Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Куда идёт человечество?

Человечество...
...регрессирует
52%
 52%  [ 10 ]
...прогрессирует
47%
 47%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 19
Куда идёт человечество?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 23:35 Ответить с цитатой

Куда мы идём? К упадку или к прогрессу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
logos
Пользователь
Сообщения: 227
Регистрация: 13.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 00:16 Ответить с цитатой

Я думаю к упадку. Технологии и информационное общество хорошо только в том случае, когда это все испльзуется на созедание ,а не на разрушение. Ядерные бомбы, биологическое оружие, терроризм, пропаганда жестокости разве это может вести к прогрессу общества?
Все это ведет к концу ИМХО (рано или поздно это уже другой разговор).
Я думаю, что сейчас идет регресс общества и его оставшихся ценностей, а с другой стороны прогресс техники, с помощью которой сами себя и уничьтожим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 01:06 Ответить с цитатой

В плане духовного развития регрессируем...в техническом потихонечку идем вперед...
А если бы небыло бы войн и жестокости то мы бы до сих пор скакали на лошадях по зелёным долинам...ходили бы по сказочным лесам...что тоже весьма неплохо... Улыбаюсь, шучу

Люди совсем забыли о развитии своей души. Все думают что развивться нужно технически... Но скоро всё станет в ступор поскольку люди не раскрывают секреты своего сознания... раскрытие и познания глубин своей души даст человеку безграничные возможности...и только тогда пойдут действительно новые технологии...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 01:13 Ответить с цитатой

в могилу вы идёте, милейший - не сумлевайтесь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
logos
Пользователь
Сообщения: 227
Регистрация: 13.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 02:52 Ответить с цитатой

fowl писал(а):
В плане духовного развития регрессируем...в техническом потихонечку идем вперед...
А если бы небыло бы войн и жестокости то мы бы до сих пор скакали на лошадях по зелёным долинам...ходили бы по сказочным лесам...что тоже весьма неплохо... Улыбаюсь, шучу

Люди совсем забыли о развитии своей души. Все думают что развивться нужно технически... Но скоро всё станет в ступор поскольку люди не раскрывают секреты своего сознания... раскрытие и познания глубин своей души даст человеку безграничные возможности...и только тогда пойдут действительно новые технологии...


Полностью согласен. Радуюсь
Я вот к духовному совершенству стремлюсь, хотя и науку не забываю! По мне одно другому не мешает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 03:39 Ответить с цитатой

Без Бога, а то есть без гибкого разума и несокрушимого духа, придём к упадку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 09:27 Ответить с цитатой

Андрэ

Цитата:

Куда мы идём? К упадку или к прогрессу?


Эти два процесса идут одновременно параллельно. Все зависит от того, как они будут соотноситься между собой (по скорости и глубине изменений в наиболее важных областях жизнедеятельности).
Сейчас стоит принципиальный вопрос возможности дальнейшего существования человечества (человека) и соответствующей необходимости в этом. Если человечество сможет выйти на целостное знание - оно продолжит свое развитие (существование), если нет - исчезнет (как все другие реализации, исчерпавшие возможности своего совершенствования).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
logos
Пользователь
Сообщения: 227
Регистрация: 13.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 00:23 Ответить с цитатой

Ознакомьтесь. Может интересно будет.

http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=14706
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svet
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 21.05.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 17:13 Ответить с цитатой

Мы идем по логичному пути развития. Согласна с теми, кто считает, что прогресс и упадок - две стороны одной медали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raduga
Пользователь
Сообщения: 301
Регистрация: 26.09.2005
Откуда: г. Челябинск
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 01:43 Ответить с цитатой

Технический прогресс далеко пойдет. Если с Землей и человечеством уничтожения не произойдет.
Религии в будущем думаю будут. Совершенствование и прочее и дальше продожить свой путь. Люди все чаще задумываются, что техника итд. не могут принести им счастье. И приходят к выводу, что счастье в другом.

fowl писал(а):
В плане духовного развития регрессируем...в техническом потихонечку идем вперед...
А если бы небыло бы войн и жестокости то мы бы до сих пор скакали на лошадях по зелёным долинам...ходили бы по сказочным лесам...что тоже весьма неплохо... Улыбаюсь, шучу

Люди совсем забыли о развитии своей души. Все думают что развивться нужно технически... Но скоро всё станет в ступор поскольку люди не раскрывают секреты своего сознания... раскрытие и познания глубин своей души даст человеку безграничные возможности...и только тогда пойдут действительно новые технологии...


fow, как видите, я полагаю, что напротив люди стали чаще осознавать, что
дело, наверное, в секретах сознания..итд..

Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 12:07 Ответить с цитатой

Чаще.
Но очень маленький процент людей всё же... ооочень маленкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botanik
Пользователь
Сообщения: 62
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 17:00 Ответить с цитатой

А где тот критерий, по которому вы все дружно говорите об упадке? Людей на планете становится все больше - факт, все труднее удовлетворить свои потребности - факт, техника все сложнее - факт, народ глупеет - тоже факт.
Но, подумайте, какие у вас возможности развития ваших духовных возможностей по сравнению с вашими далекими предками: интернет, фильмы, искусство, клубы по интересам, да вообще что угодно! Совершенствуйте свой дух на здоровье! Невообразимо! Невообразимо! Невообразимо!

Я считаю, что все кто здесь высказывался либо недостаточно используют возможности современного общества, либо подсознательно не хотят этого делать. Кстати последнее - традиционно русская черта - концентрироваться на своих проблемах, вгонять себя в депрессию и мрачно гордиться этим. Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето
Пользователь
Сообщения: 1039
Регистрация: 13.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 18:03 Ответить с цитатой

Вообще человечество идёт к прогрессу. Мне нравится, то, что сейчас происходит.
В частностях мы регрессируем. То, что происходит с конкретными людьми мне совсем не симпатично.

Так что - стоим мы в общем-то. Курим нервно. Думаем, что же делать дальше.
Третью тысячу лет думаем... И курим Улыбаюсь, шучу
Нервно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 18:38 Ответить с цитатой

Botanik писал(а):

Но, подумайте, какие у вас возможности развития ваших духовных возможностей по сравнению с вашими далекими предками: интернет, фильмы, искусство, клубы по интересам, да вообще что угодно! Совершенствуйте свой дух на здоровье!


По-вашему то, что вы перечислили может способствовать развитию духовности в человеке???...

А по-моему так наоборот... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botanik
Пользователь
Сообщения: 62
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 19:06 Ответить с цитатой

Цитата:

А по-моему так наоборот...


А что ты понимаешь под развитием духовности? Разве сходить в Третьяковскую галлерею, посмотреть фильмы Тарковского на DVD или послушать Мацарта в mp3 не удовлетворит твой взыскательный вкус? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botanik
Пользователь
Сообщения: 62
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 19:07 Ответить с цитатой

Пардон, ты ж из Питера - ну так бегом в Эрмитаж!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 23:00 Ответить с цитатой

Цитата:

А что ты понимаешь под развитием духовности?


1.развитие чувства духовной эмпатии (сорадование и сопереживание) со всем живым, начиная от дальних “родственников”(растения, животные) и заканчивая ближними.
2.развитие у себя чувства “наполненности” прожитых минут жизни. Не надо, ждать чтобы скорей закончился рабочий день и тп и тд. ЖИТЬ каждый миг своей жизни.
3.обострение чувства "чистоты" - ДОБРОТА.
Порывы к Доброте и сочувствию — это признаки пробуждения Духовности.

А также бороться с такими эмоциями как Страх, Ревность, Гнев, и т.п.

развитие душевного мира человека находится на пути к истинной цели эволюции — к Совершенству. (c)


И всё это можно делать и без Эрмитажа Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХоМяЧоК
Пользователь
Сообщения: 91
Регистрация: 26.11.2005
Откуда: Из Матушки - России!!!
СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 00:07 Ответить с цитатой

Мы всё ниже и ниже опускаемся, становимся хуже животных переступаем через головы, давим друг друга, лишь бы добиться своей цели. Животные и то так не паступают, вон как дельфины делают, если кто-то из них не в состоянии всплыть чтобы глатнуть воздуха, они поднимают его, помогают. А люди? Да о чём тут говорить. Вот подскальзнись ты случайно упади, пьяный, трезвый не имеет значение, дай Бог один из десяти человек тебе только постараеться помочь, а остальные пройдут мимо, ещё и посмеються. Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zveroyasher
Пользователь
Сообщения: 96
Регистрация: 19.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 16:14 Ответить с цитатой

человечество идет вперед,конечно.
вопрос в том,что в этом впереди.

я думаю,вымирание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чужая
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 17:38 Ответить с цитатой

И правда, куда?!

Я этим вопросом задалась, когда ехала по центру Москвы на машине и наблюдала за хорошо одетыми мужчинами и женщинами, только что выскочившими из своих офисов после обдумывания каких-нибудь финансовых показателей, бизнес-схем, и т.д. Думаю, нам бы землю пахать, охотиться, детей растить, а мы... живем в каком-то мире абстракций. Вот читаю в газете результаты опросов студентов, которые (опросы, а не студенты) проводились в 1904 и 2005 годах: в 1904 студенты проводили свободное время за пьянками и общением, а в 2005 - тоже за общением, но в подавляющем большинстве - компьютерном.

Не видим уже друг друга, не чувствуем.

Эй! Мы же все-таки живые организмы!

Ладно, прошу пардона, если не совсем по теме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botanik
Пользователь
Сообщения: 62
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 19:32 Ответить с цитатой

У меня тут мысль возникла, можете с ней не согласиться.

Мы сейчас говорили про человечество вообще и огорчались по поводу того, что большинство людей забыли о духовности. А вдруг так и надо? Вспомните средневековье - ситуация аналогичная. Лишь узкая прослойка людей занималась своим духовным развитием. Результат - наступление эпохи возрождения. Улыбаюсь, шучу

Ну его нафиг, это большинство! Пусть они со своими стрессами, неврозами и депрессиями сами колупаются! Стоит ли просвещать население, которое не способно к этому? Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smartAss
Пользователь
Сообщения: 572
Регистрация: 09.09.2004
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 20:12 Ответить с цитатой

Цитата:

Куда мы идём? К упадку или к прогрессу?

Ты объясни, дружище, что ты вкладываешь в эти два тэрмина? И мы тебе все детально раскатаем Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 02:05 Ответить с цитатой

Botanik писал(а):
Ну его нафиг, это большинство! Пусть они со своими стрессами, неврозами и депрессиями сами колупаются! Стоит ли просвещать население, которое не способно к этому? Грущу


Кто захочет тот и найдёт своюдуховность... Ненадо никому ничего навязывать... Каждый сам решает для себя что ему делать и как жить. Можно иногда обмениваться советами, но это не значит, что надо их придерживаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 22:41 Ответить с цитатой

Интересно когда к вам приходят ловцы душ такие например как свидетели Иеговы. То первое что они говорят с порога вашего дома. Вы видите что мир катится в пропасть, что люди становятся хуже и безнравственнее. Я говорю нет. Не вижу в упор. Люди стали гораздо лучше. Вот например раньше было рабство, а сейчас нет. И ведь люди принимали рабство как норму жизни. Что можно купить человека, что его дети станут твоей собственностью. Люди развлекаясь ходили на площади смотреть, как с живых сдирали кожу. А сейчас они телевизор смотрят, где конечно убивают и жгут, но это всё таки понарошки. Нет люди стали гусманне и совершеннее. Образование стало лучше. Ведь не сравнить знания пещерного человека и современного. Даже развал СССР это благо. Ведь если бы СССР не развалился вы бы не смогли ходить по домам и нести слово бога своего Иеговы душам заблудшим. Вот видите лучше стало. Даже регресс это благо. Ведь за регрессом следует смерть. А это значит, что освободиться место для молодого более совершенного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виниций
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 14:05 Ответить с цитатой

Археологи нашли глиняную табличку датированную за 1000 лет до нашей эры. На ней было написано, что наше общество идет к упадок, наша молодежь разлагается и наша общество не протянет и ста лет.
ТАК о чем мы говорим. И если мне скажут про то что насилия стало больше и упадок нравов. ТО я спрашу откуда вы знаете что НАШИ сегодняшние нравы ниже чем вчера. ПРОСТО всегда были и будут люди которые стремятся к большому и лучшему а остальные... Весь вопрос в процентах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское