Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Что важнее в семье?

Что важнее в семье?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Katena
Пользователь
Сообщения: 99
Регистрация: 29.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 15:30 Ответить с цитатой

Знаете, обсуждая тему прошлого, додумалась до следующего вопроса. Относится, наверное, к людям семейным больше. Что важнее для создания семьи и прочных долговечных отношений - взаимное уважение и поддержка, в т.ч. готовность идти на компромисы (т.е. чисто личные взаимоотношения, то что происходит внутри семьи, между двумя людьми), или общность интересов, увлечений (т.е. факторы внешние, такие как общие друзья, совпадение интересов по поводу отпуска и т.д.)? Объясню, откуда возник вопрос: в прошлыых отношениях было второе при полном отсутствии первого, а сейчас с точностью до наоборот. Первые отношения прекратила из-за нечеловеческих душевных переживаний по поводу отношения ко мне и отсутствия диалога с партнером, а текущие... Все вроде хорошо, но боюсь, что в определенный момент заест быт и станет попросту скучно. Предполагаю, что самый распространеный ответ будет - ищите "два в одном", но как реалистка, думаю, что такого не бывает. Интересно ваше мнение, чем и в какой степени можно пожертвовать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizchen
Пользователь
Сообщения: 1450
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Подмосковье. Ближнее.
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 19:41 Ответить с цитатой

А почему именно жертвовать?
Цитата:

факторы внешние, такие как общие друзья, совпадение интересов по поводу отпуска

Вы же сами говорите, что факторы внешние. Или вы представляете семью, как попугаев-неразлучников? Улыбаюсь, шучу У нас, например, и общие друзья есть, но и у каждого еще свой круг имеется, где второму неинтересно, нам это не мешает. Отпуск? Да тоже как получится, по всякому бывает, то врозь, то вместе. Дело же не в этом. По мне, так главное, чтобы из раздельного отпуска или от друзей хотелось с удовольствием домой возвращаться Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katena
Пользователь
Сообщения: 99
Регистрация: 29.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 10:02 Ответить с цитатой

Ну знаете, у всех по разному, но мне ближе подход, когда с человеком всегда и все вместе. К его друзьям - вдвоем, к моим - тоже, в отпуск - тем более. Это не чувство собственности, просто желание быть всегда рядом с человеком. Мне, например, не захочется от него одной уходить к своим друзьям. Просто если я люблю активный отдых, а он - телевизор посмотреть, то мне через какое-то время надоест смотреть телеизор, даже с ним. Хотя, наверное, сама отвечаю на свой вопрос - надо один раз вместе в кино/театр/развлечься, а в другой раз - пиво и телевизор. А до такого уровня отношений, чтобы везде и всюду человека отпускать (собственно как и самой ходить) я, думаю, никогда не дорасту. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krista
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 09.08.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 10:36 Ответить с цитатой

Katena, долго ли вы встречаетесь / живете вместе с настоящим партнером?
Если нет, то как показывает моя практика, через некоторое время самой захочется немного побыть одной. У каждого это "немного" в разной степени выражено, поэтому и конфликт интересов.
Вообще психологи утверждают, что в семье все-таки семейные интересы превыше всего. Т.е. при выборе между мнением окружающих и мнением семьи выбирают семью.
Как говорит один мой знакомый: все, что не мешает, хорошо
Если через некоторое время тебе надоест с ним смотреть телевизор, то спроси не надоело ли ему самому. Если нет, то занимайся своими делами, в которых он даже при желании не сможет принять участие.
Только компромиссы должны быть не только с твоей стороны, но и с его. Я вообще за равенство во всем, в чем это возможно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 16.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 12:04 Ответить с цитатой

Я бы общность интересов все-таки на второе место пооставила. Как Вы писали в другой теме - если один любит шоколад, а другой-картошку, что же, каждому из своей миски есть? Но, знаете, если есть, давясь от отвращения, компромиссную манную кашу, то Грущу скоро надоест ОБОИМ. Наоборот, я считаю, у каждого в семье ДОЛЖНА быть какая-то своя сфера интересов, которую другая половина может поддерживать, а может и нет. Ну Вы жже в конце концов мч своего не потащите с собой в салон на маникюр ? Смеюсь Мой муж, например, говорит, что никкогда не сядет на этих мерзких вонючих лошадей, с которых можно сильно-больно упасть, но...лошади - это часть моей жизни, и теперь он моему коню покупает морковку Подмигиваю И как я могу его не отпустить на яхту, на которой меня тошнит Сконфужен , если у него глаза загораются, когда он рассказывает! Общие увлечения тоже есть, конечно, но "мы с Тамарой ходим парой" - не самоцель
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mannia
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 30.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 12:12 Ответить с цитатой

Вопрос , ИМХО, по-моему не в общности интересов вообще а в интересе к друг другу....Если вместе интересно, то интересно и бывать с партнером, а разделить или нет конкретное увлечение- на Ваше усмотрение...Опять же, если вы хотите все делать вместе потому что не доверяете ему...(почему-это второй вопрос, лично к Вам,кстати)..ну, а работать вы тоже к нему устроитесь, и к родителям/приятелям не отпустите, и в баню только вместе? Подмигиваю

air, а как на счет компромиссного поедания конской колбасы?? Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 16.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 12:15 Ответить с цитатой

Маня!!!!! На святое не покушаться! КОНЕбаллизм отставить!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mannia
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 30.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 12:22 Ответить с цитатой

а ведь таак вкусно.... Подмигиваю ... и объединяет, опять же...

Цитата:

Это не чувство собственности, просто желание быть всегда рядом с человеком.

А для чего: цель-то какая? всегда, никогда-это так в общем....А он-то чего хочет , что предлагает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krista
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 09.08.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 12:50 Ответить с цитатой

Хочу еще до кучи привести свою ситуацию в пример.
Мы с мужем живем вместе уже два года. Для кого как, а для меня это немало. Если почитаете мою тему "Измена, как дальше жить", то поймете, что 2 года это тоже очень много.
Так вот. С мужем мы познакомились на курорте, т.е. на нейтральной территории. Когда вернулись с курорта, то оказалось, что живем в разных районах города. В общем-то никаких проблем, особенно для меня, потому что вскоре он переехал ко мне Улыбаюсь, шучу
Естественно у него там остались все друзья. Вначале он регулярно, минимум раз в неделю уезжал от меня с начевкой туда. Учитывая, что это было в начале наших отношений, для меня это была просто катастрофа. Я и бесилась и страдала и переживала и много еще чего.
Ситуация теперь (только не смейтесь): я положительно отношусь, когда он уезжает, хотя он стал делать это реже. Приходится иногда даже выпинывать его из дома.
Это не значит, что я его не люблю и не хочу видеть. Просто это время для меня. Когда я не ищу никаких компромиссов и третих решений, когда не надо ни о ком заботиться, кроме себя.
В общем нужно и такими моментами пользоваться. Вот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 14:21 Ответить с цитатой

Krista писал(а):
Для кого как, а для меня это немало.


Судя по количеству текста "о семье", для вас это действительно "немало". А когда человек контролирует истраченное время, он несчастлив.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krista
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 09.08.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 14:41 Ответить с цитатой

А я и говорю, что для кого как. У кого-то за 2 года ничего не произошло. А я мерию событиями, переживаниями. Да чем угодно, но не нями и годами!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 15:07 Ответить с цитатой

В семье самое важное - ДЕТИ!!!
Дети и их воспитание!

Все остальное можно хорошо сделать и без семьи.
Семья напоминаю - 7 Я!

Воспитание нормальное детей можно только:
1. В семье где много детей - больше 2
2. В семье есть бабушки, дедушки и т.д. Идеально что бы все жили недалеко.
3. Племяницы, племяники и т.д.

Современная семья 2+1 - не семья.
Нормального воспитания не возможно.

Ну и призыв естественный - все развитие человечества - развитие семьи...

Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 15:36 Ответить с цитатой

должна быть любовь, если возникают такие вопросы, значит ее нет. А при сомнениях ничего делать не надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 15:59 Ответить с цитатой

Цитата:

должна быть любовь......


Ну слов нет Улыбаюсь, шучу
Где должна быть любовь?
Она то есть, то нет?

Она то есть у одного, то пропадает у другого?

Одновременно ее почти не бывает...

Вот например один ребенок не любит другого - ну посорились - надо ли им разводиться? Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу

А потом опять сходиться?

Так и в семье должно быть!

Не даром есть такая поговорка "Стерпится - слюбится!"

Народ ная мудрость абсолютно права!

Терпение ВАЖНЕЕ любви!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Katena
Пользователь
Сообщения: 99
Регистрация: 29.06.2006
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 13:54 Ответить с цитатой

Krista, живем вместе пости три месяца - смешной срок, конечно. Я, как человек очень активный и с кучей знакомых и увлечений, сначала боялась, что мне скучно станет и захочутся обратно в "свой круг". Ну, у нас, конечно, медовый месяц пока, но несмотря на то, что я телевизор, например, терпеть не могу, все равно пока каждый вечер домой, под крылышко и к этому самому телевизору. И поскольку меня от него в прямом смысле не тошнит - то я в общем не против. На самом деле, если к человеку очень трепетно относишься, все равно чем заниматься с ним вместе. Подозреваю, что это пройдет через какое-то время, но надеюсь, что у обоих в равной степени, и тогда либо будем искать совместное занятие, удовлетворяющее обоих, либо придется друг друга отпускать. Думаю, что скорее первое.
А вообще, я тоже за равенство во всем - это практически жизненный девиз. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katena
Пользователь
Сообщения: 99
Регистрация: 29.06.2006
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 14:05 Ответить с цитатой

Air, знаете, чтобы не падать больно-сильно с лошади можно научиться на ней ездить. А от тошноты есть таблетки специальные. Но каждый находит свой выход из ситуации. Мы, и правда, не долго совсем знакомы, может лет через пять...

Krista, надо отпускать, конечно, только чтобы никто при этом не страдал и не бесился. Дождаться момента подходящего, что ли, когда один сможет уехать, не обидев другого, так наверное...

Сергей, АБСОЛЮТНО с Вами согласна. Во всем.
Дети - это главное. И больше одного. Тогда семья.
И про любовь тоже - она и правда, понятие очень относительное... То есть то нет... Я когда за муж выходила, мне как раз не любви желали, а ТЕРПЕНИЯ. А сомневаются, имхо, все, всегда и во всем. Не сомневаются, так же как и не ошибаются, только дураки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 15:34 Ответить с цитатой

Вокруг слова Любовь, сейчас уж слишком много спекуляций.
та, Любовь о, которой все "мечтают", на самом деле, это талант Любить, который посещает только 1-5% людей.

На самом деле, любить, это довольно обычная способность - то есть, это, изначальное доброжелательное отношение к человеку вообще, способность научиться его понимать.
Способность со-чувствия, то есть - умение "почувствовать" то, что чувствует другой человек.

Поэтому, гораздо больше людей строят крепкие хорошие теплые семейные отношения, исходя именно из этой обычной человеческой любви.

Это и имеется в виду под "стерпится - слюбится". Когда люди с тепрением относятся к недостаткам другого, учитывают их, привыкают к ним и "притираются" друг к другу.

Тогда как "страстно любящие", в большинстве своем, расскандалившись "в пух и прах" разбегаются в ненависти друг к другу на всю оставшуюся жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katena
Пользователь
Сообщения: 99
Регистрация: 29.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 15:54 Ответить с цитатой

Здорово сказано. Абсолютная правда. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское