Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow я болтлива

я болтлива
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
<болтуша>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2002 19:50 Ответить с цитатой

Помогите! Я исчерпала внутренние ресурсы и прошу помощи. Не знаю, что делать. Я умный человек, всё правильно (по-моему) понимаю, себя осознаю. но всегда не в лучший момент начинаю болтать. Не в смысле, что я просто многословна, это еще полбеды, а в том, что я могу незнакомому человеку выложить, к примеру, семейную тайну, или малознакомому - сплетню, в том числе и про себя. Уже были последствия. Я никогда при этом не вру. Проблема в том, что в сам момент речи мысль о том, что надо попридержать язык, не приходит мне в голову. А если и приходит, то затемняется другой - о том, что "ничего не будет", что собеседнику "можно доверять"... А это не всегда так, и даже просто очень редко. Только позднее - я начинаю мучаться совестью и давать себе обещания, что БОЛЬШЕ НИКОГДА... Но стоит кому-нибудь (особенно какому-нибудь симпатичному мне человеку) задать сколько-нибудь провокационный вопрос (или даже просто вопрос), как "Остапа несет". И всё снова. Не знаю, что это: желание ли казаться лучше? Желание показать, что я осведомлена? У себя на работе я уже считаюсь простоватой дурой, и думаю, что попортила свою репутацию уже и еще в нескольких местах.
<болтуша>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2002 08:10 Ответить с цитатой

спасибо большое. С одеждой я уж и так экспериментирую. Надо еще что-нибудь попробовать.В общем, спасибо.
<болтуша>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2002 21:28 Ответить с цитатой

Народ, а чё так неактивно? Я думала, здесь советы быстро дают и много, а тут, похоже, в основном определенные люди только отношения выясняют. Не у меня одной проблемы, что ли?
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2002 21:49 Ответить с цитатой

Ну конечно, не у тебя одной. Вот у меня точь в точь проблема как у тебя. Вот надеялась тоже послушать, что тут умные люди скажут, чем помогут.. А они - "мебель переставь, волосы перекрась, одежду поменяй"...
...пробовала - и волосы и одежду меняла, и работу, и город, и мужа... не помогает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2002 23:22 Ответить с цитатой

Я тоже болтушка...
В юности, в 10 м классе трижды спорила, что промолчу назначенное количество времени - выиграла только один раз
С годами научилась - слушать, выслушивать, медленно говорить - поскольку и преподавала, и сейчас работаю психологом - навык нужен. Тут так - та энергия, с которой хотелось выразить свои мысли, идет на особо внимательное слушание собеседника+думание по теме.
А в обычной жизни болтаю как болтала. Секреты научилась не выбалтывать, научилась
говорить четко - чтобы не смазывались слова, чтобы быть понятной. Я такая, какая я есть. Да, я говорю несколько больше, чем да и нет. Но именно это позволяет мне, когда нужно, переводить количество в качество, объяснять необъясняемое любой аудитории и находить нужные слова в сложных ситуациях.
Болтуш, ты вот что. Напиши себе - чем тебе помогает болтливость, чем мешает. Ты не сильно грузись тем, что это ах, недостаток. ,как говорит один мой хороший друг, недостатки - это неадекватно применяемые достоинства. Просто обрати внимание на ситуации, где тебе это мешает - их не будет много. С ними можно работать - подумать, что можно изменить, как-то по-другому себя вести. Когда ты увидишь, что этих ситуаций немного, проблема станет понятной и обозримой - а значит, решаемой.
И не общайся с теми, кого раздражают разговорчивые женщины, на всех не угодишь.Ведь всегда будут и такие люди, которым с тобой поболтать интересно, и кого это не напрягает.
Все знают, что развитие интеллекта напрямую связано с развитием речи, а птица Говорун отличается умом и сообразительностью. Отличается умом. Отличается сообразительностью. И с ними можно делать великие дела.

[ 25 Декабря 2002: Сообщение отредактировано: Midvy ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<болтуша>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2002 19:55 Ответить с цитатой

Ой, спасибо. Наконец-то. Это я без доли иронии. В смысле, что да, я понимаю, и большое спасибо за "птицу говоруна". Я, да, я понимаю насчет ума и сообразительности, но мне все равно это мешает, хотя я и преподаю сама уже 5 лет (правда, у меня специфика предмета такая, что и студентам надо много говорить). Не сказать, что я люблю себя послушать, меня просто несёт. Самая проблема-то как раз в том, что я еще не научилась не рассказывать секреты. Недавно ехала в автобусе с преподавательницей с нашей кафедры, ехали из одного города в другой с конференции, на которой, собственно, и познакомились. Мой папа был одно время начальником, небольшое время, и одна наша общая с этой преподавательницей сотрудница в то время как раз получила квартиру целую, одна (а у нас это для семей даже сложно, живем по коммуналкам натуральным). Так я возьми и спроси (правда, представилась), почему это народ говорит, что та сотрудница получила квартиру, потому что была папиной любовницей, и пусть преподавательница не верит, если услышит такое, мой папа не такой... (надеюсь, ясно излагаю). Так вот, потом оказалось, что я всё это выложила подруге той самой сотрудницы. Они это между собой это обсудили, и сотрудница пришла к моей маме(!) и сообщила: ваша дочь распускает сплетни! Все мы работаем в одном вузе, кроме теперь уже папы (он только на полставки, так, сбоку). Я переживаю ужасно. Я не сплетница! И еще была пара таких случаев. Люди послушают и подумают: есть ведь, наверно, на самом деле что-то, раз она заранее предупреждает (может, она никогда бы и не услышала эту сплетню)...Как вот такое анализировать?
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2002 22:46 Ответить с цитатой

Да никак не анализировать.. Просто в дальнейшем малознакомым людям давать минимум информации о себе и своей семье - или как-то по-другому для себя вывод сформулировать можно...Тут как-то трудно не проболтаться, и не ляпнуть лишнего, пока оно не пойдет на уровне убеждений по конкретным темам. То есть заставить себя просто абстрактно говорить меньше - наверно, трудно(у меня не получается )А в тех или иных ситуациях - когда грабли по лбу уже тюкали - опыт нарабатывается, и можно что-то делать..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Литвак
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 15.08.2010
СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 23:58 Ответить с цитатой

поможет ли кляп?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadimPsy
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 14.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 00:12 Ответить с цитатой

делайте многозначительные паузы в общении и, тем временем, продумывайте дальнейшие слова. Можно потренироваться с подругами/друзьями. Не вижу проблемы.
Возможно такой у Вас темперамент. Ну что тогда? А тогда только одно. Опять же, не распыляйтесь в общении, а концентрируйтесь на своих словах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 00:20 Ответить с цитатой

Rest in peace
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское