Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как рассорить двух сотрудников?

Как рассорить двух сотрудников?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Kasent
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 03.05.2003
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2003 23:01 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Хочу обратиться к вам, может быть, за несколько странной просьбой. Помогите рассорить двух сотрудников(2 женщины). Возможно, покажется, что я затеяла не очень хорошее дело, но на самом деле в сложившейся ситуации это единственный способ нормализировать работу всего коллектива, т.к. эти 2 постоянно сплетничают, отпускают различные обидные шутки, делают совместными усилиями какие-нибудь пакости. По раздельности от них не было бы такого вреда.
Я хочу разрешить эту ситуацию самостоятельно, не прибегая к «докладу» начальству.
Мне хочется это сделать используя какие-либо психологические технологии, а не прибегать к интригам, подставам и.т.п.
Заранее благодарна всем откликнувшимся на мое письмо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2003 12:52 Ответить с цитатой

Kasent

сначала нужно найти причину такого поведения. Причин может быть масса. Как то: недовольство руководством, зарплатой, иными сотрудниками, другая группировка в коллективе, семейные проблеммы, усталость, психические проблеммы, перевод на другую должность или изменение должностных обязанностей, подчинение нескольким руковдителям одновременно. А внешне, это может проявляться вот таким образом, как ты описала.

Если возможно, то эту причину нужно устранить.

Вообще, без руководства эта проблема мало решаема, потому что разговор по душам и выяснение этой причины, как раз лучше всего провести руководителю отдела, психологу или руководителю службы персонала.

Обычно, разумный человек, после такой беседы, все осознает и меняет свое поведение в необходимую сторону, а руководитель, если заинтересован, в данном работнике, пытается устранить причину. У него для этого есть соответствующие рычаги.
Aleksey
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2003 15:17 Ответить с цитатой

Мне кажется немного странной позиция автора. Почему их нужно рассорить друг с другом, а не, например, подружить с коллективом?

Понимаете ли вы то, что ваши действия, с точки зрения этики, будут, мягко говоря, некорректны? Ну да ладно, пусть это будет на вашей совести...

Попробуйте боротся с ними при помощи переформирования общественного мнения. Попробуйте вслух, громко, при общении с другими сотрудниками, под каким угодно предлогом высказывать следующее мнение: "Я всегда считала что сплетни - это грязное дело, а люди их распространяющие - кака минимум недалёкие."

Это нанесёт будет напоминать всем о том что сплетни - это плохо, а по пути будете наносить косвенный удар по тем дамам. Соответственно, каждый раз когда они будут открывать рот чтобы снова посплетничать, будет возникать два явления: 1) У них. Они будут знать и помнить что поступают плохо, и коль скоро они так поступают, то они ограниченные люди.
2) У собеседника. Собеседник будет понимать что он общается с таким ограниченным человеком и ему, естественно это будет неприятно.

Такми простым способом вы сможете подпортить им имидж в коллективе и отвлечёте их от других. Они могут либо снова стараться представить себя в лучшем свете, и тогда нуждо чёко давать понять что их будут воспринимать только если они не будут сплетничать. Или они замкнуться друг на друге и тогда их сплетни между собой вряд ли вас будут волновать. )

Успехов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2003 00:12 Ответить с цитатой

"Попробуйте боротся с ними при помощи переформирования общественного мнения. Попробуйте вслух, громко, при общении с другими сотрудниками, под каким угодно предлогом высказывать следующее мнение: "Я всегда считала что сплетни - это грязное дело, а люди их распространяющие - кака минимум недалёкие."...

"Таким простым способом вы сможете подпортить им имидж в коллективе и отвлечёте их от других. "

Хороший совет. Только я бы уточнил - таким простым способом, ты настроишь
этих двух девиц против себя точно, после их объединения против тебя + коллектив будет стараться избегать разговоров С ТОБОЙ на неформальные темы, считая тебя засланцем начальства, которое выслуживается.

Успехов!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2003 00:14 Ответить с цитатой

Ой! Забыл добавить самое главное!

Этот совет будет прекрасно работать в детском саду и конечно же яслях!
Как же это я так!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Elena M
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 26.04.2003
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2003 17:26 Ответить с цитатой

Kasent!
Очень сочувствую, так была в аналогичной ситуации сама (там правда было 3 дамы).
Как правило, такие "группирующиеся люди" недалекие и искренней дружбы между ними нет. Попробуй сделать что-нибудь для одной из них (подари помаду, своди в кино, угости пирожным и пр.) бесплатно и в отсутствие другой. А ещё лучше- делать это регулярно в течении какого-то времени.
Она обязательно похвастает подружке, та будет хуже к ней и к тебе относится, а "облагодетельствованная" -соответственно, лучше. Так между ними наступит прохлада. А если ты с ними в одном помещении - старайся как можно больше находится и разговаривать с избранной. Второй будет неприятно, она заревнует, их альянс будет кончен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kasent
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 03.05.2003
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2003 22:13 Ответить с цитатой

Большое спасибо всем, откликнувшимся на мое письмо. Особенно Elena M. Я решила попробовать на практике предложенный ей способ (дружеских отношений с одной и холодных с другой). Результат получился примерно следующий: 1женщина, с которой я (а постепенно и остальная часть коллектива) стала поддерживать хорошие отношения перестала говорить «плохое» в мой адрес и в отношение других сотрудников (по крайней, мере вслух), 2-ая, т.к. получилась в «отрыве» тоже стала пытаться наладить со всеми отношения; они, как пара, теперь не сильно выделяются на фоне остального коллектива (не выглядят как оппозиция). Но теперь у меня появились 3 другие проблемы:
1) не знаю, как другие, но я постоянно борюсь с собой, чтобы иметь хорошие отношения с 1-ой, зная какие гадости она сделала (честно говоря, психологически мне было легче находиться с ними в конфронтации, не нужно притворяться), это с одной стороны;
2) и в тоже время мне тяжело поддерживать плохие отношения со 2-ой женщиной, в то время как она усиленно пытается их со мной наладить (а если я перестану их разводить по разные стороны, не получится ли так, что их пара возродится?);
3) я не знаю, может быть, у них тоже есть определенная тактика, и их примирение с остальным коллективом только внешнее (может быть, даже не связана с проделанной мной работой), а за спиной они продолжают сплетничать и «плести интриги»?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Bagsi Sigal>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 08:37 Ответить с цитатой

1) Извините, А почему именно вы взяли на себя миссию по налаживанию обстановке? Остальные что, равнодушны к данной ситуации в коллективе?
2) По-моему вы правильно не подпускаете ее близко, получится уже не диада, а триада. И тогда конфликт зайдет еще глубже, и станет скрытым.
3) Я думаю правильно сказали что причина конфликта скрытая, этим двум необходим разговор по душам с штатным психологом. А как они вообще попали в коллектив. Если вначале они вели себя нормально, значит причина конфликта в организации. А может просто у этих матрон очень низкая культура.
Просто так получается что на 5 человек, работающих в коллективе найдется один вечно недовольный всем. Его то и надо лечить!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское