Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Ярость/гнев!

Ярость/гнев!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 02:03 Ответить с цитатой

Цитата:

"Бестолковость" окружающих стоит далеко не на первом месте в списке вещей. которые вызывают ярость. Повторюсь - она спонтанна.

Так есть явления которые вызывают гнев? Какие обычно?
Или гнев спонтанен (то есть, имеет сугубо! внутренние причины).
Тот факт что Вы достаточно легко переносите окружающих вызывает у меня сомнения, ведь именно они являются главным источником недовольства.
Если же это даётся Вам с трудом, то это копится и выплёскивается на безответные предметы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zornig
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 12.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 02:48 Ответить с цитатой

Владимир С. писал(а):

Так есть явления которые вызывают гнев? Какие обычно?
Или гнев спонтанен (то есть, имеет сугубо! внутренние причины).
Тот факт что Вы достаточно легко переносите окружающих вызывает у меня сомнения, ведь именно они являются главным источником недовольства.
Если же это даётся Вам с трудом, то это копится и выплёскивается на безответные предметы.

Я не говорил, что совершенно легко переношу окружающих( подчиненных). Да, бывает они тупят ( но ведь и я тоже, бывает - туплю), но в основном - это специфическая (рекламисты- творческие личности, иногда очень Улыбаюсь, шучу ) , но настроенная ( каждый чётко знает свое направление) и очень дружная команда. Бывает, что ярость и гнев возникает при их непосредственном участии. Но в большинстве случаев , это чувство спонтанно. Работаю, а в какой-то момент, клац, и меня поглощает ярость. Я чувствую как начинает сводить скулы, кулаки сжимаются , даже начинает трусить. Хочется молотить руками о стол. Допустим, сегодня, меня взбесило то, что яндекс не нашел запрашиваемое предложение. Потом, то , что выкидывая пакетик с чаем он не полностью упал - ниточка осталась висеть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 09:14 Ответить с цитатой

Zornig, интересную публикацию нашла на тему злости и гнева, почитайте, может вам пригодится, ликбез, так сказать...

Цитата:

Чувство злости появляется у человека практически с рождения. Ребенок злится, реагируя на неудовольствие и дискомфорт. Маленький ребенок очень быстро переходит на гневный плач, если его желания и потребности не удовлетворяются. И, таким образом, первоначально злость – это требование к матери удовлетворять и сигнал неудовлетворенности и неблагополучия.
В зависимости от того, как реагирует мать на требования ребенка, формируются его ответные чувства. Раздражение, гнев, ярость – все это чувства по возрастающей линии указывающие, что не удовлетворяются, блокируются какие-то важные потребности. У ребенка – это голод, жажда, желание побыть на ручках, мокрые пеленки, реакция на смену температуры или телесный дискомфорт.
Непонимание того, что злость – чувство, говорящее человеку, что что-то не так и неумение реагировать в соответствии с этим чувством, заставляет его “проглатывать” ее.
Будучи неотреагированной вовне, злость может буквально душить человека. “Проглоченная” злость не исчезает, а продолжает развиваться в психике человека. В результате появляются обида, досада, раздраженность, антипатия, негодование, дурное настроение. Злость может настолько глубоко укорениться в бессознательном, что может спровоцировать психосоматические заболевания.
Накопление чувства злости может привести к гневным реакциям, которые проявляются в виде вспыльчивости и тотчас угасают, или в виде вспышек ярости – когда человек быстро освобождается от накопившихся отрицательных эмоций.
Злость считается отрицательной эмоцией и, поэтому, люди склонны к подавлению этого чувства. В основе сарказма, злорадства, нетерпимости, интриг, клеветы, нарушения обещаний лежит скрытая злость. Причиной сильного чувства злости и ненависти являются обиды, оскорбления, душевные травмы и унижения. Чем более зависим человек, тем тяжелее ему переносить разочарования. Человек реагирует на подобную травматизацию бессильным и неопределенным гневом или нацеленной и беспощадной ненавистью. Эта реакция (злость) активна и позволяет не чувствовать страха беспомощности, других ранящих чувств.
Вместо того, чтобы ожидать, когда накопившиеся в человеке чувства хлынут через край, следует вовремя и в разумных пределах отреагировать раздражение, злость, гнев.
Для этого существуют разные способы:
- дискуссия, диспут или просто поругаться,
- лишняя злость отреагируется в процессе занятий спортом (игровые виды),
- сублимация в деятельности (художники, писатели),
- в психотерапии.
Лучшим же является нормальное прямое выяснение отношений в разговоре, когда человек отстаивает свое право на собственное мнение.

вот еще интересная статья про эмоции, там про гнев и ярость особенно интересно:

http://alt-psychology.blogspot.com/2007/05/blog-post_7907.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 10:46 Ответить с цитатой

Вы, по всей видимости педантичный, целеустремлённый лидер, для которого важно правило "чтоб всё складывалось так, как я решил".
Вас вероятно разрушает обострённое честолюбие правоты и лидерства, которое не (всегда) получает удовлетворение, которое накапливается и вырывается.
Корпоративная дружественность обычно достаточно лицемерна, не надо её идеализировать, она так же не создаёт условий для прямоты и искренности отношений, попробуйте себе именно такие оношения в обход "офисной этики".
Эта прямота возможно будет грубовата, однако понимание честности происходящего будет эту прямоту компенсировать.
Не гнев надо выплёскивать как это иногда советуют психологи, а "стравливать" его понемногу в прямоте и искренности отношений.
И обязательно будьте самоироничней, никогда не упускайте случая пошутить в свой адрес.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магно ли я
Пользователь
Сообщения: 378
Регистрация: 08.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 12:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Причиной сильного чувства злости и ненависти являются обиды, оскорбления, душевные травмы и унижения. Чем более зависим человек, тем тяжелее ему переносить разочарования. Человек реагирует на подобную травматизацию бессильным и неопределенным гневом или нацеленной и беспощадной ненавистью. Эта реакция (злость) активна и позволяет не чувствовать страха беспомощности, других ранящих чувств.


Я согласна с этим.
Обострённое честолюбие правоты и лидерства может и есть, но оно вторично.
Дело в том, что у меня та же проблема, что и у автора темы. Ярость, гнев может вспыхнуть от любой мелочи. И я даже понять не могу, кто или что - истинные источники этих вот ранящих чувств, которые замещаешь активной злостью. То ли отношения с людьми, то ли мои личные тараканы-реакции на эти отношения... Я не знаю.

Zornig, а вы исследовали источники своего гнева? Ваши домашние вызывают у вас гнев? Друзья?
Имеете ли вы возможность выразить свое недовольство, пока еще вы не превратились в паровой котел? Если нет - то это объективные причины (ваши близкие не хотят слушать о ваших чувствах) или субъективные (может они и хотят слушать и могут, да вы себе этого не можете позволить)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 13:29 Ответить с цитатой

насчет проявления эмоции и гнева:

здесь работу можно разделить на 2 этапа:

1. Исследовательский
Вы исследуете свой гнев, ситуации в которых он возникает и находите общие закономерности его возникновения. Затем несете это на прием к психотерапевту

2. Практический

Гнев как и любая эмоция 3-компонентна
- психологически(ощущение)
- физиологически(напряжение мышц)
- соматически(перестройка раобты органов)

По физиологическим признакам можно определить скрытые формы проявления эмоций.
При подавлении проявления любых компонентов развиваются телесные недуги

Что делать?
1) сходить к психиатру и попросить обучить вас приемам быстрого гашения эмоций, которые нельзя выразить в конкретной ситуации.
Курс состоит из 10 упражнений, которые помогут вам на месте справляться с ситуацией. Методы, которые даются в статьях в интернете отличаются своей ОТЛОЖЕННОСТЬЮ и поэтому неэффективны именно для гнева.

Подробно в книге:
Кузнецов - Невроз

2) выражать эмоции адекватно раздражителю
Эмоция -> Оценка эмоции -> Реакция
а не
Эмоция -> Реакция
Zornig
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 12.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 16:46 Ответить с цитатой

Цитата:
aga

Спасибо за статью.
Я как раз и проглатываю злость, не давая ей выхода.
Хочется выплеснуть эту энергию, но насыщенный трудовой график сего не даёт. Хотя, полностью на него пинять, тоже не правильно, в этом есть и моя вина – лень, апатия .

[quote = «Владимир С.»]
Вы, по всей видимости педантичный, целеустремлённый лидер, для которого важно правило "чтоб всё складывалось так, как я решил".
Вас вероятно разрушает обострённое честолюбие правоты и лидерства, которое не (всегда) получает удовлетворение, которое накапливается и вырывается.[/quote]
Манго ли я, совершенно точно описала ситуацию. Честолюбие лидерства есть, но у меня оно тоже -вторично.

Цитата:
Корпоративная дружественность обычно достаточно лицемерна, не надо её идеализировать, она так же не создаёт условий для прямоты и искренности отношений, попробуйте себе именно такие оношения в обход "офисной этики".

Возможно Вы и правы ( надо внимательнее присмотреться к коллективу) , но – верю я в ребят и кажется, что действительно дружеские отношения.

Цитата:
Эта прямота возможно будет грубовата, однако понимание честности происходящего будет эту прямоту компенсировать.

Останавливает то, что не знаю, как моя прямота повлияет на работу и слаженность коллектива.

Цитата:
И обязательно будьте самоироничней, никогда не упускайте случая пошутить в свой адрес.

Это у меня есть. Иногда, ради смеха, рассылаю карикатуры на себя и на свои действия (думаю, их это чуток ***), ну и на них тоже.

[quote= «Магно ли я»]
Я согласна с этим.
Обострённое честолюбие правоты и лидерства может и есть, но оно вторично.
Дело в том, что у меня та же проблема, что и у автора темы. Ярость, гнев может вспыхнуть от любой мелочи. И я даже понять не могу, кто или что - истинные источники этих вот ранящих чувств, которые замещаешь активной злостью. То ли отношения с людьми, то ли мои личные тараканы-реакции на эти отношения... Я не знаю.[quote]
Вы, на 100% описали мою ситуацию.

Цитата:
Zornig, а вы исследовали источники своего гнева? Ваши домашние вызывают у вас гнев? Друзья?
Имеете ли вы возможность выразить свое недовольство, пока еще вы не превратились в паровой котел? Если нет - то это объективные причины (ваши близкие не хотят слушать о ваших чувствах) или субъективные (может они и хотят слушать и могут, да вы себе этого не можете позволить)?

Пытался исследовать, мне кажется- это из-за избытка энергии, которая не находит выхода.
Когда начинают задавать вопросы- вызывают! Мне хочется, что-бы они оставили меня в покое и не задалбывали вопросами. Скажем так, может они и готовы и хотят слышать, но я не хочу говорить, потому что последует «обсасывание» этих тем, с кучей вопросов – а этого, я не хочу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без тормозов
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 14.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 18:14 Ответить с цитатой

Цитата:
В последнее время, я начал испытывать приступы ярости/гнева, которые еле сдерживаю.

Сколько длится "последнее время"?
Цитата:
"Бестолковость" окружающих стоит далеко не на первом месте в списке вещей. которые вызывают ярость

Значит "список вещей,вызывающих ярость" всё-таки существует?Хотя бы примерный?
Можете перечислить несколько пунктов из списка?
Цитата:
Себя боюсь, потому что я себя не знаю.....
Да, я сам доигрался до такой жизни, просто вовремя не заметил, что двигаюсь вниз, а теперь - глубоко уже .

Говорите,что себя не знаете,однако "заметили",что двигаетесь вниз,"сами доигрались",в таком случае можете ли обозначить начальную точку игры,которая привела к ситуации"наверх по лестнице,ведущей вниз"?
Цитата:
Их несколько. Одна - с мужем.
Но весь "прикол" в том, что у меня нет личной жизни.

Что вы понимаете под личной жизнью?
На данном этапе есть сексуальные партнёры?

Цитата:
Пытался исследовать, мне кажется- это из-за избытка энергии, которая не находит выхода.

С одной стороны-напряженный график работы(шестидневка),с другой избыток энергии?
куда бы хотели "направить избыток",какие-нибудь соображения есть?
Может это как раз сексуальная неудовлетворенность и "искать" стоит именно здесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без тормозов
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 14.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 18:20 Ответить с цитатой

Цитата:
В последнее время, я начал испытывать приступы ярости/гнева, которые еле сдерживаю.

Сколько длится "последнее время"?
Цитата:
"Бестолковость" окружающих стоит далеко не на первом месте в списке вещей. которые вызывают ярость

Значит "список вещей,вызывающих ярость" всё-таки существует?Хотя бы примерный?
Можете перечислить несколько пунктов из списка?
Цитата:
Себя боюсь, потому что я себя не знаю.....
Да, я сам доигрался до такой жизни, просто вовремя не заметил, что двигаюсь вниз, а теперь - глубоко уже .

Говорите,что себя не знаете,однако "заметили",что двигаетесь вниз,"сами доигрались",в таком случае можете ли обозначить начальную точку игры,которая привела к ситуации"наверх по лестнице,ведущей вниз"?
Цитата:
Их несколько. Одна - с мужем.
Но весь "прикол" в том, что у меня нет личной жизни.

Что вы понимаете под личной жизнью?
На данном этапе есть сексуальные партнёры?


Цитата:
Пытался исследовать, мне кажется- это из-за избытка энергии, которая не находит выхода.

С одной стороны-напряженный график работы(шестидневка),с другой избыток энергии?
куда бы хотели "направить избыток",какие-нибудь соображения есть?
Может это как раз сексуальная неудовлетворенность и "искать" стоит именно здесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 18:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Когда начинают задавать вопросы- вызывают! Мне хочется, что-бы они оставили меня в покое и не задалбывали вопросами.

- Доктор, я стал очень раздражителен.
- Простите, что Вы сказали?
- Не зли меня, падла! (с)

Просто надо быть снисходительным, великодушным, терпеливым, благожелательным, а не искать таблетку счастья.

У меня например креативные забавы одно из излюбленных занятий, но с Вами обсуждать эти темы что-то не хочется.
Дабы не вводить Вас во искушение.
Это ж неполезно для бизнеса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магно ли я
Пользователь
Сообщения: 378
Регистрация: 08.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 21:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Останавливает то, что не знаю, как моя прямота повлияет на работу и слаженность коллектива.


Я мысленно десятки раз проворачиваю варианты выражения своего недовольства, которое заменило был выплеск ярости - ведь вылитые эмоции могут разрушить отношения. Когда нахожу корректный вариант, чувствую удовлетворение. Но ведь тут важно свое отношение выразить именно тому человеку, который вызвал эти негативные эмоции, а не его "заместителю".

Например, я чувствую гнев по отношению к маме (здесь у меня всегда был четкий запрет на выражение чувств), но низзя: если я вякну шо нибудь, то получу обиды и скандал. Гневу нужно вылиться и я срываюсь на ребенка. В результате ребенку фигово и у меня чувство вины. Если мне удается честно, смело, корректно (ой как трудно) озвучить свои потребности перед мамой, то и она меня слышит и гневу уже не с чего копиться.

Если источник негативных эмоций - подавление своих потребностей, то имеет смысл слушать свои потребности и разрешать их себе реализовывать.

Цитата:

Когда начинают задавать вопросы- вызывают! Мне хочется, что-бы они оставили меня в покое и не задалбывали вопросами. Скажем так, может они и готовы и хотят слышать, но я не хочу говорить, потому что последует «обсасывание» этих тем, с кучей вопросов – а этого, я не хочу


Вот, например, недовольство: "меня бесит, что вы меня задалбыавете вопросами". Недовольство проистекает из неудовлетворенной потребности... какой? Если вас оставят в покое - вы будете абсолютно щасливы?

Цитата:

Может это как раз сексуальная неудовлетворенность и "искать" стоит именно здесь?


Вполне возможно. Только какая м.б. сексуальная удовлоетворенность, если гнева столько, что и партнеру достанется за малейшее не так сказанное слово. Имхо, прежде чем вступать с людьми в отношения, стоит прийти к согласию с самим собой.

Я не психолог, и пишу только с точки зрения собсного опыта. Что для психологии не есть правильно Улыбаюсь, шучу Все-таки каждый из нас - индивидуален Улыбаюсь, шучу

Цитата:

Просто надо быть снисходительным, великодушным, терпеливым, благожелательным, а не искать таблетку счастья.


Я долго была такой вот. В результате пыхчу как паровой котел - столько невысказанного негатива подавляла. Ежель внутри все утихомирится, то и снаружи будет благообразно.
Да и о какой таблетке счастья вы говорите? Работа над собой - это тяжелейший труд.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магно ли я
Пользователь
Сообщения: 378
Регистрация: 08.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 21:25 Ответить с цитатой

Доктор Web, оч хочется к психологу - да где ж их взять )))
Правинция....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без тормозов
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 14.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 22:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Скажем так, может они и готовы и хотят слышать, но я не хочу говорить, потому что последует «обсасывание» этих тем, с кучей вопросов – а этого, я не хочу
Из сказанного следует,что если бы начали вы обсуждать с близкими причины вашего гнева и раздражения,то неминуемо коснулись бы и вышли на обсуждение тем,которые вам бы обсуждать не хотелось,следовательно причины своего гнева вы частично осознаёте,но по какой-то причине не желаете говорить об этом даже с самим собой.
К тому же ,получается,что ваши близкие не настолько вам близки,чтобы вы могли позволить себе поделиться с ними своими проблемами.
А,вообще,есть у вас хоть один близкий человек,с кем вы могли бы откровенно поговорить?Создается впечатление,что нет.
Цитата:

Ежель внутри все утихомирится, то и снаружи будет благообразно.
В том то и вопрос,что само по себе внутри всё не утихомирится,проблемы надо решать,а не подавлять гнев и негатив по конкретно взятым ситуациям и не загонять поглубже,а то в конечном итоге "котелок" и впрямь взорвётся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zornig
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 12.12.2007
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 01:35 Ответить с цитатой

Без тормозов писал(а):
Сколько длится "последнее время"?

Порядка, 2х месяцев.

Цитата:
Значит "список вещей,вызывающих ярость" всё-таки существует?Хотя бы примерный?
Можете перечислить несколько пунктов из списка?

Нет, списка нет - "стартом" может послужить всё что угодно. Единственное, что могу отметить, ярость больше вызывают не живые объекты, а живые - в меньшей степени.

Цитата:
Говорите,что себя не знаете,однако "заметили",что двигаетесь вниз,"сами доигрались",в таком случае можете ли обозначить начальную точку игры,которая привела к ситуации"наверх по лестнице,ведущей вниз"?

А как это не заметить, если любая штуковина, может вывести из себя. Если развилось чувство одиночества и не уверенности в себе, если сам себе не можешь дать ответа на вопросы: «а что дальше», "а чего ты хочешь и на что способен?".
Начальная точка? - тяжело её определить, всё шло так "гладко", что докатилось до такого.

Цитата:
Что вы понимаете под личной жизнью?
На данном этапе есть сексуальные партнёры?

В этом контексте, личная - интимная жизнь. Нет, на данном этапе у меня нет сексуальных партнеров.

Цитата:
С одной стороны-напряженный график работы(шестидневка),с другой избыток энергии?
куда бы хотели "направить избыток",какие-нибудь соображения есть?
Может это как раз сексуальная неудовлетворенность и "искать" стоит именно здесь?

Избыток- негативной энергии. Я бы хотел взять кувалду и растрощить машину, вынести стену, пометать бутылки, одним словом , такие действия, которые будут нести в себе : маховые движения, достаточно резкий выброс энергии и некий разрушающий элемент.
Думаю, некая доля "угля" в состояние ярости и гнева и принадлежит сексуальной неудовлетворённости. Даже развилось некое чувство целомудрия и асексуальности ( вот только не знаю, как на это реагировать).

Цитата:
А,вообще,есть у вас хоть один близкий человек,с кем вы могли бы откровенно поговорить?Создается впечатление,что нет.

Это правильное впечатление - нет такого человека.


Последний раз редактировалось: Zornig (Вс Дек 16, 2007 02:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zornig
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 12.12.2007
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 01:40 Ответить с цитатой

Владимир С. писал(а):

Просто надо быть снисходительным, великодушным, терпеливым, благожелательным, а не искать таблетку счастья.

Я считаю, что все эти качества у меня есть. И знаю то, что, частенько, они мне мешают заступиться за собственные же нервы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zornig
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 12.12.2007
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 01:55 Ответить с цитатой

Магно ли я писал(а):
Я мысленно десятки раз проворачиваю варианты выражения своего недовольства, которое заменило был выплеск ярости - ведь вылитые эмоции могут разрушить отношения. Когда нахожу корректный вариант, чувствую удовлетворение. Но ведь тут важно свое отношение выразить именно тому человеку, который вызвал эти негативные эмоции, а не его "заместителю".

Понимаете, "прикол" в том, что, люди не так уж и часто вызывают у меня негатив. Я к ним отношусь более-менее спокойно и не требовательно.

Цитата:
Если источник негативных эмоций - подавление своих потребностей, то имеет смысл слушать свои потребности и разрешать их себе реализовывать.

А вот тут, у меня, голос потребностей и голос "нет" - спорят.

Цитата:
Вот, например, недовольство: "меня бесит, что вы меня задалбыавете вопросами". Недовольство проистекает из неудовлетворенной потребности... какой? Если вас оставят в покое - вы будете абсолютно щасливы?

Неудовлетворённость потребности не объясняться и потребности - могу я побыть один. Абсолютно - не абсолютно, но чувствовать себя комфортней - буду.

Цитата:
Вполне возможно. Только какая м.б. сексуальная удовлоетворенность, если гнева столько, что и партнеру достанется за малейшее не так сказанное слово. Имхо, прежде чем вступать с людьми в отношения, стоит прийти к согласию с самим собой.

Не достанется, я максимально пытаюсь, не обижать людей. Если вдруг что-то и будет сказано не так- я промолчу и сдержу это в себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 02:24 Ответить с цитатой

Zornig

Советую прочитать книгу Берковеца "Агрессия". Там найдете ответы и рекомендации известного исследователя агрессии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 09:08 Ответить с цитатой

А может у Вас "адреналиновая наркомания", ведь рвать и метать в гневе это ж без преувеличения кайф.
Цитата:

Если развилось чувство одиночества и неуверенности в себе, если сам себе не можешь дать ответа на вопросы: «а что дальше», "а чего ты хочешь и на что способен?".

Мне кажется что вот здесь следует покопаться.
Без веры, эти вопросы при чуть более отдалённом проецировании неизбежно заводят в тупик.
А как у Вас с верой, ну в широком смысле, с мировоззрением?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без тормозов
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 14.12.2007
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 10:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Без тормозов писал(а):Сколько длится "последнее время"?


Порядка, 2х месяцев.
Т.е. до середины октября «подобных приступов ярости и гнева» никогда не наблюдалось?Есть что-то,что послужило толчком,что спровацировало «острое желание выплеска негатива»(чаща переполнилась),который накапливался достаточно долго,но вы умели и могли его сдерживать.Что это было?
Разрыв отношений с кем-то,какая-то «потеря»,изменения в жизни и т.д.?
Цитата:

ярость больше вызывают не живые объекты, а живые - в меньшей степени.


Здесь без комментариев ясно,учитывая,что: «не знаю, как моя прямота повлияет на работу и слаженность коллектива; «Просто надо быть снисходительным, великодушным, терпеливым, благожелательным, а не искать таблетку счастья.»
«Я считаю, что все эти качества у меня есть. И знаю то, что, частенько, они мне мешают заступиться за собственные же нервы.»; «Не достанется, я максимально пытаюсь, не обижать людей. Если вдруг что-то и будет сказано не так- я промолчу и сдержу это в себе.»
Фактически ,из всего вышесказанного следует,что раздражение вызывают люди,которые портят вам нервы,но в силу своей деликатности и воспитанности,вы не можете позволить «срываться» на живых людей,т.к. может пострадать работа(слаженность коллектива),а это дополнительные проблемы,сдерживаете всё в себе,и «это в себе копится»-результат уже заметен вам самому.
Поэтому «вымещаете злость на неживых объектах»,стравлять пар то нужно!


Цитата:
Если развилось чувство одиночества и не уверенности в себе, если сам себе не можешь дать ответа на вопросы: «а что дальше», "а чего ты хочешь и на что способен?".

Неуверенность в себе- от «проколов» в ваших сексуальных контактах,явно вы себя не ощущаете «половым гигантом или экстра- сексуальным партнёром»,отсюда-«Я начал прятаться от отношений. Иногда я их сразу же рублю, а иногда – начав, через некоторое время, торможу их, а это приносит боль и проблемы.»
Ни нормального секса,ни отношений,как следствие одиночество.
И одиночество ни от того,что вы никому не нужны,а от того,что сами не умеете «любить» или боитесь этого,не настолько вы терпимы к людям,как хотите думать.
Дальше-начинайте действовать,воспользуйтесь «услугами проституток» для начала,вряд ли их мнение о вас,как о неполноценном сексуальном партнёре(если вам это уже кто-то говорил раньше,думаю,что,как раз так и могло быть)нанесёт большую душевную травму-ведь в подсознании то сидит(это всего лишь проститутка,а не значимый для меня человек)!
Или моральные принципы «не дают» возможности «пойти таким путём»?

Цитата:
Это правильное впечатление - нет такого человека.

А потребность иметь такого человека есть?
Какому человеку вы могли бы довериться и откровенно поговорить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без тормозов
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 14.12.2007
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 10:37 Ответить с цитатой

Что ещё во всех ваших "постах" бросается в глаза,так это то,что вы "где- то "врёте" и себе и на форуме и в "приличных количествах"!
Человек,работающий " в рекламе",начальник отдела и т.д.-НЕ МОЖЕТ не владеть словом на достаточно высоком уровне в широком смысле этого понимания.
Ваше:( ..... считаю, что все эти качества у меня есть. И знаю то, что, частенько, они мне мешают заступиться за собственные же нервы.....-Нервы явно ПОРТЯТСЯ от вашей терпимости к людям,а не к столам,например(неживой предмет) и
ярость больше вызывают не живые объекты, а живые - в меньшей степени....)
Вы можете как-нибудь прокомментировать,что человек,работающий с рекламой и знающий,какие слова действуют на сознание,какие на подсознаниа,как зацепить "потребителя,клиента" и т.д.,т.е. ,умеющий "работать с поверхностной и глубинной структурой предложений, не видит слов,написанных самим собой,не видит явного противоречия в своих же 2-х предложениях!Чудеса,да и только Удивляюсь Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 16:56 Ответить с цитатой

1. Снимите (купите) хату. Дите вы великовозрастное, карьеру строите, пора двуспальную кровать в кредит взять.

2. Пейте пиво по-пятницам с друзьями.

3. Мастурбируйте чаще, пока не будет девушки.

И будет вам щасте.

Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zornig
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 12.12.2007
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 19:37 Ответить с цитатой

солнечный ветер писал(а):
Zornig

Советую прочитать книгу Берковеца "Агрессия". Там найдете ответы и рекомендации известного исследователя агрессии.

Спасибо, попробую найти эту книгу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zornig
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 12.12.2007
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 19:56 Ответить с цитатой

Владимир С. писал(а):
А может у Вас "адреналиновая наркомания", ведь рвать и метать в гневе это ж без преувеличения кайф.

А почему Вы так решили?

Цитата:
Мне кажется что вот здесь следует покопаться.
Без веры, эти вопросы при чуть более отдалённом проецировании неизбежно заводят в тупик.
А как у Вас с верой, ну в широком смысле, с мировоззрением?

Пожалуйста объясните, в широком смысле - это как? Мировоззрение - на что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 20:35 Ответить с цитатой

Цитата:

А почему Вы так решили?

По себе.
Цитата:

в широком смысле - это как?

В религиозном смысле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zornig
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 12.12.2007
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 20:41 Ответить с цитатой

Без тормозов писал(а):
Т.е. до середины октября «подобных приступов ярости и гнева» никогда не наблюдалось?

Почему не наблюдалось, они были, но редко. А, в последнее время, начали проявляться ежедневно и «цепляться» за всякости ( разве нормально, что упавший карандаш, вызывает приступ) Меня это беспокоит . «Толчка» я не припомню, всё началось достаточно тихо и незаметно.

Цитата:
Разрыв отношений с кем-то,какая-то «потеря»,изменения в жизни и т.д.? Цитата:

Ничего из такого, не было, всё текло гладко и «обыденно»

Цитата:
Фактически ,из всего вышесказанного следует,что раздражение вызывают люди,которые портят вам нервы,но в силу своей деликатности и воспитанности,вы не можете позволить «срываться» на живых людей,т.к. может пострадать работа(слаженность коллектива),а это дополнительные проблемы,сдерживаете всё в себе,и «это в себе копится»-результат уже заметен вам самому.
Поэтому «вымещаете злость на неживых объектах»,стравлять пар то нужно!

Извините, но я не совсем понял, как из вышесказанного , у Вас получился такой вывод. Естественно, что люди вызывают некое раздражение ( уверен, что у всех так), но меня беспокоит не раздражение , а именно необъяснимая ярость.

Цитата:
Неуверенность в себе- от «проколов» в ваших сексуальных контактах,явно вы себя не ощущаете «половым гигантом или экстра- сексуальным партнёром»,отсюда-«Я начал прятаться от отношений. Иногда я их сразу же рублю, а иногда – начав, через некоторое время, торможу их, а это приносит боль и проблемы.»

Не ощущаю и не считаю ( уверен, что и большинство мужчин реально осознают что они не мега-супер, но предпочитают льстить себе).

Цитата:
Или моральные принципы «не дают» возможности «пойти таким путём»?

Почему нет – дают. Но, почему-то, не очень хочется общаться с ними.

Цитата:
А потребность иметь такого человека есть?
Какому человеку вы могли бы довериться и откровенно поговорить?

Есть потребность, но, пока, не встретил такого человека или – не узнал его.

Цитата:
Что ещё во всех ваших "постах" бросается в глаза,так это то,что вы "где- то "врёте" и себе и на форуме и в "приличных количествах"!

Почему Вы так решили?

Цитата:
Человек,работающий " в рекламе",начальник отдела и т.д.-НЕ МОЖЕТ не владеть словом на достаточно высоком уровне в широком смысле этого понимания.

Может- я инженер по образованию и, если Вы упомянули мой рабочий статус – я начальник «отдела проектирования наружной рекламы». Это техническая работа и с клиентами я общаюсь редко и , в основном, на языке цифр .
Естественно, некие навыки ведения переговоров и общения – есть ( уверен, если бы их не было, я не занимал бы свой стул)

Цитата:
Нервы явно ПОРТЯТСЯ от вашей терпимости к людям,а не к столам,

Извините, но я опять, не совсем Вас понимаю. При чём тут люди, если меня приводят в ярость то, что: плоттер медленно выризает или то, что кулер громко работает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское