Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Мягкое правосудие убивает людей

Мягкое правосудие убивает людей
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 18:25 Ответить с цитатой

Мягкое правосудие так или иначе приводит к тому, что потенциальная преступность начинает игнорировать его вовсе, тем самым количество преступлений только увеличивается. Об этом говорят и статистические данные, полученные учеными.

Несмотря на то, что большинство развитых стран отменили смертную казнь или ввели на нее мораторий, дебаты по поводу оправданности "высшей меры наказания" не затихают в большинстве стран мира.

На фоне споров об оправданности смертной казни американские ученые провели исследование, результаты которого оказались весьма неожиданными. Оказывается, запрет на смертную казнь лишь стимулирует рост убийств.

В ходе нескольких исследований, проведенных в США, были изучены данные по исполненным смертным приговорам и убийствам по годам, по штатам и округам, принимая во внимание другие факторы: уровень безработицы, доход на душу населения, возможность ареста и вынесения обвинительного приговора и т.д.

Исследователи обнаружили любопытные закономерности: так, по данным преподавателей университета Эмори, каждая казнь преступника предотвращает в среднем 18 убийств, (по данным других исследователей эти данные разнятся от 3 до 14). Исследователи Хьюстонского университета подсчитали, что введенный в 2000г. в действие мораторий на смертную казнь в штате Иллинойс прямо или косвенно спровоцировал убийство 150 человек за четыре года. Ученые также считают, что чем быстрее смертный приговор приводится в исполнение, тем сильнее эффект на преступников: сокращение ожидания казни на 2,7 года удерживает преступников в регионе как минимум от одного убийства.

Критики этих исследований считают, что, анализируя статистические данные, ученые допускают серьезную методологическую ошибку, т.е. выводы этих исследований недостоверны. Другие отмечают, что в ходе исследования в обработку включаются все убийства, не учитывая, что за некоторые из них смертельный приговор может быть и не вынесен. Кроме того, ряд ученых отмечает, что в США выносится так мало смертных приговоров, что делать выводы очень тяжело, передает Associated Press.

Ученые, проводившие данные исследования, не против критики в интересах науки, но проблема в том, считают они, что их исследования критикуются не из-за каких-то недостатков, а из-за изложенных там выводов. "Вместо того, чтобы сказать "давайте посмотрим, на что указывают данные", некоторые ученые говорят "давайте докажем, что исследование неверное", - говорит Пол Рубин, экономист и соавтор исследования, проведенного в университете Эмори.

Смертная казнь в США применяется как высшая мера наказания более чем в половине штатов. Основными видами казни являются казнь на электрическом стуле и ввод смертельной инъекции, причем электрический стул понемногу заменяется вторым способом: во всех тюрьмах действующие стулья старые, и нередко после первого удара током осужденный остается еще жив, из-за чего требуется повторный разряд. Повешение и расстрел хотя и значатся в законах трех штатов, но в настоящее время вовсе вышли из употребления.


Последний раз редактировалось: Braigava (Пн Июн 11, 2007 19:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 18:25 Ответить с цитатой

Взято здесь - http://top.rbc.ru/society/11/06/2007/106200.shtml
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 13:34 Ответить с цитатой

Взято-то взято, а свое мнение, надо думать, примкнутое "к"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Простодушный
Пользователь
Сообщения: 306
Регистрация: 26.05.2007
Откуда: Стольный град
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 17:00 Ответить с цитатой

Eibraga Braigava писал(а):
Мягкое правосудие так или иначе приводит к тому, что потенциальная преступность начинает игнорировать его вовсе, тем самым количество преступлений только увеличивается. Об этом говорят и статистические данные, полученные учеными.
.
То есть, в странах Бенилюкса, например, где наказания очень мягки, постоянно растет число преступлений???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Простодушный
Пользователь
Сообщения: 306
Регистрация: 26.05.2007
Откуда: Стольный град
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 17:05 Ответить с цитатой

Это исследование некоректно уже по той причине, что совершенно не учитывает того, как сообщение о пожизненном заключении преступника влияет на колличество совершаемых преступлений?
К снижению колличества убийств ведет не страх перед смертной казнью, на мой взгляд, а страх перед наказанием вообще. Сообщение о поимке преступника и о признании его вины способно напугать некоторое число потенциальных преступников
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 18:52 Ответить с цитатой

Более мягкое наказание убеждает преступника в том, что ему в любом слечае сделают поблажку, и он легче идёт на преступление. Значит надо ужесточить наказание - преступник задумается, перед тем как совершить преступление: "Если я сейчас зайду в кассу грохну охранника и приставлю дуло ко лбу этой задрипанной кассирши и заберу все деньги, меня же поймают и расстреляют! Или дадут пожизненный срок на необитаемом острове, это же сущий ад! Нет, займусь я лучше карманами!" - примерно так.
Я за то, чтобы ввели смертную казнь - тогда они задумаются, стоит ли насиловать, убивать, грабить и совращать. Китайцы в этом отношении молодцы! Человек должен знать, что в случае проступка наказание последует немедленно, и когда так будет, наш мир изменится, изменится сам человек - сделал что-то не то, получи сразу по башке! Сделал глупость - получи по башке, да ещё если совершил большую глупость, получишь и не встанешь. Справедливо! Как у нас закон относится к преступлениям? Мелкие преступники сидят по нарам, а крупные спокойно продолжают совершать преступления, потому что у них тугой кошелёк.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 19:06 Ответить с цитатой

Простодушный писал(а):

То есть, в странах Бенилюкса, например, где наказания очень мягки, постоянно растет число преступлений???


На рост преступности влияет прежде всего экономическая обстановка в стране.

Степень наказания вторична.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 19:16 Ответить с цитатой

(Eibraga, загляни в Личные сообщения, видимо в браузере у тебя стоит блокировка всплывающих окон)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 00:07 Ответить с цитатой

Андрэ писал(а):
Более мягкое наказание убеждает преступника в том, что ему в любом слечае сделают поблажку, и он легче идёт на преступление. Значит надо ужесточить наказание - преступник задумается, перед тем как совершить преступление: "Если я сейчас зайду в кассу грохну охранника и приставлю дуло ко лбу этой задрипанной кассирши и заберу все деньги, меня же поймают и расстреляют! Или дадут пожизненный срок на необитаемом острове, это же сущий ад! Нет, займусь я лучше карманами!" - примерно так.
Я за то, чтобы ввели смертную казнь - тогда они задумаются, стоит ли насиловать, убивать, грабить и совращать. Китайцы в этом отношении молодцы! Человек должен знать, что в случае проступка наказание последует немедленно, и когда так будет, наш мир изменится, изменится сам человек - сделал что-то не то, получи сразу по башке! Сделал глупость - получи по башке, да ещё если совершил большую глупость, получишь и не встанешь. Справедливо! Как у нас закон относится к преступлениям? Мелкие преступники сидят по нарам, а крупные спокойно продолжают совершать преступления, потому что у них тугой кошелёк.


Странно, что никто не назвал иную причину совращения на совершения преступления. Полную безнаказанность одних, явно виновных и неизбежное наказание других по сути мало виновных или не виновных. Условно "козлов отпущения". Неравенство перед законом главная причина соблазна совершать преступления.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Простодушный
Пользователь
Сообщения: 306
Регистрация: 26.05.2007
Откуда: Стольный град
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 16:49 Ответить с цитатой

Андрэ писал(а):
Человек должен знать, что в случае проступка наказание последует немедленно, и когда так будет, наш мир изменится, изменится сам человек - сделал что-то не то, получи сразу по башке! .
Это правильно. Только при чем тут смертная казнь? Если человек будет уверен, что наказание за его преступление неминуемо, он врядли нарушит закон. А вот если он уверен в обратном, то ему нет особой разницы, какого именно наказания он сможет избежать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 18:29 Ответить с цитатой

Простодушный писал(а):
Андрэ писал(а):
Человек должен знать, что в случае проступка наказание последует немедленно, и когда так будет, наш мир изменится, изменится сам человек - сделал что-то не то, получи сразу по башке! .
Это правильно. Только при чем тут смертная казнь? Если человек будет уверен, что наказание за его преступление неминуемо, он врядли нарушит закон. А вот если он уверен в обратном, то ему нет особой разницы, какого именно наказания он сможет избежать.


смертная казнь за умышленное убийство невиновного при наличии очень четких доказательств - см. текст выше, снизила бы количество убийств на 14 на каждого убийцу.

Но вообще я за профилактическое ЭСТ на маньяках и насильниках, а не за разовый электрический стул. Т.е. что бы они еще и помучались....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 23:31 Ответить с цитатой

очередная подготовка общественного мнения

реальная статистика говорит о том, что жестокость наказания на уровень преступности никакого влияния не оказывает. неотвратимость - оказывает, а жестокость - нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 23:58 Ответить с цитатой

неотвратимость, тобишь процентаж пойманных преступников - один из факторов. Он умножается на жестокость наказания (второй фактор). Это и есть закономерность. Но есть еще куча факторов (как ошибки судопроизводства, подкуп судей или следователей, и иные), которые выводят правосудие из строя.

Тигра, сама посуди. Вот человек, которого поймают в 89% вероятности. Ему либо грозит год отсидки в цивилизованном месте, либо 8 лет на урановых рудниках. Какой из методов отсидки все таки скажется на нем больше, дабы он не преступал закон? Естественно, вероятность быть пойманным - один из важнейших факторов. Но не единственных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 23:59 Ответить с цитатой

В действительности же процентаж быть пойманным имеет склонность также быть игнорированным, когда потенциальный преступник уже мысленно сживается с мягким наказанием. Принцип "я тебя гниду убью, мне пофиг, что отсижу".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Простодушный
Пользователь
Сообщения: 306
Регистрация: 26.05.2007
Откуда: Стольный град
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 17:39 Ответить с цитатой

Eibraga Braigava писал(а):
В действительности же процентаж быть пойманным имеет склонность также быть игнорированным, когда потенциальный преступник уже мысленно сживается с мягким наказанием. Принцип "я тебя гниду убью, мне пофиг, что отсижу".
Это лишь в том случае, когда наказание совсем мягкое. За убийство нигде не предусмотрен столь незначительный срок. Или преступник явно отмороженный. Такой убьет и по принципу" мне пофиг, что и меня расстреляют". Ни один нормальный человек не пойдет на преступление будучи уверен, что наказания не избежать, без очень веской на то причины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apock
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 09.07.2007
Откуда: Бендеры
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 09:27 Ответить с цитатой

В таком случае можно рассмотреть и другую сторону наказаний. Смертная казнь - это конечно круто (уф, смотрел недавно как в чечне предателя четвертовали....жуть). Но вот как быть с разными слоями населения? Ведь неравноправие закона вещь повсеместная. Один бедный и немытый - никто с ним церемонится не будет. Другой, богатый и солидный, с блеском выйдет из многих судебных передряг.
Или вот совсем недавно в моём городе был случай. 75-летний старик поссорился с сыном(35 лет) и убил его в пьяном угаре. Так этого старика так и не посадили, потому что мол уже старый, чего его сажать. Я считаю это полным бредом. Наказание должно быть всегда. А то вдруг мой отец лет через тридцать вспомнит про этот случай и тоже меня к праотцам отправит...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 09:34 Ответить с цитатой

Цитата:

А то вдруг мой отец лет через тридцать вспомнит про этот случай и тоже меня к праотцам отправит...



А есть за что ? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 14:12 Ответить с цитатой

И здесь мне нечего делать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 14:46 Ответить с цитатой

Андрэ писал(а):
Более мягкое наказание убеждает преступника в том, что ему в любом слечае сделают поблажку, и он легче идёт на преступление. Значит надо ужесточить наказание - преступник задумается, перед тем как совершить преступление: "Если я сейчас зайду в кассу грохну охранника и приставлю дуло ко лбу этой задрипанной кассирши и заберу все деньги, меня же поймают и расстреляют! Или дадут пожизненный срок на необитаемом острове, это же сущий ад! Нет, займусь я лучше карманами!" - примерно так.
Я за то, чтобы ввели смертную казнь - тогда они задумаются, стоит ли насиловать, убивать, грабить и совращать. Китайцы в этом отношении молодцы! Человек должен знать, что в случае проступка наказание последует немедленно, и когда так будет, наш мир изменится, изменится сам человек - сделал что-то не то, получи сразу по башке! Сделал глупость - получи по башке, да ещё если совершил большую глупость, получишь и не встанешь. Справедливо! Как у нас закон относится к преступлениям? Мелкие преступники сидят по нарам, а крупные спокойно продолжают совершать преступления, потому что у них тугой кошелёк.

ППКС.
Причем пора уже понизить возрастную планку по наказаниям.
Малолетняя мразь наглеет от безнаказанности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Проходящая
Пользователь
Сообщения: 2029
Регистрация: 14.03.2007
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 15:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Причем пора уже понизить возрастную планку по наказаниям.

И до какого предела? Пока поперек лавки лежит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 15:29 Ответить с цитатой

до 5 лет понизить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 15:48 Ответить с цитатой

Да не. Сразу топить, как тока родяццо. Чё мелочиццо-то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 15:51 Ответить с цитатой

ДА уж, тебя утопишь! Вода ведь твоя стихия - "делайте со мной что хотите, только не бросайте меня в терновый куст"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iNV
Пользователь
Сообщения: 715
Регистрация: 07.03.2007
Откуда: Saint-Petersburg
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 18:40 Ответить с цитатой

Алинка писал(а):
На рост преступности влияет прежде всего экономическая обстановка в стране.


Я согласен с Алинкой. Толку от ужесточения наказаний? Это как и измена, авось не узнают. Сможешь ли доказать пьяному, что нельзя того дядю бить? А пьяной толпе? Многим нечего терять и идут на преступление.
А кто то из за не очень хорошего детства.
Человек должен любить свободу, а ему на нее наплевать. Да и в последнее время пропаганды слишком много. Малышня ходит, изображает заключенных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 10:31 Ответить с цитатой

Вообще-то я говорил "И ужесточение наказания"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское