Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Равенство имен

Равенство имен
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
raya
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 04.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 09:57 Ответить с цитатой

Цитата:
Оптимальная позиция консультанта по отношению к клиенту — это позиция равенства, одним из проявлений которого является равенство имен. Это означает, что лучше, если психолог представляется так же, как клиент — по имени-отчеству, просто по имени и т.д.


Вы всегда придерживаетесь этой позиции?
Одна из моих клиенток после первой сессии предложила перейти на общение только по имени. Мотивирует она это тем, что я младше ее по возрасту Подмигиваю Испытываю противоречивые чувства, т.к. ее и без этого достаточно сложно дистанцировать на отношения психолог-клиент. Прошу рекомендаций более опытных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 10:07 Ответить с цитатой

Полагаю, что в этой цитате основная идея всё-таки именно равенство, в связи с чем, раз клиентка предложила перейти на общение только по имени и указала на разницу в возрасте, предложите ей обращаться к Вам по имени и отчеству, а Вы к ней только по имени, как раз с целью восстановления этого равенства. И посмотрите, пойдёт ли она на это.
К слову сказать, не такая это и редкая проблема. В любом случае, на общение по имени переходить не стоит, она Вас просто сомнёт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
raya
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 04.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 10:21 Ответить с цитатой

Я и обращаюсь к ней по имени, т.к. она при процедуре знакомства представилась по имени, без отчества. К слову говоря, старше она меня чисто условно, на мой взгляд - на 2 года.
А если предложить ей для обретения равенства обоюдное общение по имени-отчеству? Я такой вариант обдумываю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 12:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Я и обращаюсь к ней по имени, т.к. она при процедуре знакомства представилась по имени, без отчества. К слову говоря, старше она меня чисто условно, на мой взгляд - на 2 года.
А если предложить ей для обретения равенства обоюдное общение по имени-отчеству? Я такой вариант обдумываю...

На мой взгляд, проблема в вашей неуверенности, скорее всего(?) вы еще не решили для себя как будете с ней работать. Если вы новичок, проблема обычная, некоторые даже боятся своих клиентов. В этом случае воспользуйтесь советом Michaela, это поможет вам удержать клиентку на дистанции и приобрести профессиональную уверенность. Старше она вас или ровесница значение не имеет, для терапевтического альянса важно распределение ролей. Бывает ведь и наоборот Улыбаюсь, шучу -непонятно кто кого лечит Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 13:28 Ответить с цитатой

Цитата:

для терапевтического альянса важно распределение ролей.

Совершенно согласен, когда ко мне приходят люди значительно старше меня и с ясной головой, меня иногда тоже охватывает некоторая оторопь. Думаю, что это вполне естественно.
Но мне проще, у меня роль врача, это понятная роль, а вот роль психолога, для посетителей (клиентов/пациентов) не всегда понятна.

Молодые женщины особенно из тех, которые привыкли чувствовать себя уверенно, полагая, что любой мужчина спит и видит, как бы её побыстрее куда-нить затащить, очень сложно поддаются дистанционной коррекции. Если, не дай бог, у такой женщины имеется доступ к "неограниченным" материальным ресурсам или какое-то серьезное образование и интеллект, то это уже тяжелый случай.

Иногда приходится прибегать к мозговым атакам. Нужно мгновенно собраться и очень быстро обнаружить мишень психотерапии или посто дать понять, что ты о ней уже знаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
raya
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 04.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 23:24 Ответить с цитатой

В какой-то мере да - я чувствую себя с ней, как абсолютный новичок: она профессиональный пациент. Плюс патологическая агрессия и отрицаемые аддикции. То, что ей хочется быть на моем месте и меня полечить, а то и поучить, как лечить Улыбаюсь, шучу - это рефреном через всю встречу прошло. Но это свойственно для профессионального пациента, и я теоретически знаю, как работать с таким клиентом. И достаточно успешно, как мне кажется, уводила ее от ее же терминов и клише. Хотелось бы в том же духе и продолжать, но для этого мне и нужны ваши совет, относительно моей ситуации. Надо супервизироваться, я понимаю. Но следующая супервизия только в среду, а мы встречаемся во вторник.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 23:34 Ответить с цитатой

Цитата:

относительно моей ситуации

Вы не очень то ее конкретизировали. Наверное,для начала надо проанализировать свои чувства,возникающие при встречах ,может быть в рамках когнитивно-поведенческой терапии.
Попробуйте записать вашу сессию на диктофон,может что то для вас прояснится,в любом случае-удачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
raya
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 04.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 23:50 Ответить с цитатой

Да, конкретизировала я не очень Сконфужен
Клиентка предложила перейти на общение только по имени. В данном конкретном случае считаю это неполезным для дальнейшей с ней работы, т.к. и без этого есть сложности с дистанцированием (с ее стороны). Стоит ли мне для восстановления необходимого ей равенства перейти с ней на общение по ее имени-отчеству или достаточно просто сконцентрировать ее внимание на том, зачем ей это равенство необходимо и оставить все, как есть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey_
Пользователь
Сообщения: 442
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 13:02 Ответить с цитатой

Может быть, Вам принесет пользу, если Вы расскажете, что такое "сложности с дистанцированием с ее стороны" и что эти сложности значат для Вас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grey_
Пользователь
Сообщения: 442
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 13:10 Ответить с цитатой

А вообще, это хороший повод, что называется, "вступить в отношения".
То есть это скорее терапевтическая возможность, а не трудность или ограничение.
"зачем ей это равенство необходимо " - это хорошая тема для обсуждения с клиентом. Но это не снимает вопроса, как обращаться друг к другу, поскольку это обращение элемент сеттинга.
Вы боитесь ситуации, в которой будете обращаться друг к другу по имени. Рациональное объяснение Вы дали. Кажется, Ваш страх им не исчерпывается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское