Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Родительская группа

Родительская группа
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 09:32 Ответить с цитатой

Многие, наверное, знают о такой форме работы. Я начала применить ее в своей практике. Мне очень интересен ваш опыт аналогичной работы. А я, в свою очередь, готова поделиться своим.
Уже состоялась первая встреча. У меня подобрались родители подростков. Усех один большой вопрос - как научиться понимать своих детей. Попросила поточнее сформулировать запросы, есил трудно, то в форме вопросов: стать ребенку другом, понять ребенка, передается ли вранье по наследству? Удивляюсь, как не тревожиться постоянно.
Еще мы составляли коллективный портрет подростка: на ватмане, подленном на три части записывали 1 мысли, 2 чувства, 3 поступки свойственные подросткам в общем. Получилась занимательная картина.
Еще рисовали "триптихи" "мой ребенок в прошлом, настоящем и будущем".
А начали работу с представления себя "глазами ребенка", т е если бы это рассказываб ребенок.
Задавайте вопросы и оставляйте свой коментарии. Спасибо за внимание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 11:16 Ответить с цитатой

Цитата:

передается ли вранье по наследству?


Передается ли правда по наследству?
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 16:41 Ответить с цитатой

Вернее было бы вспомнить родителям, когда сами были подростками и разобрать те формы поведения и реакции .которые им принадлежали.
По сути групповая динамическая терапия. Можно и транзактный анализ добавить. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ArinaA
Пользователь
Сообщения: 105
Регистрация: 28.07.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 12:04 Ответить с цитатой

Если уж возник вопрос о вранье Смеюсь - поговорить о семейно-системной динамике
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 16:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Вернее было бы вспомнить родителям, когда сами были подростками и разобрать те формы поведения и реакции .которые им принадлежали.

как раз с этого и планирую начать следующую встречу.
Цитата:

Если уж возник вопрос о вранье

вы ведь понимаете, что это частность, на самом деле все намного глубже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 17:07 Ответить с цитатой

Прошло очередное занятие. Очень непростое для меня. Родительницы требуют готовых рецептов исправления ситуаций. Сегодня говорили о мотивах «плохого» поведения детей. Так они потом в один голос закричали: «И что с этим делать?». Я им объясняю, что прежде всего надо удовлетворить потребность детей в понимании и безусловной любви, а они на первое место ставят свое «хочу». «Хочу, чтобы ребенок читал, учил английский, учился хорошо».

Одна мать считает, что ребенка необходимо тщательно контролировать в плане учебы, а то он потом упрекнет ее же в своей неуспешности и начинает приводить примеры со знакомыми. Еле удается остановить. Другая боится, что снижение учебной мотивации приведет к тотальному, необратимому снижению успеваемости и почти кричит: «Как повысить эту мотивацию?».

Вот наши основные проблемы: нежелание или недостаточное желание учиться, увлечение компьютером, неумение общаться с родителями (ничего не рассказывают, препираются).

Темный лес.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нанка
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 03.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 17:45 Ответить с цитатой

Понимать детей и заставлять их соответствовать своим ожиданиям - суть вещи разные. Это и необходимо до участников группы донести. С помощью ролевых игр и упражнений, что бы они почувствовали себя на месте детей, как бывает детям, когда с их личностью не считаются, не доверяют, контролируют по пустякам, не уделяют внимания и пр. А теоретическая информация должна идти в промежутках и в небольших количествах. И больше действий, меньше разговоров, иначе придется постоянно отвлекаться от темы и не укладываться во время, т.е. родители в итоге не получат того, за чем пришли. На уровне интеллектуальных объяснений невоозможно понять, что такое безусловная любовь, это можно почувствовать только...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Betti
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 18.09.2006
Откуда: г. Харьков
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 18:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Одна мать считает, что ребенка необходимо тщательно контролировать в плане учебы, а то он потом упрекнет ее же в своей неуспешности и начинает приводить примеры со знакомыми. Еле удается остановить. Другая боится, что снижение учебной мотивации приведет к тотальному, необратимому снижению успеваемости и почти кричит: «Как повысить эту мотивацию?».

Вот наши основные проблемы: нежелание или недостаточное желание учиться, увлечение компьютером, неумение общаться с родителями (ничего не рассказывают, препираются).

Попробуйте предложить им "ВАШ БЕСПОКОЙНЫЙ ПОДРОСТОК. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ДЛЯ ОТЧАЯВШИХСЯ РОДИТЕЛЕЙ"
Роберт Т. БАЙЯРД и Джин БАЙЯРД. Чаще всего имеет результаты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 07:03 Ответить с цитатой

Нанка, спасибо вам огромное. Вы очень кратко и внятно изложили то, до чего я только начинаю доходить. Есть ли у вас опыт ведения подобных групп? Если да, то каковы результаты, и вообще, что можете сказать.
Цитата:

С помощью ролевых игр и упражнений
- пишите вы, а предложите, пожалуйста, что-нибудь конкретное, или порекомендуйте литературу. Спасибо.

Betti, спасибо, но мне для начала неплохо бы было самой ознакомитьс яс этой книгой. Улыбаюсь, шучу Буду искать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осинка
Пользователь
Сообщения: 719
Регистрация: 29.07.2004
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 09:33 Ответить с цитатой

Я не психолог, но однажды участвовала в подобной игре, с точки зрения "пациента" была в шоке сама от себя.
Участники группы делятся на семьи: мама, папа и ребенок, пятница мама дома, сначала из школы приходит ребенок, потом муж, вечером они садятся ужинать и планируют свои выходные.
Разыгрывается все, как открывается дверь, какими словами члены семьи встречают друг друга, потом роли меняются. Каждый участник должен обязательно побывать в трех ролях. Ну а потом идут разборки полетов.
В ситуации хорошо прослеживаются взаимоотношения не только с ребенком но и с мужем и как эти отношения влияют друг на друга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нанка
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 03.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 15:49 Ответить с цитатой

Dasein, сама такие тренинги не веду, веду другие, но в организации, где я работаю, идет в том числе и тренинг для родителей, я сама его проходила. Тогда и заметила, что именно у участников "родительского" тренинга очень много конкретных вопросов, на которые они хотят получить немедленный ответ, это затрудняет работу тренера. На других тренингах (другой направленности) я этого в такой степени не замечала. Наши тренинги созданы на основе теории А. Адлера, родителей учат среди прочего распознавать ошибочные цели поведения детей и переориентировать их. Почитать на эту тему можно К. Кволс "Радость воспитания" (у нас ее рекомендуют родителям) и еще книги Е. Сидоренко, названий сейчас не вспомню. О самих упражнениях написать не могу, так как тренинг авторский и защищен авторским правом. Но упражнения-то найти или придумать не вопрос, если четко знать, к чему хотите привести группу. Я еще поговорю со своей подругой, которая тренинг для родителей ведет. Может, она зайдет и напишет Вам, она здесь бывает. А вообще - удачи! Улыбаюсь, шучу Если еще что-то придет в голову, напишу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 08:44 Ответить с цитатой

У нас прогресс!! Мамочк иначинают двигаться с места. Они уже не кричат: "Скажите, что нам конкретно делать?"

Рекомендации и домашние задания воспринимаются скептически, НО (!) одна мама попробовала, вопреки обычному, обнимать своих детей, кстати, на предыдущем занятии она говорила, что это совершенно немыслимо, т к не принято в их семье. Результаты так обрадовали женщину- дети стали ласковее и сами "лезли обниматься", что она советовала, продлжавшим сопротивляться мамам начать обнимать детей.

Кстати, основной аргумент мам против объятий: "Они же (дети) уже большие".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нанка
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 03.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 09:45 Ответить с цитатой

Ура! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 16:03 Ответить с цитатой

Сегодня закончили. Родители загруженные, загруженные. Они осознали, как много надо над собой работать, и что дело, по большому счету, не в детях.

Следующую группу буду проводить несколько иначе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 00:00 Ответить с цитатой

байарды после проработки типа, как у тебя, чтобы не требовали манипулятивных решений.
Если осторожно - можно родительский опросник дать

С группой родителей не работал

А как она у тебя организовалась?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 02:15 Ответить с цитатой

Цитата:

А как она у тебя организовалась?

Мамочки приводили на консультацию детей: проблемы разные, а позиция родителей фактически одинаковая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса Полухина
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 27.03.2007
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 17:43 Ответить с цитатой

Я уже давно занимаюсь детско-родительскими отношениями. Конечно начала с себя. Родителям тяжело посмотреть на себя, опыт отношений со своими родителями тоже надо учитывать. Хорошо когда взрослый-ребенок идут вместе по дороге жизни как близкие по духу.
С большим бы удовольствием продолжила бы работать в детско-родительских группах. Подскажите где можно устроиться? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 17:16 Ответить с цитатой

Цитата:

Подскажите где можно устроиться?


Выйди замуж, роди, возьми из детдома - вот тебе и группа.
Семейный детский дом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 15:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Выйди замуж, роди, возьми из детдома - вот тебе и группа.
Семейный детский дом.

не смешно и малос связано с тем, что имелось в виду Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 10:31 Ответить с цитатой

Зато очень сильно связано с детьми!

А дети - ГЛАВНОЕ!!!

А сюсюкать фу...

Подвиг - ДА!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское