Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow смерть ребенка

смерть ребенка
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
olavi
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 26.10.2006
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 12:05 Ответить с цитатой

помогите советом! у близкой подруги погиб сын. 18 лет. случилось это несколько дней назад, и она пока не готова физически обратиться за помощью к специалисту. а психическое состояние ее на данный момент внушает тревогу.
чем ей можно помочь до момента получения квалифицированной помощи? что следует делать, а чего делать не следует? о чем можно разговаривать и о чем не стоит? спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olavi
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 26.10.2006
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 12:54 Ответить с цитатой

up!люди! ну неужели же нет никаких рецептов! человек практически рассудка лишается!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петров
Пользователь
Сообщения: 210
Регистрация: 19.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 12:55 Ответить с цитатой

Да просто рядом быть с ней. Слушать. ПОнимать. Какие рецепты? Время нужно... Если верующая тоже можно рассматривать под этим угом зрения....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 13:41 Ответить с цитатой

а при каких обстоятельствах погиб сын ?
это же тоже важно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 13:45 Ответить с цитатой

а никак. уже 6 лет прошло, как сестра двоюродная умерла. 18 лет было. родители до сих пор в себя не придут. тут ничего не поделаешь, ни психологами, ни путешествиями, ни работой... все проходили.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 13:46 Ответить с цитатой

говорить - лучше ни о чем не спрашивать и слушать. но слушать долго придется. если не готовы, лучше не встречаться вообще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olavi
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 26.10.2006
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 13:49 Ответить с цитатой

погиб нелепо. поднимался по лестнице. закружилась голова, потерял сознание. упал навзничь назад. черепно-мозговая травма, перелом основания черепа. сутки в коме и смерть.
я понимаю, что горю такому помочь невозможно, но вывести мать из состояния практической невменяемости просто необходимо! она говорит только о сыне о его смерти. надо ли поддерживать именно эти разговоры или предлагать насильно другие темы? насколько можно проявлять жалость? насколько жестко можно прерывать ее плач?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 13:51 Ответить с цитатой

чем больше будет плакать и говорить про него - тем лучше, мое мнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olavi
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 26.10.2006
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 13:52 Ответить с цитатой

ручной кошмар писал(а):
говорить - лучше ни о чем не спрашивать и слушать. но слушать долго придется. если не готовы, лучше не встречаться вообще.


да готова конечно! как не готова! все хочу сделать, чтоб хоть чуть-чуть вернуть ее к жизни!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 13:53 Ответить с цитатой

мать должна выплакаться и выговориться - это способ рассеивания переживаний
если вы не готовы всё это слушать, то лучше не встречаться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 17:26 Ответить с цитатой

Цитата:

погиб нелепо.

ну, это не Вам, извините, решать, имхо. Уважайте чужую смерть, Вы ведь даже своей качественную оценку не дадите. не так ли?
Всеобщим состраданием мы человеку не поможем, и Вы не поможете. Вы оттащить на себя ее боль пытаетесь, а боль от этого у нее не убавится, а вот у Вас развится может. Понимаете ли, это заразное состояние. Это психологическая кома. Организм ест, пьет, поддерживает жизнь, но смысл в ней он потерял. Ни Ваши советы, ни Ваше сочуствие ничего абсолютно уже не значат.
Если она еще и атеист, то тем сложнее и дольше эта острая боль будет продолжаться. Если нет, то сейчас идут вопросы: за что? и почему? Пока на них ей не ответят, а ей на них не ответят, т.к. ее ни один ответ не устроит, т.к. ей нужно что-то большее, невозможное.
Или ей уже вообще ничего не нужно.
Время, да, но оно не вылечит, оно только растянет боль. Время вообще убивает, если на него шибко надеяться, оно не любит быть в подчинении. Она тоже думала, что есть еще много время сына напутствовать.
За сына уже не стоит переживать, с ним уже все в порядке и ничего ему уже не грозит. А вокруг полно тех, кому еще есть чего опасаться, и кто вообще никогда родной души не видел, тот, кто и в старости будет рядом, если его воспитать, пусть и не с пеленок. Жизнь должна обрести смысл, и для потерявшего, имхо, этот смысл может быть состоит не в возврате потерянного, не в потере себя, а в равноценной находке, если слегка поменять ценности?
Я Вас понимаю, не дай Бог никому такой потери, я лишь примерно представляю себе весь объем ее страданий. У меня есть сын, а потому и я не застрахован и никто, имеющий детей не застрахован от такого исхода. Но думаю, что тот у кого-то нет родителей, кто лишился их не в 18 лет, а в 18, скажем, месяцев и у которых они не умирали при этом, тот может искать родную душу всю жизнь и не важно в чьем теле она существует. Вы же не сможете быть с ней постоянно до смерти, своя семья, свои проблемы, так ведь? А ей нужен тот, кто будет постоянно, т.к. время ничего не решит, пока память помнит.
имхо, конечно.
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 17:39 Ответить с цитатой

Матери бывают разные и по-разному реагируют на смерть собственных детей. Кто-то смиряется и продолжает жить дальше, а кто-то уходит вместе со своим ребенком - как было с моей свекровью, например. Она его пережила только на полгода...

Наверное, Нерон прав...Вкладываться в кого-то или во что-то нужно, может быть.

Цитата:
Жизнь должна обрести смысл, и для потерявшего, имхо, этот смысл может быть состоит не в возврате потерянного, не в потере себя, а в равноценной находке, если слегка поменять ценности


Только вот как эти ценности поменять?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 18:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Только вот как эти ценности поменять?

Эх, если б я знал, Сероокая, так меня бы, наверное, звали минимум Иммануил и я бы жил максимум в Калининграде.
но пробовать надо. имхо
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 18:30 Ответить с цитатой

Да ладно уж прибедняться-то, Император Смеюсь
Сомневаюсь, чтобы у тебя по этому поводу каких-нить мыслей не было. Колись. Всем пригодится. Эти ценности нужно менять не только в столь страшной ситуации.

Думаю, тут нужно в своем внутреннем мире рыться, доставать оттуда эти ценности - можь искусство или еще страсть какая есть...
Наверное, пьющим людям, в такие моменты всеж, хоть на каплю, но полегче...

А автору могу сказать о своем опыте - когда у меня случилось горе (умерла мать), я глушила себя снотворным круглыми сутками практически... И кошмары меня преследовали долго... Но у меня тогда был маленький сын, а что здесь, даже ума не приложу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 18:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Но у меня тогда был маленький сын, а что здесь, даже ума не приложу...

вот-вот... чтобы найти кого-то, могу весь мир я обойти, чтобы найти кого-то... (с).
Мысли-то есть. Но теория без практики слепа (с). Послушаю, что она скажет.
olavi
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 26.10.2006
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 08:57 Ответить с цитатой

[Мысли-то есть. Но теория без практики слепа (с). Послушаю,
что она скажет.[/quote]
Нерон, спасибо. что откликнулись! выловила для себя конструктивный совет-найти о ком заботиться. У нее есть старший, сын, муж, мама. есть куда обратить заботу. Погибший мальчик очень любил кошек, незадолшо до его гибели погиб его любимый кот. Уже витают мысли снова поселить у себя котенка. И к специалисту психологу она обязательно пойдет. Но, я повторюсь, на данном этапе меня волнуют 2 взаимосвязанных вопроса:
1.разговоры на отвлеченные темы. допустимы ли они? или лучше говорить о ребенке?
2.она постоянно плачет. просить ее успокоиться? или наоборот утешать, давая выплакаться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петров
Пользователь
Сообщения: 210
Регистрация: 19.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 09:31 Ответить с цитатой

Олави, а в чем выражается "практическая невменяемость"?

Насколько я понял, это близкая подруга. У вас есть сложившиеся отношения.... а если она захочет поговорить о сыне, то почему нет. Не въезжаю....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петров
Пользователь
Сообщения: 210
Регистрация: 19.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 09:45 Ответить с цитатой

Если ваши чувства и мысли разделены с кем-то еще, это уже имеет терапевтическую ценность. (С, Наша Мать - Мод)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olavi
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 26.10.2006
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 09:50 Ответить с цитатой

Herr B писал(а):
Олави, а в чем выражается "практическая невменяемость"?

Насколько я понял, это близкая подруга. У вас есть сложившиеся отношения.... а если она захочет поговорить о сыне, то почему нет. Не въезжаю....

не помнит, что было 10 мин, час назад, заговаривается, путает знакомых и тп
не говорить о сыне. чтоб отвлечь переключить интерес только и всего. это лучше или нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петров
Пользователь
Сообщения: 210
Регистрация: 19.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 09:52 Ответить с цитатой

а со здоровьем у нее все в порядке? Гипертонии какой-нибудь....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 16:20 Ответить с цитатой

Как правило,
* этому человеку необходимо переосмыслить и наполнить своим смыслом это происшедшее событие. А также цель и смысл жизни
* важно не держать в себе боль, а как-то реализовывать ее. Напрмер сжигать с помощью занятий физкультурой, смотрения на свечу
* важно знать, что не один с такой бедой, у многих других тоже есть. Попробовать как-нибудь пообщаться с такими
* можно попробовать чем-то отвлечь ее, занять какой-нибудь деятельностью. Можно деструктивного характера(что-то уничтожать - рубить дрова например)

Знаете сложно советовать, так как здесь действительно нужна помощь пситерапевта или психиатра. Нужна работа в группах
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 11:40 Ответить с цитатой

1.выплакаться, хоть год
2.сострадать женщине (если найдется тот кто ее поймет), поскольку тяжелое горе и нелепое. Нужно чтобы кто-то побыл с ней понимающий
3.ВНУКОВ нада, работу любимую

на другие темы пока не переключаться тк нужно выплакаться(а не подавлять эмоции, намеренно на что-то переключаясь)

Ух.ужас.. Больно за неё! Сконфужен Бывает же.. Ладно по пьяни мрут или нарики обкуренные (хотя и тех жалко), а тут парень молодой совсем.. Да еще так нелепо. Ух! (ушла плакать,шудка)
Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 11:41 Ответить с цитатой

как она сейчас-то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Terr
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 16.10.2006
Откуда: Ханты-Мансийск
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 18:51 Ответить с цитатой

olavi
Сочувствую и вам и вашей подруге. смотреть за ней надо хотя бы первое время.И выполнить все положенные ритуалы какие она сама считает нужными что бы не осталось
чувства незавершенности. у нее сейчас такой эмоциональный вакуум.
Вернуть в прежнее русло не удастся никогда,а рядом на быть и хотя бы просто выслушать кому-то, у нее муж то есть? если есть то как он на эту трагедию отреагировал
сможет ли он взять на себя эту ношу? не даром говорят быть в месте и счастье и в горести.
На сколько я вас понял она сейчас плохо идет на контакт, придется его налаживать заного, как только удастся его наладить дальше пойдет легче, проще будет
заниматся повседневными делами т.е. отвлекатся.
А вообще есть старый добрый способ "предельные нагрузки" желательно физические, когда приходишь домой после изнурительной работы предаваться горю проблематично.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское