Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow И все же: что можно хотеть от психолога?

И все же: что можно хотеть от психолога?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
СИМА
Пользователь
Сообщения: 139
Регистрация: 13.01.2006
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 17:54 Ответить с цитатой

Цитата:
Понятно, но как ЭТО должен делать психолог, если он не дает советов?


Советы я не даю и прогноз отношений не делаю. Я сторонница той позиции, что все в ваших руках. Моя задача, как консультанта заключается не "накормить рыбой", а научить "ловить рыбу".

Если интересно, прочтите:

not allowed
"Страна Советов или...."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 17:54 Ответить с цитатой

а как она мешает? не понятно... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
СИМА
Пользователь
Сообщения: 139
Регистрация: 13.01.2006
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 17:55 Ответить с цитатой

Байка про советчиц , которая есть в той статье:

Вот прочтите байку и задумайтесь, что выходит, если слушаться советов.


Как то возвращались с рынка отец и сын. Отец посадил уставшего сына на лошадь, а сам пошел рядом. Идет навстверчу им женщина. Увидела и как закричит: "Отец идет уставший пешком, а здоровый оболтус развалился и едет". Поблагодарил отец женщинуза науку, ссадил сына на землю и сел верхом сам.

Едут они дальше, а на встерчу им другая женщина со словами: "Ты что же старый дурень, на лошадь забрался, а маленький сын бедняга ноги ломает!". Поблагодарили они женщину и сели вдвоем на лошадь.

А навстречу им уже спешит третья: "Что ж вы делаете, лошадь бедняга спотыкается и еле идет. А они расселись!"Тогда они слезли и пошли рядом с лошадью, как навстверчу еще одна советчица.

Угадайте, что она сказала?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
TATHAGATA
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 28.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 19:25 Ответить с цитатой

Забей! Психологи ВСЕГДА дают советы. Поэтому часто не рубят тему (заняты самовозвеличиванием и отыгрыванием собственных ситуаций срыва). А ошибки - бывают. Нужна честность в них себе (СЕБЕ) ПРИЗНАТЬСЯ. Более это никого не колышет ( и не должно колыхать). Хрен бы с ним - кака проблема у человека, у тебя-то какая проблема, раз ты сюда посунулась? Чё ты тут вообще ждёшь получить -то* - дай СЕБЕ ОТЧЁТ и соразмерь с источниками...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 21:42 Ответить с цитатой

кошмар...велик и могуч наш русский язык....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 00:30 Ответить с цитатой

На психолога можно перложить ответственность за свои проблемы-это облегчает жисть! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 00:44 Ответить с цитатой

аминь, сестра, аминь Подмигиваю Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 03:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Кстати, Зиг, насчет механизмов психологической защиты (не первый раз прошу вас ответить, неужели так сложно ответить хоть что-нибудь по этому поводу? ), просто это очень важно для меня. Вы не знаете, можно ли как-то перестроить их работу? Просто у меня они практически не работают. (по любой мелочи сильная внутренняя истерика, просто живу как в аду, все ранит). Можно что-то сделать? Вам не известно как-то на это можно повлиять? Я ничего в лит-ре не встречала по этому поводу, только то что те у кого они слабо развиты, первые претенденты на суецид.

dezzy а почему вы решили что у вас механизмы психологической защиты не работают? По ИМХО они у вас ещё как работают, вопрос только в том КАКИЕ. Вот например соматизация т.е. возникновение болезней на "нервной почве", это то же защитный механизм, пусть и явно деструктивный однако работающий. Живёт человек в психотравмирующей ситуации, ну не знаю какая нибудь женщина у своей свекрови, которая её пилит изо дня в день. Что вызывает у неё немалый стресс о том как от этой пилёжки уйти психологически, хотя бы временно пока не заработают на своё жильё не знает, не умеет. И тут в следствии накопившегося напряжения возникает в "слабом месте" какая-нибудь болезнь психосоматическая, к примеру астма. Чуть поругать пристут. Конечно не приятно болеть астмой, но по совокупности неприятностей астма "лучше". Хоть на время оставляют в покое, а то и муж заступиться. И в данной ситуации замена соматизации - обучение общению со свекровью.
Какие вам Деззи нужны замены одних защит на другие я не знаю.

Олик
Цитата:

Опять, к конкретной ситуации, когда программа из прошлого, которую уже осознали мешает в настоящем?

А чем мешает то?
Тут может быть так
-либо не до конца осознанно
-либо осознание прошло используется как оправдание что бы ничего не делать "вот унижали мама-папа самооценка низкая теперь ещё повысить ну никак нельзя"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 03:28 Ответить с цитатой

ну вообще Зиг, я имела в виду слабую псих защиту вообще по отношению к любой мелочи - это не касается каких-то конкретных ситуаций, а вообще очень низкая, почти никакая сопротивляемость организма. Наверно, это вопрос из серии как потолстокожеть... или как не быть гиперчувствительным... Наверно, никак.
тот случай когда свекровь чуть реагирует критически - и сразу слезы, надолго. а когда кричит - так вообще мясорубка
Я поняла что ничего в таком случае сделать нельзя. (в принципе не изменить болезненную восприимчивость вообще к ЛЮБЫМ мелочам)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Smelaya
Пользователь
Сообщения: 151
Регистрация: 18.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 10:39 Ответить с цитатой

Общение с психологом - это тоже зависимость. Сходив один раз, ты испытываешь потребность еще раз пойти к нему, а потом еще... И вот тут ты понимаешь, что это становится для тебя просто необходимым постоянно. И гораздо сложнее со всем этим завязать. Причем стоит это все довольно не дешево
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олик
Пользователь
Сообщения: 260
Регистрация: 28.09.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 11:35 Ответить с цитатой

Smelaya писал(а):
Общение с психологом - это тоже зависимость. Сходив один раз, ты испытываешь потребность еще раз пойти к нему, а потом еще... И вот тут ты понимаешь, что это становится для тебя просто необходимым постоянно. И гораздо сложнее со всем этим завязать. Причем стоит это все довольно не дешево


Не согласна...В начале действительно были такие опасения, но сейчас, когда многое уже поняла, потребности в общении с психологом все меньше...Кроме того, таки не дешево...И сейчас иногда размышляю, что ли к психологу сходить, то ли вещицу какую купить. Улыбаюсь, шучу Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smelaya
Пользователь
Сообщения: 151
Регистрация: 18.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 12:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Кроме того, таки не дешево...И сейчас иногда размышляю, что ли к психологу сходить, то ли вещицу какую купить.

Кстати, когда покупаешь себе на эти деньги какую-нибудь вещицу, чувствуешь себя более уверенной, почти как после общения с психологом. Не зря же говорят - хочешь снять стресс займись шопингом. И вообще полюби себя сама...
А что касается зависимости, то не всегда легко отказаться от задушевных бесед с "людьми, которым ты доверился". Иногда мне кажется, что это какой-то просчитанный расчет удержать как можно дольше клиента - деньги-то, опять-таки, не маленькие.
Я оставила это все после четвертого посещения, хотя не буду отрицать, некоторые вещи, которые я вынесла из этих сеансов, мне очень пригодились.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 15:30 Ответить с цитатой

ты в курсе что есть зависимость от шоппинга?такая же страшная как и игровая?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето
Пользователь
Сообщения: 1039
Регистрация: 13.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 15:55 Ответить с цитатой

>сейчас иногда размышляю, что ли к психологу сходить, то ли вещицу какую купить.
Дык, а чего думать-то? Чего думать? Прыгать надо!
Вещицу купить, конечно!!! Зачем кого-то отвлекать, если есть возможность справится самой, да ещё получить что-то полезное?
В магазины всем! Срочно!
Шутки шутками, а это простой выход поднять малое предпринимательство, почему ж никто до этой фишки ещё не додумался, депрессивных-то - пруд пруди, недоработка маркетинга однако...
гы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 16:01 Ответить с цитатой

зафиг к психологу, да и магазины тоже редиска! ----- дунуть и все проблемы как рукой сняло Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето
Пользователь
Сообщения: 1039
Регистрация: 13.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 17:03 Ответить с цитатой

ну... праильно! Тока вот наров по головке не гладят, как же мы тада подбородок вперёд выставлять будем с утверждением - я не такая, я жду трамвая? Нее, лучше в магазины.
Оно спокойнее - все бегут, и я бегу.
Это РАЗРЕШЁННЫЙ наркотик.
К тому же - более доступный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smelaya
Пользователь
Сообщения: 151
Регистрация: 18.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 17:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Это РАЗРЕШЁННЫЙ наркотик.
К тому же - более доступный.

И польза от этого есть. Вот так наденешь новенькую юбочку и мужичков, глядишь, поприбавилось! И вот ты уже думаешь, да нафиг мне сдались мои бывшие мостодонты, если я такая замечательная! Я себе кого поинтересней найду! "ЦАРЕВНАМИ МЫ БЫЛИ И ОСТАЛИСЬ! ПУСТЬ ПЛАЧУТ ТЕ КОМУ МЫ НЕ ДОСТАЛИСЬ!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето
Пользователь
Сообщения: 1039
Регистрация: 13.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 17:52 Ответить с цитатой

Знаете, меня всегда удивляло, что люди предпочитают ходить длинными путями. Ну, в самом деле, если проблема в мужиках, почему бы себе сразу в этом не признаться? Почему сначала мы доводим себя до невроза, потом тратим кучу денег на шмотки и витамины со снотворным, и только потом понимаем, что нам надо. Надо, чтобы кто-то восхитился. Всего-то. Почему бы сразу не жить так, чтобы восхищались?
Разумеется, я не о тех, кто способен восхититься выиграшно поданными ногами в мини-юбке, но ведь и вы не совсем о мужиках Улыбаюсь, шучу
Вы скорее, всё-таки о царевнах Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 21:54 Ответить с цитатой

Лето
Подмигиваю проблема тут не в мужиках Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 22:41 Ответить с цитатой

ага )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smelaya
Пользователь
Сообщения: 151
Регистрация: 18.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 10:03 Ответить с цитатой

Да вот мы-то как-раз и говорим, что проблема-то вовсе и не в мужиках на самом деле-то оказывается....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СИМА
Пользователь
Сообщения: 139
Регистрация: 13.01.2006
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 17:28 Ответить с цитатой

Приветствую всех! Пока я отсутствовала, ого-го сколько написали!

Цитата:
И сейчас иногда размышляю, что ли к психологу сходить, то ли вещицу какую купить

Согласна с вами. Но и без профи тоже не обойтись, если проблемы все же имеются. Пока отсутствовала, время-то зря не теряла.
Новую статью написала, вот она: Кто берет деньги и не помогает, называется
not allowed
Все очень и очень просто, уверяю вас. Если вы ее прочтете, вы сохраните очень много своих денег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 18:59 Ответить с цитатой

здесь был несколько ругательный пост, но я его удаляю Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 01:28 Ответить с цитатой

и она стала удалять реугательные посты...блин! какое разочарование! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 02:33 Ответить с цитатой

ты любишь ругательные посты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское