Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Обида

Обида
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Kokochka
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 26.01.2007
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 02:03 Ответить с цитатой

Что то на меня эмоции нахлынули...вроде ерунда, а болит ужастно. Ситуация следующая. Мне почти 31 год. У меня девочка от первого брака. Уже три года живём с МЧ, ему сейчас 27. У нас тут на днях ссора произошла. МЧ пытаясь выразить, как сильно он меня любит сказал: я мог бы найти более красивую, более молодую и без ребёнка, но я с тобой и поэтому выходит, что я люблю тебя. Я слышала много лестных слов до этого от него в свой адресс, но как то не так ранило, а эта реплика меня просто убила. Возникло ощущение, что меня просто используют. Помогите разобраться: есть ли веские причины для обиды и почему мне так болит, вроде с самооценкой всё ок..а ком к горлу всё время подходит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 08:52 Ответить с цитатой

Kokochka, выходит любит ))))

или нет на свете более красивых? более молодых? и без детей?

а, вообще такое ляпнуть любимой женщине только я могу. Смеюсь
скажи ему, чтоб пожалел тебя - не всю правду "о любви" нужно в слух
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 09:17 Ответить с цитатой

если тетенька ругаецца на дяденьку - значит любит и своим дяденькой считает...

если дяденька говорит тетеньке глупости - значит любит тетеньку и доверяет...

а ввообще..я б обижацца не стала,но пошапке б настучала.
потому как нет более красивых...умных.и т.д.

"Все люди как люди..одна я - Королевишна!" Смеюсь

хотя... я всеж серьезно....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 11:41 Ответить с цитатой

милые бранятся - только тешатся Смеюсь
кокочка, а из диалога ты вынесла то, что хотела услышать...
получается, что за что боролись, на то и напоролись


а для обиды всегда можно найти веские причины...было бы свободное время...ужо мы их столько нароем...причин обидеться...
посему заключаю:
почувствовать себя использованной сиречь быть соучасником преступления...ты воровала, а оказалось совсем не то, что тебе нужно...
пыталась себя "продать" а реальную цену не задекларировала

какова цена вопроса...
замуж хошь? али устраивает такое продвижение событий?
Какая бы "цена" тебя удовлетворила?
Что ты хотела услышать?

Обида=Что хотела услышать -то,что услышала

и ещё много всяких глупостей могу написать Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СИМА
Пользователь
Сообщения: 139
Регистрация: 13.01.2006
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 13:51 Ответить с цитатой

Цитата:
Что то на меня эмоции нахлынули...вроде ерунда, а болит ужастно.

Если болит ужасно, то точно не ерунда. Это знак, что надо срочно принимать меры. А знаки игнорировать нельзя.

not allowed

Каждому из нас необходимо понять, что к обидам следует относиться с большим вниманием и пониманием. Обида не простой паразит. Она очень коварна и, самое главное, опасна для жизни. Поселившись в душе, она начинает разлагать её, отравляя жизнь человека и способствуя разрушению его тела. Именно обида является основой или пусковым механизмом для возникновения в организме человека всевозможных заболеваний, и, прежде всего, различных опухолей. Большинство онкологических больных имеют то или иное количество застарелых обид. При этом не столь важно, это обиды на кого-то или на себя. Важно наличие обиды в человеке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 14:13 Ответить с цитатой

Kokochka
Цитата:

МЧ пытаясь выразить, как сильно он меня любит сказал: я мог бы найти более красивую, более молодую и без ребёнка, но я с тобой и поэтому выходит, что я люблю тебя.
...
Помогите разобраться: есть ли веские причины для обиды и почему мне так болит, вроде с самооценкой всё ок..а ком к горлу всё время подходит.

Kokochka вы уж извините, но я бы сильно посомневался, что женщина у которой "с самооценкой всё ок..." будет так реагировать на откровенно подростковую реплику своего МЧ. Ведь ему можно запросто сказать "Хочешь молодую, красивую и без ребёнка? Иди ищи, в чём проблема? Что ты тогда делаешь со мной если я для тебя немолодая, некрасивая, да ещё и с ребёнком?" Вы же я так понимаю(могу ошибаться и только рад этому) ничего подобного ему не сказали, а как бы "проглатили" их и они у вас стали "комом" в горле.
И в чём тут могут быть проблемы? И проблема вероятнее всего в пресловутой самооценке(опять таки явно не зря упомянутой вами в сообщении), очень возможно где-то глубине души у вас есть некая неуверенность(а может быть только зреет) в своей личной привлекательности как женщины(особенно если вы её напрямую связываете с ВНЕШНОСТЬЮ). Т.е. вы на бессознательном уровне начинаете ощущать, что как не крути "внешность уже не как в 20 лет", кроме того вы разведённая да ещё и с ребёнком. А такая женщина в рамках нашей двойной морали, считается чуть, увы, ли не изгоем, да же если САМА ушла от откровенного мужа самодура или алкоголика. Вот поэтому ВОЗМОЖНО эти слова так вас и задели. Иными словами вы боитесь, что становитесь "неконкурентноспособной среди дам" и даже любимый человек об этом говорит. Выходом здесь может быть повышение личной значимости, женщина может быть привлекательна НЕ ТОЛЬКО внешностью, но и своим интеллектом, знаниями, реализованностью, профессиональными успехами и т.д. И если она это ощущает, то он будет востребованна среди мужчин, да даже если и не будет(в силу хотя бы того мужчин меньше и всем их по любому не может хватить), то проживёт интересную жизнь:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 17:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Помогите разобраться: есть ли веские причины для обиды

Да есть, это ваши комплексы и мнительность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 19:36 Ответить с цитатой

девчонки, добрые вы Улыбаюсь, шучу

буду у вас доброте учицца...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 19:38 Ответить с цитатой

хотя судя по оценке вами этого случая, я - дяденька...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 22:32 Ответить с цитатой

СИМА писал(а): Цитата:
Что то на меня эмоции нахлынули...вроде ерунда, а болит ужастно.

Если болит ужасно, то точно не ерунда. Это знак, что надо срочно принимать меры. А знаки игнорировать нельзя.

not allowed

Каждому из нас необходимо понять, что к обидам следует относиться с большим вниманием и пониманием. Обида не простой паразит. Она очень коварна и, самое главное, опасна для жизни. Поселившись в душе, она начинает разлагать её, отравляя жизнь человека и способствуя разрушению его тела. Именно обида является основой или пусковым механизмом для возникновения в организме человека всевозможных заболеваний, и, прежде всего, различных опухолей. Большинство онкологических больных имеют то или иное количество застарелых обид. При этом не столь важно, это обиды на кого-то или на себя. Важно наличие обиды в человеке.
___ГНУСНЫЙ СПАМ!!! Злюсь

______________________

Тигрятк,а почему ты дяденька-то??? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 22:42 Ответить с цитатой

Цитата:

___ГНУСНЫЙ СПАМ!!!

а главное - чувство страха вызывает. а страх, как известно, не лечит, а совсем даже наоборот... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kokochka
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 26.01.2007
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 13:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Выходом здесь может быть повышение личной значимости, женщина может быть привлекательна НЕ ТОЛЬКО внешностью, но и своим интеллектом, знаниями, реализованностью, профессиональными успехами и т.д.

В том то и проблема что я человек реализованный, с профессиональными успехами...Комплекс мой отнюдь не в моей внешности, а в моём страхе, что этот человек со мной из за этой моей реализованности и финансовой независимости. Со мной удобно. Я стараюсь быть "хорошей" во всём. Поэтому и возникает вопрос: а не будь я столь удобной был бы этот человек со мной? Вот, например, от моей сестры муж к другой ушёл со словами: люблю тебя, но с ней мне удобно. Так вот, есть ли какая возможность разобратся насколько у моего страха есть основание...и если нет этого основания то как его развеять?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 16:04 Ответить с цитатой

Kokochka
Цитата:

Комплекс мой отнюдь не в моей внешности, а в моём страхе, что этот человек со мной из за этой моей реализованности и финансовой независимости.

По логике получается бояться нужно ему, а не вам, ведь это он финансово НЕ независим, ведь это ему нужны ваши деньги, а не вам, вы то их умеете зарабатывать. Чего конкретно вы боитесь? Ведь если бы у нас не было финансовой независимости, то получается ничем другим вы бы его не привлекли? Или что?

Kokochka
Цитата:

Со мной удобно.

А что это плохо? Разве не задача любящих людей удобной для себя и друг друга? Другое дело если дело одному удобно, а другой ради этого удобства перенапрягается и живёт в дискофорте. Тогда надо подумать, а ради ЧЕГО вы это делаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 16:11 Ответить с цитатой

Kokochka писал(а):

Я стараюсь быть "хорошей" во всём.


А что это значит? Т.е. все-таки чего-то не делали бы еслиб не боялись его потерять? Для чего надо стараться быть хорошей во всем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 16:19 Ответить с цитатой

марго, потому что у меня именно такая форма реакции
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kokochka
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 26.01.2007
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 17:43 Ответить с цитатой

Цитата:

По логике получается бояться нужно ему, а не вам, ведь это он финансово НЕ независим, ведь это ему нужны ваши деньги, а не вам, вы то их умеете зарабатывать.

Да нет, он тоже умеет зарабытывать денигь...я его не содержу.
Цитата:

Чего конкретно вы боитесь? Ведь если бы у нас не было финансовой независимости, то получается ничем другим вы бы его не привлекли? Или что?

Примерно так, но дело не только в этом..Я всегда сама для себя старалась быть "хорошей" во всём, в общем говоря, и дома и на работе. Нет такого, что я ради дома зыбываю о семье или наоборот. Но.. в том то и дело..он ведь прекрасно осознаёт, что рядом с ним человек, который способен справится не только со своими проблемами, но и с решениям его проблем может помочь..Вот тут и появляются мыслишки: почему он со мной? по зову сердца или вследствии осознания, что со мной проще, чем с другими? Дай я слабину в чём либо, что будет с нашими отношениями?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 23:07 Ответить с цитатой

а были такие ситуации, которые дали повод подумать, что в нем можно усомнится ?И как вы живете без доверия?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klomt
Пользователь
Сообщения: 264
Регистрация: 19.04.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 23:29 Ответить с цитатой

Kokochka писал(а):
МЧ пытаясь выразить, как сильно он меня любит сказал: я мог бы найти более красивую, более молодую и без ребёнка, но я с тобой и поэтому выходит, что я люблю тебя. Я слышала много лестных слов до этого от него в свой адресс, но как то не так ранило, а эта реплика меня просто убила. Возникло ощущение, что меня просто используют. Помогите разобраться: есть ли веские причины для обиды и почему мне так болит, вроде с самооценкой всё ок..а ком к горлу всё время подходит.

Ну вот... МЧ честно признался, что любит, и его же за это клеймят Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 01:03 Ответить с цитатой

Kokochka
Цитата:

Но.. в том то и дело..он ведь прекрасно осознаёт, что рядом с ним человек, который способен справится не только со своими проблемами, но и с решениям его проблем может помочь..

Kokochka а можете пояснить, а какие конкретно проблемы могут быть у мужчины в 27 лет с ваших слов работающего и зарабывающего приличные деньги, которые РЕШАЛИ вы за него? Бытовые (покушать, постираться, погладиться и т.д.)? Карьерные(замолвить словечко "кому надо" за него)? Профессиональные(не знает что делать, не хватает компетенции)? Или что именно?

Kokochka
Цитата:

Вот тут и появляются мыслишки: почему он со мной? по зову сердца или вследствии осознания, что со мной проще, чем с другими?

А тут может быть так, с вами "проще" вот у него и возник "зов сердца", вдруг он у него возникает только с теми с кем "проще"? Вот нашёл он себе "мамочку" которая решает за него проблемы, не понравиться уйдёт и найдёт другую.

Kokochka
Цитата:

Дай я слабину в чём либо, что будет с нашими отношениями?

Всё зависит от фундамента на котором они стоят. Если в них изначально закладывалось то что он "слабый", а вы "сильная и без претензий", то вероятнее всего эти отношения перестанут существовать или будут какими-то другими(тут будет зависеть от вас обоих). Ведь ему допустим совершенно не понятно ПОЧЕМУ вас такое положение дел устраивало в начале и ПОЧЕМУ сейчас перестало устраивать?

Кстати вопрос именно к вам, а почему вы всё делаете для него и пытаетесь быть во "всём хорошей"? Зачем? Какую награду вы ждёте?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kokochka
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 26.01.2007
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 17:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Кстати вопрос именно к вам, а почему вы всё делаете для него и пытаетесь быть во "всём хорошей"? Зачем? Какую награду вы ждёте?

Стараюсь сохранить эти отношения, для меня это важно...моя награда радость другого человека..проблема в том что как бы я ни старалась я не оравдываю его ожидания..у нас всё время конфликты..он бесконечно меня во многом обвиняет...поэтому я часто сомневаюсь в его чувствах..где то его претензии конечно обоснованы.. но очень много пустых упрёков, ведь в любых отношениях нужно выбирать на какие минусы партнёра стоит закрыть глаза... я не считаю, что раздувать из за любой ерунды конфлиты разумно..часто ругаемся из за порядка в доме...считает что я плохая хозяйка в этом смысле..нет, в доме не грязно (и он это признает) но в то же самое время может легко меня упрекнуть меня в том, что я делая тосты, хлеб я в шкафчик убрала не сразу, заковчив делать тосты, а только тогда, когда закончили завтракать: вот видишь ты опять забыла!!!! всё надо убирать сразу!!....и так до бесконечности и во всём!!!...и главное существенных упрёков дейсвительно мало!!! вот видишь какая ты у меня рассеянная, вот видишь какая ты свинюшка, вот видишь ты забывчатая!!!
я дейсвительно немного рассеянная, скорее даже несколько несобранная...но это у меня точно не в хронической стадии..нет такого что я постоянно что то забываю или теряю ...иногда зависаю в своих мыслях и тогда всё делаю на автомате..особенно все эти кофликты забирают у меня силы и я всё больше нахожусь "в себе"...хотя иногда мне кажется может он и прав - может я точно такая грязнуля и не замечаю этого за собой..с другой стороны и он сам часто не доносит вещи до шкафа, оставляет пустые пивные бутылки возле компа, а я молча их убираю, ведь понимаю, что это не повод для упрёков...короче он мне пилит по всякой ерунде, а я ему пилю, что бы не пилил....и я всё время думаю, а если в нашей ситуации какой то компромисс...а то у меня больше нет сил выслушивать все его упрёки....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское