Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Домашний тиран

Домашний тиран
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 10:58 Ответить с цитатой

Shnjepa
Цитата:

Первый же просто слишком много пил, но по сути был очень мягким и покладистым, и абсолютно инфантильным. В тех отношениях я была "мамашкой", с его стороны заботы никакой, но и никаких скандалов.

Цитата:

А если муж постепенно начинает уходить с роли "тирана" – тогда уже возможна игра в Иерархию – имнено как следствие стремления к четкому иерархическому определению такого женщины: если ты не тиран – значит, я буду тиран, более того - я просто должен быть тираном, если больше некому..

У какое-то бессознательное стремление к Иерахрии. Чаще всего это свидетельствует о наличии в структуре личности приличной эпилептоидности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 11:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

Что же касается самой героини, то тут наиболее подходит анекдот "если третий муж подряд бьет по морде, проблема не в муже, а в морде". Изначально идет поиск "заботливого" вожака такой вот структуры, куда она включится в качестве не особо ответственного потребителя... А когда оный находится, с ее стороны почему-то следует безумное удивление: оказывается, цена, которую приходится за это платить, так высока...


нет, с мордой я думаю всё в порядке.


"Морда" - это "считываемая" с человека информация, какое поведение по отношению к себе он позволит, а какое - нет. Мимо другой "морды" ваш мужчина пройдет стороной, а вот к вам притянулся. Вернее, вы притянули друг друга для реализации сценария.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shnjepa
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 11:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Ведь она хотела крепкого, здорового мужщину - "каменную стену"... чтобы руками всех отмахивал и наверное можно простить, что иногда попадает и ей, ничего ведь, это справедливо...

Нет, это не так..я хотела так сказать партнёрких отношений. "Каменную стену" мне не надо, я сама могу каменной, а унижения словом и тем более рукоприкприкладство однозначно, в любой ситуации, не считаю допустимым. Другое дело, что иногда, в следствии нашей невротической привязанности, мы такие деиствия прощаем.
Цитата:

В данном случае, да и в любом другом, лучше не мужа отправлять на психотерапию, а самой идти, иначе, даже если она от него уйдет, несмотря на желание оправдать и найти положительные стороны, то есть риск все повторить.

Не оправдать, а понять, как могут сочетаться два таких разных "лица" в одном человеке, а то иногда ловлю себя на мысли, что пытаюсь понять, кто он дьявол в ангельском обличье или ягнёнок в волчьей шкуре. А тут мне детально объяснили что и то и другое одновременно Улыбаюсь, шучу Кроме того, я осознаю, чтои мне психотерапевт конечно то чём то нужен, ведь и у меня своих "тараканов" хватает, но всё таки второй раз на эти "грабли" надеюсь не наступить", и я думаю у меня есть все для этого предпосылки - первую ошибку я ведь не допустила, так что у меня будет новый "экзотичный" тип Улыбаюсь, шучу .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shnjepa
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 12:14 Ответить с цитатой

Цитата:

Чаще всего это свидетельствует о наличии в структуре личности приличной эпилептоидности.

Улыбаюсь, шучу это интерестно..но если отталкиватся от того, что я всё таки не чувствовала себя комфортно ни в одних ни в других отношениях, можно ли допустить, что у меня нет бессознательного стремления к Иехархии?.
Здесь следует добавить, что, мои первый муж, до сих пор бегает за мной и говорит: мне с тобой было хорошо, т.е ему было комфортно. Я просто подвожу к тому что, как мне кажется, мне не нравится ни подавлять ни быть подавленной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 12:19 Ответить с цитатой

ну эт еще вопрос, что не устрало, наличие иерархии, ее качество-прочность-долговечность или свое место в ней...
ну скажите, если б первый не пил, во всем остальном оставаясь рохлей, Вы бы ведь не ушли, не правда ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shnjepa
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 12:29 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу видно я сама по себе представляю очень интересный психологический портрет: наблюдаю у себя некоторые черты психастеника - всяческими путями пытаюсь избегать конфликтных ситуаций, любыми путями во всём буду искать компромисс, но в тоже самое время быстро и легко принимаю самые сложные решения (в моей работе это очень необходимо, без этого я бы просто не могла бы, те функции, которые выполняю). Многие меня характеризуют как напористого человека, почти всегда добиваюсь поставленных целей, но при этом очень ранима..от хамства у меня внутри всё сворачивается..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shnjepa
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 12:40 Ответить с цитатой

Цитата:

ну скажите, если б первый не пил, во всем остальном оставаясь рохлей, Вы бы ведь не ушли, не правда ли?

вряд ли, может ещё пару лет и протянула б. Меня хватало сил и за себя и за него ноги переставлять. Мне проще сделать было всё самой, чем какого заставлять, ругатся, но только в такой ситуации всё чаще испытываешь одиночество, да и не любила я его..просто выросли вместе и стали очень разными..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shnjepa
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 12:59 Ответить с цитатой

Цитата:

ну эт еще вопрос, что не устрало, наличие иерархии, ее качество-прочность-долговечность или свое место в ней...

честно не знаю, что меня конкретно не устраивало: наличие иехархии, или её качество, и т.д. но просто с первым мужем я была абсолютно свободна, никакого контроля...и отчасти меня это устраивало, потому что так проще - полная свобода дейсвий, но и полное одиночество, с другой стороны..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shnjepa
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 13:03 Ответить с цитатой

Цитата:

ну скажите, если б первый не пил, во всем остальном оставаясь рохлей, Вы бы ведь не ушли, не правда ли?

Улыбаюсь, шучу а Вы сами скажите с кем бы предпочли бы жить - с рохлей или тираном? выбирать можно только из предложенных вариантов Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shnjepa
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 13:13 Ответить с цитатой

Цитата:

"Морда" - это "считываемая" с человека информация, какое поведение по отношению к себе он позволит, а какое - нет. Мимо другой "морды" ваш мужчина пройдет стороной, а вот к вам притянулся. Вернее, вы притянули друг друга для реализации сценария.

Улыбаюсь, шучу нет, поверьте, по моей, " морде" не считывается, что вышеописанный сценарий возможен. Просто, видно, так называемая невротическая привязанность Улыбаюсь, шучу , выражение этой "морды" может искажать..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Lex
Пользователь
Сообщения: 520
Регистрация: 31.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 13:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Другое дело, что иногда, в следствии нашей невротической привязанности, мы такие деиствия прощаем.

Потому что нужны на бессознательном уровне.
Цитата:

Не оправдать, а понять, как могут сочетаться два таких разных "лица" в одном человеке

Зачем Вам это?
Цитата:

кто он дьявол в ангельском обличье или ягнёнок в волчьей шкуре.

Он человек, и все что он делает он неосознает, в отличае от перечисленных персонажей. )
Цитата:

но всё таки второй раз на эти "грабли" надеюсь не наступить"

От себя не убежишь.
Цитата:

мне с тобой было хорошо, т.е ему было комфортно

Конечно комфортно, ведь он удовлетворял свои невротические потребности.
Цитата:

это интерестно..но если отталкиватся от того, что я всё таки не чувствовала себя комфортно ни в одних ни в других отношениях, можно ли допустить, что у меня нет бессознательного стремления к Иехархии?

До определенного момента. К тому же сейчас, уже можно думать, что угодно.
Цитата:

Я просто подвожу к тому что, как мне кажется, мне не нравится ни подавлять ни быть подавленной.

А что нравится?
Цитата:

видно я сама по себе представляю очень интересный психологический портрет

Конечно.
Цитата:

меня характеризуют как напористого человека, почти всегда добиваюсь поставленных целей

Те плюбому подводите к нужному Вам компромиссу?
Цитата:

но при этом очень ранима..от хамства у меня внутри всё сворачивается

Вот, это интересно, особенно в связи с "напористтым человеком".

А в личных отношениях Вы какая?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shnjepa
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 13:25 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу
Цитата:

Цитата:

но при этом очень ранима..от хамства у меня внутри всё сворачивается


Вот, это интересно, особенно в связи с "напористтым человеком".

Точно, сама осознаю, что как то не вяжется...ну наверное, скорее больше напористый, чем ранимый...может это просто воспитание, что в любой борьбе надо выбирать средства (хамсва не переношу, не могу просот пропустьть, обязательно кольнёт внутри)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 13:27 Ответить с цитатой

Цитата:

а Вы сами скажите с кем бы предпочли бы жить - с рохлей или тираном?


С рохлей, конечно. В чем прикол синяки замазывать? Слава богу, в моей жизни такого не было, даже родители не били.

Цитата:

всяческими путями пытаюсь избегать конфликтных ситуаций

Цитата:

Мне проще сделать было всё самой, чем какого заставлять, ругатся,


вот тут что-то очень настойчиво звенит... Вариант "заставлять и ругаться" все-таки фигурирует как средство решения проблемы, при этом стоит на втором месте (при декларируемом "избегании конфликтов").

Цитата:

выбирать можно только из предложенных вариантов


а у Вас всегда только два варианта? Рохля или тиран, ругаться или молчать, черное или белое... По этому поводу есть шутка, про человека, получившего нервный срыв на производственной почве: его "ответственная" работа заключалась в том, что на конвейере надо было отсортировывать хорошие апельсины в одну сторону, а плохие - в другую, "вечная проблема выбора". Вот Вам бы наверное на его месте было хорошо...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Lex
Пользователь
Сообщения: 520
Регистрация: 31.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 13:39 Ответить с цитатой

Shnjepa писал(а):

Точно, сама осознаю, что как то не вяжется

Вяжется, вяжется. Сейчас пока не ясно с Вами. Есть такие люди -"Стеклянный человек в деревянном футляре". Они могут быть грубы по отношению к другим, но сами этого не переносят. Грубят конечно не специально.
Maria писал(а):

В чем прикол синяки замазывать?

Конечно, когда можно самой попинать ))).
Maria писал(а):

все-таки фигурирует как средство решения проблемы

Навязывание "компромисса".

Кстати, с апельсинами... отбор был по размеру, ему попался средний... )


Последний раз редактировалось: @Lex (Вт Апр 04, 2006 13:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shnjepa
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 13:42 Ответить с цитатой

Цитата:

мне с тобой было хорошо, т.е ему было комфортно


Конечно комфортно, ведь он удовлетворял свои невротические потребности.

интересно, а как должно быть, что бы мне было б комфортно...? вы меня совсем запутали...я теперь сама эпилептоид..стараюсь привыкнуть к этой мысли Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Lex
Пользователь
Сообщения: 520
Регистрация: 31.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 13:54 Ответить с цитатой

Я вообще не понимаю слово - "комфортно", если честно.
Цитата:

интересно, а как должно быть, что бы мне было б комфортно...?

Зависит от того что Вы хотите от отношений. Пока есть стереотип поведения, Вы будете находить мужщин для удовлетворения вторичных выгод.
Цитата:

я теперь сама эпилептоид

Про это я не берусь утверждать, а вот садомазохистичекое поведение всегда присутствует с семье с тираном. Любого пола. Просто меняется роль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shnjepa
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 14:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Вариант "заставлять и ругаться" все-таки фигурирует как средство решения проблемы, при этом стоит на втором месте (при декларируемом "избегании конфликтов").

Нет, так всё можно перевернуть...любые отношения, как мы предполагаем строятся на какой то взамности, т.е. в гармоничных партнёрсиких отношениях каждый из партнёров играет достаточно активную роль (это я про быт) . В случае с мои первым мужем эго активность была равна нулю практически во всём (на работу его устроили, когда учился в университете я ему помогала как школьнику, покупкой и ремонтом квартиры, на фоне пополнения в семье, занималась только я, причём и организационно и финансово, и домохозяйкой он не был, хотя здесь он во многом помогал -пол помоет, посуду)..вот признайтесь ну не уже ли Вам самой ни когда не захотелось попросить помощи у своего мужщины с ремонтом, попросить, а не заставлять!!!!..извините, здесь бытовуха уже пошла, но Вы действительно переворачиваете
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 14:23 Ответить с цитатой

Извините, моими мужчинами маляры и штукатуры, к огромному моему счастью, никогда не были, и надеюсь, никогда не будут. Мировая практика 100 раз доказала выгодность специализации, если не верите наберите в поисковике слова "бухгалтерское дело или малярное" и вылезет Вам кусок из "Экономикса" как раз про это. Заставлять бухгалтера или юриста белить потолок - не мой профиль ; )))
А вот эпилептоид, кстати, часто ремесленный труд любит, и будет белить добровольно, главное, ему этот кусок из "Экономикса" не показывать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shnjepa
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 14:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Вяжется, вяжется. Сейчас пока не ясно с Вами. Есть такие люди -"Стеклянный человек в деревянном футляре". Они могут быть грубы по отношению к другим, но сами этого не переносят. Грубят конечно не специально.

До оскорблений я не опускаюсь никогда. Могу быть резка с хамом - с огоньком в в глазах ответить, кто Вам дал право со мной так разговаривать, в словах может чувствоватся злость. Частенько так бывает с одним из шефом, его "конёк" -ненормативная лексика. Второй шеф тоже иногда бывает жёсткий, но общается не унижая, поэтому отношения хорошие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shnjepa
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 14:32 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу о, это уже радует..это значит, что по крайней мере, я сама не эпилептоид, и хотя маляров у меня не было, искренне верю что папы разные нужны, папы разные важны!...наивная видно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 14:40 Ответить с цитатой

Почитайте Shnjepa о лидерстве в семье вот тут я уже писал не много http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=428461#428461 да и сама эта тема может быть полезной http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=15034&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Shnjepa
Цитата:
интересно, а как должно быть, что бы мне было б комфортно...? вы меня совсем запутали...я теперь сама эпилептоид..стараюсь привыкнуть к этой мысли

Цитата:

о, это уже радует..это значит, что по крайней мере, я сама не эпилептоид, и хотя маляров у меня не было, искренне верю что папы разные нужны, папы разные важны!...наивная видно

А может не гадать, а протестироваться http://soft.mail.ru/program_page.php?grp=10194 ? Там есть MMPI его имеет смысл пройти для более точной картины, а результаты сюда выложить, какое значение по какой шкале.
Эпилептоид - не эпилептоид, на самом деле чистых типов не бывает, важно сочетание акцентуаций, потому что феминный эпилептоид это одно, маскулинный совершенно другое Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shnjepa
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 14:49 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу Зиги, спасибо огромные за ссылочки...а как по Вашему мнению, в семье, где один феминный эпилептоид, а другой с маскулинный какая должна быть атмосфера?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 15:03 Ответить с цитатой

Shnjepa
Цитата:

...а как по Вашему мнению, в семье, где один феминный эпилептоид, а другой с маскулинный какая должна быть атмосфера?

На самом деле я не знаю какой она ДОЛЖНА (сразу напрашивается занудный вопрос КОМУ должна?) быть атмосфера, она такая какой сложиться.
По ИМХО все-таки важны не личностные характеристики как таковые(хотя и это тоже важно), а мотивация на то что бы "жить вместе дружно и по-партнерски", а также наличие Взрослого(логического мышления хотя бы для понимания особенностей другово), работающего и развитого- тогда эпилептоид может ужиться абсолютно с любым партнером.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shnjepa
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 15:13 Ответить с цитатой

Цитата:

а мотивация на то что бы "жить вместе дружно и по-партнерски", а также наличие Взрослого(логического мышления хотя бы для понимания особенностей другово), работающего и развитого- тогда эпилептоид может ужиться абсолютно с любым партнером.


спасибо, это то что я хотела услышать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shnjepa
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 15:49 Ответить с цитатой

Ещё один вопросик...иногда, в ходе беседы, он неоднократно меня передразнивает, т.е поторяет мои жесты и мимику, вроде безобидно, но мне становится неприятно. И главное я не понимаю почему он так делает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское