Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow что делать с пожилыми????

что делать с пожилыми????
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ириндос
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 23.01.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 15:34 Ответить с цитатой

Всем доброго дня! Помогите, кто чем может. Устроилась на работу в центр соц.поддержки пожилого населения, теперь вот думаю как с ним работать. Если кто знает литературу какую, тренинги для пожилых или ещё что - подскажите пожалуйста!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RBMan
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 08.01.2007
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 01:32 Ответить с цитатой

Увольняйся, срочно! Если ты не знаешь, как с ними работать, то зачем устраивалась??? Это типа "устроился водителем, подскажите, как машину водить..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нанка
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 03.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 09:36 Ответить с цитатой

Многие пожилые люди страдают от того, что их некому выслушать. А еще от ощущения своей ненужности, одиночества, ограниченных возможностей (из-за плохого состояния здоровья). Если у такого человека будет возможность раз в неделю просто прийти и просто поговорить с писхологом, почувствовать себя услышанным - это уже здорово. А ты за несколько месяцев таких встреч поймешь, в каком направлении работать, что можно желать. Книги соответствующего содержания я видела, т.е. они есть, но авторов и названий не помню, сама не занималась. Групповые занятия без опыта работы в первое время лучше не проводить, будет очень сложно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 16:11 Ответить с цитатой

Определитесь с мотивом Вашего устройства на работу. Если присутствует интерес, ну, и естественно есть базовое образование, то остальное - дело наживное. В том, что пожилые нуждаются в понимании и выслушивании Нанка абсолютно права. У подавляющего большинства людей в пожилом возрасте мышление становится регидным, поэтом в плане групповой работы подоюдут темоцентрированные группы. Наверное, классно занятся арт-терапией, например, созданием картин из природных материалов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 00:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Если кто знает литературу какую, тренинги для пожилых или ещё что - подскажите пожалуйста!!!!

Вначале нужно почитать материалы по гендерной психологии
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 08:09 Ответить с цитатой

Leon, не сбивайте с толку человека Улыбаюсь, шучу . Наука о старении - геронтология, а гендер - это пол. Хотя, пожилые люди, как и все остальные бывают разного пола ... Улыбаюсь, шучу , то есть не совсем ясно, что вы имелы в виду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psymax
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 04.01.2007
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 04:17 Ответить с цитатой

Ириндос, устроились - работайте! У меня был препод. психотерапевт, любил говорить что-то вроде "Научитесь работать с подростками и стариками - любой клиент будет по зубам".
Сошласен с тем что Нанка посоветовала + хочу добавить, что пожилие люди все отлиаются высокой степенью экстернальности. Они уже "не живут свою жизнь, а доживают". Если сможете в начале групповой работы сдвинуть локус, то они вас еще удивят своей живостью, может и жениться начнут Улыбаюсь, шучу. Единственное предострежение: поскольку вопрос здоровья очень актуален в пожилом возрасте избегайте излишней интернальности именно относительно здоровья, в противном случае рискуете получить невротические реакции.
Литературу посоветовать не могу, но советую посмотреть фильмы "Простая история" Линча и "О шмидте" их же можете и для кинотерапии использовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ириндос
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 23.01.2007
СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 20:30 Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы!!, если кто-нибудь ещё зайдёт. (Пребывла в полной уверенности, что мне никто не ответил Сконфужен ) Они там на самомом деле бодрячком, выговариваются друг другу, психолог им как-то по боку, вот чайку попить или в баню сходить это дело другое. Поэтому и ищу какую-нибудь информацию практического характера, чтобы можно было например несколько человек посадить и сказать "а сейчас...." и чтоб им и интересно было и полезно; а в книгах геронтологических в основном просто теория, процессы старения, снижение активности функций и т.п.
Пока кроме сеансов релаксации с музыкой ничем не занимаюсь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 04:12 Ответить с цитатой

Ириндос, Вы бы лучше поподробнее рассказали, что это за центр поддержки пожилого населения ?
Это что-то вроде дневного стационара или дома престарелых?
В доме престарелых я работал и могу подсказать такую вещь, постарайтесь понять и встроиться в существующую иерархию отношений, наши престарелые очень плохо пока понимают, что такое профессия психолога, оценка Вашего статуса будет складываться примерно так, если Вы не врач, значит медсестра, а если не медсестра, то доченька или внученька.
Ролевой набор престарелых сформировался в советское время и это нужно принять сразу. Если станете развлекать пожилых людей, они Вас запишут в массовики-затейники, на этом Ваш статус и зафиксируется. Затем такая роль начнет тяготить Вас, потом Вы начнете оглядываться на однокурсников, а конце концов бросите это богоугодное дело или, не дай бог, задумаетесь об уходе в монастырь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tranky
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 15.02.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 20:26 Ответить с цитатой

ххана тебе, девушка, теперь ты познаешь всю глубину деменции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Ириндос
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 23.01.2007
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 01:10 Ответить с цитатой

Да, это что-то вроде дневного стационара-отделение дневного пребывания, пожилые приходят в 10-11, уходят в 3-4, пока в центре играют в настольные игры, занимаются на тренажёрах, поют под караоке и т.п. Массовики-затейники есть, то, что я не врач и не медсестра вроде понимают, так что остаётся роль внученьки-доченьки, поэтому стараюсь особо не сюсюкаться с ними, чтобы потом было легче в психологическом плане работать. Уходить конечно когда наверное придётся, на такую зарплату долго не протянешь, но надеюсь не в монастырь Улыбаюсь, шучу , поэтому хочется с пользой время проводить, опыта набираться.
А на счёт деменции это да, уже начинаю познавать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 01:14 Ответить с цитатой

Вот насчет деменции можете не беспокоиться, общение пожилыми или психически больными на самом деле возвышает, только это не сразу чувствуется. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ириндос
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 23.01.2007
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 01:32 Ответить с цитатой

буду ждать Улыбаюсь, шучу они конечно на самом деле милые и умные, в большинстве своём.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tranky
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 15.02.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 12:16 Ответить с цитатой

расскажите и мне, как это воозвышает.
Я вижу такие пункты:
1. Повышает политическую образованность: "ой, эти политики, пенсию обещали сделать больше, а масло аж на 30 копеек подорожало, это же ни в какие ворота "
2. Повышает опыт терапевта жизненных ситуаций: "А я вам говорю что она молодая дура, и еще жизни не нюхала, не то что мы с Ибрагимом Моисеевичем на сеновале, пусть земля ему будет пухом"
3. Повышает общительные навыки: " А я ей говорю, сходи в магазин, возьми эту, как ее, ролтону, масло сыр и т.д."
4. Повышает обьем чисто мед. знаний: "а у меня вот тут уже пять лет ноет, и что вы себе думаете? А потом доктор выписал мне ......"
5. Повышает знания терапевта в области распознавания симптомов клинической психиатрии: "Они до двух часов ночи все гупают и гупают, а потом выходят, накурят, семочек налускают, и все углы в подьезде....."


ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 13:10 Ответить с цитатой

Цитата:

расскажите и мне, как это воозвышает

А зачем? Вам уже всё сказал Yosich, я считаю, что Вас нужно модерировать, а это прерогатива Мойши.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ириндос
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 23.01.2007
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 19:43 Ответить с цитатой

Michael, а Вы в доме престарелых чем занимались? В смысле кем работали и что делали?
У нас просто ещё центр только открылся, так что предшественников у меня не было и опыта взять не у кого...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ириндос
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 23.01.2007
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 19:50 Ответить с цитатой

Tranky, что так скептически? Печальный опыт? Я на самом деле сначала ожидала чего-то подобного, но пока вот ни одного сильно запущеного экземпляра не встретилось, в основном все вполне терпимы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 20:22 Ответить с цитатой

Всем Улыбаюсь, шучу от санитара (неформально) и руководителя подсобного хозяйства до зав. МСЧ, затем директора ПНИ и ДИ. Вся карьера составила 3 года по распределению. Такой как сейчас широкой психологии тогда ещё не было.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ириндос
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 23.01.2007
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 20:36 Ответить с цитатой

Мда, психология шире стала, а ситуация особо не изменилась - приходится тоже делать всё подряд, и ароматерапию, и в сауне за ними следить, и чаем напоить... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамбала
Пользователь
Сообщения: 449
Регистрация: 07.02.2007
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 01:56 Ответить с цитатой

Ириндос писал(а):
как с ним работать.

Надо дарить им свою молодость.

Рядом с молодыми у стариков исчезают страхи, болезни, глупые мысли и так далее.
Не забывай: стареет только тело, а душа у них ещё и помоложе твоей будет. Подмигиваю
Так вот, не позволяй им стареть душой. Возвращай их назад, в то, что интересно тебе. Не живи их проблемами и удивишься, как станет легче жить тебе.
Используй их мудрость, а взамен дари молодость. Радуюсь
Почитай побольше по детской психологии.
Это ближе для работы со стариками, чем всякие ужастики про переход в иной мир. Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tranky
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 15.02.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 20:04 Ответить с цитатой

утка - самое нещастное животное - за нейохотятся и собаки и санитарки Улыбаюсь, шучу)))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Шамбала
Пользователь
Сообщения: 449
Регистрация: 07.02.2007
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 22:19 Ответить с цитатой

Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 22:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Почитай побольше по детской психологии.

Это ближе для работы со стариками, чем всякие ужастики про переход в иной мир.

падсталом....
Давай в "Беседку" по хорошему, а? а то ваши ув. Шамбала "глубокие" познания предмета, это то что автору сабжа меньше всего нужно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 22:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Leon, не сбивайте с толку человека . Наука о старении - геронтология, а гендер - это пол. Хотя, пожилые люди, как и все остальные бывают разного пола ...

сорри, описался.... "у кого чего болит"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамбала
Пользователь
Сообщения: 449
Регистрация: 07.02.2007
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 23:35 Ответить с цитатой

Leon писал(а):
то что автору сабжа меньше всего нужно.


Пусть она сама об этом скажет, ок? Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское