Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Ребенок инвалид

Ребенок инвалид
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Krok
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 26.11.2006
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 20:23 Ответить с цитатой

Когда моей дочери было пол года нас предупредили об угрозе ДЦП. Угроза оправдалась. Сейчас ей 3.5. Мы занимаемся по американской системе Глен Домана, очень результативна, но и трудоемкая. Лечение "съедает" всю мою жизнь. Отдыхаю только тогда, когда ребенок болеет. Есть еще вторая, младшая дочь. Ей 1,8. С ней все в порядке. Я убегаю от своей боли, не хочу ее видеть, т.к. не знаю, что с ней делать. Раньше много плакала, сейчас не могу. Много сил уходит на приведение себя в хорошее настроение, надо заниматься с ребенком и как-то общаться с няней. А хочется быть свободной. Но я как привязана к позорному столбу. Ведь в нашей стране это стыдно. Я не прячу ребенка, но внутреннее чувство стыда все равно остается. "Я плохая мать - не смогла родить здорового ребенка". На все это накладывается проблема от усталости. Можно сказать, что ужу приняла, что занятия с ребенком эо моя работа и даже очень интересная. Я узнаю много нового и есть возможность проверить это на практике. Я чувствую себя значимой. Но так же есть и зацикленность на результате "Скорей, скорей к выздоровлению". Муж говорит:"Хочу новую машину", ая кроме выздоровления ребенка мало, что хочу. Только кушать. Для меня как померкли в жизни все краски. Прочитала Ленса Армстронга, очень помогло, прибавило мужества. Но не там где он борется с раком, это все таки пассивно, а там где готовится к Тур де Франс. Я даже не знаю как сформулировать проблему. Может вы мне поможите. Говорят формулировка проблемы 50 % ее решения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 20:29 Ответить с цитатой

могу посоветовать вам , если конечно еще этим не занимаетесь, это ходить на занятия с ребенком и общатся там с такими же мамами, с такими же проблемами, может вам станет легче. Например, в "Солнечный мир". Там очень душевно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hedgehog
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 14.03.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 21:00 Ответить с цитатой

Стыдно? А что в этом стыдного? Вы таскаете ношу, когда другие идут на легке. Вы приняли на себя удар - да люди должны Вами восхищаться, сочувствовать Вам, что угодно - но только не осуждать. Спасибо Вам от меня лично, что Вы такая хорошая мама, и так любите свою доченьку, и так о ней заботитесь.
Что же касается болезни - то сейчас это всё излечимые ведь вещи, на сколько мне известно.
Силы Вам и мужества, Вам, Вашему мужу и Вашим детям. И всё устроится. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 01:27 Ответить с цитатой

Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 10:09 Ответить с цитатой

а у меня есть 2 вопросе еще: во-первых, муж вам помогает? во-вторых, вы взяли на себя решение родить второго ребенка, имея уже больного, в принципе зная что будет тяжело, почему вы на это пошли? Я вас не осуждаю, просто для понимания .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 10:58 Ответить с цитатой

Krok
Цитата:

Мы занимаемся по американской системе Глен Домана, очень результативна, но и трудоемкая. Лечение "съедает" всю мою жизнь.

А поэтой системе нужно обязательно делать всё самой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 12:05 Ответить с цитатой

У мужа подобная проблема была в детстве. Мать с ним очень много занималась. Сейчас его просто принимают за иностранца из-за измененной пластики. Но к сожалению ему ничего не доверяли делать самому, и он как без рук в быту.
Krok, советую требовать с нее не меньше, чем с ее здоровой сестры, чтобы не выросла эгоисткой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 18:02 Ответить с цитатой

надо четко ввести оценку успешности по тому сколько достигнуто начиная с реальной точки отсчета конкретного ребенка. ни в коме случае не сравнивать его с другими детьми и себя с другими матерями. тогда можно и ребенка поощрять похвалой и стимулировать на большее без внутреннего напряжнения и себя всегда будет за что уважать и похвалить.

жизнь, если философски подойти, это процесс. у кого то путь от отличных задатков к серому будущему, у кого то наоборот. у кого то упорная борьба за то что другому доступно сразу при рождении. главное научица черпать силу внутри себя, в убеждении что вами выбран правильный путь и вы идете по нему в провильном направлении. ваш личный успех измеряеца тем как быстро и далеко вы лично продвинулись по этому пути. а у других другие жизни. у вас если подумать впереди гораздо больший размах возможных достижений и успехов, потому что путь длиннее и сложнее чем у всех. главное не пропускать возможности погордица и порадоваца каждому из них, ровно столько сколько они заслуживают по шкале реальных достижений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krok
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 26.11.2006
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 14:23 Ответить с цитатой

Я написала, что у нас есть няня и она нам помогает. Но для этой системе не нужно делать все самой, там нужно работать втроем. Т.е. три взрослых делают пассивное упражнение с ребенком, которое программирует его мозг на перекрестное движение (которым является ходьба и ползание на четвереньках) и способно восстановить определенные клетки мозга. Потом ребенок должен 400 м. ползать (это примерно 3-4 часа) + много мелких добавочных упражнений. Из почти неподвижного ребенка моя дочь за пол года стала ползать на четвереньках. Для ребенка с ДЦП это не срок.
Я знаю очень состоятельные семьи у них по 3 няни на эту программу, мы можем позволить себе только1 + бабушка. Муж помогает, когда может, помогает по дому, помогает с младшей. Ночью встает к детям. Но работы хватает всем.

Родили второго и мы рады. Я рада тому, что являюсь матерью не только больного, но и здорового ребенка. Меня это буквально возродило из пепла. А для больной, здоровая сестра буквально стимул. Она учится у нее многому. Вообще, они учатся друг у друга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krok
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 26.11.2006
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 14:26 Ответить с цитатой

Наверное я поняла свою проблему. Я хочу научиться внтуренне не ныть и понимать, что есть время когда нужно отказывать себе в удовольствии, ради достижения цели. (Конечно периодически отдыхая). Ведь такие периоды есть у всех. Например, когда люди хотят купить квартиру, они во многом себе отказывают, когда ученик готовится к поступлению, во время написания диссера и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 14:38 Ответить с цитатой

вам еще надо знать что то что вы пишите ничего кроме восхищения и уважения у других людей не вызывает. дети не трава, сами не растут. но если вкладывать силы в них, то результат потрясает просто мощью отдачи. и у вас как у всех с этим, только больше и мощней. и надо себя уважать за это, за то как оно есть. без дури всякой про вину и стыд. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нанка
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 03.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 15:31 Ответить с цитатой

Krok, еще важно научиться хотя бы очень маленькое время (сколько получается) посвящать себе, только тому, что нравится делать, именно для себя. Даже если это 15 минут. Полежать в ванне, посмотреть телевизор, прогуляться, - все, что доставляет удовольствие. Это важно для того, чтобы не чувствовать себя жертвой больного ребенка. А потом время может постепенно увеличиваться... Удачи! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krok
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 26.11.2006
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 20:20 Ответить с цитатой

посвящать себе, только тому, что нравится делать, именно для себя. Даже если это 15 минут. Полежать в ванне, посмотреть телевизор, прогуляться, - все, что доставляет удовольствие.

Вы совершенно правы. Я только недавно начала это понимать. Но я боюсь того, что как это сказать ... сорвусь. Знаете, когда не можешь себя заставить. Хотя, как сказала моя знакомая - жизнь заставит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krok
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 26.11.2006
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 20:22 Ответить с цитатой

[но если вкладывать силы в них, то результат потрясает просто мощью отдачи. и у вас как у всех с этим, только больше и мощней. и надо себя уважать за это, за то как оно есть. без дури всякой про вину и стыд. Улыбаюсь, шучу[/quote]

Про детей - это точно. И отдача, самое приятное приходит почти сразу. А про уважение, век живи, век учись себя уважать. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The Bujny one
Пользователь
Сообщения: 267
Регистрация: 11.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 20:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Ведь в нашей стране это стыдно


блин вы что сразу во всей 140 миллионной стране живете?
если у вас социальное ваше окружение дает понять что это позорно
ШЛИТЕ НАФИГ ЛОХОВ. хотите дайте мне телефоны тех кто говорит или намекает что это позорно я ему сам позвоню и скажу что он лох конеченый и ему надо убить себя об стену.

это дело житейское.

у меня вот случай был.
семья математиков-программистов.
потомственных.
и в ней родился ребенок даун.
ничего вырастили, выходили.
уже программить начинает.

такчто делайте свое большое дело и не слушайте лохов.
от меня вам большой респект.

такчто воспитывайте ребенка и все правильно.
страна вам благодарна т.к. вы увеличиваете население.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 21:39 Ответить с цитатой

И мой респект, но все таки советую узнать побольше про Солнечный мир и иппотерапию, т.к. я сама видела как это реально помогает и детям и родителям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krok
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 26.11.2006
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 17:46 Ответить с цитатой

Freq писал(а):
И мой респект, но все таки советую узнать побольше про Солнечный мир и иппотерапию, т.к. я сама видела как это реально помогает и детям и родителям.


Дело в том, что я живу о-о-очеь далеко от Москвы, но у нас есть свой похожий центр. Проблема в том, что нам такие процедуры не помогают, вернее помогают очень мало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Just
Пользователь
Сообщения: 669
Регистрация: 21.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 18:16 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу Большое респект Вам и уважение))

Недавно видела передачу с американской приемной мамой 20 детей - инвалидов, муж тоже там инвалид на коляске. была потрясена силой духа ее. Со всем оказывается можно справится. Радуюсь

Обязательно берегите свою надежду, себя и ваших деток.
Вы ХОРОШАЯ мать, самая лучшая, потому что вы нашли в себе силы родить второго ребенка, потому что ваш первый ребенок - получает вашу заботу и тепло.Вы большая умница.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizchen
Пользователь
Сообщения: 1450
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Подмосковье. Ближнее.
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 20:20 Ответить с цитатой

Krok, как жаль, что Вас можем услышать только мы, читающие этот форум. Вы не представляете себе, какой от Вас идет заряд не стыда и сомнений, а силы и... я не могу слова подобрать, но Вы такая молодец! Всего самого доброго Вам и Вашим детям!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 02:37 Ответить с цитатой

Krok
Цитата:

Я знаю очень состоятельные семьи у них по 3 няни на эту программу, мы можем позволить себе только1 + бабушка.

Крок а у вас есть какая-то специальность которая позволила бы вам зарабатывать деньги на двух нянь? Ведь конечном итоге вы только выиграете, у ребёнка будет мама которая умеет зарабатывать деньги, которую ценят как специалиста, а его лечением будут занимать профи, а не измученная мама. В этом ключе не думали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krok
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 26.11.2006
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 17:37 Ответить с цитатой

[зарабатывать деньги, которую ценят как специалиста, а его лечением будут занимать профи, а не измученная мама. В этом ключе не думали?[/quote]

Это так кажется на первый взгляд. Вот к нам приходил профи массажистка. Первые сеансы она делала массаж по 1 часу. Потом когда она поняла, что мы будем приглашать ее и дальше, она стала делать массаж по пол часа. Если я выходила из комнаты, то кожа ребенка даже не краснела. И это мой не единственный опыт. Наша няня очень хорошая, но когда я отправляю ее гулять со здоровым ребенком, то она, думая, что я ее невижу, катает его в коляске, вместо того, чтобы дать ребенку побегать: ведь ему это так необходимо, но ей не удобно. Вывод: няня и моя дочь идут гулять без коляски, т.к. я не могу ни кого перевоспитывать. Что происходит в тех семьях где 3 няни я не знаю, может они имеют свободного родственника, чтобы наблюдать за нянями. Но кстати родственники, то же часто удобно устраиваются возле телевизора... Человек по природе ленив. Почему материнская любовь и называется исключительной - она способна преодолеть наши немощи и заставлять делать то, что в другой ситуации никогда бы не сделал. А специальность у меня есть: до декрета успешно писала базы данных для одной еще более успешной компании. Пробовала продолжать, но это требует слишком много времени. Иногда пишу статьи...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krok
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 26.11.2006
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 17:40 Ответить с цитатой

[измученная мама.]

Кстати, в последнее время я менее измученная, т.к. ребенок заболел и мы лечимся просто лекарствами, ая параллельно отдыхаю и пытаюсь делать всякие восстановительные процедуры. Параллельно устроилась делать новости для одного сайта, т.е. сидя дома. Зарплата небольшая, но все равно приятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 17:55 Ответить с цитатой

Krok
Цитата:

Первые сеансы она делала массаж по 1 часу. Потом когда она поняла, что мы будем приглашать ее и дальше, она стала делать массаж по пол часа. Если я выходила из комнаты, то кожа ребенка даже не краснела. И это мой не единственный опыт.

Как вариант купить видеокамеру и заставлять включать во время массажа, не будет записи - нет денег, человека настроенного на честную работу такое не обидит. Так же нужно будет подумать что бы они как-то не обманывали с записями. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 18:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Но я как привязана к позорному столбу. Ведь в нашей стране это стыдно.



КАКОЙ ИДИОТ ВАМ СКАЗАЛ, ЧТО ЭТО СТЫДНО???


ВЫ САМИ???


крок, вам очень тяжело, очень

массажи, занятия... все понятно...

жаль, что угрозу поставили так поздно - деткам таким раннее лечение очень показано и помогает. особенно массажи. им массажи вообще ежедневно надо делать.

а от дочки (младшей?) бегать не надо. и от старшей дочки тоже. старшая может быть не менее талантлива, чем младшая. а младшей вы нужны так же. и сестра ей нужна. и она вам тоже - очень нужна.

почитайте роман Гальеро Черным по белому

Freq, родила она еще одного ребенка потому, что так реализуется материнское предназначение. потому, что хочется, чтобы ребенок был счастлив. не один, так другой.


муж не просто хочет "новую блестящую машину"
он хочет перестать трахаться с этой с ремонтом. поймите его в этом. поплачтесь. он вас тоже поймет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское