0.0000001%. Ошибка логики.

Как понять "всё-ничего"?
У кого ошибка, и в чём?
Просто не понятно о чём говорю?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 20:04 Ответить с цитатой

Viktor, шел бы ты на... свою тему. Смеюсь
AliGor, в моём слегка мутном Смеюсь восприятии, воля - способность осознанно управлять своим неосознанным_бессознательным.
Зачастую в этом нет необходимости...
Вообще понятие воли - пропагандисткая уловка. Подмигиваю
Применительно к теории Darkstar:, с этой точки зрения волевой компонент есть и у шизоидов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 20:08 Ответить с цитатой

Тогда ..как под распад воли...разные психические болезни подходят тоже. То есть попросту можно расширить список болезней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 20:15 Ответить с цитатой

Так наверно они и начинают оттуда классифицироваться, от легких помешательств - выпадения из реала, до "овощного состояния...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 20:17 Ответить с цитатой

короче,помимо распада воли,распадаются и другие психические процессы.. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexicus
Пользователь
Сообщения: 1777
Регистрация: 17.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 20:36 Ответить с цитатой

Ну, возьмите обычную астению (т.е. состояние после тяжелой болезни) или затяжную тяжёлую депрессию.
Там воля у человека может почти отсутствовать.
Но состояние ж не развивается до шизофрении, сколь долго бы это не продолжалось. В общем, я не вижу связи.
Безвольные люди не все шизофреники.
Вот, всю жизнь могут прожить грубо говоря "тряпками", но их воля не распадаётся в прах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 20:46 Ответить с цитатой

Alexicus, нет ни волевых, ни безвольных... Есть недостаточность мотивации.
Дай, что в твоём понимании есть воля, и как определяется её сила...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 00:57 Ответить с цитатой

Alexicus:
У вас мышление "все или ничего". Реальные явления градуальны. У вас получается, что нельзя волей остановить действие наркотиков ни на 0.0000001%, что противоречит нормальной логике и образуют 2-битовую логику либо есть, либо нет. Реальный мир многобитный. Следовательно, правильный вопрос "каков парциальный вклад субъективного фактора, в частноти волевых усилий, в результирующее действие препарата?".


Последний раз редактировалось: Darkstar: (Чт Фев 07, 2008 01:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 00:59 Ответить с цитатой

sergey
"нет ни волевых, ни безвольных... Есть недостаточность мотивации."

Неправильный тезис. Ни с научной, ни с бытовой точки зрения. Он предполагает извечную внешнюю мотивацию. "Сила воли" это как раз-таки произвольная внутренняя мотивация.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexicus
Пользователь
Сообщения: 1777
Регистрация: 17.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 01:23 Ответить с цитатой

Darkstar: писал(а):
У вас получается, что нельзя волей остановить действие наркотиков ни на 0.0000001%, что противоречит нормальной логике и образуют 2-битовую логику либо есть, либо нет.

Это не ко мне. Ты перегибаешь. На 10 странице приводил пример действия установки пациента на выздоровление... там же про эффект плацебо... роль положительных эмоций. Зачем мне приписывать это свойство, что я вижу "либо черное, либо белое"?
Например, "поддатый" человек может совершенно реально протрезветь, если его подвергнуть стрессу (напр., окатить ледяной водой). А механизм таков, что адреналин начинает активировать ЦНС и избавляет её от заторможенного алкоголем состояния. И это рефлекторно включается, а не действием воли!
Но, в полный адекват человек сразу не войдёт все-равно. Алкоголь должен полностью "выветриться" из него.

Точно также человек с эндотоксикозом (давайте будем считать, что Ш. это - токсикоз, возникающий в ЦНС), не способен быть адекватным, если не блокировать эти токсические (условно говоря) вещества - (здесь -избыток н.-медиаторов).
И, если степень "отравления" сильная, то и блокировать надо достаточно сильными средствами. Симптоматическое лечение и не устранит враз весь непорядок. Оно предотвратит болезненность состояния и дальнейшие органические изменения в нервной ткани. Возможно, дальше, организм сам начнет постепенно балансировку осуществлять.
Хотя совершенного лекарства нет, естественно будут побочные эффекты. Может быть его применение нанесёт ещё больший вред. Но это вопрос исследований, чтобы найти, на что именно и как нужно воздействовать...
Кстати лечение не только лекарства включает. Там множество способов, в т.ч. некот.виды шоковой терапии применяются, причём успешно, да и психотерапия включена. По-нормальному оно всё комплексно лечится.

===

Просто посмотри, к чему я весь разговор вёл.
Теория того, что Ш. непременно развивается из-за недостатка воли по-моему бездоказательна.
Предложил сравнивать это заболевание по аналогии с эндокринными заболеваниями, в развитии которых воля также никаким боком не участвует. Равно, как её усилием нельзя остановить болезнь (я имею ввиду, если произошли серьезные сдвиги в биохимии и органические изменения, гибель клеток и т.п.).

Плюс.
За генетическую предрасположенность к заболеванию Ш. говорит вот какой факт: Если болен один из однояйцевых близнецов, то риск развития шизофрении у второго в пять раз больше, чем если бы это были двуяйцевые близнецы. Замечено.


Последний раз редактировалось: Alexicus (Чт Фев 07, 2008 01:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 01:53 Ответить с цитатой

"плацебо"

Да.

"Например, "поддатый" человек может совершенно реально протрезветь, если подвергнуть стрессу (напр., окатить холодной водой"

Ну вот хотя бы пример, да.

"А механизм таков"

А вот каков механизм писать не надо, потому что он исключительно сложный, и вы про него ничего не знаете. И никто толком не знает .

"И это рефлекторно включается, а не действием воли!"

Ну короче еще один отрицатель "свободы воли". Все предопределено. Фатум. Вселенная -- это механизм часов. Человек это биохимия. Знаем мы этот тип людей и эти установки. Вообще, лапласианская модель "вселенная -- это часы", "дайте мне параметры всех атомов и я вам рассчитаю все на свете" давно отброшена квантовой механикой, которая официально ввела элемент непредсказуемости в виде квантового индетерминизма, т.е. свободу воли электрона (я уже много про это писал, надоело одно и то же).

"активировать ЦНС"

Ну вот пусть ваша ЦНС активируется от фотонов монитора, послав электроимпульс в синапсы, и поразмышляет над логикой вашего предыдущего поста. А вы каким-нибудь другим делом займитесь. Не мешайте ей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 02:01 Ответить с цитатой

[quote="Alexicus"]
Цитата:
Вот к примеру, взять маскированные депрессии и психосоматические заболевания, они наглядно иллюстрируют, что человек который ими страдает считает, что болен каким то страшным, неизвестным заболеванием. Потому, как симптомы слишком разнообразные и страх присутствует...
А вот психически больные в особенности маниакальные, напротив, чаще всего не признают своей болезни.


И Вы находите не важно знать, что они признают? И не принимая в расчет их волю, их яростное не желание излечивать от предполагаемой болезни?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexicus
Пользователь
Сообщения: 1777
Регистрация: 17.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 02:03 Ответить с цитатой

Darkstar: писал(а):
А вот каков механизм писать не надо, потому что он исключительно сложный, и вы про него ничего не знаете. И никто толком не знает .

Хочешь нарочно усложнить?
Читал хотя бы анатомию... физиологию, что-то по медицине?
До мельчайших подробностей тебе никто НИФИГА не изложит. Люди НЕ БОГИ и не обладают совершенным знанием.
Ты идеалист что-ли? Улыбаюсь, шучу

Viktor писал(а):
И не принимая в расчет их волю, их яростное не желание излечивать от предполагаемой болезни?

Виктор, вы что нарочно меня причислили к защитникам нацистких медицинских экспериментов над людьми?
Конечно нет. Я вообще не об этом речь веду. Вы о чём то своем тут спорите не понятно с кем... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 02:07 Ответить с цитатой

[quote="Alexicus"]
Цитата:
Скажите Alexicus, что Вы знаете об этом человеке? Что за психозы у него случаются? Его мнение на этот счет Вы знаете? И так ли он сам просится в стационар?

Я о нём очень хорошо знаю, он в некоторой степени нам родственник.


Да пусть он хоть восемь раз родственник, что Вы знаете о нем от него самого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 02:11 Ответить с цитатой

Alexicus писал(а):

Viktor писал(а):
И не принимая в расчет их волю, их яростное не желание излечивать от предполагаемой болезни?

Виктор, вы что нарочно меня причислили к защитникам нацистких медицинских экспериментов над людьми?
Конечно нет. Я вообще не об этом речь веду. Вы о чём то своем тут спорите не понятно с кем... Улыбаюсь, шучу

Но а те которые не нацисты и без эксперментов излечивают в пыль яростно не желающих лечиться, как Вы к ним относитесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa.
Пользователь
Сообщения: 823
Регистрация: 09.06.2007
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 17:36 Ответить с цитатой

Viktor

а я скучала Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa.
Пользователь
Сообщения: 823
Регистрация: 09.06.2007
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 17:38 Ответить с цитатой

Цитата:
короче,помимо распада воли,распадаются и другие психические процессы..

...на множественные многочлены
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 22:11 Ответить с цитатой

Darkstar: писал(а):

"И это рефлекторно включается, а не действием воли!"

Ну короче еще один отрицатель "свободы воли".

Как вы умудрились увидеть отрицание свободы воли в приведённом вами тезисе.
Всё совершенно верно. Если поддатого подвергнуть стрессу, то махом протрезвеет, даже если очинь не будет хотеть этого. Никакой свободы воли здесь нет. Одни безусловные рефлексы. Хотя вы правы механизм это до конца вряд ли кому ясен.
Другое дело, что если я не хочу пьянеть, то сколько бы я не пил, я не опьянею. Вот в этом случае не просто свобода воли, но и сила воли. Но только в том случае, если для этого нет какой то внешней мативации.
Цитата:

т.е. свободу воли электрона

Ну а что бы это комментировать у меня юмору не хватит.
Хотя юмор дело наживное. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 22:20 Ответить с цитатой

ЭЛ:
"Как вы умудрились увидеть отрицание свободы воли в приведённом вами тезисе."

Потому что "люди, которые купили данную книгу, также купили еще и эти".

"Ну а что бы это комментировать у меня юмору не хватит.
Хотя юмор дело наживное."

Когда будете изучать КМ, вспомните про желания электрона, все станет понятным без математики. Электрон летит, куда хочет, а не туда, куда его пихает фотон или другой электрон. Впрочем, это офтоп.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa.
Пользователь
Сообщения: 823
Регистрация: 09.06.2007
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 22:22 Ответить с цитатой

Цитата:
Электрон летит, куда хочет

сильно Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 23:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Когда будете изучать КМ.

Я уже изучил за 5 лет в универе.
Цитата:

вспомните про желания электрона, все станет понятным без математики

Ну если у электрона есть желания, то тут действительно уже математика не нужна. И даже юмор не поможет.
Цитата:

Цитата:
Электрон летит, куда хочет

сильно


Не то слово. Нам тут скоро личностный партрет нарисуют электрона.

Darkstar:
Действительно,вы лучше про шизофрению, я в этом не спец, возможно поэтому мне кажется что у вас это лучше получается чем про КМ. По крайней мере мне нравится. Улыбаюсь, шучу
А свобода воли, то в вашу копилку. Недавно вычитал, что полёт мошки в рое предсказать не возможно, вот тут учёные и узрели начало воли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 11 из 16 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 14, 15, 16  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское