Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Пьете ли вы антидепрессанты?

Пьете ли вы антидепрессанты?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Клия
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 14.01.2006
СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 23:06 Ответить с цитатой

Привет!
Меня очень интересуеттема фармакотерапии и применении ее самими терапивтами/психологами.
Ответьте,принимаете ли вы какие-либо тимолептики? Кто назначает,сколько времени?
Вообще,за или против?
Вкратце опишу свою историю-моя психотерапевт довольно часто назначала мне антидепрессанты и анксиолитические препараты вкупе с психотерапией. Тогда я еще училась,это была моя собственная ПТ.Вроде все нормально. Курс заканчивается,все восстанавливается-я рада.Чуть в моих глазах она увидит тревогу-опять ксанакс или еще что. А я и рада - ничего делать не надо-выпил таблетку и все отлично!
В какой-то момент стала ощущать себя беспомощной и зависимой от таблеток. Она при этом живописно мне расписала про отсутствие уравновешенности процессов в моем головном мозге,про биохимическую нестабильность и т.д. И про самое интересное-что она все время пьет "колеса"-антидепрессанты,сосудистые,амфетаминовые препараты для похудения!...... Зачем? Предотвратить депрессию,выдерживать тяжелую психотерапию.
В итоге я сорвалась,выпила чересчур много таблеток за раз и мотивом у меня как раз было получение "кайфа".Тут точно стало доходить,что что-то не то.....Ей говорю,что я зависима,уже даже не только психологически,но и физиологически - сейчас,например,после самостоятельной отмены вообще уснуть не могу. Она не реагирует.
Нужно ли применение специалистами антидепрессантов и где здесь грань между необходимостью и аддикцией?
Поросто она была и моей наставницей,учителем,теперь я совсем запуталась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ягуся
Пользователь
Сообщения: 488
Регистрация: 18.11.2004
Откуда: избушка на курьих ножках
СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 01:06 Ответить с цитатой

Клия, дорогая! Для спокойствия вполне достаточно ХОРОШЕГО грамотного психотерапевта и хороших подруг для души! Поверь!
Слезай с колес - садись на метлу!!!!! Подмигиваю Не позволяй другим навешивать на тебя свою патологию!
Обнимаю!!!! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клия
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 14.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 21:16 Ответить с цитатой

Послушайте,врачи,назначающие лекарства своим пациентам - пьете ли вы их сами?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 07:35 Ответить с цитатой

Клия: А может переформулировать еще шире - болеют ли врачи всеми теми заболеваниями от которых они лечат? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клия
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 14.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 00:15 Ответить с цитатой

Кот_Баюн,болеют-не болеют меня не так сильно интересует...Я уверена,что болеют однозначно Подмигиваю Меня интересует как от этого лечатся/избавляются? Тут писали,что психотерапия-это натягивание стиля жизни пациента на каркас терапевта и т.д.,меня же интересует,пробовал ли кто-нибудь пойти по пути наименьшего сопротивления - выпить таблетку и быть счастливым???
Давайте отбросим высокомерие и будем откровенны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Шико I
Пользователь
Сообщения: 1393
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: придворье франции
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 17:28 Ответить с цитатой

Я психолог - таблеток не пью!
А вот клиенты, которым таблетки не помогают, у меня бывают. Даже после клиники неврозов.
И ... продолжают жить нормальной жизнью без них. Без клиник и таблеток.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofi
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 20:20 Ответить с цитатой

Я тоже психолог, таблеток не пью. Встречала людей которые пили и бросили, занялись психотерапией и сейчас чувствуют себя значительно лучше. Никто не гарантирует полной проработки всех проблем с помощью психитерапии, но научиться переживать жизненные трудности без больших психоэмоциональных потерь вполне можно.
Цитата:

Чуть в моих глазах она увидит тревогу-опять ксанакс или еще что. А я и рада - ничего делать не надо-выпил таблетку и все отлично!

Несколько удивлена такому подходу. Клия, психотерапия это достаточно трудный процесс. Я бы на Вашем месте не держалась бы за вашего гуру и нашла бы другого психотерапевта (не психиатра).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джунгля
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 07.02.2006
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 23:01 Ответить с цитатой

Антидепрессанты не пью. В период экзаменов очень уставала, не высыпалась и накопилось утомление,т.к. учусь и работаю. Поэтому стала пить Фенотропил. Он повышает работоспособность, придает энергии, питает клетки мозга, поэтому улучшается память и внимание. Мне помогло, стало легче учиться и работать. Его придумали для космонавтов, кому интересно можно прочитать об этом на сайте www.fenomental.ru
Не вижу связи между тем, что я психолог и необходимостью поддерживать организм в сложные периоды жизни. Потом вы знаете, что у психологов самих оч много проблем, а себе самому помогать трудно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клия
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 14.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 19:36 Ответить с цитатой

Джунгля писал(а):
Антидепрессанты не пью. В период экзаменов очень уставала, не высыпалась и накопилось утомление,т.к. учусь и работаю. Поэтому стала пить Фенотропил. Он повышает работоспособность, придает энергии, питает клетки мозга, поэтому улучшается память и внимание. Мне помогло, стало легче учиться и работать. Его придумали для космонавтов, кому интересно можно прочитать об этом на сайте www.fenomental.ru
Не вижу связи между тем, что я психолог и необходимостью поддерживать организм в сложные периоды жизни. Потом вы знаете, что у психологов самих оч много проблем, а себе самому помогать трудно
Милая Джунглия!
Цитата:

Не вижу связи между тем, что я психолог и необходимостью поддерживать организм в сложные периоды жизни. Потом вы знаете, что у психологов самих оч много проблем, а себе самому помогать трудно

Разве твое высказывание не противоречит тебе же? Я о том и спрашивала,что если трудно самому себе помочь,проблем много,работа такая особенная,то как со всем этим справляться.Терапия-это ведь тоже переживание,пропускание через себя.Где взять силы и поддержку?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Yuri909
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 10.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 19:49 Ответить с цитатой

у психологов есть профболезнь - выгорание. действенное лекарство одно - новые положительные и разнообразные впечатления, в миру- активный отдых. все остальное - только "выжимание из кисы капельки", оттягивание неизбежной расплаты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джунгля
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 07.02.2006
СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2006 18:45 Ответить с цитатой

Я имею в виду то, что у меня психологические образование, могу помогать людям, но себе самой нет, поэтому мне нужна помощь от других или вот про фенотропил писала, для меня это сейчас помощь, мой источник сил и энергии для работы и учебы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri909
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 10.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2006 20:38 Ответить с цитатой

для помощи самой себе найди коллегу, будете заниматься друг другом. собственно, многие психологи так и поступают.
и конечно, колеса круче, чем травка, но зачем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клия
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 14.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 21:02 Ответить с цитатой

Цитата:

и конечно, колеса круче, чем травка, но зачем?

Душевно звучит! Улыбаюсь, шучу
Это уже девиации.И я об этом же:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Джунгля
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 07.02.2006
СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 23:25 Ответить с цитатой

Yuri909 писал(а):
для помощи самой себе найди коллегу, будете заниматься друг другом. собственно, многие психологи так и поступают.
и конечно, колеса круче, чем травка, но зачем?


Ой мне сейчас не до коллеги, времени на это просто нет, да и не так все серьезно. Ребята, фенотропил-это не колеса, убедитесь сами на www.feomental.ru. Привыкания препарат не вызывает, это новое поколение лекарств, которое помогает всегда и вреда нет. Когда напряженный период и надо быть в форме, то это очень кстати, мне помогает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chikotus
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 21.08.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 06:20 Ответить с цитатой

Я - психолог, и у меня была сходная же ситуация - когда еще учился и переживал разрыв с моей первой девушкой, меня наш декан терапировала. Состояла ее терапия в том, что она мне из своего пузырька отсыпала щедрой рукой горку синеньких таблеточек (даже названия не запомнил) и велела пить во время обострения душевного состояния. И все...
Сейчас следствием такого рода фармакологической "психотерапии" я считаю те глубинные вытеснения, которые были порождены "заглушением" актуальных на тот момент эмоциональных переживаний - я просто загонял их все глубже и глубже в бессознательное, и теперь уже (8 лет спустя) понимаю, что мне это аукается в виде довольно-таки изощренных форм психического сопротивления - я бы даже сказал, профессионально-психологического - на терапии с моим новым психологом-супервизором.
У одного моего клиента была такая же проблема - пришел с острым кризисом к психотерапевту, который его просто посадил на таблетки, далее проблемой не занимаясь. Тревожность опять-таки приглушили, на время снизился ее общий уровень, но вот фобии никуда не делись сами собой и остальные проблемы тоже не решились.
Так что фармакология фармакологией, а психотерапия - психотерапией. Первое без второго - пустая трата времени и денег, если человек хочет проблему решить, а не заглушить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yuri909
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 10.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 10:01 Ответить с цитатой

такое впечатление, что те психологи, которые за таблетки просто хотят получить индульгенцию. похоже, так и есть. все остальные доводы - отмаза чистой воды.
прав Chikotus:
Цитата:

Первое без второго - пустая трата времени и денег, если человек хочет проблему решить, а не заглушить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клия
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 14.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 18:50 Ответить с цитатой

Врачи!
Ну ответьте мне,та же тревога бывает такой патологически измененной частью личности,как,скажем,нарушенный гормональный фон или избыток сахара в крови,при котором необходима ПОСТОЯННАЯ терапия?
С сахаром ничего не поделаешь,нужны все время препараты,так же как,скажем и с повышенным тестостероном,например...А тревога,депрессия,биохимическим проявлением которой является нарушение выработки и передачи определенных веществ в головном мозге,является ли она такой же патологической данностью для человека,с которой он должен научиться жить? Или все же можно добиться той самой загадочной нормы?С помощью препаратов.Или с помощью чего-то еще???
Скажем,темперамент у человека врожденный и невозможно слабую нервную систему сделать сильной.Так же как и невозможно взять и вылечить психопатию или биполярное расстройство.С этим живут и пробуют адаптироваться.
А как с тревогой?С депрессивными состояниями?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Клия
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 14.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 18:56 Ответить с цитатой

Можно и нужно ли иногда,курсами принимать тимолепотические и анксиолитические препараты в период нагрузок,как тот же самый обсуждаемый фенотропил?
Вот у тебя тяжелый клиент и ты чувствуешь,что начинается соматика,бессонница,тревога.Берешь Ксанакс и пьешь 1-2 месяца.
Или нет?
А что тогда взамен?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Yuri909
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 10.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 18:59 Ответить с цитатой

ну как бы так сказать помягче.. я лично видел интересный эффект - после просто демонстрационной техники у человека ушли признаки диабета. вплоть до состояния нервной системы. понимаю, что совсем диабет не вылечился, но острота снизилась.
а тревожность, пусть и патологическая, снимается, это легко. а депрессия - это от избытка ума. заметьте, люди с низким интеллектом депрессией не страдают Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клия
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 14.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 19:03 Ответить с цитатой

Депрессия-ум - интересная связь!
Наличие депрессии прям как комплимент и знак отличия в глазах окружающих! Смеюсь
Вот это рационализация!Браво!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
фиалка
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 04.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 00:04 Ответить с цитатой

Знаю одно: психолог не имеет права назначать лекарственные препараты. Их может назначать только психиатр. Депрессия - болезнь, требующая не только психотерапии, но и медикаментозного лечения. Лично уменя был момент, когда я была в депрессивном состоянии. Обращалась к врачу. Препараты мне назначали только после серьезного обследования психиатра и психолога вместе. После этого, выйдя из тяжелого состояния, не прикасалась к психотропным препаратам никогда, но и саморегуляцию не забрасывала тоже - начал тащить себя за волосы из болота, продолжай и не бросай! А способов саморегуляции очень много, и вовсе не обязательно "подсаживаться" на колеса, чтобы чувствовать себя нормально, даже если работаешь с трудным клиентами. Супервизии бывает достаточно. А пить или не пить - ваш выбор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri909
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 10.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 13:42 Ответить с цитатой

самая смертная (30%) из всех психологических болезней - анарексия. и ее тоже лечат лекарствами и прочими оперативными средствами. но только для того, что бы не дать уйти.
депрессию начали лечить таблетками до того, как это научились делать психологи без таблеток. и в нашей стране это скорее традиция, причем не лучшая, чем необходимость. это все равно, что кариес лечить анальгином.
а вот еще до таблеток меланхолию (та же самая депрессия) у благородных девиц лечили просто - работой сестрами в домах призрения, горшки за лежачими больными носить, гнойные раны мыть. и депрессняк как рукой снимало! такая жажда жизни и энергия появлялась! у молодых людей, к сожалению, тогда одно средство было - война или неудачная дуэль. тоже, в некотором смысле, лечение.
и это на самом деле комплимент. собственно, я знаю одного психолога - от кого и услышал - который с этих слов часто начинает работу с депрессией. и без таблеток. более того, "снимает" с таблеток тех, кто на них сидит по 3-4 года. на тех самых антидепрессантах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клия
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 14.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 11:17 Ответить с цитатой

Всеж-таки я считаю,что человек большую часть времени должен проводить в положительных эмоциях.А если он в силу своего ума или характера впадает в дисфорию и депрессию,то значит он просто-напросто неадаптирован к окружающей действительности. Его система ценностей не помогает ему решать проблемы,а наоборот загоняет в тупик.
И кстати,про положительные эмоции я в книжке по физиологии ВНД вычитала,так что это подтверждается даже на физиологическом уровне.
А начинать вытаскивать человека и депрессии с комплимента вполне целесообразно и умно,самооценку ведь поднимает,а именно это здесь и надо!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sofi
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 14:27 Ответить с цитатой

Сейчас читаю книгу (не по этой теме) но одна выдержка заставила меня вспомнить о твоей теме:
"Корни тревоги лежатв биологии человека. Состояние тревоги основано на биохимических и физиологических механизмах, которые могут быть изменены лекарственным путем (например приемом диазепама или валиума. Но я не знаю ни одного способа фармакологического воздействия, который мог бы увеличить спонтанность или связанную с ней способность к творчеству. Хотя алкоголь сначала усиливает спонтанность, но это происходит, очевидно, из за снижения тревоги."
И дальше: "Спонтанность - это легкость в создании новых решений для решения старых конфликтов, в которых, если таковые происходят в мозгу, могут быть найдены различные конфликтующие стороны, что снижает уровень тревоги. Если творческого разрешения ситуации не происходит, проблема решается путем игнорирования и удаления одной из конфликтующих сторон (через ее вытеснение); однако вытесненная часть, скорее всего появится вновь и будет преследовать человека."
Пол Холмс "Внутренний мир с наружи. Теория объектных отношений и психодрама".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское