Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Отзовитесь, клинические психологи

Отзовитесь, клинические психологи
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Айка
Пользователь
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 01:29 Ответить с цитатой

Всё же в работе с онкобольными, тем более умирающими, основное внимание надо направлять на основной их страх - страх боли и смерти. Расстановки - это хорошо, но... Больше подходят к семейным проблемам. Как вы считаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 08:57 Ответить с цитатой

С Расстановками даж при алкоголизме работают....
Имею второй год перед глазами живой пример..

ну и еще..
а хто тебе сказал, что онкология с семьей никак не связана???????

Теоретически преподсылкой онкологии является невыраженная обида....а в близких отношениях обид больше всего бывает..да и ярче они как правило, интенсивнее...

вот и гляди, что из этого получается.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Айка
Пользователь
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 03:28 Ответить с цитатой

Маргошка, хочешь расскажу, как у нас преподавали расстановки? Человек в группе на тренинге должен выбрать из присутствующих, кто будет членами его семьи, расставляет их как сначала как есть ситауция на настоящий момент, а потом выбирает, где ему комфортно, и расставляет членов группы "по-комфортному". На человека это повлиять может. А как это повлияет на РЕАЛЬНЫХ членов семьи, которые не хотят менять свои устоявшиеся формы поведения и жизненные сценарии и ни разу не посещали с человеком терапию??? Вот чего мы никак понять не могли!!! Вот какая у нас была препод. Злюсь Я - возмущена.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofi
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 23:17 Ответить с цитатой

А вообще, на сколько я знаю, расстановки по Хеленгеру, не гарантируют тебе никаких изменений с твоими близкими. Идея в том, чтобы вырости, изменить к ним отношения, и отпустить с миром. Пусть коллеги меня поправят, если я не права.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айка
Пользователь
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 01:26 Ответить с цитатой

Конечно, Sofi, права. И конечно, не гарантируют. И поэтому нет смысла использовать расстановки с онкобольными, тем более что для "простого смертного", не специалиста, этот метод выглядит со стороны сомнительным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айка
Пользователь
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 09:22 Ответить с цитатой

А ТЕМА ВСЁ ЕЩЁ АКТУАЛЬНА!!!
Отзовитесь же, клинич. (и не только) психологи...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 18:16 Ответить с цитатой

Я кинический психолог.
Но по теме. увы, мне добавить нечего...((
Или не увы...

Я знаЮ, что лучше всего с такими вещами работают психологи , работающие под энидой православной церкви.
Есть такое направление христианская психотерапия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раптус
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 01:00 Ответить с цитатой

Раз уж здесь такое кол-во клинических психологов, то можно я воспользуюсь моментом и спрошу коллег?
Ауа дайте пожал. ссылку или лит-ру где подробнее можно познакомиться с обсуждаемым вами методом расстановки.
Подскажите в Москве что-то есть по повышению квалификации для клин. психологов и нейропсихологов, а?
К сожалению не могу добавить ничего по теме Грущу я с психиатрией и тяжелой неврологией работаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 08:16 Ответить с цитатой

Раптус

Цитата:

Подскажите в Москве что-то есть по повышению квалификации для клин. психологов и нейропсихологов, а?

Институт психотерапии и клинической психологии...
Институт психологии Российской Академии Наук(ИПРАН)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Хела
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 16.12.2005
СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 15:37 Ответить с цитатой

Не имея опыта работы, но просто рассуждая логически:

Цитата:
А как это повлияет на РЕАЛЬНЫХ членов семьи, которые не хотят менять свои устоявшиеся формы поведения и жизненные сценарии и ни разу не посещали с человеком терапию???


1) Изменения с членами семьи могут произойти вследствие изменения отношения к ним больного
2) Как сказала Софи, важны не изменения у членов семьи, а изменение отношения к ним больного.

Цитата:

Конечно, Sofi, права. И конечно, не гарантируют. И поэтому нет смысла использовать расстановки с онкобольными, тем более что для "простого смертного", не специалиста, этот метод выглядит со стороны сомнительным.


Aya, почему вы из этого делаете вывод, что нет смысла так работать? Я на практике с методом расстановок сталкивалась не в контексте клиники, а на группе личностного роста, и надо сказать, в той ситуации он очень даже помого девушке расставить все по своим местам. Причем расставляла она не только членов семьи, но и свои три работы, между которыми все время разрывалась, и учебу в аспирантуре и т.д. Конечно, на работу и учебу это непосредственно не повлияет, но ведь у нее изменился ВЗГЛЯД на эти вещи, а значит, теперь в ее силах разрулить ситуацию.
Может, конечно, в клинике все и не так... Просто такие мысли по поводу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айка
Пользователь
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 04:45 Ответить с цитатой

Раптус!!!
Я не сторонник метода расстановок... Пусть вместо меня ответят коллеги (тем более что они уже ответили Улыбаюсь, шучу ) А вообще можно набрать в поисковом сервере фамилию Хеллингер... И всё подробно выйдет.

Хела!!!
В межличностных отношениях расстановка - да, поможет. Но моя задача работать в основном со страхом смерти, с нежеланием умирать, с преодолением боли. Расстановка могла бы пригодиться только иногда (в тех редких случаях, когда больной не чувствует заботы близких). Но опять же: как это себе представить, если он лежит у себя дома в постели совершенно слабый? Можно, конечно, здесь вместо живх людей игрушки применять... Но это не так наглядно будет. Да и не это нужно умирающим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хела
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 16.12.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 16:05 Ответить с цитатой

Ладно-ладно, я не приставаю. Конечно, это не для лежачего больного.
Aya, а вы работаете только с теми, кто уже действительно умирает или у вас есть клиенты, которым, допустим, только что поставили диагноз и им надо это как-то осознать и научиться с этим жить?
Кстати, на www.myword.ru есть книга Саймонтонов о раке. Не знаю, подойдет ли вам для работы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiri
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 27.05.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 00:47 Ответить с цитатой

А.В.Гнездилов"Психология и психотерапия потерь", "Путь на Голгофу".В инете я их не нашла, но купить можно. Насколько я знаю, автор был главврачом первого хосписа в России и вообще основателем у нас хосписного движения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айка
Пользователь
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 01:33 Ответить с цитатой

Хела и kiri!!
И Саймонтоны, и товарищ Гнездилов вот уже полгода как мои настольные и "передзасыпательные" книги... И не только они... Кстати, Психотерапию потерь так и не могу пока найти.

Да, я в основном работаю с уже умирающими. Ведь в кабинет противоболевой терапии обращаются уже в основном на 3-4-й стадии, когда остаётся человека только обезболивать, чтобы не так страдал. (Паллиативная помощь - помощь умирающим). Иногда - с родственниками уже умершего.
А иногда приходится и с больными в ремиссии работать... Здесь тоже сложностей много. А как справляться?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maman
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 29.01.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 16:50 Ответить с цитатой

Добрый день. Подскажите......
Хочу попасть на расстановку самого Хеллингера....
Учат методу многие, пользуются и проводят замечательные тренинги, но планируется ли приезд ( и собственно на чьей базе) Молчат....
И скрывают... Даже придумывать не буду почему. Может кто знает, подскажите пожалуйста, тетеньке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское