Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow физическое наказание "за" и "против"

физическое наказание "за" и "против"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 08:27 Ответить с цитатой

Вы чего тут с ума посходили?
хотя...это не так сложно Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 11:13 Ответить с цитатой

Цитата:

Некоторые мамаши отбивают ладошки шлепая своих детей...

Какие несчастные, бедные мамы!

Скорее каждой маме по палке в руки!

Если отбивают, - то наказывают вследствие своей психопатологии. Это - 100%.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 10:14 Ответить с цитатой

Цитата:

Если отбивают, - то наказывают вследствие своей психопатологии. Это - 100%.


Эта психопатология - норма Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tranky
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 15.02.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 01:40 Ответить с цитатой

поведенческая терапия за. Психоаналз противю Выбирайте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 17:07 Ответить с цитатой

Tranky писал(а):
поведенческая терапия за. Психоаналз противю Выбирайте.


Подробнее?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 23:58 Ответить с цитатой

во нагородили!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dangerouslove
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 18.10.2005
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 18:44 Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме, добавлю, что считаю физическое наказание, впрочем как и любое другое наказание, совершенно недейственным. Наказание, каким бы оно не было, не способствует устранению приобретенного поведения. Оно всего лишь подавляет данное поведение, создавая конфликт между противоположными мотивами. Наилучший способ - научить ребенка новым, более приемлемым и комфортным способам взаимодействия, тогда он просто не захочет возвращаться к старым и разрушительным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 21:26 Ответить с цитатой

dangerouslove
А ты можешь как-нибудь прокомментировать такой факт, что некоторые очень уверенны в его действенности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tranky
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 15.02.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 02:57 Ответить с цитатой

подробнее - если хотите нормально воспитать ребенка - сделайте так будто наказани исходит не от вашей руки а от природы - это и больнее, и укрепляет веру в обьективные силы.
поведенческая терапия - выработка рефлексов негативны м подкреплением.
Психоанализ - возможные травмы, или развитие мазохизма (или иных нехороших).

лично я считаю что наказывать детей физически нелогично и неразумно. Накажите жену физически - она вам впаяет по самые эти самые. К детям надо относится как к равным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 03:23 Ответить с цитатой

Цитата:
Наказание, каким бы оно не было, не способствует устранению приобретенного поведения.

Полностью согласен, но это бихевиоральный подход. странно слышать от психоаналитика. К тому же. "устранение" затрагивает достаточно короткий промежуток времени, возможно, именно в котором и складывалась нежелательная форма поведения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 13:07 Ответить с цитатой

Густав-Вильгельм Гуго
Вам тот же вопрос, откуда у родителей уверенность в обратном?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dangerouslove
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 18.10.2005
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 23:31 Ответить с цитатой

Да как тут не быть уверенным, если миллионы опытов на крысах, в экспериментальной психологии, уже доказали это.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 02:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Вам тот же вопрос, откуда у родителей уверенность в обратном?

Ничего не могу сказать о родителях. но dangerouslove совершенно права, это доказано не только на крысах. но в практике дрессировки животных, после сильного стресса. животные утрачивают приобретенные навыки (условные рефлексы). Вспомните, например, финал популярного фильма "Ко мне, Мухтар".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 10:56 Ответить с цитатой

Я не то хотел услышать.. Про эксперименты я вписывал материал, причём, далеко, не только о болевом воздействии. На 2 странице читайте. Самым эффективным средством при сложных заданиях явилось как раз не это. Так же, вначале темы описан случай про то, как ребёнка лупили,чтобы он заправил постель, но он этого не мог сделать. А его лупили ещё сильнее, и он всё-равно не мог заправить. Такие случаи описаны не раз, я и в литературе встречал. Так вот, не смотря ни на что, некоторые родители продолжают это делать, считают, что это "надо" и так далее. Я напишу, почему это так, как я вижу, но некоторые вещи мне не ясны ещё.

Последний раз редактировалось: zavarkin (Чт Май 10, 2007 10:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 10:57 Ответить с цитатой

Чем закончился "Ко мне, Мухтар"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dangerouslove
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 18.10.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 23:27 Ответить с цитатой

zavarkin, здесь может быть несколько теорий.
Поведение родителей можно толковать как возможный ответ на вторичные побуждения, например на помеху к определенной цели (пр. в вашем случае, цель родителей состояла в том, чтоб приучить ребенка к порядку). Причем, чем больше фрустрации родитель ощущает при этом, тем значимее для него была эта цель.
Другая теория состоит в том, что поведение родителей во многом обусловлено тем как они воспитывались в своей семье, и, если к ним проявляли физическое насилие, то и они в свою очередь будут передавать это своим детям. То есть агрессивное поведение родителей развивается путем подражания семейным моделям и является продуктом простого обучения.
В одной из своих недавних работ я проводила анализ двух неблагополучных семей, где исследовалась тема агрессии как семейного феномена. Если Вас это заинтересует, буду рада помочь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 12:14 Ответить с цитатой

Цитата:

Другая теория состоит в том, что поведение родителей во многом обусловлено тем как они воспитывались в своей семье, и, если к ним проявляли физическое насилие, то и они в свою очередь будут передавать это своим детям. То есть агрессивное поведение родителей развивается путем подражания семейным моделям и является продуктом простого обучения.


А где теория о инстинктивном физическом контакте для подкрепления интеллекуального контакта.

Кстати пеленание является первым физическим наказанием ребенка...

Лишение свободы с целью что бы в во сне ребенок не будил себя движение ручек - благая цель.

Сечас на западе вроде стали отказываться от пеленания-наказания, но отрицательные последствия "не наказания" превышают пользу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 14:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Другая теория состоит в том, что поведение родителей во многом обусловлено тем как они воспитывались в своей семье, и, если к ним проявляли физическое насилие, то и они в свою очередь будут передавать это своим детям. То есть агрессивное поведение родителей развивается путем подражания семейным моделям

То есть, опять же, рациональности при таком "воспитании" - никакой! Сознания не работают, работают только комплексы, наученные поведенческие паттерны...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 16:44 Ответить с цитатой

ну да, ежели родители хотят вырасти крысу или собаку, то, конечно, все по исследованиям.
ближе к лаборатории-вернее.
"как страшно далеки вы от народа"
впрочем, так было всегда.
поэтому никакие исследования ни в каком количестве не приведут к мало-мальским изменениям в жизни и в воспитании детей и останется все на научном бла-бла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 21:58 Ответить с цитатой

А что приведёт?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tranky
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 15.02.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 22:42 Ответить с цитатой

а ничего. война разве что. Люди несознательны, и это не изменить в нынешнем обществе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 00:45 Ответить с цитатой

Евгеня и Tranky, ерунду вы говорите. Прям симптомы профессионального выгорания демонстрируете и остальных пытаетесь заразить. Я спросил "что приведёт?", чтобы Евгеня, (да теперь и Tranky) мыслили НЕ в направлении демагогии "Мир не спасти! Ничего не поможет! Никакие изменения не произойдут! Все старания бессмысленны! Легче уподобиться садистам и сумасбродам и начать войну!"
А думали в направлении: "Что же всё-таки имеет смысл? А имеет ли смысл само обсуждение этого вопроса и исследования те же? Как конкретно работать с такими родителями? (Например, ко мне приходят такие, и у меня есть вопросы). В чём Ваш вклад может быть?"
Понимаю, это трудно. И технически трудно делать, и умерить самомнение своё, что достаточно мало можешь сделать. (Хотя, правильное действие - это всё, что нужно). Намного легче сказать: "Гори оно синим пламенем..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 15:20 Ответить с цитатой

Цитата:
А думали в направлении: "Что же всё-таки имеет смысл? А имеет ли смысл само обсуждение этого вопроса и исследования те же? Как конкретно работать с такими родителями? (Например, ко мне приходят такие, и у меня есть вопросы). В чём Ваш вклад может быть?"

да, думала.
хочется отвлечься от темы, вернее, заглянуть немного с другой стороны Улыбаюсь, шучу
вот русские народные сказки все построены на том, что за добро-пряник
за зло - наказание.
я уже не говорю о трагедиях, на которых воспитывались древние. и вобщем-то в религии это тоже прослеживается.
zavarkin, вы со мной согласны?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 15:23 Ответить с цитатой

Цитата:
Наказание, каким бы оно не было, не способствует устранению приобретенного поведения.

не согласна, потому что воспитания без наказания не бывает, а наказание не явное еще хуже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 16:24 Ответить с цитатой

Евгеня
Цитата:

вот русские народные сказки все построены на том, что за добро-пряник
за зло - наказание.
я уже не говорю о трагедиях, на которых воспитывались древние. и вобщем-то в религии это тоже прослеживается.
zavarkin, вы со мной согласны?
Ни в коем случае!
Совсем необязательно, что все сказки хорошие. Например, Красная Шапочка. Весь сюжет от начала до развязки - это провокация и соблазнение Серого Волка, чтобы потом ему прилюдно вспороть брюхо. (А с точки зрения ощественной "морали" всё правильно и КШ с дровосеками - герои!) Я думаю, что родители, применяющие физическое наказание, как раз ТАК и обставляют ситуацию! (Чтобы оправдать свой садизм). Мораль "зуб за зуб" раскритикована во всеуслышание уже 2000 лет назад. Я считаю подобную мораль самым массовым и неуничтожимым мифом за всё существование человечества.
Вот у меня хорошие знакомые есть, молодые, умные, открытые, интересные, талантливые, высоко моральные. Они не знают, что такое физическое наказание в отношении них. ВООБЩЕ!
Цитата:

воспитания без наказания не бывает


КАКОЙ ИДИОТ СКАЗАЛ, ЧТО ФИЗ. НАКАЗАНИЕ НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ВОСПИТАНИЯ, А ВЫ ЕМУ ПОВЕРИЛИ?? Если эти мои вышеописанные друзья никогда не наказывались, - значит, ли это, что они не воспитанные??? БРЕД!!!! ЧУШЬ!!!!
Один из них учится в старших классах.
Учителя в школе в один голос твердят, что никогда такого энергичного, всем интересующегося и воспитанного человека не видели, и не увидят. А по Вашей абсурдной логике, выходит, такого вообще не может существовать??? Так как его не лупили!? А может, как раз потому, что не лупили, он стал таким талантливым и сверх моральным?
Вы не думаете?


Последний раз редактировалось: zavarkin (Вс Май 13, 2007 16:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 8 из 11 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское