Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Нужна Ваша помощь..

Нужна Ваша помощь..
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Larkspurs
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 22.12.2005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 13:11 Ответить с цитатой

Прошу Вашего совета, не совсем знаю, какие меры предпринять.. Девочке 18 лет, учится в 11 классе. Жалобы на нее начали поступать с октября, она поссорилась с подругой, не хотела больше учиться в этой школе, хотела умереть и .т.д. На следующий день, точнее ночью подняла всех на ноги (живет она в интернате), говорила, что слышит голоса, что они ее зовут и т.д. Повторялось такое не раз. Сама говорит, что слышит голоса с детства. У нее нет близкой подруги, в семье кажется тоже не все в порядке (родители отказались забирать ее на каникулы, мама: "Хочу отдохнуть от нее"), родители с нами на контакт не идут, реагтруют агрессивно. Из-за карантина нескольких детей не отпустили домой на зимние каникулы, ее в том числе... Творилось нечто, закатывала истерики, кричала, визжала, набрасывалась на нас и .т.д. Остальные отреагировали в принципе нормально (дети). Грозилась убить себя ит.д. После нового года (недавно) пыталась бежать,в45 градусный мороз выбежала без верхней одежды на улицу... Опять слышала голоса и т.д. Коротко вот так. Я психолог этой школы, работаю первый год, не хватает опыта, не знаю, что делать.. Когда говоришь с ней, она все понимает, со всем вроде бы соглашается.. ПОМОГИТЕ!!!

Последний раз редактировалось: Larkspurs (Вт Янв 24, 2006 15:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larkspurs
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 22.12.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 11:24 Ответить с цитатой

не игнорируйте!! please...
Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 18:51 Ответить с цитатой

Если не вдаваться в теоретизирования и общие советы, то чисто практически мне на ум приходит только DBT - Dialectical Behavioral Therapy. Не знаю есть ли материалы на русском, но я вам коротко приведу смысл. Конечно трудно проводить конкретную терапию, не пройдя хоть какую то подготовку, а вот так - "мне один по интернету посоветовал", но, все же, в вашей кризисной ситуации, похоже, любая помощь сгодится.

Вообще-то DBT была разработана для работы с Borderline Personality disorders, но в последнее время ее модификации используют и в других случаях. Почему думаю что поможет вам, потому что одна из основных частей ДБТ - работа с суицидальным поведением и self-harm.

Первым делом, эта терапия содержит четкую иерархию целей: первой идет непосредственное снижение суицидального и пара-суицидального поведения, потом, на следующем этапе работа с поведением непосредственно мешающем самому процессу терапии, и, наконец, работа с поведениями, которые мешают достичь нормального "уровня жизни", нормальной жизнедеятельности - т.е. учебы, работы, отношений и т.п.

По самому процессу терапии постоянная связь между терапевтом и клиентом играют большую роль - т.е. в промежутках между сессиями есть постоянная телефонная связь между клиентом и терпаевтом. Поскольку первая цель именно работа с суицидальным и самовредительским пооведением, то наличие такой связи в случае кризиса критично. Некоторые клиники даже дают терапевту бибер и клиент знает, что он в любой момент может связаться со своим психологом, если ему надо. В вашем случае, я бы даже посоветовал начать с 3-4 сессий в неделю, плюс связь между. Причем, ничего зазорного нет и в том, чтобы психолог сам иницировал контакт между сессиями - просто узнать как дела, проявить заботу, а не только ждать пока клиент ему позвонит. Можно назначить и конкретное время телефонного контакта и тп.

Как идет работа с кризисами - в отличие от традиционного подхода к кризису, который пытается снизить сам уровень кризиса или вывести клиента из состояния кризиса, ДБТ концентрируется на разборе конкретных кризисных ситуации, которые произошли в ближайшее время, рассматривает цепочку событий приведших к ситуации, и альтернативные поведения возможные в данной ситуации, и ТАКЖЕ причины по которым клиент не воспользовался этими альтернативами. Процесс строится на поддержке и стимуляции, и САМОЕ главное на активном обучении адаптивных поведений в кризисных ситуациях, когда материал используется не только из недавних событий, но и непосредственно из самого процесса терапии и общения между клиентом и терапевтом.

Пример некоторых адаптивных поведений:
- Принятие реальности: обучение принятия реальности такой какая она есть. Акцент - что принятие не означает нравится или нет клиенту его нынешняя реальность, или что она будет всегда оставаться такой же. Это базовая концепция для начало какой-то работы с клиентом - осознание, что реальность такова какова она есть, независимо от желания клиента.

- Выход из эмоционального состояния: клиента обучают как распознавать свои эмоции, как отделять себя от них, и как не быть пойманым в "круг негативных эмоций", т.о. освобождаясь от эмоциональных кризисов.

- Дистракция: учимся отвлекаться на другие вещи, дела, мысли - отвлекаясь от пара-суицидальных поведений.

И тп...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larkspurs
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 22.12.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 15:16 Ответить с цитатой

Yosich, спасибо огромное, что откликнулись! Постараюсь найти соответствующую литературу.... Надеюсь, у меня получится
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 15:52 Ответить с цитатой

Гм, а вы не думали что в данной ситуации с психиатрами не плохо было бы посоветоваться (как минимум) ? "Голоса" это впринципе их епархия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larkspurs
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 22.12.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 16:02 Ответить с цитатой

Думала, Leon... Но к ним ее отвести могут только родители, которые и говорить с нами не хотят. А посоветоваться не с кем. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 16:21 Ответить с цитатой

Ну вообще суицидальное поведение это уже показание....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 18:26 Ответить с цитатой

Ну, скажем, что ни суицидальное поведение, ни даже "слышание голосов" сами по себе еще не показания.
Слуховые галюцинации хоть и являются более характерными для психотических расстройств, но все же довольно распространены и в других заболеваниях. Около 15% депрессивных клиентов имеют слуховые галюцинации. Также очень распространены слуховые галюцинации и у обсессивно-компульсивных клиентов, и иногда проявляются и у посттравматических людей. Так что сами по себе такие галюцинации не являются признаком психоза. вопрос сложный, но грубо говоря, разделением будет насколько клиент понимает, что это его собственные "мысли", что голоса эти из его головы, или уверен, что они "извне". Кстати, вы написали, что у нее нет друзей и т.п. Одна из причин возникновения слуховых галюцинаций - социальная депривация. Ну, это так, к слову.

А насчет психиатра - всегда неплохо проконсультироваться, да и медикаментозное лечение в ее случае может только помочь. А по поводу согласия родителей - если ей уже 18, то разве необходимо согласие родителей? Пусть нам тут специалисты помогут с возрастом консента разобраться. Во многих странах уже с 16 лет нет необходимости в разрешении родителей на терапию и тп., и даже родители могут не знать о том, что ребенок находится на лечении, если он этого не хочет. С 16 дети уже полностью юридический клиент. Но как в России конкретно, пусть нам народ расскажет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larkspurs
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 22.12.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 03:51 Ответить с цитатой

Девушка уверена, что это голоса "извне", более того, она считает, что обладает некоторым даром видеть и слышать сверхъестественные вещи. Рассказывала, что в детстве видела нечто и т.п.

Насчет психиатра-администрация школы категорически против вмешательства других более компетентных специалистов без ведома родителей, а родители этого не сделают, да и не поймут. Она сама в принципе не против "обследоваться", но ее просто не отпустят с интерната (у нас спец. школа (для слабовидящих), выезд детей без согласия администрации запрещен)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 05:14 Ответить с цитатой

Что значит против?! А если девушка эта хочет смам чтобы ее психиатр обследовал и не хочет, чтобы ее родители знали? Если в России 18 лет возраст полной ответственности и юридической независимости, то их запрет противозаконное действие, причем подсудное.

А про галюцинации "извне" вы нам поподробнее расскажите - что эти голоса говорят, как часто, мужские или женские, она их узнает как голоса конкретных людей, которых она знает (знала)? Вопрос - это оверкомпенсационные фантазии (так мне, во всяком случае на данный момент кажется) или реальные психотические симптомы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 05:35 Ответить с цитатой

Цитата:
она считает, что обладает некоторым даром видеть и слышать сверхъестественные вещи

так будем в дурку звонить, или станем дожидаться, пока она зарежет пару-тройку человек, или хотя бы себя ?
видел я таких...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 12:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Так что сами по себе такие галюцинации не являются признаком психоза. вопрос сложный, но грубо говоря, разделением будет насколько клиент понимает, что это его собственные "мысли", что голоса эти из его головы, или уверен, что они "извне".

согласен
Цитата:

Ну, скажем, что ни суицидальное поведение, ни даже "слышание голосов" сами по себе еще не показания.

У нас по "скорой" попытка суицида являлась обязательным показанием для обращения к психиатру. Другое дело, что то что описывает Larkspurs похоже носит демонстративный характер.
Цитата:

Насчет психиатра-администрация школы категорически против вмешательства других более компетентных специалистов без ведома родителей, а родители этого не сделают, да и не поймут.

Интересно, а администрация готова взять на себя ответственность в случае ухудшение состояния? И (прально Мойша говорит) она может гарантировать, что девочка не нанесет вред себе или кому либо из окружающих людей? Да и вашего уровня врятли хватит что бы справится с ситуацией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larkspurs
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 22.12.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 12:41 Ответить с цитатой

подробности о голосах: сначала женские голоса, потом мужские, зовут ее шепотом (типа иди сюда, пошли с нами и т.д.), голоса незнакомые. Говорит, что сначала подумала, что ей это все кажется и пыталась "отогнать", но не получалось. Когда она все это рассказывает, складывается впечатление, что придумывает на ходу. И постоянно жалуется, что ей никто не верит (и вообще она нытик по жизни)

Администрация боится (чего?-не могу понять...), вот и не приветствует всякие обращения. Ее вообще хотят перевести на домашнее обучение (чтоб не нести ответственность)

Что Я могу сделать? (кроме как обратиться к психиатру, что и надо сделать)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 13:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Администрация боится (чего?-не могу понять...), вот и не приветствует всякие обращения. Ее вообще хотят перевести на домашнее обучение (чтоб не нести ответственность)

Чего бояться? шишек от более вышестоящей администрации конечно же.

Цитата:

Что Я могу сделать? (кроме как обратиться к психиатру, что и надо сделать)

вы же школьный психолог, что вы можете сделать вообще? Ваши функции максимум консультативная помощь, (которой здесь, согласитесь врят ли достаточно). Единственное что вы можете сделать это провести возможную диагностику. Я бы на вашем подал докладную записку вашей администрации с описанием ситуации, возможным развитием событий и вашими рекомендациями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колька :)
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 23.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 13:53 Ответить с цитатой

Если не хватает опыта, то может стоит привлечь сторонних специалистов, тем более случай не из простых. Виртуальные консультации в ДАННОЙ ситуации неуместны Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larkspurs
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 22.12.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 14:17 Ответить с цитатой

диагностику провела, док. записку с рекомендациями и т.п. администрация получила.

Колька, виртуальные консультации на данный момент единственная помощь в моем случае (к сожалению).
Цитата:

может стоит привлечь сторонних специалистов

я конечно "ЗА", но вот адм. школы ... Злюсь. Постараюсь их убедить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 14:23 Ответить с цитатой

Вот видите, вы и так делаете все что в ваших силах и в вашей компетенции Улыбаюсь, шучу Может еще, что Yosich посоветует или еще кто из зубров местных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irrina
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 29.08.2005
Откуда: Bulgaria
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 15:05 Ответить с цитатой

Мне кажется здесь три проблем
Первьй- состояние девочкиа и ее желание получит помошь. Я как и другие думаю, что здесь нужно психиатр видит ее
Второй етот проблем с аминистрация в интернате. Они что хочет случится - спасти из нее или спасти ее ? Стало ясно, у администрация опит с такой случай небыл. Они что будет делат? Я думау Larkspus может помочь администрацию сделает план. Ты что психолог в етом интернате ?
Третий проблем контакт с родителей можна есть какие родственики которые можно поговорит, не только мать и отец.

Картина состояния напоминает первые епизод психоз. Думаю ты не в позиии делать психотерапии. Помоги администрация изготовит план. Она может влошится и сделает суицид с нова. Сделай report для ее состаяния где будет написано, что директор надо обратится к психиатр. Необходимо официално регистрироват етот report.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 16:45 Ответить с цитатой

Во вишь, тут уже братья... то есть сестры-славяне подключились Подмигиваю Улыбаюсь, шучу
Ирина, почитал ваш сайт и понял что понимаю не менее 70% написанного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larkspurs
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 22.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 13:16 Ответить с цитатой

Цитата:

Она может влошится и сделает суицид с нова.

Она говорила о смерти, о желании умереть, грозилась умереть, но попыток самоубийства не было (типа вношу ясность Улыбаюсь, шучу )

Родственников в городе нет, родители должны приехать через недельку, адм-я будет убеждать их показать ее специалистам
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irrina
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 29.08.2005
Откуда: Bulgaria
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 17:24 Ответить с цитатой

Hy Леон , спасибо!

А у вас в Росии есть закон о психотерапии и консультирование ?
где-то можно прочитать в инете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 17:42 Ответить с цитатой

http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?t=11937
Ирина, вот здесь ссылки, и обсуждения по этой теме.
Larkspurs, сорри за офтоп.
сообщайте как у вас дела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 18:26 Ответить с цитатой

можно фставлю слово, ни один ноормальный родитель не даст согласия на то чтобы ребёнку поставили диагноз...и правильно сделает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 20:07 Ответить с цитатой

Всякий нормальный родитель будет стремиться предоставить своему ребенку максимально возможную помощь.
Это почему психиатрический диагноз такая страшная вещь? Признаться самому себе, что у тебя "больной ребенок"? Лучше делать вид, что ничего не происходит и не получать соответствующее лечение, но считать себя "нормальным"?

Жаль ни один действующий психиатр или другой специалист нам в этой теме так и не разъяснил один из главных моментов на мой взгляд - итак, еще раз, с какого возраста дети/подростки считаются самостоятельными клиентами в области здравоохранения/психиатрии/психологии, когда не требуется родительского согласия на лечение? Ответьте кто-нибудь, пожалуйста.

Не знаю как у кого, но в моей практике, это часто один из начальных основных вопросов в работе с детьми/подростками. Ведь ребенок с самого начала должен осознавать свои права и ограничения. По-моему, это не офф-топ в этой теме, а как раз более широкий вопрос конфедициальности информации с которым я хочу разобраться, который вписывается в конкретный случай. Ведь если родительское согласие не требуется, - это во многом облегчает работу Larkspurs'a, да и определит взимодействие с администрацией.

Вабче, для психологов, работающих в школах, интернатах и тп - на мой взгляд очень серьезный вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 20:09 Ответить с цитатой

нормальный - в смысле - распространённый
остальное -
да
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское