Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow как стать мягче?

как стать мягче?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 17:35 Ответить с цитатой

цитата: Ну а тогда может и не стоит раздувать из мухи слона?

да, Зигмунд, только сложно это...

сестра, я на жесткой диете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 18:04 Ответить с цитатой

Цитата:

да, Зигмунд, только сложно это...

Сложно не раздувать? А чего очень хочеться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 09:28 Ответить с цитатой

Евгеня, а так по фото не скажешь, что вы жесткая. Возможно сильная.
Я вот человек не слишком жесткая и не слишком мягкая по природе. Но в последние 4 года пришлось быть очень напряженной, а потом и жесткой, хотя это претит моей природе. Я вроде знаю как можно смягчится, но привычка выработалось. Хочу стать как прежде, но это трудно, слишком волевая стала.
Как смягчится? Ну секс. удовлетворенность-это понятно, вообще удовлетворение насущной или глубокой но не осознанной потребности снимает напряжение. Все любимое снимает стресс-любимая музыка-конечно спокойная, еда-особенно сладкая, картина, люди, море, солнце, свежий воздух, неспешные прогулки на природе, закаты и т.д. Свечи-человек размягчается глядя на горящую свечу, камин. смягчает все белое пушистое и круглое. гладкое. Хороший сон. Мечты-в известных пределах.
Можно открыть в себе внутреннего ребенка.
Можно научится не реагировать на раздражитель. Можно научится снимать эмоциональное напряжение у других людей, тем самым помогая им и себе самой. Можно немного ослабить чувство ответственности, если оно гипер, научится доверять партнеру, и не взваливать на себя полностью все. Возможно вы слишком внутренне озлоблены-с этим можно поработать.
Возможно стоит подумать-по каким причинам вы внутренне не хотите быть мягче-возможно вы считаете что это слабость или в вашей семье это не было принято и т.д. Если в семье это не было принято- ласке и нежности необходимо научится, так как вашим детям это необходимо, особенно если они маленькие.
Мягкий человек может одновременно быть сильным не в смысле напора, в том чтобы оставаться самым собой и идти своей дорогой. Можно сочетать мякость и напор, как в Ушу-в нужный момент напряжение-потом расслабление- как тигр спокойный, но всегда готовый отразить атаку.
Конечно, если все вокруг жесткие- мягкой быть нереально-если только принять будизм Улыбаюсь, шучу Да кстати-медитации, понятно всем, ***-разгружают от лишней инфомации.
Плавание ***, ванны. Благовонии, эфирные масла
Мне кажется жесткие люди не чувствуют ни себя, ни окружающих- их прикалывает владеть ситуацией, властвовать, подчинять мир. При слишком большой жесткости-можно практически утратить контакт с самим собой. Но это мое личное мнение, относительно себя, только меня это не прикалывает. Для важен не только результат своей деятельность но и процесс должен быть более менее комфотным и приятным желательно. И я хочу чтобы общение с людьми приносило положительные эмоции. У жестких людей так мало положительных эмоций-а они очнь приятны и полезны, продлевают жизнь.
Спорт снимает мышечные зажимы, тайзисцуань, каланетика, танцы и т.д.
Полюбите свою женственность, свои мягкие, округлые формы, свою женскую нежность- это в вас есть-это есть у каждой женщины.
Полно книг о снятии стресса и защиты от стресса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr Lisi4kin
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 01.11.2005
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 12:20 Ответить с цитатой

Aндрей Булатов писал(а):
Чтобы размягчиться, нужно сначала стать булатной сталью!
Вот когда перестанешь реагировать на оскорбления недоумков, то в тебе пробудится к ним любовь, как к малым детям.


Андрей Булатов! не в бровь, а в саму суть. Все остальное и не нужно уже читать-)

Жесткость, резкость, задерганность - это все от слабости. Духа, воли, натуры. По настоящему сильные люди мягки и сострадательны. в них любовь сострадательная живет. Животворная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 21:24 Ответить с цитатой

Мадху, спасибо...
очень многое из перечисленных Вами как раз и влияет на это мое состояние, по-другому я назвать не могу...это не только напряжение, чувство ответственности с детства взращенное, внутренний страх может быть становится мягче, боясь, что в этом случае сложнее будет жить и идти дальше...Вы правы про то, что у жестких людей мало хороших эмоций, они отучились их проявлять и чувствовать радость...потому что когда открыт положительным эмоциям, сложно быть жестким...будем защищатся от стрессов... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
рабинoвич
Пользователь
Сообщения: 2764
Регистрация: 19.10.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 23:00 Ответить с цитатой

Dr Lisi4kin писал(а):
Aндрей Булатов писал(а):
Чтобы размягчиться, нужно сначала стать булатной сталью!
Вот когда перестанешь реагировать на оскорбления недоумков, то в тебе пробудится к ним любовь, как к малым детям.


Андрей Булатов! не в бровь, а в саму суть. Все остальное и не нужно уже читать-)

Жесткость, резкость, задерганность - это все от слабости. Духа, воли, натуры. По настоящему сильные люди мягки и сострадательны. в них любовь сострадательная живет. Животворная.

желательно при этом оставить интелект человека разумного а не куска отточеного металлолома
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 11:42 Ответить с цитатой

Евгеня, не ожидала, что могу помочь. Так приятно. Улыбаюсь, шучу
Желаю побольше хороших моментов в жизни
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 19:47 Ответить с цитатой

спасибо Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arfa
Пользователь
Сообщения: 717
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 01:24 Ответить с цитатой

Прочитала всю ветку.

Женя, вот такие идеи:

*Уточните (для себя, конечно же) - Вы хотите стать мягче ПО ФОРМЕ (коммуникация) или по СОДЕРЖАНИЮ? На мой взгляд, это две разные проблемы.

*Вашу "жесткость" (как Вы ее описали) я воспринимаю как СЛАБОСТЬ, страх быть открытым и ПРИНИМАТЬ чужое НЕПРИЯТИЕ (Ваших идей, решений и т.д.); может быть, страх критики, страх ошибки, страх незащищенности внутренней.

Мне кажется, что сильные люди имеют некоторый запас прочности для того, чтобы позволить себе ОТПУСТИТЬ ситуацию и дать возможность рулить другим.
Сильный - это тот, кто способен пережить чужие ошибки, так как уверен, что Последствия этих ошибок ЕГо не разрушат. (Особенно это актуально для отношений с близкими и детьми).

*Вы не путаете свою "жесткость" с АКТИВНОСТЬЮ? Может быть, именно Ваша инициативность и "пугает" окружающих? Не дает проявиться ИМ? Вы просто торопитесь взять ситуацию в свои руки? (Вам хорошо писали выше про не-доверие).

*А еще:
жесткость иногда может быть просто проявлением неуважения к окружающим (т.е. игнорирование ИХ потребностей и превалирование ваших).

Вот такие мысли. Улыбаюсь, шучу Вдруг помогут?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 14:28 Ответить с цитатой

Арфа, да...что-то из Ваших слов откликается во мне...насчет открытости...я в реале очень открыта...мне сложно, потому как люди открывают мне свои проблемы, я их пропускаю через себя, а уж свои или я стараюсь закопать очень глубоко, чтобы не считать самой, что это проблема, иначе у меня все написано на лице Улыбаюсь, шучу ...
путаю ли жесткость с активностью? возможно...меня еще раздражает, что другие не столь активны Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arfa
Пользователь
Сообщения: 717
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 23:22 Ответить с цитатой

Ага, вот это последнее - оно и есть..Улыбаюсь, шучу

Раздражение - это активное НЕПРИНЯТИЕ темпа жизни (мышления, действия) другого человека.

Поработайте с этой идеей. Улыбаюсь, шучу

Меня раньше очень раздражали медлительные люди. Я искренне не понимала, как же это можно так долго копаться, думать, разбираться в чем-то... Я-то сама была совершенно другой. И моя категоричность базировалась не на высокой самооценке, а на непонимании разноцветности мира.

Потом, когда я стала это понимать, вдруг пришло и снисхождение к чужим слабостям, а потом - то, что, наверное, можно назвать любовью к окружающим. А любовь все же связана с возможностью (способностью) терпеть их недостатки. Улыбаюсь, шучу И - как результат - стать мягче.

Вот такая моя версия-схема.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dulkeya
Пользователь
Сообщения: 2908
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 03:44 Ответить с цитатой

Женечка! Всё хожу вокруг да около темы -- ну не кликает ничего...
а щас сформултровалась,почему тема не кажется актуальной, вернее постановка вопроса.
На себя, конечно, перкладывая...всю жизнь считала себя жесткой, такой -сякой...а вот разогнала лишнее народонаселение из дома, как перестала в контору по расписанию ходить...куда-то вся жескость уходит. Тихо-мирно, ласково...по крайней мере по внутренним ощущениям...может это не жесткостью зовется? И есть ли смысл себя перекручивать, оставаясь жить в жестком режиме и условиях?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 13:48 Ответить с цитатой

Арфа, постепенно стараюсь принять разноцветность мира Улыбаюсь, шучу
скажем, в процессе, спасибо...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 13:54 Ответить с цитатой

Дулькея, на самом деле дурацкий темп когда-то заданный самим собой тяготеет...очень сложно сойти с дистанции...это я помню еще с институтской поры - сдал сессию и пустота какая-то...сейчас сессия, конечно, намного сложнее Улыбаюсь, шучу .Но еще сложились какие-то стереотипы по отношению ко мне, т.е. люди знают, что я пойду дальше и не буду останавливаться...это тоже меня вгоняет в какие-то рамки...это пример, когда родила 3-ю, звонят клиенты и спрашивают - почему ты дома? Улыбаюсь, шучу вообще-то странный вопрос, но я помню, что оправдывалась...
да...наверное, весь сыр бор из-за этой дистанции, которую я вбила себе в голову...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arfa
Пользователь
Сообщения: 717
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 04:27 Ответить с цитатой

О, вот про "дистанцию".

Помню, я очень долго училась ТОРМОЗИТЬ, сдерживать себя, когда хотелось идти "до упора".
То есть, училась сбавлять ТЕМП. Намеренно. Чтобы научиться останавливаться, а не бежать за этой (какой-то) Целью, не видя окружающего мира и не вглядываясь в СВОЙ мир.

Вот еще подумала:
может быть, это стремление "не останавливаться" - есть ориентация на объект, находящийся ВНЕ нас? И это - просто потому, что ориентироваться на то, что ВНУТРИ нас, нас просто НЕ УЧИЛИ?...

Вспомнила одну историю.
В контексте этой темы - почти метафору.

Поехали мы с мужем как-то из Питера на юг, к родственникам. На машине с трейлером.
Я ПРЕДПОЛАГАЛА, что трейлер - это как раз для того, чтобы НЕ ТОРОПЯСЬ прокатиться по России, части Крыма и Кавказа и т.д.
Родственники, зная, что мы к ним выехали, ждали нас через 4 дня. Мы приехали через ДВА!

Муж несся как угорелый, не останавливаясь нигде, - только на ночевку, и то ненадолго. Я только успевала крутить головой по сторонам, замечая милую церквушку или приятную лужайку. Улыбаюсь, шучу

Куда там!
У него была ЦЕЛЬ: доехать до места.
У меня была цель - ЕХАТЬ (=путешествовать, смотреть, ВИДЕТЬ).

Как мы не поубивали друг друга в той поездке - непонятно. Улыбаюсь, шучу

Но он мне, на самом деле, очень помог:
понять, что, помимо Цели есть еще и Процесс Её Достижения.

Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 22:05 Ответить с цитатой

да...Арфа...умом-то я понимаю...вы знаете, если б я делала все так, как понимаю, жизнь бы моя текла без сучка и задоринки Улыбаюсь, шучу
сами действия не согласуются с размышлениями...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arfa
Пользователь
Сообщения: 717
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 22:18 Ответить с цитатой

А Вы от обратного пойдите: начните что-то ДЕЛАТЬ, но целенаправленно. И - маленькими шажками. Улыбаюсь, шучу

Еще я вспомнила, что мне очень друзья помогли.
Например, у меня есть одна подруга, пообщавшись с которой некоторое время близко, я НАУЧИЛАСЬ воспринимать мир в каких-то вопросах иначе. То есть, нужно про такую модель не только ЗНАТЬ, но и УВИДЕТЬ ее в чьем-то исполнении. Улыбаюсь, шучу

Как я поняла, Вы - человек работоспособный = легкообучаемый? Вот и попробуйте отыскать такого "тренера".

Есть среди Ваших знакомых такие люди, которые представляются Вам оптимальными по тем параметрам, к которым Вы стремитесь?
Вот и пронаблюдайте за ними, "освойте" их способы жизнедеятельности.

Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dulkeya
Пользователь
Сообщения: 2908
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 22:22 Ответить с цитатой

Да, Женечка, Арфа права. У тебя такой стиль жизни, что ты уже отвыкла накапливать внимание на себе. Внешние втимулы и источники раздражения воспринимаются тобою, как нечто существующее внутри, и ты мчимся к ним...
Сколько времени в день ты тратишь на себя? Форум -- не в счет. Это--во вне. Ванная с солью, маникюр, самомассж...Сколько времени ты находишься сама в контакте со своим телом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 22:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Сколько времени в день ты тратишь на себя? Форум -- не в счет. Это--во вне. Ванная с солью, маникюр, самомассж...Сколько времени ты находишься сама в контакте со своим телом?


Че-то попыталась ответить на этот вопрос , оказалось у меня выходит не более 10 минут - 5 минут утром и 5 вечером.
Все.
А раньше и этого меньше.
При этом я до дрожи к себе внимательна и просто обожаю себя.
Неправильно как-то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dulkeya
Пользователь
Сообщения: 2908
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 22:30 Ответить с цитатой

Русь, бывает, что и 5 минут полноценных нет. Я, например, себя заставляю. Хотя бы 5, хоть 10 минут быть в контакте со своим телом, так , чтобы его чувствовать, а не механически, допустим, расчесываться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 22:43 Ответить с цитатой

Мда... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 22:45 Ответить с цитатой

цитата: Есть среди Ваших знакомых такие люди, которые представляются Вам оптимальными по тем параметрам, к которым Вы стремитесь?

Арфа, к сожалению, нет...я как-то оторвалась...много переездов, нехватка времени, а сейчас таких людей найти не просто, вернее как-то не хочется...как-то с молодости друзья остаются...разбрелася я от них...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 22:49 Ответить с цитатой

Дулькея, как-то непривычно с молодости мне это...сейчас именно заставляю себя, но в основном все на автомате, думая о работе или какой-то другой деятельности..есть такая мысль всегда - вот сделаю это, это и заживу прекрасно...но это прекрасно все не приходит, нужно еще что-то сделать, прямо в поезде мчусь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 22:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Дулькея, как-то непривычно с молодости мне это...сейчас именно заставляю себя, но в основном все на автомате, думая о работе или какой-то другой деятельности..



Во-во !
но зато теперь я знаю одно великолепное средство , чтобы сделать мягче..кожу. Косметика Вита-лайн. Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 01:06 Ответить с цитатой

Русалочка...скрытая реклама Подмигиваю
надо буит попробовать Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское