Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow "Я себя не люблю"

"Я себя не люблю"
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 07:19 Ответить с цитатой

Клиенка в конце первой встречи, уже вставая с кресла, выдала такую тираду: "Знаете, я себя не люблю, просто ненавижу. Не нравится все - лицо, тело, характер".

А пришла с проблемой развода...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 08:23 Ответить с цитатой

Пусть меняет лицо, тело, характер...
Надо только узнать она хочет это изменить для мужа или для нового кавалера...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 14:37 Ответить с цитатой

Dasein писал(а):
Клиенка в конце первой встречи, уже вставая с кресла, выдала такую тираду: "Знаете, я себя не люблю, просто ненавижу. Не нравится все - лицо, тело, характер".

А пришла с проблемой развода...

ну и...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 15:55 Ответить с цитатой

Я тоже себя ненавижу, мягко выражаясь.
И что теперь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 22:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Клиенка в конце первой встречи, уже вставая с кресла, выдала такую тираду: "Знаете, я себя не люблю, просто ненавижу. Не нравится все - лицо, тело, характер".

А пришла с проблемой развода..

Это такой обмен опытом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
С. Ринат
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 03.08.2007
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 02:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Клиенка в конце первой встречи, уже вставая с кресла, выдала такую тираду: "Знаете, я себя не люблю, просто ненавижу. Не нравится все - лицо, тело, характер".

А пришла с проблемой развода...

Какова динамика беседы?
интроспекция у клиентки?
Дазейн, почему концентрируешь внимание на данном аспекте самоотношения клиентки?
Знаешь, что такое эффект края (запоминается первая и последняя инфа)?
Или, тема для Тебя очень знакомая?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 06:58 Ответить с цитатой

Цитата:

Дазейн, почему концентрируешь внимание на данном аспекте самоотношения клиентки?

Потому, что это сопровождалось большим эмоциональным всплеском (повысился голос, подступили слезы).

Я всю встречу выслушивала ее, пыталась делать акцент на том, что она чувствует в проговариваемых ситуациях. Ее запрос: "Хочу разобраться, нужен мне развод или нет". С этим и пытались разобраться... А тут... И муж, как всегда, в принцине , ни при чем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С. Ринат
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 03.08.2007
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 21:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Не нравится все - лицо, тело, характер".

А пришла с проблемой развода...

Цитата:

Ее запрос: "Хочу разобраться, нужен мне развод или нет". С этим и пытались разобраться... А тут... И муж, как всегда, в принцине , ни при чем.

То, что у неё взаимосвязаны разные области это один момент. Твое затруднение в чем проявляется? Разбирай одну область, потом другую... Удивляюсь
Цитата:

С этим и пытались разобраться...

Нормально же Улыбаюсь, шучу , получается. Улыбаюсь, шучу
Цитата:

Не нравится все - лицо, тело, характер".

Интересно, что она под эти подразумевает? Подавляещее большинство женщин испытывают затруднения со своей внешностью, треожатся за свою "состоятельность". Женщинам свойственно свою внешность использовать в "прикладных" целях. И от того в каком состоянии находится "инструмент" и как ОНА его оценивает как к этому процессу относится Смеюсь
- о-о-ч-е-е-ень многое может сказать о человеке.
И ладно если ЛИЧНОСТЬ гармоничная и может испытывать в социализации незначительные проблемы, точки "приложения" в браке полимодальны, полифункциональны.. Улыбаюсь, шучу ...

...но ведь идентификация в роли "романтического героя" в отношениях претерпевает влияния времени, событий Смеюсь
Вот были вначале чувства, а потом растворились куда-то...
А антураж то исчез. Продемонстрировать нечего.
Там где зрелость и ум, сознание, духовность, забота, ответственность сменяют молодость и энергию авантюризм - кризисы семейных отношений служат только уислению и созидательности. Ибо важнейшими рецептами являются любовь и творчество .... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 22:53 Ответить с цитатой

выясните ее отношения с родителями... вернее родительские с ней. и родительские - между собой.

и неплохо бы понять, насколько ей свойственны истероидные реакции
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dangerouslove
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 18.10.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 00:05 Ответить с цитатой

Да, тут конечно отношение родителей в детстве играют важную роль. Немаловажную роль играет и муж. Может он ущемляет ее, унижает - такое часто бывает. Попросите ее придти вместе с мужем и пронаблюдайте за обстановкой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 07:19 Ответить с цитатой

Цитата:

выясните ее отношения с родителями... вернее родительские с ней. и родительские - между собой.

Очень хорошая идея. Спасибо. Мы об жтом говорили, но вскольз. У нее власные родители, которые привыкли вмешиваться в ее семейные отношения. Например, когда она сообщила родителям о решении подать на развод, то они устроили разговор с мужем в ее присутствии.
Цитата:

и неплохо бы понять, насколько ей свойственны истероидные реакции

Ей своиственны истеричные реакции. "Я могу громко орать, ***, когда меня заденут.
Цитата:

Может он ущемляет ее, унижает - такое часто бывает.

Они друг друга постоянно унижают. Муж очень ревнив, не курит, не пьет и постоянно следит за женой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 07:22 Ответить с цитатой

Еще она с мужем долгое время находились фактически на содержании ее родителей. Они помогают материально до сих пор.

Кстати, у них двое детей (4 и 2 лет).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 21:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Еще она с мужем долгое время находились фактически на содержании ее родителей. Они помогают материально до сих пор.

с ней понятно,а с вами-что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 15:34 Ответить с цитатой

С. Ринат писал(а):
...Знаешь, что такое эффект края (запоминается первая и последняя инфа)?
Это заблуждение от Штирлица.
Запоминается в зависимости от возможностей памяти.
При средней температуре по госпиталю, запоминается важное и значимое для слушателя. При отсутствии такового - цитируемое.
Dasein писал(а):
...Я всю встречу выслушивала ее, пыталась делать акцент на том, что она чувствует в проговариваемых ситуациях. Ее запрос: "Хочу разобраться, нужен мне развод или нет". С этим и пытались разобраться... А тут... И муж, как всегда, в принцине , ни при чем.
А ты выяснила степень отношений ее и мужа? Возможна пороговая ситуация.
Думаю вопрос ее риторический и она хорошо знает, что развод неизбежен. Отсюда последующие реакции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey_
Пользователь
Сообщения: 442
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 01:46 Ответить с цитатой

Почему бы не пригласить мужа?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 15:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Думаю вопрос ее риторический и она хорошо знает, что развод неизбежен

да, скорее всего, именно так
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L@sk@
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 18.06.2007
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 09:46 Ответить с цитатой

не уловила, а суть развода в чем? в проблеме самооценки жены, матриальных проблем мужа, или его ревность? Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РикиТикиТави
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 23.08.2007
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 15:33 Ответить с цитатой

А может быть ей муж намекал на ее внешность. Есть же такие мужья, которые предираются то к полноте то еще к чему. Вот она и закомплексовала. Надо конечно разобраться с какого момента времени это все началось. Может в детстве ее обижали. Очень много конечно из детства. Человек если сам не может себя морально поднять то ему нужно помочь. Вот в детстве я тоже себе жутко не нравилась, мне все время казалось что я некрасивая что меня никто такую не полюбит. А потом я просто сама себе стала говорить что во мне все супер, что я самая обоятельная и привлекательная Это помогает. Просто ей надо чаще об этой говорить. И муж пусть ей чаще это говорит, ведь для женщины еще главное это слова. И тем более я считаю что все женщины красивые, в каждой есть своя харизма, главное ее найти и подчеркнуть! Воть:) Удачи ей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хела
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 16.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 23:03 Ответить с цитатой

Цитата:

А может быть ей муж намекал на ее внешность. Есть же такие мужья, которые предираются то к полноте то еще к чему. Вот она и закомплексовала.

Ну, если женщина в себе уверена и себя любит, то никакой намек или упрек этого не изменит Радуюсь , да и навряд ли выберет себе такого мужа, который ей намекнет.
А что касается нелюбви к себе и проблемы самопринятия, то с этим живут очень многие и именно это лежит в основе многих проблем, с которыми люди идут к психологу. Так что, думаю, ничего удивительного нет в поведении этой женщины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 14:59 Ответить с цитатой

Цитата:

У нее власные родители, которые привыкли вмешиваться в ее семейные отношения.



отношения с мужем - продолжение отношений с родителями
это только следствие
разберется с зависимостью от родителей (это слжно)- наладятся и отношения с мужем
туда можно не копать, разве что в режиме текущего консультирования

и для проявления истинных реакций

мужа он властного выбрала неосознанно - одновременно и в пику (чтобы победить, поскольку родителей не может), и как подтверждение любви ("контролирует- значит любит")

направление - ответственность за собственную жизнь, вначале - она - хозяйка своей жизни, ее жизнь принадлежит ей, затем ответственность
возможно, она себя вообще не ощущает, включая отрицание существования, почти телесного
можно начать с ощущения тела. дескать, вот она я - вот мое тело, вот я действую, вот я чувствую, вот моя душа, вот я оцениваю
идти к ее Я
пока она его деомнстрирует, но совсем не уверена в том. что оно существует


истеричные - защита. вернее, уже форма существования.

"ненавижу себя" - тоже истерическая. но все же крик о помощи.

родительские надо выяснять не сейчас. а что было в детстве и юношестве.
сейчас тоже важно, но анализ нынешней ситуации к разрешению проблемы не приведет - не в том она еще понимании

судя по всем, ей свойственны эгоистические реакции, как реакиця на вмешательство
как защита


и - скидку на то, что я не профи, а дилетант
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РикиТикиТави
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 23.08.2007
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 12:46 Ответить с цитатой

ниче се))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voksa
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 04.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 09:38 Ответить с цитатой

Dasein писал(а):
Клиенка в конце первой встречи, уже вставая с кресла, выдала такую тираду: "Знаете, я себя не люблю, просто ненавижу. Не нравится все - лицо, тело, характер".

А пришла с проблемой развода...

и что вас в этом смущает?
обычная история выявления истинного запроса под маской внешней проблемы - поздравляю, всё лежит на поверхности (истинный запрос).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voksa
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 04.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 09:46 Ответить с цитатой

Dasein писал(а):
.. это сопровождалось большим эмоциональным всплеском (повысился голос, подступили слезы).
Я всю встречу выслушивала ее, пыталась делать акцент на том, что она чувствует в проговариваемых ситуациях. Ее запрос: "Хочу разобраться, нужен мне развод или нет". С этим и пытались разобраться... А тут... И муж, как всегда, в принцине , ни при чем.

разумеется, что муж ни при чем.
рыдает же она, не любит себя она - муж лишь это её внутреннее отражает, не более.
Первая встреча...на первой встрече я даю клиенту развернуть всю внутреннюю свою картину целиком, без акцентирования на чувствах, чтобы не ушел сразу в сопротивление навязываемой глубине (когда хочется просто выговориться, разжать пружину того, что мучает ее внутри) - но даже если вы "пытались делать акцент..", то клиентка её и развернула.
У меня сложилось такое представление от ваших слов, будто бы вы четко представили, что должна предъявить вам эта клиентка на первой сессии и вдруг она эту идею в вас разрушила и вы растерялись.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voksa
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 04.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 09:52 Ответить с цитатой

Dasein писал(а):
Цитата:

Думаю вопрос ее риторический и она хорошо знает, что развод неизбежен

да, скорее всего, именно так


Из опыта - те, кто приходит с вопросом - "а не развестись ли мне?" - не хотят развода, они хотят другого: избавиться от собственных мучительных внутренних переживаний и видят развод, как возможный способ ухода от них.
Те, кто хотят развестись - идут в загс и подают заявления.
Ваша клиентка именно из первых, что и прекрасно продемонстрировала на первой же сессии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка-рысь
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 16.09.2007
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 17:57 Ответить с цитатой

Мне кажется, тут все просто - ее больше не любит муж, вот она и разочаровалась в себе. Самооценка у нее упала от этого. Поднимать ее надо...
Мне все это настолько знакомо, что вспоминать даже не хочется. Но причина здесьЮ по-моему лежит просто-таки на поверхности. Понимаете, женщина считает себя красивой когда чувствует, что ее любят.

Dasein писал(а):
Клиенка в конце первой встречи, уже вставая с кресла, выдала такую тираду: "Знаете, я себя не люблю, просто ненавижу. Не нравится все - лицо, тело, характер".

А пришла с проблемой развода...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское