Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Прочтите ЭТО и ПОМОГИТЕ!!!

Прочтите ЭТО и ПОМОГИТЕ!!!
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Silenna
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 21.08.2007
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 10:41 Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста!
Нас зовут Алена и Таня (нам по 18 ). У нас огромная проблема. Мы перестали понимать нашу подругу Катю (17), которую знаем 7 лет. Она художник и мыслит нестандартно. Любит читать исключительные книги с огромным психологическим давлением. Смотря фильмы, ненавидит красивых актрис. Она просто какой-то АНТИэстет! Мама ее любит и лелеет (но Катю это раздражает), отец очень строго относится к ее творчеству. Каждый неправильный шаг для нее трагедия. У нее странные мечты: она мечтает стать отшельником, жить вдалеке от людей, недавно она рассказала, что если в будущем у нее будет дочка, а у той парень Катиной мечты, то она будет ей завидовать. У нее есть все: хорошие родители, деньги, талант, мозги, настоящие друзья (то есть мы) – но онам этого не ценит. Год назад она увлеклась конным спортом, с тех пор впечатление, что лошади для нее дороже, чем мы - это не ревность, просто если ей предложить ей что-то у нее забрать, это будет все, кроме лошадей. Нет, ну, это нормально??? Каждую ночь ей снятся лошади. Когда она с нами разговаривает, у нее единственная тема для обсуждения – это лошади и Валера. Дошло до того, что она стала обтираться лошадиным потом, и аргументирует это тем, что если она завтра не увидит лошадей, то будет нюхать себя и вспоминать о лошадях. Она не моется!!! Ходит и воняет этим потом. От нее шарахаются люди. Она считает, что проблема в нас, и она не должна под нас подстраиваться. То, что мы видим это не нормально, мы хотим ей помочь. Она умеет шутить, но не делает это (очень редко). Она рвет несуществующие отношения. Этот человек противоречивый: она высокомерна, но не уверена в себе. Она заставляет делать то, что мы не хотим и считает, что так и должно быть. Катя если даже и общается с людьми, то задает такие тупые вопросы, хотя сама такой не является. Ей не с чем сравнивать, поэтому пустяк для нее событие. Она не понимает людей и их чувства, и ей противно находиться в обществе.
Она влюбилась в конюха Валеру (это она так считает). А мы считаем, что это сдвиг, у него есть ребенок, жена, он некрасивый, но самое главное он Катю обсирает и посылает в места, куда она дороги не знает. Сначала он ее посылал, а потом плюнул на нее и перестал обращать внимание. С нее все смеются и не хотят с ней общаться из-за того, что она постоянно ходит грязная и вонючая. Она не вежливая, никого не слушает.

Цитируем: «Вы хотите сделать меня виноватой, почему я должна под вас подстраиваться, я не хочу меняться. Вот вы такие веселые, похожие, подходите друг другу, а я вообще не такая как вы, почему вы со мной дружите?
Хотя когда мы начинаем высказывать свое мнение, она начинает плакать. Когда с ней разговаривают, она пафосно отворачивается, а когда отвечает – делает одолжение. Был случай, когда она хотела покончить жизнь самоубийством.
Когда мы с ней познакомились, она была другой. Она не хочет меняться, но все-таки это происходит. Меняется она, меняется ее отношение ко всему.
Когда-то она ценила нашу дружбу, но недавно она заявила – Цитируем: «Зачем мне друзья, под которых я должна подстраиваться, я такая какая я есть. Мы можем ходить куда-то вместе, смотреть фильмы, но не быть друзьями». Катя, которую мы знаем, не могла такое сказать. Нельзя просто взять в один прекрасный день и выкинуть из своей жизни друзей. Мы не можем найти причину ее перемен.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛЙУСТА!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 11:44 Ответить с цитатой

помочь кому, собственно? вам или ей?

мне видится, что крик души у вас, Silenna, поэтому помощь, по всей видимости, нужна вам.

в этом крике я слышу желание вернуть то, что было и невозможность принять изменения в другом человеке.

ваша подруга не такая, какой вам хочется ее видеть, и к какой вы привыкли, и даже если найдете причины ее перемен - что это изменит? вы станете более терпимы к ее закидонам? вы порекомендуете ей обратиться к врачу? - пошлет

Цитата:

С нее все смеются и не хотят с ней общаться из-за того, что она постоянно ходит грязная и вонючая.
видимо вы и это ей высказываете. и не оставляете ей право быть такой, какой ей хочется - грязной и вонючей, а быть только как вы - чистыми и ароматными... Подмигиваю то есть, принимать будете ее только в хорошей упаковке, с соответствующими мыслями в голове и поступками. ей это может быть обидно - такая дружба с условиями. хочется человеку быть не как все. есть у нее потребность в этом, и если убрать внешние факторы, то потребность не уйдет, она останется...

поймите, что лучшее, что можно тут сделать, чтобы сохранить вашу дружбу - это принять ее со всеми ее тараканами. быть рядом. всем нужны друзья, особенно в трудные моменты жизни, а у вашей подруги трудный момент жизни. если в эти моменты говорить, что он а не такая, кривая-косая, то вряд ли ей это поможет. опять же эта кривость - только для вас кривость, а для нее - единственно возможная сейчас форма поведения. надо ей это.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 13:02 Ответить с цитатой

Зажравшаяся и избалованная, бездарная и глупая эгоистка, у которой все есть, в поисках вдохновения

Скажите, наконец, ей правду!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 13:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Нас зовут Алена и Таня (нам по 18 ). У нас огромная проблема. Мы перестали понимать нашу подругу Катю (17),

Катю не вам вылечить, у вас нет настолько горького лекарства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silenna
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 21.08.2007
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 15:35 Ответить с цитатой

aga писал(а):
поймите, что лучшее, что можно тут сделать, чтобы сохранить вашу дружбу - это принять ее со всеми ее тараканами. быть рядом. всем нужны друзья, особенно в трудные моменты жизни, а у вашей подруги трудный момент жизни


Она удивляется, почему ее не воспринимают такой, какая она есть. Катя хочет, чтобы люди к ней тянулись, но как только это происходит, она их отвергает. Мы ее друзья, мы не хотим ее бросать и не собираемся этого делать. Хоть она и показывает свои выкрутасы, мы все равно находимся рядом, но она сама нас отвергает – и в то же время держит на привязи: ноет, когда нас по каким-то причинам нет рядом. Мы бы ушли но, во-первых, мы не хотим ее бросать (она хороший человек), во-вторых: она реально что-то с собой сделает. У нее одни мрачные мысли и она разучилась веселиться – и в то же время она сама хочет от них избавиться, и стать такой как была. БЛИН, какой-то замкнутый круг!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silenna
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 21.08.2007
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 15:36 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике писал(а):
Зажравшаяся и избалованная, бездарная и глупая эгоистка, у которой все есть, в поисках вдохновения

Скажите, наконец, ей правду!


Мы говорили правду, и ей эта правда нравится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 16:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Мы говорили правду, и ей эта правда нравится.

Говорите ей "правду" при каждом удобном случае, и обязательно будьте убедительны (нет АРГУМЕНТА лучше промолчите).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 18:35 Ответить с цитатой

да, действительно проблема

так зачем вам она нужна, что вам так надо, чтобы она с вами дружила?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 18:39 Ответить с цитатой

У вас огромная проблема, да - вы не способны заняться своей собственной жизнью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 12:40 Ответить с цитатой

Цитата:

видимо вы и это ей высказываете. и не оставляете ей право быть такой, какой ей хочется


присоединяюсь, вам стоит ей пытаться помочь только в том случае
1) если она будет готова приянять вашу помощь
2) вы будете обладать достаточной квалификацией, чтобы уважая ее как личность и зная ее карту мира, путь, которым сформировались ее убеждения, помочь ей сделать шаг в будущее

а из вашего поста - ничего этого нет.

Хотите знать к чему приведут попытки с вашей стороны переделать близкого вам человека? он от вас отвернется, а то актуальное для вас, но не для нее - будет игнорировать

я думаю, вам стоит оставить в стороне любые попытки изменить чела без его желания и принять его таким каков он есть

тут вопрос сможете ли вы ее принять другой или нет. В зависимости от этого и должно строиться ваше к ней отношение

что значит принять
- я уважаю тебя как личнось(человека), хотя возможно некоторые твои ДЕЙСТВИЯ, поведение мне и не нравятся
точка отсчета
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 15.08.2007
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 21:09 Ответить с цитатой

На самом деле, девчонки, ну со странностями человек, что вы к ней пристали. Хочется ей бы такой - ради бога, если бы она хотела измениться и не могла - это другой вопрос. Примите ее такой, какая она есть если дорожите ее дружбой, мягче относитесь, ведь все люди разные. Она просто другая, не нужно ее подстраивать под свои стереотипы какой должна быть девушка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 22:55 Ответить с цитатой

"Мэри, это твоя первая потеря" (с)
ну что делать, жизнь такая штука, никто же не обещал, что подруга будет принадлежать вам пожизненно? а что будет делать то что надо вам без какого-либо за то вознаграждения - и подавно
ну вы оказались к потере не готовы. это что ее проблемы что ли? она никакого отношения к вашей неготовности расстаться с тем, что кажется "своим" не имеет
вы еще очень много в жизни будете терять людей... а потом обретать их или других вместо них снова
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tigra
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 29.08.2007
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 14:17 Ответить с цитатой

Заранее извиняюсь - я не специалист в области психологии. Но мне кажется, что у девушки несколько асоциальное поведение. Это, конечно, можно объяснить переходным этапом в жизни. И все вышевысказавшиеся определили такое поведение как вариант нормы, но это может быть и первыми проявлениями патологии. Мы не знаем, как она ведет себя "в жизни", это можно только увидеть "вживую". Девченки, если Вам дорога подруга, не навязывайтесь, не лезте в её жизнь, займите выжидательно-наблюдательную позицию, но не теряйте её из виду. Если есть повод для беспокойства, можно незаметно для неё организовать "случайную" встречу со специалистом, на каком-нибудь совместном мероприятии, например, чьем-то дне рождении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Нефертити
Пользователь
Сообщения: 744
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:32 Ответить с цитатой

У меня была похожая ситуация. Была лучшая подруга, мы дружили с 6 лет, учились вместе, а потом вдруг оказалось, что мы совсем разные. Правда, в этом случае, странной, пожалуй, казалась именно я. Моя подруга искренно желала мне добра и всячески меня поучала: я не то одеваю, не то читаю, не то слушаю и вообще не так живу. В результате она мне так надоела, что нашей дружбе пришел конец.

Трудно, конечно, заочно судить о ситуации и давать какие-то советы, но похоже, что у вашей подруги затянувшийся переходный возраст + несчастная любовь. Да и вообще все ее поведение очень похоже на резкий, демонстративный протест. Вот только против чего? Может, как раз против давления со стороны родителей или друзей. Поэтому теперь ей хочется как-то выделиться, быть непохожей на вас, даже быть полностью противоположной вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 23:19 Ответить с цитатой

Алена и Таня, спасибо что не бросаете подругу.
человек она явно противоречивый, сложный. именно такие чаще всего особенно нуждаются во внимании и заботе окружающих людей тк контролируют свою жизнь а часто и самих себя крайне плохо(суицид). однако с ними непросто-нужна изрядная доля терпения. возможно не обойтись без того что называется "подстройкой".не стоит терпеть абсолютно все капризы, но без проявления понимания к "странному поведению" подхода к такому человеку не найти. более того, должен быть обязательно кто-то кто проявляет заботу о состоянии такого человека и я считаю, это должны быть родители. уж коль к сожалению родился у них сложный ребенок))
Цитата:

отец очень строго относится к ее творчеству

обидно!люди с творч.потенциалом попадаются действительно редко. и не надо пугаться странного творчества - оно часто идет на ура))
(лично я например его оч люблю Радуюсь
Цитата:

она не должна под нас подстраиваться

она увы просто не может, даже если захотела бы тк плохо понимает окружающих людей))
Цитата:

мы хотим ей помочь

это достойно уважения!
имхо, стоит развивать ее талант, но делать это опять-таки сложно, тк она судя по всему слабо управляема.
давить, пытаясь изменить ее странные привычки, бесполезно, с ними увы можно только смириться.
помимо этого чел этот еще и ранимый с кучей комплексов поэтому в в личном общении нужна внимательность и мягкость.
Цитата:

пустяк для нее событие.

стоит поддерживать ее в таких случаях и объяснять что это не так. по-хорошему конечно нужен психолог да и препараты не помешали бы чтобы уравновесить ее внутр.мир (и поддержка близких людей))
Цитата:

Она не понимает людей и их чувства, и ей противно находиться в обществе

вообще конечно нужно развивать эмпатию (понимание окр.людей) но в любом случае окружающие ее люди должны внимательно относиться к ней, а значит стоит ее знакомить как можно чаще с хорошими и оочень терпеливыми людьми, иным образом эту проблему решить сложно
Цитата:

что это сдвиг

нет, не сдвиг. просто в отношениях для нее приемлимо что мужчина ее унижает))такое бывает
Цитата:

а я вообще не такая как вы, почему вы со мной дружите?

старайтесь не обращать внимания на подобные вещи, невежливость в итоге бьет по самому человеку
Цитата:

Она не хочет меняться, но все-таки это происходит

это неминуемо будет происходить при столкновении с окружающим миром и узнавании его, скорее всего это будет болезненный процесс как у любого человека желающего чтобы под него подстраивались.это нужно учитывать при общении с ней,пониая что тем кому будет в итоге тяжело это она же сама ))
Цитата:

Мы не можем найти причину ее перемен.

причина -либо проснувшееся в ней эго либо внутренний кризис (ведь человек она противоречивый, или просто переходный возраст, обострение максимализма что тоже возможно
вообще большое спасибо что не отворачиваетесь от человека.))она оценит это по мере личностного взросления
имхо, нужен психотерапевт специализирующийся на внутренних неполадках и неуверенности в себе который плюс поучил бы ее эмпатии, хотя это и болезненно.
и конечно , такому человеку необходимо развивать талант. а лошаде-мания возможно пройдет также быстро как она и появилась. а может быть она и найдет работу в этой сфере и отшельником становиться не захочется. удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Silenna
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 21.08.2007
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 20:11 Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за советы. Вы ОЧЕНЬ нам помогли. Мы серьезно поговорили с Катей, и она согласилась обратиться к психологу. БОЛЬШОЕ ВАМ спасибо!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 06:16 Ответить с цитатой

психолог нужен хороший, разбирающийся во внутренних проблемах. другой может опустить или вообще не понять, удачи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Rewit
Пользователь
Сообщения: 561
Регистрация: 25.03.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 14:56 Ответить с цитатой

Цитата:

и она согласилась обратиться к психологу.


девчушка при слове "психолог"
сразу решила что тот по достоинству оценит ее сложную и уникальную психику
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 07:18 Ответить с цитатой

Цитата:

сразу решила что тот по достоинству оценит ее сложную и уникальную психику

и подберет препараты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское